Дружная семейка• 14 октября 2012

Срочный вопрос: Права ли учительница?

Задали ребёнку во втором классне поделить слово РАНКУ для переноса (из словосочетания "ДОБРОГО РАНКУ"...СУТЬ ЗАДАНИЯ--ПРАВЕЛЬНО ПОДЕЛИТЬ ЕГО ДЛЯ ПЕРЕНОСА (КАК БЫ МЫ ПЕРЕНЕСЛИ ЕГО ИЗ СТРОКИ В СТРОКУ).
ну мы поделили так: РАН-КУ. А учительница дописала нам ещё красной пастой и такой вариант: РА-НКУ...И естесственно, снизила нам оценку...
Блин--ну разве можно так переносить? Я хочу завтра пойти поспорить с ней слегка...потому что считаю, что так переносить нельзя, но аргументировать не могу...Подскажите--кто из нас прав? И если я права--то есть ли какое-то правило правописания, обозначающее то, что так, как она написала--переносить слово нельзя?
Евгешечкааа• 14 октября 2012
училка права! Когда учились мы, то правильно было ран-ку.
Сейчас новые правила переносу , правильно будет ран-ку и ра-нку.
Вот например: мас-ло и ма-сло и 2 варианта будут правильными.

snejja• 14 октября 2012
доця писала ЗНО шный диктант пробный, говорит было там пару таких приколов., говорит , что училка ваша, Автор, права
Евгешечкааа• 14 октября 2012
Ответ дляlinnochka
вы правы 100% , есть же правила переноса слогов и там сказано, что переносится слово по слогам!! то есть РАН- КУ!!
сейчас новые правила, правильно будет ран-ку и ра-нку.
Аноним• 14 октября 2012
И так, и так правильно.
Спорить с учителем нет оснований.
Евгешечкааа• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Да, меня это тоже возмутило...Хотя бы предупреждали родителей, что там какие-то правила новые...
так эти правила есть в учебники укр.мови, когда задают дом. задание, читайте правила, а вообще мы правила учим наизусть.
Евгешечкааа• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Хорошо. А вы случайно не подскажете, где эти НОВЫЕ правила можно посмотреть хотя бы и-нете? Надо же теперь ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ’ что-ли...
в учебнике по укр.мове
Ната Лия• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
И так, и так правильно.
Спорить с учителем нет оснований.
Так за что тогда училка оценку снизила?

Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Ха! Мне так интересно--тоесть те знания, что я в своё время получала в школе--это устаревшая информация. Значит я являюсь необразованным человеком, господа свыше придумали новые правила, а всё, чему меня учили--можно забыть? Вот как теперь учить своего ребёнка? Ума не приложу...
почитайте книгу для 2 кл по укр. языку. Там есть правила переноса слова
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляacteca
Так за что тогда училка оценку снизила?
...Ну этим она хотела сказать, я теперь так понимаю--что задание недовыполнено.
Спасибо огромное нашей советчице и всем советчицам--вместе дружно и разобрались :)
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
объясните, почему ра-нку?
тогда что полчается надо переносить и д ругие:
су-мку, па-пку, кара-ндаша, тё-рку, ру-чку и т.п.???
в ССР за 2 с минусом поставили бы...
капец
Я в шоке! Тоже такое первый раз слышу и мое дите так не переносит. Их так не учат!
Nicca• 14 октября 2012
и так, и так правильно!!!!
Анонимус Я• 14 октября 2012
Мы делали это упражение из учебника по укр. языку. Там нужно было написать все варианты переноса. Их два. Учитель абсолютно права.
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляacteca
Так за что тогда училка оценку снизила?
За то, что вариант указан 1, а можно указать 2)
Ната Лия• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Можно или нужно? Если можно указать,то так же можно и не указывать
василина• 14 октября 2012
Учитель прав, мы сейчас в третьем классе, и у нас для переноса они пишут ра-н-ку , т.е можно так и как Вы написали и как учительница...
Аноним• 14 октября 2012
ой, девочки, что говорить ,послушайте как на СТБ новости ведут, мы с мужем умираем членкиня, педиятрыня, где они такого понабирались...типа издеваются с языка...
Аноним• 14 октября 2012
Автор, как же Вы делали с ребёнком домашнее задание и не посмотрели тему урока? Мы сейчас в 3-ем классе, во втором это проходили. Я тоже была удивлена новыми правилами, но оно же и написано жирным шрифтом и выделено в учебнике, его дети учат на уроке, а потом и дома. Мой сын сам делал дом. задание и я думала, что это не правильно, а он мне показал правило и классную работу. Скорее всего заданием и было написать все варианты переноса данного слова, поэтому оценка и снижена. Вывод: и ребёнок был не внимателен на уроке, и Вы и не посмотрели пройденную тему в тетрадке и учебнике)
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Они работают по старому правописанию.
Аноним• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Для начала научите ребенка писать правИльно, а не правЕльно (как Вы)

Анонимус Я• 14 октября 2012
Ответ дляacteca
Дословно. Вправа №82. 5.Поділи по-різному для переносу виділене слово.
Как Вы видите, было выполнено не до конца.
Аноним• 14 октября 2012
А я с ребенком со 2 класса уроки не делаю, таких правил не знаю. Спасибо, что просветили.
Только недавно кто-то из знакомых спрашивал, как правильно перенести на русском слово АСТ-РА или АС-ТРА. Так там по-любому был 1 вариант. Думала, что и в украинском так же.
Аноним• 14 октября 2012
Тут, видимо, принцип- РА-нок РА-нку
Анонимус Я• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Тут, видимо, принцип- РА-нок РА-нку
И при чем тут склонение формы слова по падежам?
Ната Лия• 14 октября 2012
Ответ дляmirralux
Автор не указала,что задание было поделить двумя способами.
innafrunt• 14 октября 2012
Ответ дляlinnochka
Вірно, слово переноситься по складам, в слові ’ранку’ дві голосні букви, а відповідно і два склади. Обидва склади рівноцінні, отже ми можемо перенести слово двома способами: ра-нку, або ран-ку.
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Боже ж ты мой! Ну как же бы здесь обошлось без тыканья носом! Ну обязательно найдётся кто-то, кто ну обязательно тыкнё на ошибку в слове (не смотря на то, что я писала впопыхах и допустила банальную опечатку (не поверите--я прекрассно знаю, как пишется это слово ) Но исправить уже было поздно--сообщение отправлено ...А по сути вопроса вам есть что сказать?
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляacteca
Да, всё верно--задание было просто поделить для переноса слово...
Очень добрый аноним• 14 октября 2012
дибілізм а не правила.
Анонимус Я• 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Я подумала, что это была вправа из учебника. Не если это была классная работа, то все требования обычно учитель озвучивает усно, или у Вас и задяния учителя в словесной форме детки пишут в тетрадях? Как Вы поняли, что именно требовал учитель?
автор Дружная семейка • 14 октября 2012
Ответ дляАноним
Ой, про лексикон на СТБ можно вообще отдельную темку создавать и прикалываься! Мы с мужем вообще когда смотрим--глаза на лоб лезут от услышаннорго Даже можно словарик создать здесь на Кидстафе по типу--есть украинский, есть русский, а есть СТБ-шный язык:)))))))))))))))