Я Вас не боюсь• 08 января 2020

Нервное перевозбуждение у ребёнка после общения с детьми

Давно уже заметила, что у дочери (4,5года) сильно портится поведение после общения с другими детьми. Причём как после организованных занятий (с педагогом), так и после прогулок на детской площадке. Она становится очень расторможенной, какой-то невменямой, не слушается (и даже, кажется, не слышит), когда к ней обращаюсь. Появляется навязчивое дурашливое поведение (не по возрасту), кривляние, не интересуют никакие конструктивные игры, плохо воспринимает информацию в такие моменты. Когда же гуляет где-то в парке с родителями (бабушкой, дедушкой), находится дома с кем-то из взрослых - почти идеальный ребёнок-минимум протестов, почти никаких "псехов", да, активна, но не хаотично, сама находит себе занятия, чем-то интересуется. Уже от невролога и от психолога слышала рекомендацию - ограничивать её общение с гиперактивными, растарможенными детьми. Но как это сделать? Таких детей сейчас много и я не смогу (да и надо ли) это постоянно контролировать... Кто-то сталкивался с такой проблемой? Как-то удалось её решить?
ZaRaZa• 08 января 2020
конструктивные игры жесть..дайте ребенку быть ребенком

автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляZaRaZa
Ну то есть тупо бегать и орать? Т.е.дети, которые рисуют, строят башни, халабуды, играют с куклами и т.п. - это ненормальные дети?
Кидстаффовка• 08 января 2020
Ограничить общение. Психика ’дозреет’ и проблема уйдет.
euhunter• 08 января 2020
А вы пробовали успокаивающие техники? Детям с гиперреактивной психикой нужно немножно больше времени, чтобы прийти в себя. У меня дочка в 7 лет после насыщенного дня не может часто успокоиться. Помогает спокойно побеседовать, попить чаек теплый медленно, принять легкий душ, и вообще действовать замедляюще. Посмотрите такие техники.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляКидстаффовка
Вот я и сама об этом уже думала. У неё, вроде, умственно развитие по возрасту, но эмоционально она как-бы отстаёт, у неё вроде как ’тормоз’ не срабатывает. Ну вот все дети побегали, пошалили - и начали в какую-то конкретную игру играть, успокоились. А её продолжает ’нести’, она даже не может к этой игре подключиться, т.к.не может уже остановиться, успокоиться.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляeuhunter
Да, я так делаю. Дома, со мной наедине это все удаётся. Но у меня нет способа на неё повлиять в коллективе и в окружении других детей. И нет способа предупредить её такое нежелательное поведение.
Ищу Аленя• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А почему дети, которые скачут на батутах, орут в свое удовольствие и бегают это ненормальные?
Тихий ребенок = нездоровый ребенок.
Должны быть и активные и спокойные игры, ну и по характеру как флегматика заставить резвиться
euhunter• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
В коллективе это контролирует педагог. Довольно нормальное поведение для ее возраста. На площадке - отвлеките, дайте попить водички. Введите спокойную игру, если виджите, что она заводится. Думаю, вы все правильно делаете, просто нужно время психике созреть
Кредитная• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Да, иногда это это детям необходимо, а не только тихо рисовать или играть с куклами. Но можете, конечно, хватать ребенка в охапку и убегать с детской площадки когда дети начинают баловаться. Это будет даже весело)))

Кредитная• 08 января 2020
Ответ дляКидстаффовка
Ага, держать в клетке или гулять в лесу. Играть с другими детьми ни-ни, плохому научат, бегать там, кричать))))
Джинцы на Флиси• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Ребенку нужна адаптация в коллективе, не только же с бабушкой в парке гулять 1 на 1. То что вы описываете - норма.
Ищу Аленя• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Говорите честно, неудобное поведение! Неудобное для вас.
Побегать с ребенком вместе вам самой не хочется? Подурачиться, а потом в изнеможении упасть и за 5 минут уснуть.
В саду два воспитателя, одна ВСЕГДА с детьми выходила на площадку вечером, какие-то игры активные. Другая вечно до 5 часов в группе держала. Втулит разукрашки, а сама бумаги заполняет, потом в дежурку.
Мне вариант активных игр больше нравиться.
Джинцы на Флиси• 08 января 2020
Ответ дляeuhunter
У ребенка автора нет гиперактивности)
euhunter• 08 января 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
У ребенка автора нет гиперактивности)
Я ничего об этом и не писала
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляКредитная
Проблема в том, что она не может ’переключиться’, когда уже все остальные дети прекратили. Они начинают играть во что-то (спокойно), а она им не даёт, дёргает, провоцирует, мешает. Как-будто ’тормоз’ у неё какой-то не срабатывает...
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
У ребенка автора нет гиперактивности)
У ребёнка есть диагноз от невролога - гипердинамическое расстройство. А так же на фоне него эпизоды протестного поведения и нарушения сна. Всё это усугубляется после активного общения с детьми.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
Норма - когда дети подурачились и перестали. Большинство так и делают. А она НЕ МОЖЕТ перестать.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
После таких ’развлечений’ она засыпает полтора часа, вся извиваясь в кровати, а потом ещё по 2 раза за ночь вскакивает с криками. Утром невыспавшаяся, капризная. Вы правда думаете, что это ребёнку на пользу?
Ищу Аленя• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А растить в тепличных условиях на пользу?
Как ребенок научится контролировать себя, если можно не напрягаясь всю жизнь с мамой за ручку лего дома собарить.
Реакция перевозбуждения вполне нормальная, а приходить в спокойное состояние после эмоциональных нагрузок нужно учиться.
У вас у самой разве не было безсонных ночей после ответвенного мероприятия на работе, когда мысле все о нем? Вас же никто ’гиперактивной’ не называет.
Здоровый нормальный ребенок садиковского возраста, соблюдайте режим труда и отдыха и будет вам счастье.

Ищу Аленя• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
ну так вам не форум, а к врачу. Пропишет в12 и в череде купать.
Так точно!• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Автор, так вот в таких ситуациях психика и окрепнет по чуть чуть.
Работала аниматором в ресторане, то самые пофигистичные дети - те, у кого родители с их года по 8 часов банкеты гуляли в ресторане раз 10 в год.
Вот так, нудятся, рыдают, спят в игровых комнатах в басейнах, пока предки квасят и связи налаживают, а няньки в игровых меняются через месяц, потому что больно смотреть, а таки в 8-10 лет - ооочень выносливые и башка варит в центре шоу у большинства, вот так по чуть чуть увеличивается объем переработки сенсорной информации мозгом.
Конечно, не в вашем случае так поступать, но сильно избегать не нужно.
Планируйте так, чтоб уйти раньше, чем начнет срывать крышу.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
Мы были у врача. Помимо прочего получили рекомендацию ограничить общение ребёнка со слишком активными детьми и избегать нервных перегрузок. Я просто хотела услышать совет, как можно сделать это, не ограждая ребёнка от общества и общения.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляТак точно!
Спасибо.
Так точно!• 08 января 2020
А вообще, автор, вы правы в том, что у большинства современных детей катастрофически снижен объем концентрации внимания.
т.е. чтобы строить и созидать, нужен достаточно высокий уровень работы высших психических функций: мышление, память, ну и внимание.
Дети смартфонов концентрируют внимание только на очень сильные раздражители, как то: постоянное мерцание, движение на экране, яркие цвета, сильные постоянные звуковые эффекты, потому обычные детские дела для них нудны, не цепляют их внимание, они не могут сконцентрироваться на них, а бегать и орать - намного проще, легче. Раньше таких детей было меньше, и дети с нормативным объемом концентрации внимания составляли большинство, поэтому не доходило до таких апофеозов, как сейчас в некоторых ситуациях, когда они просто орут стадом и все. А сейчас с одной стороны - дефицит внимания у большинства детей, с другой - отсутствие рамок поведения у родителей и потакание. Потому сама пришла к выводу, что общение неконтролируемое нужно ограничивать, оно никому, и моему ребенку в частности, не на пользу.
автор Я Вас не боюсь • 08 января 2020
Ответ дляТак точно!
Вот вы просто мои мысли читаете:) Выходит, я не одна это замечаю (а на примере своего ребёнка ещё и чувствую). Я поняла вашу рекомендацию насчёт ’закаливания’ нервной системы по чуть-чуть, в меру. Спасибо.
Джинцы на Флиси• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Вам к неврологу за лечением и рекомендациями. Или писать о диагнозе в старпосте... Все комменты просто не в тему были.
Кредитная• 08 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Незрелость еще мозговой коры. Тогда немного поиграла и уводите пока не разошлась. Бывает такое у детей.
Люблю Украину• 09 января 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
У ребенка автора нет гиперактивности)
В смысле нет???
Вот цитирую автора в посте выше
Ребенок перевозбуждается и не может остановиться!!!!!!!Это автор пишет. Просто активные дети побагали , побесились и успокоились... А гиператктивных потом еще доолго плющит.....
У меня дочка с сдвг (синдром дифицита внимания с гиперактивностью). Именно этот диагноз в 7 лет неврологи поставили. раньше писали повышенная нервная возбудимость, т.к считается сто до 6-7 лет конкретно гиперактивность не ставят
Реюбнок реально в компании тихих спокойных подруг играет нормально. Но как только его кто-то заведет или большое колличество детей иликакието шумные мироприятия....То все капец. Крышу сносит и не успокоить....
Люблю Украину• 09 января 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Автор, так с этого Ваш пост и надо было начинать.....Вы же диагноз написали и Вам сразу куча коментов что ребнок невоспитанный, неудобный Вам и т.п......Ну и тут 90% родителей не в курсе нюансов данного диагноза т.к у их детей его нет!!!
Только меня смущает что в диагнозе написано гипердинасическое расстройство..... Это устаревший термин!!!!! Сейчас неврологи называют это не гипердинамический синдром, а синдром гиперактивности (СДВГ).
И Ваши воаросы к мамам простых детей не в тему.... У Ввашего ребенка особенность. И ему Вредно общение с буйными активными детьми и с большим колличеством детей.
У моей дочки тоже диагноз СДВГ. Нужэно вести с таким ребенком определенный образ жизни и многим жертвовать!!!!! Ну или можете забить и расшатывать и без того слабую психику своего ребенка...
Таким детям нужен строжайший режим!!!Такие дети ДОЛЖНЫ спать достаточное колличество часов!!! ДЖенвной сон у детей с СДВГ до 6-7 лет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. Таким детям нужно вести спокойный монотонный обрахз жизни. Один день должен быть как 2 капли воды похож на другшой. Вам нужно подобрать для ребенка небольшое колличество спокойных друзей и гулять с ними. как только видите что ребенок начинает сильно буйно играть и т.п. уводите его с площадки!!!! Гости дома, походы в гости также перевозбуждают таких детей.
Вам нужно уже начинать готовить психику ребенка к школе. Потому что если Вы не постараетесь сейчас то школа для таких детей станет адом и они устроят ад всему классу!!!!
Так что режим, тихие игры,
Обязательно убрать просмотр телевизора и гаджеты! Ограничить до 20 мин в день!!!!
Если Вы все это четко будете соблюдать то вы увидите изменения в поведении ребнка
Таким детям обязательно нужнго быть в коллективе. Нужен садик, хотябы на пол дня. Моя дочка ходила на пол дня, в обед забирала и укладывала дома. если была в саду целый день то очень уставала и перевозбуждалась.
НО в саду и на кружках и на занятиях Вам надо искать хороших педагогов!!!! Таких котлорые умеют работать с детьми с СДВГ!!!! Таким детям нужен особый подход. Я выьрала таких воспитателей и на кружки выбирала проеподавателей от бога. У хорошего преподавателя ребнок на занятии нормально себя вел! А у плохих с ума сходил! Занятия у преподавателей где ребенок себя плохо и расхлябано ведет вредят ребенку. Не надо к таким его даже и водить.
Наш невролог ребенку выписывает все время препараты курсами. Они существенно улучшают ситуацию. Пьет ноотропы , успокоительные и различные препараты с полезнывми веществами ддля мозга.
Еще очень Важный момент. Таких детей нельзя пергружать ни физически не эмойионально!!! У детей с сдвг мозг ВСЕГДА работате с двойной нагрузкой.....Он пытается компенсировать свои недостатки, но как только Вы ребнка нагружаете какимито сильными впечатлениями, черезмерными занятиями и т.п.....То мозг получает уже тройную нагрузки и ребнок в прямом смысле сходит с ума..... Имнно это Вы наблюдаете когда ребнок переаохзбуждается при игре с детьми....
Очень рекомендую найти хорошего детского невролога и с ним готовить ребека к школе! И еще для себя прочитайте книгк Екатерины Мурашевой ’ Дети тюфяки и дети катастроыфы’ Мурашева психолог специализирующийся на работе с детьми с СДВГ. Очень для себя многое поймете в поведении ребенка и поймете что с этим делать
Удачи Вам автор, крепитесь. Это заболевание, реально мешает жить и ребенку и всей семье......Но если принимать меры то симптомы можно существенно уменьшить
Люблю Украину• 09 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
Автор написал что у ребенка диагностирована гиперактивность!!!!!! Вы не имеете понятия о чем пишете! Перевозбуждаться таким детям нельзя!!!!