Ля-ля-ля• 30 января 2020
Классы с русским языком преподавания в украинской школе.
Читала новый закон. Оказывается, если будет от 5ти желающих, то, по заявлению, директор обязан создать класс с языком преподавания нац.меньшинств (один из пунктов нового закона). В моем случае, речь о русском языке. Знаю, что директор не заинтересован в создании такого класса, хоть школа изначально и была исключительно с русским языком преподавания (конечно, с изучением украинского в полном объеме), но каждый год набиралось все меньше таких классов.
Слышал ли кто-то о таком нововведении? Как думаете, стоит ли ввязываться? Из плюсов: будет маленький класс(на данный момент есть 7-8 желающих), то есть появляется реальный шанс, что ребенок будет качественно получать знания; хороший первый учитель (хоть и в возрасте). Так же прельщает возможность все же овладеть грамматикой русского языка без нанесения ущерба знанию украинского.
Что думаєте, девочки?
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Где ребенок будет изучать русский 2 раза в неделю? Если не откроют класс, такого факультета у нас точно не будет. Помимо домашнего задания, которое, скорее всего, будет задаваться, я вряд ли найду время, чтобы заниматься с ребенком русским 2 раза в неделю. К тому же, я не учитель. Нанимать репетитора, естественно, никто не будет. Так о каких 2ух уроках в неделю речь?
Об обычных. Как второй иностранный, как факультатив. Можете вместо англ. его выбрать.
Жынси_на_флиси• 30 января 2020
у нас 28/31 были за русский, учим немецкий. Русский, грамматику с репетитором за год освоили
Пацаны знают, что на этой территории родной язык не в почете, относяться к ней симметрично
Почемучечка• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Вы хоть понимаете абсурдность преподавания на языке другого государства для страны?
А раньше вас это не смущало?
волосатое стекло• 30 января 2020
Ответ дляГоловная
закрытие и переход на укр.
PS Интересно, как дети сдают ЗНО после рус. школы
сдают прекрасно. А еще являются победителями олимпиад по всем предметам .
И подготовка к зно идет на укр. яз. Поэтому беспокоиться не стоит.
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
В этой школе 2 иностранных- английский и немецкий. Не на выбор. Русского факультета нет
Ms. Dolly• 30 января 2020
Моя дочь в этом году школу заканчивает на русском. Сын два года назад, тоже на русском. Сейчас это конечно ужас. Я бы искала единомышленников и организовывала русский класс
Ms. Откровенность• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
И какой смысл, если с 5 кл. преподавание на укр?
Есть смысл. Ребёнок уже научиться писать на родном. А моя дочка вот не научилась в первом классе, так как на украинском училась, хотя русскоязычная. А сейчас (мы уехали, полтора года назад) она пишет только на английском. Что не есть гуд для неё, так как в будущем знание в совершенстве второго языка очень не помешает.
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Девочки, дочитала: еще должен подписать Президент (получается, не позже 17ого февраля) или отправит на доработку, потом опубликуют. То есть, возможно, все еще изменится.
Кусочек Сыра• 30 января 2020
Ответ дляКокошинЭль
Типа Жи/ши четыре года учить? Учите дома, зачем другим детям ваш русский? Дочке 11, элементарным правилам её сама научила, пишет без ошибок. Не вижу смысла в нём совершенно.
Вот кому не нужно, пусть идёт в полностью украинскую школу. А я, например, хочу, чтобы мой ребенок хорошо знал родной язык, должен быть выбор.
Кусочек Сыра• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Очень надеюсь, что президент не подпишет этот закон в такой редакции, ущемляющей права русскоязычных людей. Определили нас в третий сорт.
Каравай-каравай• 30 января 2020
Ответ дляЖынси_на_флиси
у нас мы просили добавить русский по принципу, что родители могут изъявить желание и добавят любой предмет.
2 раза собирали собрание с полной явкой для подтверждение намерения и подписей.
потом сказали что у школы денег нет, мы выразили готовность платить сами учителю.
Потом еще что то . мы все прошли, и тогда детям в 4 классе увеличили количество уроков, и получился русский 7 и 8 уроком.
И мы сдались.
Так что немецкий можно , русский нет.
И притеснения русского языка у нас типа тоже нет.
Для слепых точно нет притеснения.
И мы сдались.
Так что немецкий можно , русский нет.
Для слепых точно нет притеснения.
маминаБубочка• 30 января 2020
Детей жалко. Почему их лишили права учится на родном языке? почему всей системой образования командует кучка упоротых галичан? В школе моего ребенка даже факультативно русский не разрешают раз в неделю. И это Киев!
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Вас- этого кого? Лично меня в плане языка эта редакция полностью устраивает.
ГейСюда• 30 января 2020
Ответ длямаминаБубочка
сняли с языка
+ 100
маминаБубочка• 30 января 2020
У нас все дети русскоязычные, родители русскоязычные, мы собрались и пошли к директору с просьбой организовать нам факультатив русского языка раз в неделю, так как в школе за 6 лет ни разу не было ни одного урока русского, и дети не умеют писать на родном языке. Но директор сказала, что на такой факультатив им бюджет не дадут, она может предложить только дополнительный английский
Почемучечка• 30 января 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Вам плохо?
ТрубоДурочка• 30 января 2020
Кількість учнів у класі не може бути меншою ніж 5 осіб (у сільській місцевості) і не може перевищувати 30. У початкових класах — максимум 24 школяра, ідеться в новому Законі «Про повну загальну середню освіту». Вимога стосується державних і комунальних закладів
Кусочек Сыра• 31 января 2020
Ответ дляПочемучечка
Вам плохо?
Да, мне очень плохо. Я как чужак стала в своей родной стране
Ля-ля-ля
• 31 января 2020
Ответ дляТрубоДурочка
В самом законе такого нет.
Xвостокрутелка• 02 февраля 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
В самом законе такого нет.
Ця норма там, є а те, що стверджують Ви, того якраз і немає. Цю інфу не лише я Вам скидала в законі вона є, бо його читала. А те, що пишете Ви ніхто не підвердив, бо його там нема. Крім того це суперечить здоровому глузду, всі міські школи переповнені, але будуть одні класи відкривати по 5 чоловік, а в решті по паралелі буде по 40.
Тому, що молодші класи можуть навчатися лише в першу зміну, а кабінетів не вистачає, (на всіх дітей по приписці) зробити маленькі класи можливості немає.