Ищу-брожу• 12 февраля 2020
Украинский или русский язык обучения? БЕЗ политики
Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в начальных классах на украинском или русском? Как бы вы хотели?
Результат:
вже голосів:
123 (52.12%)
Украинский
113 (47.88%)
Русский
Вообще не факт• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Будут. 1. Почему вы пишете по-русски. 2. Где я могу применить государственный язык, если даже справки предлагают заполнять по желанию на русском или украиском? Жду ответ.
У вас логика с мышлением поссорились?Речь идет ОБ ОБУЧЕНИИ В ШКОЛЕ!И оно должно быть на ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ.Я не знаю, какие вы справки заполняете на выбор,но у нас ВО ВСЕХ ГОС.СТРУКТУРАХ заполнение на укр. языке.Еще вопросы будут?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
До 5 класса, а дальше всё на украинском, как и должно быть.
вы название темы читали?
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
кто говорит об обучении ТОЛЬКО на русском? ну что за фантазии
Ви про вікна овертона чули?
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Да.
Юго-Восток, проголосуйте, пожалуйста. Обучение в НАЧАЛЬНЫХ классах на украинском или русском?
так вы против обучения на родном языке В НАЧАЛЬНЫХ классах, как предписывает закон?
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Я против, но закон есть закон.
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Преподавание в раннем возрасте школьных дисциплин не на родном, а на плохо освоенном неродном языке не только малоэффективно в изучении самого языка, не говоря уже о понимании смысла преподаваемого предмета, но и опасно для нормального психического развития ребенка. Возникает проблема “молчащего ребенка”. Ребенок не может понять себя, раскрыть и реализовать свой творческий потенциал, а тем более донести его до преподавателя. В результате может развиться “педагогическая запущенность” — база для гипердиагностики умственной отсталости, формирования “обученной беспомощности” и высокого риска возникновения лингвапсихозов, неврозов и психосоматических расстройств (с\0
Ага, расскажите это тем, кто переехал в европу и отдал детей в местные садики и школы , там точно нет никакого русского . Прекрасно дети ассимилировались, быстрее взрослых, потому что выучиои язык и спркойно общаются
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Я против, но закон есть закон.
ну так внесите изменения, раз вы против. вероятно, ваши права от этого как-то будут нарушены. от того, что чужие, совершенно посторонние вам дети будут обучаться до пятого класса на польском, венгерском, ромском, румынском, новогреческом, русском, молдавском языке.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляСижу на стуле
I agree with you, the Ukrainian language is the state language. Yes it will be!
It was from 1991. And it will be forever! But I need English,Russian and something else. Maybe, it will be German ,but I want Italian ,for example
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Все все?и даже русский язык?
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
а вы тоже ’на мові’? соромно. так паплюжити свою рідну мову невіглаством.
Удалено администрацией...
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Удалено администрацией...
я рекомендую вам нанять репетитора для изучения украинского языка. сейчас это бесплатно, кажется, вернее, за счет государства.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Я не обучалась на своём родном, мои якобы права тоже были нарушены, в городе нет ни единого учреждения с даже с часами языка, не говорю уже обучение на нём. Кстати, молдавского языка нет, это всё тот же румынский
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляШмоточницаца
Потому что ’на українській мові’ - это русизм. Правильно - ’українською мовою’. И нет, мне не слабо идеально знать государственный язык, в отличие от некоторых ярых адептов только украиноязычного обучения. Хотя мой ребёнок в русском классе.
А с чего вы решили, что идеально знаете? У вас есть сертификат о сданом экзамене и соотв уровне?
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляИщу-брожу
Спасибо за мнение, дочь офицера.
Знову ви спустилися до хамства та пересмикування..
Сиреневая цапля• 12 февраля 2020
Старшая учится на русском + украинский в полном объёме, плюс несмотря на рус. яз. обучения всю терминологию дают и на укр. для запоминания. В итоге у неё прекрасно с обоими языками.
Меня всё устраивает... кроме того, что с сентября русские классы набирать не будут. Младшей будет в разы труднее.
Хотелось бы, чтобы младшая школа была бы на русском - для тех, кому это надо. Думаю, желающих хватает.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
а программы НУШ есть на молдавском.
так все же, обучение в школах Закарпатья на венгерском языке ущемляет ваши права?
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Таки не в адеквате
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Таки не в адеквате
не благодарите. пользуйтесь пока возможностью.
вы в каком городе? я даже готова найти для вас информацию о бесплатных курсах украинского.
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Вы себе найдите и подучитесь.
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
а программы НУШ есть на молдавском.
Нет.
Нет молдавского, в крайнем случае это диалект румынского, кто писал эти учебники, то это не профессионалы.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
Нет.
а обучение на русском ущемляет?
дискуссия о молдавском мне не интересна, если хотите, можете написать свои соображения о непрофессионализме в МОН. уверена, к вам прислушаются.
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
а, ну с этим я не согласна. и в своем первом посте об этом писала. должен быть выбор
Ага, как в россии , например, сколько там школ с преподаванием на укр языке? Вот пусть столько и в украине будет. Там живет столько же украинцев, сколько тут русских. Все по честному
Тумба-юмба• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
а обучение на русском ущемляет?
Ущемляет, я не хочу, чтобы мой ребенок учился на русском и даже его знал, если я таки останусь в Украине.
не интересна потому что вас это не касается лично.
Точный_сантиметр• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
Та нехай би вже ,,на мові,, , хай вчаться, пізнають, розширюють знання, не все одразу дається і вивчається. Але ж бачите, як карьожить лише про згадку укр мови.
Куда ж без меня• 12 февраля 2020
Ответ дляВыФсеВрете
знаете, что самое прикольное. что большинство адептов всеобщей украинизации говорят ’на українській мові’.
Самое прикольное, что когда прекратится обучение на русском языке в школах, прийдется таки украинский всем выучить , и украинский вытеснит русский навсегда.
Шмоточницаца• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Полагаю, опыт чтения вузовских лекционных курсов, написания научных статей, а также редакторской и корректорской работы позволяет утверждать это с достаточной степенью определённости.
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТумба-юмба
а кто понуждает вашего ребенка учить русский? вот объясните мне эту волшебную логику. есть русская школа, есть школа с русскими и украинскими классами, есть полностью украинская, где русского нет даже в виде факультатива. вам кто-то запрещает учить ребенка в последней?
или у вас уже аргументов нет и вы пишете, лишь бы писать
ВыФсеВрете• 12 февраля 2020
Ответ дляТочный_сантиметр
кого корежит?
понимаете, те, кто ’на мови’ - они агрессивны. по какой-то неведомой мне причине.
Четырёхсторонний скотч• 12 февраля 2020
Ответ дляКуда ж без меня
Вы уверенны? Вам станет легче? Поймите,русский просто для многих родной язык. Мы никак его не связываем с россией. Просто один из немногих международных языков.путин не имеет никакого отношения к нему.