Тумба-юмба• 04 февраля 2020

Ребенок не хочет ходить в музыкальную школу.

Мы проучились уже 4 года. Сейчас сыну 12 и он отказывается туда ходить. Говорит ,что не любит выступать и в жизни ему это не пригодится.
Я так понимаю ,что сейчас самый бунт гормонов , тк и по другим предметам съехал , стал в целом хуже учится. Увлекся игрой- бравол Старз.
Телефон отбирала , блокировала игры - но он только ещё больше на зло ни чего не делает.
Девочки кто сталкивался, как мотивировать?
Вообще не знаю ,что с ним делать ? Понуждать или ....
Госпожа_тамагочи• 04 февраля 2020
Ответ дляMuholov
Она начала после занятий в муз школе по классу фортепиано? Или вы прост не знаете? Дети могут перейти в танцы и после художественной гимнастики или синхронного плавания, фигурного катания и т.п. Второй момент. Танцы бывают разные. В том числе и коммерческие. Есть, например, танцы на пилоне в ночном клубе для одиноких мужчин. Заработок? Безусловно. Уровень? Кому как.
Вы очень предсазуемы. Даже сомнений не было что такое напишите) никакого начнго клуба и вообще никого спорта до)

Капитошечка• 04 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
У меня двое в музыкалке, 12 и 9 лет. Не заставляю ни в коем случае, если заставлять, то наоборот ненависть появляется к этому. Они бывает психуют, что не получается что-то, перед экзаменом тоже. Я тогда говорю - ок, бросайте, музыкалка только для вашего удовольствия, если надоело, найдем что-то другое. Подумают и говорят, что передумали бросать)))
Если бросят, вообще трагедии не вижу, пойдут тогда на спорт, в бассейн, на английский, рисование младшему нравится... Куча вариантов.
Вы своему разрешите бросить, но с условием, что взамен выбирает что-то другое. И не переживайте, что он ’не довел до конца’. Детство - это такое время, когда надо попробовать разное. Побольше разного. И определиться, что больше нравится, чем готов заниматься по жизни. А не так - запихнули в музыкалку и тяни, даже если понял что не твое это.
Про игры - у нас жесткий лимит на игры, только после всех уроков и домашних дел и ограничение по времени тоже. Это с музыкалкой вообще никак не связано.
У меня так же)
Пошли с дочкой за компанию на прослушивание,там конкурс был,друг наш не прошел ,мы вместе с ней зашли по приколу больше))
И....она прошла ,на академ вокал)
Ходит с удовольствием,иногда бывают бздыки-не хочу и ТД,я сразу говорю,без проблем ,бросай)мне легче будет,но нет ,потом бежит))
Заставлять не буду ,только по ее желанию
Muholov• 04 февраля 2020
Ответ дляНе против
Сын не ходит в оздоровительную группу. Он занимается уже третий год с тренером в бассейне ЦСКА. За тренировку в среднем 40 бассейнов. Не так и дорого. 130 гривен тренировка.
Для парня с ВПС, прооперированном в полгода, это нормально, правда?
40 бассейнов за 45 минут - это оздоровительная группа. Если их честно гоняют по 40 бассейнов, то считайте, что повезло с тренером. Это еще очень хороший показатель для оздоровительной группы, обычно меньше. Но в спортивной группе за 45 минут обычно проплывают 2,5-3 км - это для сравнения. Старшие могут и больше - у них темп выше.
nahaka• 04 февраля 2020
Ответ дляssss12
мой до 4 класса отказывался играть, говорил, что скрипка-это не то чем он хочет заниматься
Сейчас он в 7 и скрипка-его любовь
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=I7...
Хорошо мальчик играет. А какое будущее он хочет?
Я натуралка• 04 февраля 2020
мой сын бросил музыкалку в 10 лет. 4 класс- прогуливал. Пришлось отказаться - стыдно было перед учительницей которая сидела и ждала когда он придет. В принципе был послушный мальчишка. но что касается музыки((( Лет в 15 он мне объяснил это так- мама. ты не представляешь как мне было трудно когда я после школы шел в музыкалку или на шахматы а оттуда на дзюдо- я шел по улице и плакал. У нас остался только спорт . Не знаю ниодного случая когда дети были благодарны родителям за музыку. В доме живет девочка которая закончила музыкалку по классу скрипки+ муз училище- домохозяйка с двумя детьми 7 и 5 лет
Госпожа_тамагочи• 04 февраля 2020
Ответ дляMuholov
Вот для вас перечень занятий СПОРТА для взрослого. Но вы упорно это все называете зарядкой))))))
https://sportschools.ru/page.php?name=sport-vzrosl...
За 12 детя вообще говорить не стоит))))))
Muholov• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Почему неудачный пример?
Ей нравится заниматься с детьми. Она мечтала стать педагогом и ним стала. Её дети занимают призовые места на конкурсах.
Ей не нравится развлекать пьяные компании, поэтому и за очень большую зарплату она не пойдёт плясать на корпоративах.
Неудачный от того, что Вы это привели в плане финансового заработка, сделав акцент на этом. Если у нее изначально стояла другая цель, то это дело другое. Но возможность заработать у музыкантов есть - я об этом. А у хороших музыкантов тем более.
ssss12• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
музыкантом и хочет быть)
Школу сам выбрал специализированную, в 5 классе сдал экзамен и перешел.
Хотя я настаивала учиться в обычной и просто параллельно ходить в музыкалку
Helen2020• 04 февраля 2020
приведу примеры из моей жизни: 1) класс моей дочери (4 класс) академконцерт, сидят родители, ученики и учителя, принимают экзамен, одноклассница моей дочери сдает экзамен по вокалу, поет очень плохо и она это понимает, а надо сдать экзамен и она перед всей аудиторией. Думаю ей это успеха в жизни не добавит.
2) одноклассник моей дочери, талантливый мальчик, занимается пением, ОЧЕНЬ хочет еще на фортепиано, но в семье нет возможностей. интересно, что бы с ним было, если б он смог играть? каких высот достиг бы?
3) соседка с дочкой - ровесницей, при встрече разговорились, спрашиваю как дела? как учеба? куда ходите на кружки? В ответ слышу-никуда, а зачем??? Я даже не стала спорить)

Muholov• 04 февраля 2020
Ответ дляHelen2020
хорошо, если не перспективный в будущем чемпион и собиратель всевозможных достижений и наград, то и не надо никуда водить, пусть дома сидит в планшете?
Искать те направления, где еще не все потеряно, но не приучать ребенка заниматься чем-либо чисто для галочки, не приучать работать не ради результата.
Стеклянная мышь• 04 февраля 2020
Ответ дляMuholov
В Вашем детстве кружки и секции были другие. Тогда были секции, где детей учили хоть худо-бедно даже при отсутствии у него явно выраженного потенциала. Сейчас этого нет. Сейчас либо работа на результат, либо тоже на результат, но результат в виде заработка тренеров и спортивных клубов.
Такие же были секции. Более того, большинство тех педагогов и сейчас ещё работает :)
У сына, например, тренер работает тренером с 1979 г. в этой ДЮСШ (и это не первое его место работы).
Я за год занятий в ДЮСШ не научилась держаться на воде. Ну, не за год формально, а за 9 месяцев. Пошла в 8. Сын через два месяца уже плавал без дополнительных приспособлений. Пошёл в 9, хотя по Вашим меркам он уже старик.
А занимались мы с ним одинаково - ненапряжно, 2 раза в неделю.
Helen2020• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
Ну, речь даже не о теории, а о базовых навыках. Их точно не забудет. Разве что, ребенок страдает нарушением памяти
ну тогда я не вижу проблемы сделать перерыв на год)
nahaka• 04 февраля 2020
Ответ дляssss12
музыкантом и хочет быть)
Специализированная - это Лысенко? Искренне желаю ему удачи!
Muholov• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Но спорт этот выбрала Ваша дочь или Вы?
Это ключевое.
Мы выбрали решение, что нужен какой-то спорт, точнее физическая активность. Позже это переросло в спорт, причем не тот что мы изначально думали - просто так получилось. Само собой получилось. Мы исходили из возможностей (не все виды есть недалеко от дома, например) и реалий жизни.
Солнечный зайчик• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Вот именно у ребенка все всегда было. Хочешь- на !
А так обидно , не за деньги , а то что столько сил , любви и души вложено в ребенка , а смотрит там на кого-то , и просто деградирует. Хочет быть ,как

Если Вы меня правильно поняли.
Душа просто за ребёнка болит.
Вы его , просто, уговорили на то, что ему было изначально не интересно.
Это мечта Вашего мужа, но не то, что нравится Вашему сыну.
ssss12• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
С. Крушельницкой (Львов)
Спасибо большое:)
Ms. При теле• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Выбрала, потому что Вы дали ей возможность попробовать и определиться.
А если бы Вы ’выбрали’ за неё в 5 лет и заставляли этим заниматься постоянно, итог был бы совершенно другим.
Да, я про это и пишу что важно вовремя отказаться от того что не идет, тогда есть шанс найти то что подойдет и будет нравиться. А не так что выбрать 1 раз и долбить жо упора, не учитывая способности и желания
nahaka• 04 февраля 2020
Ответ дляHelen2020
Так и я не вижу
Или доучиться этот год, а уже потом решать
Солнечный зайчик• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Ох.. ребята... Может я где то не права .

Но иногда вспоминаю как Скрябин рассказывал, что мать его таком загоняла в музыкалку ....ну, и ничего, что-то ж получилось...
Но я даже не об этом . А действительно , беда эти игры компьютерные
Вашему сыну когда-нибудь в музыкальную школу ходить нравилось?

Телочка• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Музыкой занимается муж , он играет ,у нас коллекция музыкальных инструментов. Мужа в детстве не отдали в муз школу, просто не хотели платить. Сын изначально не хотел туда идти ,но муж уламал
Это была мечта мужа.. я была за, чтобы дурью не маялся.
Те ребенку это изначально было не нужно. ... Он не хотел, но вы заставили....
nahaka• 04 февраля 2020
Ответ дляssss12
С. Крушельницкой (Львов)
Спасибо большое:)
)))
Солнечный зайчик• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Да, нежелание напрягаться.
Я тоже спрашивала , что тебе не нравится ? Может учитель , у нас классическая гитара , кстати.
Но , мне кажется , что есть ещё фактор , что он там не лучший, а посредственный. И учитель выделяет более талантливых и вот ...
Вполне.
Пусть идет на индивидуальное обучение, если дело не в деньгах. А там посмотрите.
Muholov• 04 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
В ансамбль имени Вирского или что-то подобное? Какой уровень танцев? Еще раз. Есть разный уровень - кому-то уровень ходить с гармошкой по вагонам и играть, а кому-то уровень - это выступление в филармонии. Какой из этих вариантов в вашем примере?
Helen2020• 04 февраля 2020
Ответ дляMuholov
так и мы ж все автору об этом пишем, пусть расширит кругозор поиска для ребенка, если ему не нравиться, сводит его например в августе в дом пионеров, там предлагают всевозможные направления, может что то ребенку понравиться
Стеклянная мышь• 04 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Просто так вспомнилось, у меня одноклассница начала танцевать в классе 7. Как тут обитель спорта пишет в таком возрасте´это физкультура´ не буду в доваться в подробности, она тоже думала танцы для души. Она этими танцами семью кормила и заметьте что не в Украине))))
И таких примеров знаю не один)
У меня есть прикольнее история.
Девушка из семьи химиков, способная, закончившая школу с золотой медалью, по мнению родителей должна была продолжить династию. По настоянию родителей пошла на химфак.
Закончила химфак с красным дипломом, родители настояли на аспирантуре.
Девушка защитила кандидатскую, вручила ’корочку’ счастливым родителям и объявила, что теперь наконец-то займётся любимым делом.
А любила она танцевать. Очень. Родители запрещали, но она сначала занималась дома по видеоурокам (пока родители на работе были), а три года аспирантуры уже ходила на занятия. Тоже тайно.
И стала девушка хореографом, занимается с детьми танцами. Открыла свою студию современного танца :)
ssss12• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
У меня есть прикольнее история.
клааасс))
вот это и есть призвание
Muholov• 04 февраля 2020
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вы очки что ли наденьте - может хоть тогда сумеете прочесть написанное. Мы говорили про детский спорт, поэтому я о нем и говорил соответственно.
Да, есть чисто взрослые виды спорта Практическая стрельба, например. Это мне и без всяких ссылок известно. Но в теме шла речь о плавании, например.
Потом вы явно путаете спорт и физкультуру, как и автор той статейки. В статье не про спорт, там вообще смешано все в кучу.
Покажите мне хоть одного, кто выполнил хотя бы КМС, начав заниматься во взрослом возрасте. А из ДЮСШОР просто выгоняют из спортивной секции всех, кто по достижению определенного возраста не выполняет этот норматив. Чувствуете разницу?
В общем, не кичитесь своей ограниченностью, вы просто путаетесь в понятиях. Спорт - это для соревнований, для достижения результата. А физкультура - это для себя. Физкультурой никогда не поздно начать заниматься, но только это не спорт. Спортом, если вы не в курсе, нельзя по закону заниматься без допуска спортивного врача. Причем не одного врача, а прохождения мед комиссии. Подавляющее большинство взрослых, не занимавшихся раньше спортом, просто не пройдет эту комиссию. Там есть кардиограмма вначале в спокойном состоянии, потом после 30 преседаний, потом через какое-то время - смотрят как организм воспринимает нагрузки. И врачи понимают в отличии от вас разницу между спортом и физкультурой, поэтому тех, у кого есть какие-т проблемы, не допускают. Даже дети, показывающие неплохие результаты, не всегда проходят.
Медсестричка• 04 февраля 2020
Ответ дляКошка Мурка
Совет: если совсем упрется, напишите заявление на академ отпуск на год, возможно через год соскучится за инструментом и вернётся.
Стеклянная мышь• 04 февраля 2020
Ответ дляnahaka
Меня, как профессионального музыканта, очень расстраивает тот факт, что у нас очень разделяют академическую музыку и популярную. И к последней представители академической относятся с большим снобизмом. Вон ситуация с Шевченковской премией какая, или то, что Гремит получила пианистка украинского происхождения... Ее часть академических музыкантов откровенно зафукали - она же вышла за рамки академизма.... А все начинается с муз школ.
Я думаю, это отголоски советской системы. ’Выше, дальше, сильнее’. Доказать, что советский человек ’круче’ американца, китайца, индуса...
Это ещё заметно в спорте и музыке как раз - отбирают лучших из лучших и их муштруют.
Хотя есть люди, которые раскрываются позже, но вот это ’ты уже старый, чтобы начать’ у многих обрезает крылья.
В 10 лет уже не возьмут в музыкалку, в 6 лет ты уже старый, чтобы начать заниматься футболом...
Замечательно, что сейчас появились коммерческие кружки. В первую очередь - для здоровья и саморазвития.
Пойдёт девочка танцевать в 15 лет в такой кружок, и никто не будет её гнать, как старушку. И это огромный плюс для здоровья и психики.
nahaka• 04 февраля 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Я писала не про возраст, а про снобизм больше. И коммерческие кружки не всегда лучше результат, если честно