Планшетница• 29 января 2020
Панкреатит ДЖВП с застоем желчи гастрит с хеликобактер
Здравствуйте.
Буду благодарна любому совету по моему вопросу.
Ж. 35 лет. Была боль (и есть периодически, НЕ ТОЛЬКО после еды, утром натощак) в правом боку (немного ниже, чем подреберье).
Диагноз гастроэнтеролога после сдачи узи, анализов и гастроскопии: Хр. Панкреатит, обострение. ДЖВП с застоем желчи. Хр. атрофический гастрит ассоциированный с хеликобактер.
Лечение:артихол, панкреатин форте, контролок, питьевой режим и дробное питание.
Общий анализ крови с формулой хороший (все в пределах нормы), билирубин хороший,
Амилаза панкреатическая (сыворотка) - 4,2 U/l (в норме <53), Липаза (сыворотка) - 72,6 U/l (ВЫШЕ НОРМЫ <67) .
Хеликобактер 8.8 Од. (подтвержден так же пробой при гастроскопии).
Узи:Печень, селезенка, (норма);Поджелудочная(ехогенность умерено повышена, структура неоднородна за счет мелких гиперехогенных включений) ;
Желчный пузырь(перегиб, невыраженный застой).
Уже пятый день лечения, но боли в правом боку периодически появляются.
Подскажите у кого подобная ситуация и лечение, как быстро все у вас наладилось (в плане боли в подреберье)?
Может еще что-то порекомендуете при таком диагнозе или может причина не в застое желчи, а еще в чем то?
Зарание спасибо за любую информацию.