Под пытками• 19 февраля 2020
Задача для першокласника
Доброго дня! Допоможіть в розв´язанні задачі для 1-го класу. Задача була з зірочкою. З колегами по роботі зійшлися на одній відповіді, а вчитель каже, що там не така відповідь. Дослівно передаю умову задачі.
В автобусі їхали 5 пасажирів. На зупинці в автобус сіли 4 пасажири, а 2 пасажири вийшли. Скільки пасажирів залишилося в автобусі?
НАГАДУЮ, що це задача для 1-го класу
Апрель Ивановна• 19 февраля 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Было бы написано сели в автобусЕ, а не сели в автобуС. Тогда значение слова сели - зашли.
Ну да. И после запятой противопоставление идет ’ а 2 вышли’. Значит никак не может быть по другому как зашли
Под пытками
• 19 февраля 2020
Ответ дляTrink
ну нигде не сказано, что они изначально стояли. я бы спросила поясниение у учительницы. автор, у вас есть чат - спросите, мне даже интересно
Я вже питала. Вона щось невнятно відповідвє, що питання в задачі скільки залишилося, а не скільки стало. Вона тих 4-х пасажирів чомусь приписує до тих 5-ти, які вже їхали. Я нічого не зрозуміла з іїї слів
ШапкаУшанка• 19 февраля 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
а есть вообще в украинском языке сесть в автобус, а не зайти?
Дядя Жора• 19 февраля 2020
Ответ дляСкользкая
Наверное имеется ввиду сколько осталось,потому 5-2. А если бы был вопрос сколько стало,то 5-2+4.
да, похоже логика такая. Но как по мне,из текста задачи она неоднозначна.
Под пытками
• 19 февраля 2020
Ответ дляСкользкая
А 4 куди поділись?
КондуктЕр тролейбуса• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
Странно.
ШапкаУшанка• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
значит они все ехали, а на остановке сели на кресла, а не зашли. Но тут еще нужно в украинском языке разобраться)
Барбитта• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
А 4 куди поділись?
Никуда. По этой логике их просто не учитывают в ’залишившихся’
Ну такая себе задача....
Борисфенка• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
Вона не схотіла визнавати свою помилку, вигадала відмазку. Забудьте, дитина ваша давно забула про це.
ЛеньГуглить_правда• 19 февраля 2020
Ответ дляШапкаУшанка
не знаю, что ответить в плане грамматики :)
Но к примеру: села в такси, в самолет, в электричку
Дядя Жора• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
А 4 куди поділись?
ну типа эти четверо еще на были в автобусе, т.е. они не ’остались’ там, а ’добавились’.
БезПаспортаНеПродаю• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
Типа те 4-ро просто сели на места в автобусе, но ехали раньше? Честно говоря - это бред, и он очевиден только автору задачи и вашей учительнице. Никакой железной логики в этом нет
Масяня Я• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
фото
учитель значит решал как 5-4+2=3
ошибся...бывает..
Меряно-перемеряно• 19 февраля 2020
ошиблась учитель 100%.Там даже в ответе написано ’пасажирів’ . т.е. к числу 7 ответ.
ПИПИКНУТАЯ• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
просто не признает свою ошибку. Не повезло. Она могла быть затурканой и неправильно прочитать сама, поменять местами вышедших/зашедших. Все мы люди, но надо ж уметь признавать. А про звездочку - дети вообще делают задачи на 2 действия уже? Или все еще в пределах одного действия все задания? Звездочка может быть именно поэтому
ШапкаУшанка• 19 февраля 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
делают. Потому и странно, что здесь звездочка. Обычная задача на 2 действия
Барбитта• 19 февраля 2020
Получается это задача типа ’Летели 3 крокодила. Один на север, другой зеленый. Сколько лет пьяному ежику?’
Забейте, автор
Под пытками
• 19 февраля 2020
Ответ дляШапкаУшанка
В звичайній школі в 1-му класі задачі на 2 дії ще не розв´язують
Без комплексов• 19 февраля 2020
Автор, да 7 пассажиров осталось. Ехало 5, из них 2 вышли и зашли 4. То учительница ошиблась и что-то мешает ей сказать, что она ошиблась ))) Скажите ребенку, что каждый может ошибиться, но не каждый может это признать. А * потому, что надо последовательно несколько действий сделать или в одном действии, но с тремя числами и разными способами : 5+4-2 или 5-2+4.
ШапкаУшанка• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
Понятно) У нас росток, тоже 1 класс, уже с нового года на 2 действия задачи)
ПИПИКНУТАЯ• 19 февраля 2020
Ответ дляШапкаУшанка
я конкретно в случае автора. Потому что не знакома с НУШ по своему опыту, моя уже в 4, у нее была другая программа. Уточнила, потому что ребенок знакомой в первом классе считает примеры только в пределах 10, несмотря на то, что вроде как пол года уже отучились, мне кажется наши быстрее шли. Но может и забыла просто
Под пытками
• 19 февраля 2020
Ответ дляНакладные мюсли
учитель вам объяснила ? Или вы стесняетесь спросить у нее?
ПИПИКНУТАЯ• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
ну вот ответ, почему звездочка - ребенку нужно сообразить, что надо сначала прибавить, потом отнять. Ошибка учительницы. А что говорят родители в чате?
Накладные мюсли• 19 февраля 2020
Ответ дляПод пытками
ааа логически да
недавно здесь присылали задачу Найти предметы на картинке И долго искали снегиря Пока не выяснили что снегирь - это не предмет