Бывает и такое• 06 января 2020

Это очень мало? Подарок крестнице..

Всегда дарила подарки(игрушки, пледик, часики..)
В прошлом году дарила пакунок конфет, фрукты, именую ложку и 300 грн.
В этом году думаю: пакунок, косметичку+ детский бальзам, резиночки и опять 300 грн.
Знакомая говорит зачем подарок.
Лучше пакунок + 500 грн.
И я растерялась.
На следующий год она будет ждать не менее 500 грн. И получается все поздравление перейдёт только деньгами((
Крестнице 10 лет.
Подскажите это не много(500)?
Для меня это не маленькая сумма..
Или я отстала от жизни..
Результат:
вже голосів: 1494
877 (58.7%) Дарить: пакунок+косметичка+300.
331 (22.16%) Дарить: пакунок + 500 грн
286 (19.14%) Другой вариант
Комиссия50%• 07 января 2020
Ответ дляИсправлялочка
Причем тут алчность? Очень часто людям сложно угадать с подарком. Или нет возможность на дорогую хотелку ребенка. По этому очень выручает когда родственники какую то ’копеечку’ дарять. Вот только вчера со свекровью обсуждали что дарить ее внуку (сын дочки) - там ооочень много ’но’, мальчишке уже 14. Решили дарить деньги, пусть сам потратит на то, что ему надо будет. У меня ребенок дроида хотел, из фильма Star Wars. Цена того дроида тыщи 3 грн по моему была. Откладывал карманные деньги + родственники подарили что то + мы немного добавили. Купил, счастлив.
+1 мы подарили пару лет назад деньги.а они пошли и купили хомяка с клеткой. Прислали фото:вот ваш подарок)я б хомяка подарить не додумалась. А ребенок оказывается мечтал о звере.
Кто-то коллекцию лолок собирает.
Я нормально воспринимаю и деньги, и любые подарки. Считаю,что каждый дарит ,что считает нужным. И этих фуканий на деньги мне не понять.

Комиссия50%• 07 января 2020
Проголосовала: пакунок+косметичка и 300 грн, потому что решать и дарить вам, а не вашей знакомой. Поэтому я за ваш вариант
Тамбовский мел• 07 января 2020
Дарите, как и что считаете нужным. Моей 12 годок и она радуется всем подаркам от крестной. Я никогда не вымагаю подарков и не осуждаю за малые денежные вложения. Кума спрашивает чем сейчас дочка интересуется и я описываю все увлечения, чтобы она могла определиться с подарком. Моя и конфетам будет рада. Скажу сразу, что достаток у нас в семье хороший, мне важнее общение и поддержание хороших, теплых, дружеских отношений важнее. У всех разные обстоятельства сегодня и сейчас.
В общем дарите, как сердце подсказывает, а не обращайте внимание на то что люди скажут.
МадамОхмури• 07 января 2020
Почитала советчиц и задумалась, сколько корыстных.
Ко мне могут и без подарка прийти и меня это не напрягает, главное внимание, общение и хорошие отношения.
Моей 13 и она рада и конфетам, и подаркам, и деньгам, и красивенькой открыточке)))
Дарите, что считаете нужным и позволяет вам финансово, не нужно лезть из штанов и что-то доказывать.
У вас хороший набор: пакунок+косметичка+300 грн.
Все, что более родители должны дарить!
Пенек Возмездия• 07 января 2020
Скажу как мама , доступ радуется любому вниманию со стороны крёстных , и ей не важно какая сумма подарка . У нас 2 пары крёстных , одни очень богаты - дарят или деньги и или ’ самые навороченные’ игрушки наборы и ТП . А вторые крестные среднего достатка , часто звонят , интересуются успехами, лайкают фотки в Фейсбуке дочке , подарки иногда дарят иногда просто шоколадку .Так вот, доступ очень любит вторых крёстных - так как любит их как родных и ценит за внимание .
Пенек Возмездия• 07 января 2020
Доступ - дочька , телефон правит.
Муроводчица• 07 января 2020
Моему 1 годик, пришел крестный с семьей с пустыми руками. Подарок от нас приняли, поели и ушли
Крестника крестный любит. Крестнику еще все равно что крестный принес... но как то в наше время прийти с пустыми руками.
ПыСы. Был подарок последний перед 19ым декабря, лего за 260 грн.
Покорительная• 07 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Ну и ничего. Эта женщина сама набивалась в крестные. Я ее даже не просила. Но нет не то что подарков, но и даже минимального внимания, не говоря уже о церковных.
В этом и правда нет ничего страшного. Насильно мил не будешь. Нужно было выбирать в крестные того человека, к кому душа лежала, а не того, кто напрашивался и, как вы надеялись, будет дарить подарки.
Покорительная• 07 января 2020
Ответ дляМуроводчица
так он должен на все красные дни календаря вашему ребенку подарки носить?

inneska-85• 07 января 2020
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я не слышала чтоб так говорили, но сразу догадалась о чем пишет автор. Меня больше удивило сколько людей не догадались (соображалкой проблемы). Тем более автор написала - ´в прошлом году подарила пакунок конфет’
Согласна,я тоже не употребляю в лексиконе слово ’пакунок’,но сразу догадалась,что автор имеет в виду набор конфет.
Автор сбила людей тем,что писала на русском языке,а тут вдруг чего-то применила слово с укр.языка-пакунок.
Черпак_для_фантазий• 07 января 2020
Ответ дляПокорительная
У вас забыла спросить, что мне нужно было!)) да и было бы кого спрашивать) Типичная ТП, которая решила поумничать).
inneska-85• 07 января 2020
Ответ дляПринцепесочка
Мда...тут что все русские собрались? Очень показательно. Даже не предполагая расшифровки я знаю, что это конфеты, а тут видимо многим непонятно.
Я бы не сказала,что пакунок-это набор конфет.это просто свёрток,упаковка чего-то.например,ткани,продуктов,вещей и т.д.не обязательно пакунок связан сугубо с конфетами.
Муроводчица• 07 января 2020
Ответ дляПокорительная
А какие там дни? На годик не дарил, на тот новый год не дарил
На Рождество это и этот новый год
Вот скоро 2 будет
За почти 2 года один раз лего
Черпак_для_фантазий• 07 января 2020
Ответ дляПокорительная
Сразу видно, что у вас нет детей. Посмотрим, как запоёте, когда будут... если Бог даст вообще
Тут как тут• 07 января 2020
Ответ дляМеня прет))
Тоесть косметичка с бальзамом ей не интересна будет?
крестная моей дочки вчера была в гостях у нас и подарила шоколадку милку большую и 200грн.
не знаю, как у вас принято, но зачем все усложнять и сами же приучаете к деньгам.
у нас подарки только на др. на новый год/рождество если видимся - то чисто символически.
я своих крестников вижу пару раз в год - подарки только на др, в остальное время сладости.
это киев. доход 30 тыс грн в мес.
Алгонавт• 07 января 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Доступ - дочька , телефон правит.
Алгонавт• 07 января 2020
Ответ дляПенек Возмездия
Брали 2 пары ради подарков? Что за жлобство брать в крестные кучу народу?мне не понять.
Кидстаффовна• 07 января 2020
Ответ дляМеня прет))
А я с детства знаю что такое пакунок. Мне уже 31 год. Центральная Украина.
Я удивляюсь что многие не знают такого слова
слово знаем, в значении подарок - набор конфет - первый раз слышу. Это чисто ваше региональное значение.
это не обидно и не унизительно.
Просто у вас так сложилось исторически.
А нам интересно
Лгин• 07 января 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Я точно знаю, что мой племяш радуется моим подаркам! Деньги - это без души.
А если ребёнок собирает на что то? Я за деньги , Подарите 500грн и шоколадку , зачем те пакунки?

АдеКВАтная• 07 января 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Что такое «пакунок»?
Боже мой, да сладкий подарок с канфетами в упаковке. Вы реально не понимаете???
АдеКВАтная• 07 января 2020
Автор, 500 грн - это очень не мало! Сегодня ездили к кумовьям, они моим детям (крестнику и его сестричке) подарили по 200 грн, вчера только приехали и не успели купить подарки. А мы их 2м детям - книжку-пазлы и настольную игру. И взрослым вкусный алкоголь. Всё! Та и не нужно больше!!! Это же не ДР. Разве Рождество об этом?
Уходя дверю не хлопать• 08 января 2020
Ответ дляЛгин
Я бы знала
Капуста Маша• 08 января 2020
Ответ дляКоленная ложечка
Автор все написала в старпосте, и вас только слово ’пакунок’ зацепило?
Цитирую:
Пакунок в данной теме зацепил именно Вас, Ваших два ответа в теме и оба пальцем в небо.
Вам не дарят подарки? А Вы дарите? Что дарите? Более пятиста гривен? Чего такие злые в такие праздничные дни? Вы одиноки? Обижены на людей? У Вас все в порядке? Что гугл вещает?
Люблю Поумничать• 08 января 2020
Ответ дляБрынза
Мне мама крестницы сказала что Маша сказала что вещи это не подарок и так улыбнулась. теперь дарю только деньги.
А я б сказала:тогда маша будет без подарка и тоже улыбнулась. Я никогда не загадываю подарки для ребенка своего и мне кумовья никогда не загадывают. Дарю то что считаю умесным а детей нужно воспитывать умению принимать подарки. А то почитаю и понимаю что наши дети уж пардон зажрались.))))
Люблю Поумничать• 10 января 2020
Ответ дляЛгин
Деньги пускай дают родители бабушки и дедушки