Пожарник• 05 февраля 2020
Ребенок не хочет ходить на подготовку к школе
Учительница понравилась, по ее словам ,но на следующий раз устроила истерику и не пошла. Подготовка в группе детей. Как мотивировать? Что делать? Насильно водить, конечно же, не буду, но и подготовка нужна ...
Пиши-пропало• 05 февраля 2020
У нас мальчик в 7 лет в первом классе был с соской в школе ))) - как вы считаете он ещё не дошел умом что хватит или родители просто не хотели травмировать ребенка ))
СтелькаОТединицы• 05 февраля 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
понимаете, на то занятия и начинаются после 6-7 лет, потому что ребенок к ним уже готов. У него мозг дозрел, психофизиологические моменты.
А вы его в 5 пытаетесь натренировать к тому, к чему и тренировать-то не надо. Все ребенок поймет про занятия. Только в своем возрасте.
Вы ж грудничка ходить не учили, чтобы ему в годик легче было?
в історії є випадки, коли дівчинці не дозволяли ходити, принцеса, носили на руках і в 3 роки вона не вміла ходити. Вчити потрібно. На хорошій підготовці все в ігровій формі, систематично. Бо вдома то позайматись, то забули і т.д. Особисто у нас була ситуація в садочку, що збірна група по віку від 4 до 6, відповідно вихователь не могла з усіма займатись підготовкою, програма в садочку була як для дітей 4 років, орієнтувались на найменших.
СтелькаОТединицы• 05 февраля 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
У меня такая же история. Жалею, что водила на подготовку, только деньги зря потратила
у мене двоє. Старша в 9 класі. Була підготовлена занадто, до 2 класу включно не напружувалась, потім треба були зусилля, щоб почати вчитись по справжньому. А менша в 1 класі, слабо підготувались, а вчитель вимоглива, то ледве встигаємо, хоч НУШ. Все помірно повинно бути. НУШ розрахований на читаючих дітей.
Да будет так• 05 февраля 2020
Ответ дляПожарник
Я вожу на подготовку в группе не сколько, чтобы научить в первом классе считать в пределах 1000, а для того, чтобы было понятие занятий и т.д ну и чтобы в школе было легче, на подготовке английский, логика, рисование и т.д
дело в том что у нас подготовка была символически они больше там играли раскрашивали и задания были легкими. им больше учитль водила по школе объясняла где туалет и что такое звонок, как себя в школе вести. Занятия были раз в неделю продолжительность 3 месяца. Может там вашу девочку сильно грузят и заставляют учить поэтому она не хочет? Вы не переживайте не настаивайте договоритесь пусть попробует походить еще мотивируя что она ж взрослая уже и крутая школьница и покажет там учительнице что умеет и т д. Поиграйте дома в школу. Только мягко. Малыши ваших должна обязана не понимают и угрозы только вредят.
Да будет так• 05 февраля 2020
Ответ дляПожарник
Я же не всю информацию сразу озвучиваю!
Подскажите, пожалуйста, как объяснить
автор вы ее у писхолога протестируйте какая у нее степень готовности к школе. Мозг у всех по разному созревает. Учебная деятельность это очень сложно школьная. Там тесты есть специальные возможно ваш ребенок просто не готов пока.
тогдалия• 05 февраля 2020
Ответ дляПожарник
А вы как думаете? Конечно разговариваю. По ее словам причина, почему она не хочет ходить - мало игрушек.
ну так и мотивируйте, исходя из этого. если ребенок не понимает, зачем ходят в школу, то ей туда еще явно рано.
Добротная• 05 февраля 2020
Ответ дляПожарник
Объясните, что она переходит на другой этап в жизни, этап взросления. И там игрушки есть, но меньше. Она сделала небольшой шажок к взрослению. И она как папа с мамой, будет ходить работу, только на свою. У нее появятся свои обязанности как у папы и мамы и т.д. Разговаривайте с дочкой, пытайтесь ей донести
Добротная• 05 февраля 2020
Ответ дляПиши-пропало
Серьезно?!
И как ему ходилось в классе с соской?! Дети не смеялись?
Пожарник
• 05 февраля 2020
Ответ дляДа будет так
Осенью тестировали всех детей в группе. Сказали, что ее уровень соответствует возрасту
Добротная• 05 февраля 2020
Ответ дляразмахер
Зачем вообще эта подготовка? Всему научат в школе
Не правильно написали. Сейчас всему научат родители.
Нифига_ни_ни• 05 февраля 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
ну, понятно, что случаи разные бывают, но родители ж видят по своему ребенку, дуб он полный или буквы знает, считает...
Детей отлично учат в саду (как правило), поэтому дома можно и забыть, и пропустить... и ничего страшного в этом не будет. Дети очень любознательные в этом возрасте, впитывают как губки все, только дай, и свое возьмут.
Гораздо полезнее с ребенком жить. Те же загадки/задачи разбирать, играть в словесные игры по дороге в сад, в синонимы/антоними, в 5 слов на одну букву, в счет до 10 и обратно, в счет только четных или только нечетных чисел и т.д., и т.п.
И не нужна будет никакая подготовка, куда ребенок ходить не хочет.
мистерЛяпсус• 05 февраля 2020
Ответ дляПиши-пропало
В школе никто ничего не учит..если среди 30 детей кто то успел что то понять - он будет знать. Остальные нет. !! Ваш ребенок нужен только вам ! И заниматься и учить его должны только вы !!!
У меня старшая в 2 Кл. Учиться отлично , читает и пишет тоже. Математика на уровне 4-5 Кл. ( Так как ходит ещё на ментальную Ариф. ) Все олимпиады ее . !! Есть детки которые в 2 Кл не читают досих пор !!! Счёт и состав до 20 ели ели !! Мы занимались подготовкой с 4 лет. В 5,11 пошла в школу.
Младшей 6 в августе тоже идёт в школу . Уже 2 год тоже на подготовке . Читает , считает , пишет сама ,!
И я никогда не спрашивала хотя или нет - у нас есть слово нужно для тебя и важно для твоего будущего !!
Вы с математикой у дочки не привираете?
Ментальная арифметика не дает никакого развития, кроме машинального запоминания алгоритмов вычислений. Никаким образом это не развивает логику и мышление. Не встречала среди победителей математических олимпиад (Киев, если что, в течение нескольких лет подряд) ни одного ребенка, который выехал исключительно на ментальной ариХметике.....
мистерЛяпсус• 05 февраля 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Абсолютно согласна и полностью поддерживаю!
Автор, отстаньте от ребенка. Послушайте/почитайте, что говорит о подготовке к школе Лена Данилова (ну и в принципе, грамотные психологи и педагоги)...
Посудомойка• 05 февраля 2020
Ответ дляПожарник
Я же не всю информацию сразу озвучиваю!
Подскажите, пожалуйста, как объяснить
Как лучше - никто не подскажет, не зная вашего ребёнка.
Я водила сына на подготовку именно в ту школу, куда планировали поступать. Сначала просто приходили к школе, гуляли вокруг, я рассказывала, какая это классная школа. Потом предложила ходить на подготовку - это почти как будет в школе, только для малышей. У них в школе есть чудесная традиция - младшеклассники с продленки проводят подготовишек до классов. Ребёнок прям гордился, что их настоящие школьники провожали. Ну, и на подготовку он ходил не ради знаний, а именно постепенно втянуться в школьную жизнь. Он почти все это уже знал, ему было легко, и учителя хвалили, так что сплошные положительные эмоции. В первом классе он все в школе уже знал, многие учителя уже знакомые. Но это был путь, который именно моему ребёнку подходил. Он в садик очень тяжело ходил, только с третьего захода нашли такой, что не плакал. Боялась, что со школой так же будет.
СтелькаОТединицы• 05 февраля 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Навіщо та підготовка? А в першому класі що дитина робитиме? Там вчать буквочки і циферки, все з самого початку, дитині буде нудно.
Кажу з досвіду, моя хоч на підготовку й не ходила, але читати-писати вміла, довелося її в другий клас переводити після першої чверті. Тим більше, тепер НУШ, а в них там більше граються, аніж вчаться.
Це не так. Я теж думала, що граються. А все як було, так і залишилось. Дочка ледь-ледь склади складала, не читала по складам ще. То вчителька зробила квадратні очі і як це вона не читає. Поділила клас на читаючих, нечитаючих, посадила їх по рядам. На читанні не займалась взагалі з нечитаючими, мовляв, хай батьки тепер вчать. Довелося в посиленому темпі вчити, наймати репетитора. Ніяких букв не було, це умовність. Буквар-читанка. Зразу були тексти, які треба було читати. Зараз читає приблизно 30 слів на хвилину, але вчитель запитує тих, у кого швидкість 60 слів і більше. Рахують в межах 20, з переходом на інший десяток. Пишуть диктанти словникові і звичайні з речень, списування 4-6 речень часто додому задають. А по букварю вони ніби ще всі літери не вивчили, однак диктанти пишуть з жовтня. У мене старша в 9, я змін в програмі не помітили, все те саме. Повинен був підхід, подача змінитись, але оскільки в класі 35 чоловік, то і парти стоять рядами і все як і раніше.
СтелькаОТединицы• 05 февраля 2020
Ответ дляДобротная
100%