17 февраля 2020

счет =Отопление квартиры = или как нас обманывают

теплая зима

квартира 31 кв. м
счет за отопление -1890грн!!!

так как насчитали 1,38 Гкал ( счетчик домовой на тепло, который никто никогда не видел - и работает ли он правильно или его подкручивают .... проверить никто не сможет из жильцов )

а если бы не было счетчика ( теперь понимаю почему их "воруют") заплатили бы
31х 38.50 = 1193

вот на горячую воду - большинство старается поставить счетчик в квартире - иначе громадная передплата
и тариф киевнерго и водоканал учитывающий все

С этого делаю вывод, что если нет счетчика в доме на отопление и тариф 38.50 выгодный государству за 1м2 (в убыток себе они тарифы не выставляют)

вот теперь можете подсчитать на сколько они нас обсчитывают и это умножить на сотни тысяч
Оловянный_Прагматик 17 февраля 2020
А если все же счетчик нормально работает и никто его не подкручивает? )
Пацака-задирака 17 февраля 2020
Получается, государство - это коммерческая контора, которая на нас зарабатывает? Капец.
Кто крайний? 17 февраля 2020
А почему до сих пор общедомовой счётчик никто не видел? Это проблема безинтциативных жильцов.
Кто крайний? 17 февраля 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
А если все же счетчик нормально работает и никто его не подкручивает? )
У нас был жэк до осбб и счётчик тепла в доме, жэк такое насчитывал в квитанции, только отопление моп мне выходилось по 500 грн, когда стало осбб то счета в половину меньшие приходят, счётчик сам регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице
Ромашка_Бегемотовна 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
У нас был жэк до осбб и счётчик тепла в доме, жэк такое насчитывал в квитанции, только отопление моп мне выходилось по 500 грн, когда стало осбб то счета в половину меньшие приходят, счётчик сам регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице
Счетчик регулярует подачу тепла
Кто крайний? 17 февраля 2020
Если б у меня не было счетчика тепла, то по формуле у меня выходило бы 4812, а по счетчики я плачу максимум 2300
Нашли в капусте 17 февраля 2020
Ну вообще-то жильцы имеют право присутствовать при снятии показаний счетчика. Нужно узнавать как это оформить - и вперед.
Кстати, на счет бредовых сумм. Вы уверены, что никто не поставил дополнительных батарей, или не подключил теплый пол через отопление?
автор Страхованная 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
А почему до сих пор общедомовой счётчик никто не видел? Это проблема безинтциативных жильцов.
записалась на просмотр.

у нас в предыдущей квартире было так что наш дом был параллельно подключен еще к одному дому - а счетчик один
получаеться что нам насчитывали Гкал и за соседний домик 2 этажа и 8 квартир ( 107 Гкал но делили на 2000 кв.м а тот домик не плюсовали

спущусь я на проверку в подвал
1) как не проверить что от счетчика идет развод на дом - а рядом еще нет лишних труб
2) как мне проверить что счетчик показывает верно - крутит тепло и магнитиком его нельзя подстраивать в нужную сторону когда жильцы не видят
Кто крайний? 17 февраля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Счетчик регулярует подачу тепла
Вы не слышали такого? Представьте себе, до чего прогресс дошёл . Терморегуляция.
Ромашка_Бегемотовна 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
Вы не слышали такого? Представьте себе, до чего прогресс дошёл . Терморегуляция.
Ну не счетчик же! А котел!
автор Страхованная 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
У нас был жэк до осбб и счётчик тепла в доме, жэк такое насчитывал в квитанции, только отопление моп мне выходилось по 500 грн, когда стало осбб то счета в половину меньшие приходят, счётчик сам регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице
а как выглядит вас счетчик?
Редиска Я 17 февраля 2020
у нас ОСББ и вся страна Киев.
Подкустовый выползень 17 февраля 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
А если все же счетчик нормально работает и никто его не подкручивает? )
Это невозможно.У меня газовый котёл и свой счётчик.
Ромашка_Бегемотовна 17 февраля 2020
У меня тоже стоит на котел терморегулятор (автономное газовое отопление), а счетчик просто считает расход потребляемого газа
Оловянный_Прагматик 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
У нас был жэк до осбб и счётчик тепла в доме, жэк такое насчитывал в квитанции, только отопление моп мне выходилось по 500 грн, когда стало осбб то счета в половину меньшие приходят, счётчик сам регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице
честно скажу никогда не имел связи с ЖЭКом поэтому даже не представляю как там все происходит. у нас осбб. многое зависит от председателя. долгие годы деньги уходили в никуда. потом уже когда старики потихоньку вымерли, много молодежи появилось в доме то начали возмущаться и проверять. В общем руководство несколько раз менялось. Все равно конечно дурят где-то, но не в тех масштабах. Когда поставили счетчик на дом года 4-5 назад, то счета за тепло уменьшились на 40% где-то.
автор Страхованная 17 февраля 2020
а есть юристы?

я могу платить по государственным расценкам за 1м2 а не по счетчику

разница в 700 грн существенна
автор Страхованная 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
Если б у меня не было счетчика тепла, то по формуле у меня выходило бы 4812, а по счетчики я плачу максимум 2300
у вас счетчик домовой или вы в квартире установили?
автор Страхованная 17 февраля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Ну вообще-то жильцы имеют право присутствовать при снятии показаний счетчика. Нужно узнавать как это оформить - и вперед.
Кстати, на счет бредовых сумм. Вы уверены, что никто не поставил дополнительных батарей, или не подключил теплый пол через отопление?
да теперь понимаю что кто то подключил теплый пол и может даже балкон 100% стеклянный отапливает
Оловянный_Прагматик 17 февраля 2020
Ответ дляПодкустовый выползень
Это невозможно.У меня газовый котёл и свой счётчик.
а какое отношение имеет Ваш газовый котел и счетчик к работе общедомового счетчика?
Сорока белобока 17 февраля 2020
50,2 м кв. за январь 253,09 грн. В квартире 24 градуса
КрестьянинДиор 17 февраля 2020
Ответ дляСорока белобока
50,2 м кв. за январь 253,09 грн. В квартире 24 градуса
как так?
Кто крайний? 17 февраля 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ну не счетчик же! А котел!
У нас нет своей Котельни! У нас счётчик с автоматическим датчиком температуры, измеряется среднесуточная температура на улице и автоматически выставляется температура теплоносителя . Все это програмируется до начала отопительного сезона и корректируется по ходу дела главным инженером дома
Кто крайний? 17 февраля 2020
Ответ дляСтрахованная
а как выглядит вас счетчик?
Я фото не делаю. Зачем?
автор Страхованная 17 февраля 2020
Ответ дляСорока белобока
50,2 м кв. за январь 253,09 грн. В квартире 24 градуса
вы наверное с другой планеты!

а можете написать с платежки сколько Кгал вам насчитали
там есть строка
за весь дом Кгал и какая площадь всего дома

затем общий Кгал/ площадь дома всего
Елена Ах 17 февраля 2020
Показания теплового счетчика пишут от балды.
Четко контролируйте съем показаний внутридомового счетчика тепла. Выберите на общем собрании человека, который будет присутствовать при этом.
Как показывает практика, в ОСМД, где четко контролируют, платежки ниже. К примеру, у нас рядом точно такой же дом, как и наш, но ОСМД, платежка за трехкомнатную была на 400 гривен ниже, чему нас.
Кто крайний? 17 февраля 2020
Ответ дляСтрахованная
у вас счетчик домовой или вы в квартире установили?
Общедомовой. Моп не обогреваются.
автор Страхованная 17 февраля 2020
Ответ дляКто крайний?
Я фото не делаю. Зачем?
на днях иду с жеком смотреть наш счетчик - хоть бы знала с чем сравнивать

хотя сейчас в инете изучаю счетчики и тп
Сорока белобока 17 февраля 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
как так?
А вот так! ОСББ , наверное, немного счетчик регулирует. Потому что у подруги за такую же квартиру 400 грн.
Кубик Рубика 17 февраля 2020
Ответ дляНашли в капусте
Ну вообще-то жильцы имеют право присутствовать при снятии показаний счетчика. Нужно узнавать как это оформить - и вперед.
Кстати, на счет бредовых сумм. Вы уверены, что никто не поставил дополнительных батарей, или не подключил теплый пол через отопление?
Я подавала заявку чтоб присутствовать при снятии показаний. Дважды. Даже не отреагировал никто.
автор Страхованная 17 февраля 2020
а если в самом деле соседи на верхнем этаже ( сделали себе пенхауз) и возможно у них и пол с подогревом и стеклянная стена в пол тоже быстро охлаждается комната - выходит мы все дружно скидываемся им на тепло?

это как то можно в юридическом плане решить
и обязать их