Ля-ля-ля• 30 января 2020

Классы с русским языком преподавания в украинской школе.

Читала новый закон. Оказывается, если будет от 5ти желающих, то, по заявлению, директор обязан создать класс с языком преподавания нац.меньшинств (один из пунктов нового закона). В моем случае, речь о русском языке. Знаю, что директор не заинтересован в создании такого класса, хоть школа изначально и была исключительно с русским языком преподавания (конечно, с изучением украинского в полном объеме), но каждый год набиралось все меньше таких классов.
Слышал ли кто-то о таком нововведении? Как думаете, стоит ли ввязываться? Из плюсов: будет маленький класс(на данный момент есть 7-8 желающих), то есть появляется реальный шанс, что ребенок будет качественно получать знания; хороший первый учитель (хоть и в возрасте). Так же прельщает возможность все же овладеть грамматикой русского языка без нанесения ущерба знанию украинского.
Что думаєте, девочки?
Вапщета• 30 января 2020
Какая статья закона?

Скомуниздила• 30 января 2020
Не знаю, у нас наоборот русские классы переполнены, в августе уже брали только в украинские
СССРовна• 30 января 2020
Вы хоть понимаете абсурдность преподавания на языке другого государства для страны?
Спрошу_ка_я_у_мужа• 30 января 2020
Я думаю стоит попробовать пободаться за такой класс. Желающих обучать детей в русском классе достаточно
Сорока белобока• 30 января 2020
По закону и земля принадлежит народу,а по факту.
А учебники на русском директор тоже обязан сам напечатать для 5-ти желающих.У нас страна абсурда,никто таким заморачиваться не будет.
Вапщета• 30 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Про 5 человек автор скорее всего сама придумала. Читала закон, не помню там такой нормы.
Ждём ссылку от автора
Сорока белобока• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Никакой абсурдности,пол Украины разговаривает на русском.Многие бы вздохнули с облегчением.А дети так вообще.
Ленивица-красавица• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
смешно, сами то чего на русском пишите?
ГейСюда• 30 января 2020
У нас школа полностью русская вообще. Не знаю что нас ждет

УжеВотДа• 30 января 2020
Думаю автор если и будет закон то все равно это будет факультативно рус язык
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляСорока белобока
И пусть разговаривают. Пусть изучают русский в школе. Но учиться на русском... Ради какой перспективы? Выехать в РФ?
УжеВотДа• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
А какая перспектива укр!?? Выехать в Польшу Чехию и прочие страны ?
Головная• 30 января 2020
Ответ дляГейСюда
закрытие и переход на укр.

PS Интересно, как дети сдают ЗНО после рус. школы
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
смешно, сами то чего на русском пишите?
Чтоб вам понятней было) Я училась в классе с преподаванием на украинском. Как видите, это не мешает мне общаться с русскоязычными.
Разумная Губка• 30 января 2020
автор, тоже жду ссылка, где написало про 5 человек, т.к. с трудом себя представляю, чтобы школа для 5-ти человек выделила кабинет, учителей и т.п. Это же доп часы для учителей, кто это оплачивать будет?
автор Ля-ля-ля • 30 января 2020
Читайте, девочки.
УжеВотДа• 30 января 2020
Ответ дляГоловная
закрытие и переход на укр.

Как и я .. ни дня не учила украинский а экзамен обязали сдавать в 9-м классе написала на 4 балла .. поэтому мое мнение этот язык можно не учить :))
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляУжеВотДа
Для этого укр.язык не нужен. Люди учат польский, чешский с этой целью.
Вапщета• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Читайте, девочки.
Название закона мы и сами знаем, речь о норме про 5 человек

Цикавенная• 30 января 2020
Блин, ну почему просто нельзя ввести в украинских школах русский как второй иностранный? А в русских украинский дополнительный. И нет проблем. Нет, у нас же лоб расшибить надо и впадать в крайности.
автор Ля-ля-ля • 30 января 2020
Вот выдержки: сохраняла себе, чтобы разобраться. Это малая часть.
Разумная Губка• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
ничего не видно
ГейСюда• 30 января 2020
Ответ дляГоловная
закрытие и переход на укр.

У нас укр мова и литература 5 раз в неделю
Зачем детям всё остальные предметы на мове если на ней никто не говорит ? Математика , физика география и и.д.
Бред...
автор Ля-ля-ля • 30 января 2020
Я подходила к учителю, к которому хочу. Именно она и подсказала о 5ти учениках.
автор Ля-ля-ля • 30 января 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Я на Западной Украине.
СССРовна• 30 января 2020
Это как в Закарпатье требуют преподавание на венгерском в государственных бюджетных школах, чтоб потом в Венгрии работать... Украина должна за свой счет обучать рабсилу для Венгрии.
При чем открывать частные школы с преподаванием на венг. не хотят, Венгрия не спонсирует...
УжеВотДа• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Вот если экономический фон Украины таков что все смываются , то нужен выбор языков .
автор Ля-ля-ля • 30 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Учебники в нашей стране есть, программы тоже есть. И в этой школе все это есть. Сейчас самый младший класс с русским.языком преподавания там- 4ый.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 января 2020
Я думаю, ввязываться стоит и желающих будет достаточно. Сыну специально выбирала русскоязычную школу, было очень удобно. Сейчас, правда, перешел в официально украиноязычную. Учебники - на украинском, преподавание - на суржике или русском )))) Сложнее всего мне, когда просит проверить у него д/з по географии или биологии
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляУжеВотДа
Далеко не все смываются, не нагнетайте.