Ширли-Мырли• 08 января 2020
Как вы наказываете детей?
Вопрос в теме. Можете написать и за что обычно наказываете.
Моська-слон• 08 января 2020
Ответ дляЧудо мудо
Такого затейника страшно закрывать одного в комнате)
Он постель всю с кровати стаскивает и весь шкаф выбрасывает с игрушками на пол. Плюс под двери мне цветы с подоконников разбивает, цветы все убрала, шкаф на шпингалет и все равно закрываю
Свой рекорд с включенным краном и залитой кухней пока не переплюнул
Но мы его уже все знаем держим на мушке, если его не видно больше 10 сек. , тревога все его ищут
когдадеЦкие• 08 января 2020
Ответ дляМоська-слон
Такое впечатление,что ему очень скучно... займите ребенка,я со своим в три года уже на занятия ходила)
Мексиканочка• 08 января 2020
Стульчик наказания. Сажу , сидит думает над своим поведением, просит извинения и все. Сейчас ему уже 7 лет. Стульчиком года два уже не пользуемся. Не было повода.
Курочка• 08 января 2020
никак не наказываю, это неэффективно и вообще неправильно.
желающим написать ’вам повезло’ - трое детей, все разные, старшие уже взрослые.
Зубная фея• 08 января 2020
Те, кто пишет ’никак не наказываю’ - вы искренни? Или для вас наказывать - это физическое наказание? Если ребенок, например, делает что-то вам впоперек, намеренно - например визжит так,что уши закладывает, в ответ на любое ограничение (нужно идти домой, а он не хочет или не дали то, что он хочет, прямо в сей момент и тд) - что делаете? Ничего? Объясняете? Как именно? Чем аргументируете? А если ребенок не обращает внимания на ваши объяснения - что дальше делаете?
Если ребенок на любые ваши просьбы отвечает только ’нет’ и ’не буду’ - тоже никак не реагируете? Или все-таки есть система ограничений?
Я дочку наказываю. К сожалению, объяснения не всегда работают. Вернее, работают, но только в совокупности с ограничениями (наказанием). Примеры ситуаций привела выше. Перед тем, как наказать, обязательно разговариваю, объясняю, несколько раз проговариваю, что, если будет продолжать - накажу. Только за вопли и визг наказываю сейчас без предупреждения. Наказание у нас - не даю сладкого (конфеты, шоколад, зефир и тд, все остальное без ограничений) или не смотрит мультики. Или возвращаемся домой, когда поведение на улице становится некомфортным. Или не покупаем ее ’покупку’, если истерит в магазине. Дочке 5.8.
Люблю кетчуп• 08 января 2020
Ответ дляЗубная фея
Ого и визжит и истерит,жесть.
Зубная фея• 08 января 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ого и визжит и истерит,жесть.
Это и правда жесть(
Причем дочка ’ранняя’, очень хорошо развита. Понимает, что делает. Просто пытается меня ’переломать’ и добиться того, чего хочет. Эти визги и истерики - откровенная манипуляция. Вот и воюем(
У нас недавно выявился нюанс - аутические черты (не диагноз, к счастью, но особенности, с которыми нужно работать). Как объяснил мне психолог, таким детям очень нужны четкие рамки, у них схематическое мышление. А мы многое делали не правильно, как оказалось(
Ms. Сама прямота• 08 января 2020
Ответ дляШирли-Мырли
И возраст тоже надо думаю. Моему 3. Наказываю сажаю на стул и думает над поведением.
Разве в три года ребенок может провести самостоятельный певеденческий анализ. Мама, Вы ку-ку
Люблю кетчуп• 08 января 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Не мешайте человеку себя чувствовать макаренками))
Люблю кетчуп• 08 января 2020
Ответ дляЗубная фея
Это и правда жесть(
Ох, это не гуд конечно. Работайте,терпения
Зубная фея• 08 января 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Спасибо!
Эти нюансы мы проработаем и направим в полезное русло)
Ms. Сама прямота• 08 января 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Мой кидает еду чашки разбивает когда психует
А Вы добрая фея, значит?
С моей дочкой на тренировку ходит один мальчик, он реально психованный, неуравновешенный, упрямый и т.д., но только не с нашим тренером. Да, с ним нелегко общаться, но если найти подход, то можно. Наш тренер этот подход к ребенку нашел.
Но когда этот мальчик находится в раздевалке (замечу - в женской!!!, его мама не заводит в мужскую, потому, что он там долго самостоятельно переодевается, а ведет его к нам - к девочкам), и она его поторапливает, и потом же сама на него психи свои пускает, то мальчик этот начинает так визжать и кричать
<мамочка, только не бей! >
При нас его мама никогда не бьет, но не знать же, что там дома у них
<мамочка, только не бей! > При нас его мама никогда не бьет, но не знать же, что там дома у них
Курочка• 09 января 2020
Ответ дляЗубная фея
пока были маленькие и истерили - просто молча делала то, что нужно, если не слышали. например, брала тело поперек в подмышку и уносила домой. когда подросли - училась с каждым договариваться.
не давать чего-то в виде наказания это плохая идея. сладкое и мультики не должны быть поощрением за ’хорошее поведение’, это часть детской жизни.
Зубная фея• 09 января 2020
Ответ дляКурочка
Уносить под мышкой - это ведь тоже наказание, верно? Я тоже так делаю, где это можно. Или просто разворачиваю и увожу. Но с визгами, увы, работает пока только лишение сладостей. Но до применения ’крайней’ меры я всегда пытаюсь договорится. А вы учились договариваться - как именно? Если ребенок все равно настаивал на своем - что делали? Какие рычаги воздействия применяли? Ну не верю я, чтобы ребенок в 4-6 лет был настолько осознанным, чтобы спокойно выслушать, понять и сделать так, как он не хочет)
У моего ребенка достаточно сладкого и мультиков, чтобы безболезненно для детской жизни убрать их часть в качестве стимула договорного процесса. Мы сейчас работаем с психологом, я обязательно буду обсуждать эту тему.
Курочка• 09 января 2020
Ответ дляЗубная фея
нет, это не наказание.
детей трое, поэтому с каждым договариваться нужно было по-разному. училась и продолжаю учиться терпению и выдержке с каждым.
одно не меняется - это принцип воспитания, краеугольный камень, так сказать. ребенка нужно уважать. с пеленок. и его, и его мнение. и только если это мнение может навредить - тогда объяснениями и аргументами подводить к правильным выводам и менять линию поведения. а не просто потому, что маме так захотелось или удобно.
ограничения и рамки ребенку необходимы, без них и без жизненного опыта ему будет просто трудно жить и ориентироваться. но рамки и ограничения это не то же, что карательные меры, к которым я отношу лишение мультиков и других радостей. нужно объяснять ребенку, что эти самые рамки служат для его же безопасности, например.
а лишение мультиков - это кара за ’проступок’. беру это слово в кавычки, потому что все ’проступки’ или ’плохое поведение’ - всего лишь недостаток жизненного опыта. чем, собственно, ребенок и отличается от взрослого.
dahashutka19• 09 января 2020
Если не помогают разговоры, то лишаем телевизора и телефона на какое-то время .
Зубная фея• 09 января 2020
Ответ дляКурочка
нет, это не наказание.
Т.е. лишение чего-то (прогулки, похода в магазин, и тд) путем заноса ’тела’ домой - это не кара за ’не то’ поведение, за ’проступок’? ИМХО, по своей сути это то же самое, что и лишение (ограничение) просмотра мультиков или ограничение количества сладкого.
Ребенка я уважаю. И мнение его тоже. С рождения так было поставлено дома. И, поверьте, я очень терпеливая, мы много разговариваем, обсуждаем. Но. Если ребенок, когда ты его обнимаешь и объясняешь, после просьбы не кричать, потому-что маминым ушам больно, тут же наклоняется к твоему уху и издает туда вопль - терпение заканчивается. И приходят карательные меры. Которые очень быстро успокаивают.
Эти меры я использую только в одном случае - за визги и вопли, которые ребенок взял на вооружение, чтобы добиваться того, чего он хочет. Все остальное у нас вполне получается проговорить и решить другими путями. Но с этим - пока только так. Может, сказываются наши особенности. Значит, буду ждать, пока не заработает схема ’визжу - не ем сладкого’. Ну не вижу я пока другого выхода. Потому-что уши у меня от визга болят на самом деле(
120-120-120 (не худею)• 09 января 2020
Ответ дляКурочка
нет, это не наказание.
Унести с прогулки под мышкой - это реальное НАКАЗАНИЕ. С чего вы взяли что это лучше, чем лишение мультиков на 3 дня?) Прогулка это тоже часть детской жизни))
Ширли-Мырли
• 09 января 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Идёт с несделанными. Получает от учителя, на постсоветском пространстве они, обычно, в выражениях не стесняются. Приносит двойку-не получает ’плюшек’ пока её не исправит.
Племяха лает взятки учителям но ей14
Ширли-Мырли
• 09 января 2020
Ответ дляМоська-слон
Мой лапочка, 2 года, просыпаюсь а он открыл банку с медом в пижаме и мажет ее по полу, ковру, мольберту, творит. Я его в пижаме в душ, помыла, пока убрала он достал утюг (утюг спрятан в шкафу) включил положил на плед, прижарил его. Пока не наказываю, закрыванием в комнате его.
Ахаха у Вас похлеще моего
Ширли-Мырли
• 09 января 2020
Ответ дляМексиканочка
Ане пытался убежать со стульчика?
Ширли-Мырли
• 09 января 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
С чего Вы взяли что самостоятельны й? Объясняю
Ms. Сама прямота• 09 января 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Или Вы оба после разбитой посуды садитесь рядышком на стул и ведете в диалоге разъяснения на тему поведения
Маленькиц ребенок не будет делать и говорить ничего такого, чего никогда не видел в своей семье, например, нарошное битьё посуды
Есть и дамы, которые для эффекта в ссоре с мужем, бьют посуду об пол.
Мексиканочка• 09 января 2020
Ответ дляШирли-Мырли
Ане пытался убежать со стульчика?
Нет, ни разу. Посадили, значит надо сидеть.
Первые разы, когда объясняли , что он наказан, то пытался встать, садили на место. Когда извиняться приходил, спрашивали за что извиняешься и понял ли ты, что ты сделал плохо.
Зубная фея• 09 января 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Неправда) мы с мужем посуду не бьём и предметами не швыряемся, а дочка может швырнуть в приступе психов)
Ширли-Мырли
• 09 января 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Маленький ребенок идёт характером в предков. Если был кто-то психованный то и он будет. Но Вам не понять
Курочка• 09 января 2020
Ответ дляЗубная фея
нет. наказание имеет смысл, когда ребенок уже осознает причинно следственную связь. а прекратить истерику двухлетки путем заноса тела домой это просто занос тела домой. ничего более. если истерика вызвана необходимостью идти домой, потому что время прогулки закончилось.
а если во время прогулки - то истерика нейтрализовывалась иным способом.
Морская свинка• 09 января 2020
Ответ дляЛюбящая болтать
Сажайте за книгой.Буковки угадывать.Когда все начнешь угадывать,тогда перестану наказывать.Мои так читать сами научились.На улице правда все буквы показывала и иногда алфавит ставила в песенках.Теперь так сажаю одного за английский,второго за польский.Один поумнее,второму точно кроме стройки в Польше ничего не светит.Возмущались что обещала не наказывать,пояснила что это ж и не наказание и вы дети это уже поняли.
ужас, так отбить желания к знаниям
Зубная фея• 09 января 2020
Ответ дляКурочка
Так мы же не о двухлетках. До трех лет у меня в принципе не было причин для наказаний или ограничений. А нет, занесла пару раз домой, когда выбегала на дорогу. А вот где-то после 3.5 началось...
Неужели в возрасте 4-6 лет ваши дети не истерили? Радостно всегда шли домой, например? Не ’упирались’ нигде? Ничего не делали осознанно ’впоперек’? Как вы договаривались? Только объяснениями? Не шантажировали ничем? Никаких ’если будешь продолжать себя так вести, мы уйдем домой’ или ’если не доешь нормальную еду, десерт не получишь’? Совсем-совсем никогда? Приведите, пожалуйста, пример.