Фрекен бок• 30 января 2020

Считаете ли вы жестких и жестоких людей сильными?

До 33 лет я была очень добрым человеком, готова было отдать последнюю рубашку тому, кто попросит. Какая-то такая жертвенность казалась мне силой. Но так случалось по жизни встречать разных людей... И теперь я не знаю у меня какая-то переоценка ценностей... Может быть действительно все не так и доброта - это трусость, а жесткость и жестокость : манипулировать, идти по головам, быть хитрым, делать все для свое выгоды - это и есть сила?
Балаболка• 30 января 2020
Жестокость и жесткость это разное. Наверное вы стали более рациональной, и это хорошо)

Зупка_цем• 30 января 2020
с плохими людьми я плохая, с хорошими - хорошая
мадам Везувий• 30 января 2020
Я научилась быть стервой, манипулятором, хитрой и идти по головам. И чувствую себя лучше, чем была тютей. Тренинг не понадобился,жизнь научила.
euhunter• 30 января 2020
За жестокостью и жёсткостью чаще всего кроется слабость и трусость. Человек не умеет обращаться с этим миром по-человечески, он жалок и убог, как Иван Грозный на картине Репина.
AN_mel• 30 января 2020
Жестких - да. Они не дадут себя в обиду, не дадут собой пользоваться, всегда могуть сказать ’нет’. Я этому тоже научилась где-то после 32 лет, а до этого тоже была добрая и безотказная лохушка и многие с..ки этим бессовечтно пользовались.
А вот жестокость - это однозначно слабость, заниженная самооценка, неуверенность в себе и маральное уродство!
Губной рояль• 30 января 2020
Не всегда доброта это хорошо, а жесткость это плохо.
Сила не заключается в хитрости, манипуляции, умении идти по головам ради своей выгоды, а в умении держать себя в рамках и смотреть трезво на мир.
Сильный и жесткий человек может быть добрым.
Если мы говорим о сильных духом, а не физически.
AN_mel• 30 января 2020
*мОральное
ЯспАкойнаЯ• 30 января 2020
Сильный человек как раз добрый.
одиночка• 30 января 2020
Жёстких - да , жестоких - нет .

Идеальная оптимистка• 30 января 2020
Жестокость - порождение трусости и слабости, способ казаться сильным, но не быть им. По-настоящему сильный человек не будет жестоким.
Жестость - иногда оправдана, но вряд ли это стоит делать стилем жизни.
Я не в теме• 30 января 2020
У жесткого человека много слабостей. Гордыня, например. Он уязвимей великодушного. Быть добрым сложнее, чем быть жестким. Жестокий-душевнобольной или умственно неполноценный. Ничего хорошего в этом нет.
Cherepashonok Kate• 30 января 2020
Считаю сильными людей умных, которые умеют в себе сочитать целнустремленность, доброту, гибкость и силу, жесткость. Только жесткий человек не может быстро сориентироваться в ситуации, пойти на компромисс и т.д. Быть абсолютно добрым не возможно тоже... Нужно уметь балансировать между умениями проявить доброту и показать ’внутренний стержень’. А, вот жестокость... Это не сила, а, поломаннаяБыть психика и, часто, страх. Редко когда жестокий человек полезет к заведомо превосходящему его противнику, разве, что из-за угла за пятку тяпнуть попробует.:)
Тумба-юмба• 30 января 2020
Полно высказываний мудрых людей и философов именно о том, что доброта, мягкость - это и есть сила. Сила любить, несмотря ни на что, сила остаться самим собой...погуглите;)
Левый Локоть• 30 января 2020
Добрым быть сложнее, чем трусливой с*кой: а последнее как раз и выливается в жестокость. Жесткость бывает очень нужна в некоторых ситуациях. В общем, нельзя только по этим качествам жесткость или доброта - сказать, сильный человек, или нет. Все по ситуации
Форточка• 30 января 2020
Жесткие и жестокие это как раз слабые в духовном плане люди. Физически они могут быть и и сильными, ео в душе у них сущий ад творится. Я таким людям не завидую.
Пленница SexShop-а!• 30 января 2020
Чомусь прийнято вважати, що доброта - це слабкість, але я з цим абсолютно не згодна.
З віком починаєш розуміти, як і з ким, в залежності від ситуації себе поводити.
Жорстка людина - безпринципова, безкомпромісна, але при цьому не обов´язково жорстока. Це характер, загартований проблемами
Жорстока - свідомо знищується над слабшими, зазвичай у таких людей не все добре з головою. Аби не показувати свою слабкість, вона таким чином захищається від світу
Аноним Советчик• 30 января 2020
Не считаю доброту проявлением слабости. Другое дело если вы позволяете себя пользовать и это совсем не доброта. У сильного человека -ДА - должно значить ДА. Нет значит Нет. Стервозность и манипуляции-это не проявление сильного характера- скорее комплексы и эгоизм .
Пёс да Лис• 30 января 2020
ИМХО, правде где-то посредине.