Ищу-брожу• 12 февраля 2020

Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики

Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів: 236
123 (52.12%) Украинский
113 (47.88%) Русский
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Потому что вы кроме русского больше других языков не видите, тем более государственного, который должен применяться везде.
из чего вы делаете такой вывод? и я не у вас спрашивала.
кстати, вы игнорировали мой вопрос относительно обучения весь школьный курс на негосударственном языке.
автор Ищу-брожу • 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Опять врете. Мы ведь про регион, а не только про Мариуполь, говорим. Да и в самом Марике достаточно украиноязычных. В семьях многие говорят на украинском, а там, где большинство р-говорящих, они переходят на русский, вот вы и не слышите украинский в городе.
Аааа... Вы где живете? Явно, не в Мариуполе.
Ацетилсалициловая кислота• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Мариуполь абсолютно русскоязычный город, подтверждаю. я прожила там 12 лет, ни одного украинского слова не слышала, кроме как в школах на уроках украинского языка и литературы.
У меня там вся родня мужа живет. Родной язык для них украинский.
Сижу на стуле• 12 февраля 2020
What ? I don’t. And you?
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
там народ непрошибаемый.
Жаль,что не слышат. Уже несколько лет ругня идет по выбору языка обучения. Но если есть спрос-просто оствьте школу одну такую. И все. Никто никого не заставляет учить русский.я хочу. Мне приятно,что дочка в 7-8 лет сказала,когда увидела,как ее друг написал на стене :9 єтаж. Она удивилась: почему неправильно? Если на русском,то є в другую сторону,а если по укр,то поверх )
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
да, конечно
Ответ дляВыФсеВрете
да, конечно
Конечно, да!
автор Ищу-брожу • 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Они из села? Там не украинский язык, а суржик)
Вообще не факт• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
вы так кричите, что аж страшно...позвольте я все-таки спрошу. если кто-то будет учить своих детей на другом языке, вам это как-то помешает обучать своих на украинском? спасибо, что ответили без крика
Если вы хотите учить своего ребёнка на русском языке,так пожалуйста,кто вам не даёт?НО!Только за свои кровные,а не в государственной школе.Еще вопросы будут?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Конечно, да!
и ваш тоже. только вы его не знаете
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Из ваших сообщений, вы очень яро отстаиваете именно русский язык.
ШобВам_КакНам• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
А как вас лично трогает, что люди будут учить своих детей на русском в государственной?))
_____
Мне порой кажется, что люди озвучивают не свои мысли, а вложенные кем-то в голову...
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Начните с себя) пишите на государственном. У меня знакомая тоже про язык говорила:только украинский,так хочу говорить на нем. Вопрос :что мешает? Все свои,если вдруг будут ошибки. Вон президент выучил ).
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
украинским законодательством гарантируется обучение в школах государственной формы собственности на языках коренных народов и нацменьшинств. у вас есть вопросы к законодательству?
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
знаете, что самое прикольное. что большинство адептов всеобщей украинизации говорят ’на українській мові’.
Почему в кавычках? Таки говорят, а вам слабо?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
из каких конкретно? я ничего не отстаиваю, я написала, что должен быть выбор в русскоязычных регионах. если вы не поняли, я специально для вас повторю: в русскоязычных регионах должен быть выбор языка обучения, украинского или русского.
всегдаДаДа• 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
А те кто хочет обучать своих детей на русском языке, налоги не платит? Или они должны идти только исключительно на украиноязычные школы?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
я говорю українською мовою.
как образованный грамотный человек. а неучи - на мові.
автор Ищу-брожу • 12 февраля 2020
Ответ дляВообще не факт
Будут. 1. Почему вы пишете по-русски. 2. Где я могу применить государственный язык, если даже справки предлагают заполнять по желанию на русском или украиском? Жду ответ.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Я считаю не должно быть, только государственный, как в других странах, где он единственный, а всё остальное за свой счёт.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляСижу на стуле
What ? I don’t. And you?
I am eager to learn Russian and English! Ukrainian is the state language.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ длязабиякина
Мой сын учится на украинском языке. Разговаривает в быту на русском. Русский язык в школе не изучает. Суржик не наблюдаю и бардака в голове, связанного с использованием языков, тоже.
це якщо адекватні батьки.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
законы Украины считают иначе.
можете обратиться к своему депутату по вашему округу, он ведь имеет право законодательной инициативы, пусть внесет законопроект соответствующий.
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
я говорю українською мовою.
Та говорите, никто ж не мешает.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
законы Украины считают иначе.
Закон о языке и об образовании уже исправил это дело.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Та говорите, никто ж не мешает.
а вы тоже ’на мові’? соромно. так паплюжити свою рідну мову невіглаством.
Шмоточницаца• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Потому что ’на українській мові’ - это русизм. Правильно - ’українською мовою’. И нет, мне не слабо идеально знать государственный язык, в отличие от некоторых ярых адептов только украиноязычного обучения. Хотя мой ребёнок в русском классе.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
норма об обучении в начальной школе на родном языке действует. откройте и прочтите.
Сижу на стуле• 12 февраля 2020
Ответ дляЕдинорог_помог
I agree with you, the Ukrainian language is the state language. Yes it will be!
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
До 5 класса, а дальше всё на украинском, как и должно быть.