Ля-ля-ля• 30 января 2020
Классы с русским языком преподавания в украинской школе.
Читала новый закон. Оказывается, если будет от 5ти желающих, то, по заявлению, директор обязан создать класс с языком преподавания нац.меньшинств (один из пунктов нового закона). В моем случае, речь о русском языке. Знаю, что директор не заинтересован в создании такого класса, хоть школа изначально и была исключительно с русским языком преподавания (конечно, с изучением украинского в полном объеме), но каждый год набиралось все меньше таких классов.
Слышал ли кто-то о таком нововведении? Как думаете, стоит ли ввязываться? Из плюсов: будет маленький класс(на данный момент есть 7-8 желающих), то есть появляется реальный шанс, что ребенок будет качественно получать знания; хороший первый учитель (хоть и в возрасте). Так же прельщает возможность все же овладеть грамматикой русского языка без нанесения ущерба знанию украинского.
Что думаєте, девочки?
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляУжеВотДа
Думаю автор если и будет закон то все равно это будет факультативно рус язык
Не факультативно, в том-то и дело.
88_Наталья_88• 30 января 2020
Ответ дляГоловная
закрытие и переход на укр.
PS Интересно, как дети сдают ЗНО после рус. школы
Отлично сдают на русском языке все предметы. Естественно, кроме анг.яз, нем.яз, фр.яз, исп.яз, укр.яз. Может ещё пропустила какой-то язык.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Я на Западной Украине.
Увидела, откуда Вы, тогда, может, и недостаточно желающих будет. А у ребенка родной - русский?
УжеВотДа• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Далеко не все смываются, не нагнетайте.
Я не нагнетаю , а печалюсь о том что моих знакомых почти не осталось (( все удрали (( одна я лошара ((
Налетчица Муся• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Вы хоть понимаете абсурдность преподавания на языке другого государства для страны?
Закон об общем среднем образовании, предусмотрено обучение на языках нац меньшинстве и коренных народов, на крымскотатарском до выпускного, на русском до 5 класса
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
ничего не видно
У меня видно
. Последний скрин последняя страничка.
Налетчица Муся• 30 января 2020
Ответ дляГоловная
закрытие и переход на укр.
Успешно. В Харькове в топ десятке школ больше половины русские или с русскими классами
Разумная Губка• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
У меня видно
. Последний скрин последняя страничка.
потому что вы с телефона смотрите, на компе очень мелко.
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
У ребенка родной русский. 5ро желающих будет точно.
Братья Капли• 30 января 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Я думаю, ввязываться стоит и желающих будет достаточно. Сыну специально выбирала русскоязычную школу, было очень удобно. Сейчас, правда, перешел в официально украиноязычную. Учебники - на украинском, преподавание - на суржике или русском )))) Сложнее всего мне, когда просит проверить у него д/з по географии или биологии
Удалено администрацией...
УжеВотДа• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Чтоб вам понятней было) Я училась в классе с преподаванием на украинском. Как видите, это не мешает мне общаться с русскоязычными.
на Советчице всем понятен и украинский и русский не ущемляйте себя :))) правда некоторые украинские опусы не читают влом
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Тогда русский класс - хорошо. А украинский выучит благодаря окружению
УжеВотДа• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Не факультативно, в том-то и дело.
Это целый класс выделить , даже если и есть этот закон директор всегда может сослаться на нехватку мест .
Бутылка Кифира• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Читайте, девочки.
’6. Особи, які належать до національних меншин України, мови яких є офіційними мовами Європейського Союзу, та реалізують право на навчання відповідними мовами в державних, комунальних чи корпоративних закладах освіти, здобувають:
базову середню освіту державною мовою в обсязі не менше 20 відсотків річного обсягу навчального часу у 5 класі із щорічним збільшенням такого обсягу (не менше 40 відсотків у 9 класі);
профільну середню освіту державною мовою в обсязі не менше 60 відсотків річного обсягу навчального часу.
Особи, які належать до інших національних меншин України, здобувають у державних, комунальних чи корпоративних закладах освіти базову та профільну середню освіту державною мовою в обсязі не менше 80 відсотків річного обсягу навчального часу’.
Звезда в шоке• 30 января 2020
В нашей школе будут за все ) т.к раньше она была русскоязычный , всегда переполненная по сравнении с 3-мя укр.рядом.
88_Наталья_88• 30 января 2020
Ответ дляНалетчица Муся
Подтверждаю сей факт
Кусочек Сыра• 30 января 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Я думаю стоит попробовать пободаться за такой класс. Желающих обучать детей в русском классе достаточно
Все только желают, а надо делом поддерживать! Давайте активнее голосовать за поправку к закону
КокошинЭль• 30 января 2020
Хочу школу с английским языком преподавания, зачем тот русский сдался, его и так все знают!
Стервочка• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Я подходила к учителю, к которому хочу. Именно она и подсказала о 5ти учениках.
Да, только у меня нервный смех начинается, когда говорят, что русскоязычные в Украине - это ’нацменьшинство’...
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляРазумная Губка
Вот тут есть выдержки
Сорока белобока• 30 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Блин, ну почему просто нельзя ввести в украинских школах русский как второй иностранный? А в русских украинский дополнительный. И нет проблем. Нет, у нас же лоб расшибить надо и впадать в крайности.
Вы что,это ж язык агрессора.А то,что 80% на русском и пишут и смотрят и на товарах печатают на русском,ну то такэ.
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляНалетчица Муся
И какой смысл, если с 5 кл. преподавание на укр?
Сорока белобока• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Далеко не все смываются, не нагнетайте.
Не смываются те,у кого бабла нет.Люди семьями уезжают,у кого финансы позволяют.Хоть нагнетание хоть нет.
Цикавенная• 30 января 2020
Ответ дляСорока белобока
Так уже запрещают в новом законе, и на товарах писать, и рекламировать и многое другое. На кухне в своей семье говорите на русском сколько хотите.
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
И украинский выучит в школе. Речь ведь не об отказе от изучения украинского, а об обучении на русском.
СССРовна• 30 января 2020
Ответ дляСтервочка
Так большая часть этого меньшинства к меньшинству и не относится, т.к. являются украинцами по национальности... Просто долго жили, например, на Донбассе и стали ’русскими’. У меня есть такие родственники...
Ля-ля-ля
• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Так за 4ре года ребенок хоть элементарные правила типа ’жи/ши’ выучит.
Xвостокрутелка• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Ви закон читали? Не меньше 5 дітей в класі, в сільській школах. А місті не більше 24. І зверніть увагу, коли цей закон вступить в дію.
Чемодан-Вокзал-Майами• 30 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
Я к тому, что у Вас окружении должно быть много украиноговорящих и ребенок будет говорить на нем без проблем ))) Мой муж украинский только в школе учил и говорит на нем ... соответственно )))) Все окружение русскоязычное
Налетчица Муся• 30 января 2020
Ответ дляСССРовна
Смысл в том, что дети должны начинать обучение в школе на родном языке, постепенно адаптируясь к неродному