Заглянули в рот дочке 5.5 лет. Её мать говорит кроме 20 молочных начали расти ещё 3 зуба, подскажите, что это за акселератия, такое бывает, маленькая, худенькая, что с этим делать?
Maria-mause• 08 января 2020
Добрый вечер.
Ничего не делать.
Морально и физически помочь ребенку, ведь возможна и боль и температура и т.д.
Наблюдать. Консультация у толкового стоматолога(гигиена полости рта) и ортодонта(что бы новые зубки встали ’в ряд’ и что бы не давили на соседние молочные)
Ничего не делать.
У сына так же. Начал жаловаться что горлышко болит. Посмотрели ´ - с горлом все ок. Это начали расти 2 нижние 6. При том, что все молочные были на месте. Ему было тоже 5.5 лет. Сейчас 6.3. Уже все 4 6-ки выросли. И поменялись нижние резцы. Вот так. Но у него и первые молочные нижние резцы в 4 месяца уже выросли.
tassya 7887• 08 января 2020
Ответ дляYanochka5
Первые постоянные зубы лезут шестёрки, а потом уже меняются молочные резцы.
У моего сына нет постоянных шестерок и поменялись оба центральных нижних резца. 5,5лет.
Ответ дляirkin
Шестерки (первые коренные зубы) к 6 годам уже как раз нормально. Часто они раньше появляются, чем начинается смена молочных.
У дочки в 6,5 начали передние меняться, к этому моменту уже все шестерки были. То есть на данный момент есть 24 зуба. 7 лет ещё нет.
за пол года сменилось 20 зубов?
Annaximine• 09 января 2020
Ответ дляSenalex
Ну да шестерки. Потому что тех пять с одной и 5 с другой-всех двадцать молочных
У дочери 6 все вылезли к 5 годам. Вот семь исполнилось - 8 постоянных зубов + 4 шестёрки. Правда у неё и первый молочный вылез в три месяца. В общем,не переживайте-это вариант нормы.