Ищу-брожу• 12 февраля 2020
Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики
Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів:
123 (52.12%)
Украинский
113 (47.88%)
Русский
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Потому что вы кроме русского больше других языков не видите, тем более государственного, который должен применяться везде.
из чего вы делаете такой вывод? и я не у вас спрашивала.
кстати, вы игнорировали мой вопрос относительно обучения весь школьный курс на негосударственном языке.
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Опять врете. Мы ведь про регион, а не только про Мариуполь, говорим. Да и в самом Марике достаточно украиноязычных. В семьях многие говорят на украинском, а там, где большинство р-говорящих, они переходят на русский, вот вы и не слышите украинский в городе.
Аааа... Вы где живете? Явно, не в Мариуполе.
Ацетилсалициловая кислота• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Мариуполь абсолютно русскоязычный город, подтверждаю. я прожила там 12 лет, ни одного украинского слова не слышала, кроме как в школах на уроках украинского языка и литературы.
У меня там вся родня мужа живет. Родной язык для них украинский.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
там народ непрошибаемый.
Жаль,что не слышат. Уже несколько лет ругня идет по выбору языка обучения. Но если есть спрос-просто оствьте школу одну такую. И все. Никто никого не заставляет учить русский.я хочу. Мне приятно,что дочка в 7-8 лет сказала,когда увидела,как ее друг написал на стене :9 єтаж. Она удивилась: почему неправильно? Если на русском,то є в другую сторону,а если по укр,то поверх )
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
да, конечно
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Они из села? Там не украинский язык, а суржик)
Вообще не факт• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
вы так кричите, что аж страшно...позвольте я все-таки спрошу. если кто-то будет учить своих детей на другом языке, вам это как-то помешает обучать своих на украинском? спасибо, что ответили без крика
Если вы хотите учить своего ребёнка на русском языке,так пожалуйста,кто вам не даёт?НО!Только за свои кровные,а не в государственной школе.Еще вопросы будут?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Конечно, да!
и ваш тоже. только вы его не знаете
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Из ваших сообщений, вы очень яро отстаиваете именно русский язык.
ШобВам_КакНам• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
А как вас лично трогает, что люди будут учить своих детей на русском в государственной?))
_____
Мне порой кажется, что люди озвучивают не свои мысли, а вложенные кем-то в голову...
_____
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Начните с себя) пишите на государственном. У меня знакомая тоже про язык говорила:только украинский,так хочу говорить на нем. Вопрос :что мешает? Все свои,если вдруг будут ошибки. Вон президент выучил ).
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
украинским законодательством гарантируется обучение в школах государственной формы собственности на языках коренных народов и нацменьшинств. у вас есть вопросы к законодательству?
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
знаете, что самое прикольное. что большинство адептов всеобщей украинизации говорят ’на українській мові’.
Почему в кавычках? Таки говорят, а вам слабо?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
из каких конкретно? я ничего не отстаиваю, я написала, что должен быть выбор в русскоязычных регионах. если вы не поняли, я специально для вас повторю: в русскоязычных регионах должен быть выбор языка обучения, украинского или русского.
всегдаДаДа• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
А те кто хочет обучать своих детей на русском языке, налоги не платит? Или они должны идти только исключительно на украиноязычные школы?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
я говорю українською мовою.
как образованный грамотный человек. а неучи - на мові.
Ищу-брожу
• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
Будут. 1. Почему вы пишете по-русски. 2. Где я могу применить государственный язык, если даже справки предлагают заполнять по желанию на русском или украиском? Жду ответ.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Я считаю не должно быть, только государственный, как в других странах, где он единственный, а всё остальное за свой счёт.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляСижу на стуле
What ? I don’t. And you?
I am eager to learn Russian and English! Ukrainian is the state language.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
Мой сын учится на украинском языке. Разговаривает в быту на русском. Русский язык в школе не изучает. Суржик не наблюдаю и бардака в голове, связанного с использованием языков, тоже.
це якщо адекватні батьки.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
законы Украины считают иначе.
можете обратиться к своему депутату по вашему округу, он ведь имеет право законодательной инициативы, пусть внесет законопроект соответствующий.
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
я говорю українською мовою.
Та говорите, никто ж не мешает.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
законы Украины считают иначе.
Закон о языке и об образовании уже исправил это дело.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Та говорите, никто ж не мешает.
а вы тоже ’на мові’? соромно. так паплюжити свою рідну мову невіглаством.
Шмоточницаца• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Потому что ’на українській мові’ - это русизм. Правильно - ’українською мовою’. И нет, мне не слабо идеально знать государственный язык, в отличие от некоторых ярых адептов только украиноязычного обучения. Хотя мой ребёнок в русском классе.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
норма об обучении в начальной школе на родном языке действует. откройте и прочтите.
Сижу на стуле• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
I agree with you, the Ukrainian language is the state language. Yes it will be!
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
До 5 класса, а дальше всё на украинском, как и должно быть.