Коко Шанель• 19 февраля 2020
В когось дітки з народження вивчають дві мови одночасно?
Стосується тих в кого інтернаціональна родина.Як це відбувається?
ТихоЯ• 19 февраля 2020
Відбувається це природним шляхом через щоденне спілкування.
В інтернаціональних родинах так само.
Мюллерная• 19 февраля 2020
Украинский и русский естественным путем. Если общаться с ребенком на каком либо языке с рождения, то он будет знать этот язык.
Анчо Ус• 19 февраля 2020
У меня в детстве это было идеально - летом у бабушки переходила на украинский, дома на русском. В школе был и русский и украинский.
Коко Шанель
• 19 февраля 2020
Ответ дляТихоЯ
В інтернаціональних родинах так само.
Ну от з дитиною більшість часу проводить мама від народження,тато лиш ввечері.От цікавить наскільки дитина все ухватить.У нас не укр.і рос.мова
НЛОша• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
Ухватит всё. Говорить будет на одном, понимать оба. Потом и на втором говорить начнет
ТихоЯ• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
Ухватитьо обов´язково, тільки треба, щоб тато щоденно спілкувався з дитиною своєю мовою. У мене начальник з Туреччини, дружина українка. Синочок у них в три роки спілкується і турецькою, і українською (звичайно, в межах свого віку). Спочатку може плутати слова, але до школи це зникне і буде носієм двох мов. Це чудово!
Мейк-ап форева• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
тут не важливо укр і рос чи інші мови. принцип той же. буду знати дві мови. спочатку буде абра-кадабра: слово таке, слово з іншої мови. потім все налагодиться))
МаксХмара• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
У подруги (украинки) муж хорват. Живут в Дублине. С ребенком 50%*50%, приходится с работой подстраиваться друг под друга. Дома общаются на хорватском, иногда, английском. Мама с ребенком разговаривает еще и на русском. Сейчас ребенку 2,5, то пока знаний ни в каком языке нет, очень мало коротких слов говорит....
Чеширская кошечка• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
Не важно какой язык, ухватит всё, главное чтобы мама и папа говорили с ребенком на своем языке, немного будет путаться, но ничего, с возрастом это проходит. Говорю по-своему опыту.
Чумачечая Весна• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
Ухватит. Вы в Украине?
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2020
У меня был украинский и арабский, я к ребенку только на украинском, муж к нему обращался только на арабском, между собой английский, ребенок знает 3 языка в детстве, плюс русский позже добавился и в школе испанский но учить его не хочет
Доктор Хаос• 19 февраля 2020
Ответ дляМаксХмара
так подавляющее большинство билингв начинает говорить позже... зато сразу на 2-3 языках и достаточно грамотно внутри каждого языка. Это известный факт.
Чумачечая Весна• 19 февраля 2020
Ответ дляМаксХмара
То, что ребенок не говорит, не значит, что нет знаний. Билингвы (как минимум) чаще всего начинают говорить позже.
Irisha_2014• 19 февраля 2020
Моя сестра живет в Ливане, где говорят на трех языках - английском, французском и арабском. Сестра говорит с детьми принципиально на русском. Хотя знает и английский и неплохо говорит на арабском. Дедушка и бабушка, все родственники говорят на французском и арабском, в саду и в школе обучение на английском.
На выходе - детям 7 и 9 лет - говорят на 4 языках (русский понимают, говорят с акцентом)
Чеширская кошечка• 19 февраля 2020
Ответ дляМаксХмара
Заговорит где-то через год-полтора, это нормально.
Коко Шанель
• 19 февраля 2020
Ответ дляУшла и Пришла
Тобто до 4 років такі діти мовчать??
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
Тобто до 4 років такі діти мовчать??
не всегда, мой в 2 года столько болтал на тарабарском, что у меня уши отваливались...
нет стандартных детей
Чеширская кошечка• 19 февраля 2020
Ответ дляКоко Шанель
Тобто до 4 років такі діти мовчать??
По-личному опыту, то я молчала до 4, только пару слов, несколько предложений на 2 языках, также смешанные, потом процесс лучше пошел. Может у вас по-другому будет
В каждой бочке...• 19 февраля 2020
Моя подруга говорит дома українською мовою з дитиною, её муж- на итальянском.
Но т.к. ребёнок много времени проводит с мамой до 3 -х лет, то она и итальянский включила.
Ребёнок понимает оба языка.
Говорит пока не очень,- словами из обоих языков.
Иногда ребёнок говорит папе украинскими словами, -он говорит на итальянском: не понимаю,- ребёнок говорит итальянские слова.
Ребёнок понимает оба языка.
Берюковна• 19 февраля 2020
У меня до 5 лет говорил только на арабском, когда жили в арабской стране,хотя я с ним всегда разговаривала на русском дома. Как вернулись в Украину, то арабский совсем забыл и стал говорить на украинском.
Нашли в капусте• 19 февраля 2020
У нас немецкий, русский, украинский.
Думали так: муж говорит с сыном на немецком, я на русском, позже еще и украинский выучит.
На деле ребёнок говорит предложение в котором половина русских, половина немецких слов, и ни русские немцы не поймут его.
Так что пока убрали русский.