20 февраля 2020

Можно ли создать ОСББ в одной части дома?

Меня интересует такой вопрос.
Если многоквартирный дом состоит из нескольких корпусов. Все корпуса присоединены друг к другу. Можно ли создать ОСББ только на те корпуса, которые хотят в него вступить?
Наш корпус против ОСББ, можем ли мы послать всех остальных в далекое пешое и остаться на балансе ЖЭКа?
Эти аферисты из инициативной группы ОСББ уже всех достали. Нет от этих мошенников покоя.
Один урод уже себя председателем спит и видит. Очень уж ему хочется дорваться до дармовых денег.
Другая крыса бухгалтером хочет стать и любым обманным путем пытается все провернуть, подтасовывая голоса.
Им весь корпус говорит, что не хотим в ОСББ, а они тараторят свое, что все за ОСББ и нам всем будет там хорошо. Ни на какие вопросы не отвечают. Им задаешь один вопрос, они переводят разговор в другое русло и одно и тоже повторяют.
У этих аферюг нет ни стыда, ни совести. Врут всем глядя в глаза. Уже все ненавидят этих уродов и прямо в лицо им об этом говорят, а им плевать на все. Это же насколько есть бессовестные люди.

Есть ли какая-то законная норма чтобы дом разделить на ЖЭК и ОСББ?
показать весь текст
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Вы сотрудник ЖЕКа что ли? Не пишите ерунды, если не знаете
Я жилец убитой хрущевки. А что не так я написала?)) Поступления на счет ежемесячно около 15 тыс. Из них нужно вычесть зарплату председателя,уборщика,бухгалтера,налогов, электроэнергия. Да миллионы просто бабла трать не хочу))
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Автор, адептам секты ОСМД доказать что-либо просто нереально. У них другая логика и математика. То, что ЖКХ трещит по швам и высотка постройки 80х годов прошлого века с прогнившим трубами и на ладан дышащей проводкой - это никак не ’мамин борщик’ они не понимают. Как и то, что ’кухарка не должна управлять государством’. Появляется в доме современный швондер с депутатом-куратором, пара-тройка кликуш и начинается цирк. А последствия не заставят себя ждать, к сожалению.

Дамы из ОСМД с фонтанами, павлинами и сахарными плюшками от председателей по субботам к чаю, не трудитесь реагировать. Пост адресован автору.
Вот вы точно описали. У нас один швондер сменил другого
То что цирк это да.)) Еще ж и соседи все волком смотрят друг на друга, потому как вася из 5 квартиры проголосовал за,а петя из 10 против,ах он козел
Живешь в этом колхозе и вспоминаешь совок))
Борщец 20 февраля 2020
Автор, мои родители живут в доме с ОСББ. Посторойка длинная включает в себя 4 дома по 3 подъезда - под одним номером, но с буквами А, Б,В,Г. Та вот это 4 разных ОСББ. Не знаю как это регулируется законодательно. И да толковый управленец очень важен, иначе лучше ЖЕК
Фиона Шрековна 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Я не понимаю причем о опление,сори. У меня осбб никак не может повлиять на отопление. Стоит счетчик в доме,по нему и платим. Утеплить дом мы не сможем сами, поступления на счет - копейки
как это причем? Большинство жильцов проголосовало за программу энергоэфективности.Наш председтель подал заявки на программы и нам утеплили дом,поменяли окна и двери на энергосберегющие,поставили распределители тепла на каждую батрею,счетчики ночь/день все поставили.Я уже молчу про ремонты в парадных,площадку лучшую в округе) Соседние дома увидели все это и начали тоже организовываться,но не тут то было..Жек отказывался их отпускать,ведь так удобно нихрена не делть и бабло собирать! Несколько лет..такие войны шли...с телевиденьем и скандалами,но победили люди,которые хотят жить лучше и платить и видеть за что.Так то.Вышлю вам красоту нашу.
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
как это причем? Большинство жильцов проголосовало за программу энергоэфективности.Наш председтель подал заявки на программы и нам утеплили дом,поменяли окна и двери на энергосберегющие,поставили распределители тепла на каждую батрею,счетчики ночь/день все поставили.Я уже молчу про ремонты в парадных,площадку лучшую в округе) Соседние дома увидели все это и начали тоже организовываться,но не тут то было..Жек отказывался их отпускать,ведь так удобно нихрена не делть и бабло собирать! Несколько лет..такие войны шли...с телевиденьем и скандалами,но победили люди,которые хотят жить лучше и платить и видеть за что.Так то.Вышлю вам красоту нашу.
Программа энергоэффективности это какой то процент вы платите какой то государство? Мы не можем подать,там нужно определенную сумму на счету иметь на ремонт у нас ее нет. У вас классно. Но нам такое нельзя делать. Двор проходной,рядом атб, все бухают , мусор бросают
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Я жилец убитой хрущевки. А что не так я написала?)) Поступления на счет ежемесячно около 15 тыс. Из них нужно вычесть зарплату председателя,уборщика,бухгалтера,налогов, электроэнергия. Да миллионы просто бабла трать не хочу))
Я сейчас тоже в хрущевке живу, к сожалению, но хоть район хороший. По поводу систему отопления, Вы там ниже удивлялись, как Осбб влияет на систему отопления, а вот в прямом смысле и влияет. На старой квартире с ОСББ за 60 кВ м мы платили 500 грн, когда в других домах с Жеками такая площадь отопления стоила порядка 2 тыс грн. Потому как поменяна система отопления, а не просто общий счётчик поставили. И система видеонаблюдения была, и чистые парадные и новый лифт и пр. Сейчас у нас в подъезде стены ужас, все в трещинах, сыпется штукатурка, пишем с соседями письма в Жек уже который раз - да все без толку. Жек ничего не делает, но а деньги то мы платим им все равно
Борщец 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я сейчас тоже в хрущевке живу, к сожалению, но хоть район хороший. По поводу систему отопления, Вы там ниже удивлялись, как Осбб влияет на систему отопления, а вот в прямом смысле и влияет. На старой квартире с ОСББ за 60 кВ м мы платили 500 грн, когда в других домах с Жеками такая площадь отопления стоила порядка 2 тыс грн. Потому как поменяна система отопления, а не просто общий счётчик поставили. И система видеонаблюдения была, и чистые парадные и новый лифт и пр. Сейчас у нас в подъезде стены ужас, все в трещинах, сыпется штукатурка, пишем с соседями письма в Жек уже который раз - да все без толку. Жек ничего не делает, но а деньги то мы платим им все равно
А старая квартира наверное не хрущевка была? Тк в хрущевке уходят деньги то на замену труб, то на ремонт крыши и тд, тк все очень старое.
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я сейчас тоже в хрущевке живу, к сожалению, но хоть район хороший. По поводу систему отопления, Вы там ниже удивлялись, как Осбб влияет на систему отопления, а вот в прямом смысле и влияет. На старой квартире с ОСББ за 60 кВ м мы платили 500 грн, когда в других домах с Жеками такая площадь отопления стоила порядка 2 тыс грн. Потому как поменяна система отопления, а не просто общий счётчик поставили. И система видеонаблюдения была, и чистые парадные и новый лифт и пр. Сейчас у нас в подъезде стены ужас, все в трещинах, сыпется штукатурка, пишем с соседями письма в Жек уже который раз - да все без толку. Жек ничего не делает, но а деньги то мы платим им все равно
Я там расписала наши поступленич,чтоб поменять всю систему отопления это денег дофига нужно. Лично для меня ничего с приходом осбб не изменилось, хотя нет раньше в жэк я копейки платила. Сейчас 250 грн и тоже денег ни на что не хватает. Ах да ремонт сделали через одно место в подьезде, покрасили серой вонючей краской,великое благо. Обратку еще в отоплении меняли,потому как она под полами и прорвать могла в люьой момент,но мы на это сбрасывалтсь по 500 грн дополнительно. Ах да кусочек крыши отремонтировали еще. Вся крыша нам естественно не по карману. И все это сопровождалось интригами,заговорами,скандалами и бесконечными голосованиями с высматриванием кто за кого)))
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляБорщец
А старая квартира наверное не хрущевка была? Тк в хрущевке уходят деньги то на замену труб, то на ремонт крыши и тд, тк все очень старое.
Сталинка была реконструированная. Но там видно было, что не зря платишь деньги. А здесь в хрущевке помимо стен с осыпающейся штукатуркой постоянно в подвале прорывает канализационная труба и вонь месяцами стоит в подъезде. Жек приезжается покрутится и уезжает и так несколько раз в году происходит. Трубы не меняется, что-то подшаманит, а через пару месяцев все опять по Новой
Начальник Анонимов 20 февраля 2020
Интересная тема, послушаю.
раньше жила в старом польском доме, где осталось 5 квартир. Дому больше 100 лет. Менять надо все. Никто ничего не делает, боюсь, дом рассыпется.
Сейчас в кооперативном доме. Глава кооператива что-то делает. Говорит, что ОСББ лучше. Я тонкостей не знаю, но готова платить разумные сумму за улучшения
Фиона Шрековна 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Программа энергоэффективности это какой то процент вы платите какой то государство? Мы не можем подать,там нужно определенную сумму на счету иметь на ремонт у нас ее нет. У вас классно. Но нам такое нельзя делать. Двор проходной,рядом атб, все бухают , мусор бросают
У нас тоже и курили и бухали и сорили,отучаются,вода и камень точет,если мы не равнодушны к тоу,что нас окружает.Я не в правлении и тонкостей этой программы не знаю.Но и у на есть 3% критикантов,которые против всего,они были против цветов,против беседок,протв закрытого двора с охраной,против ОСББ в целом,т.к. их преследует мысль,что воруются миллионы.Так что,если есть умный инициативный человек,который хочет привести в порядок дом ,потому что не каждый бы и взялся,это неблагодарная работа,этих людей и ругают и обвиняют,поносят, то может стоит поверить,что этот человек просто хочет улучшений вокруг себя, хотя бывают и проходимцы,но у вас хрущевка,вам вообще терять нечего...а вдруг станет лучше?
Борщец 20 февраля 2020
У меня мама председатель этой самой хрущевки, и у нее вот так как вы говорите, везде цветочки, детская площадка, поменяны окна и тд. Для живущих там это хорошо и красиво, для нее сплошной геморой, тк денег копейки, пытаются участвовать в программах, бегают вечно по депутатам, чтоб хоть как-то помогли. И да вечная проблема с крышей. И в кучу к этому дом практически из пенсионеров - держат мин оплату за содержание дома. То еще удовольствие, говорю бросай, она не могу мне жалко, тк уже отдавали, получилось как у автора, деньги тупо воровали, и ничего не делали.
Ради справедливости могу сказать, что у меня дом ЖЕКовский, у нас все нормально, тоже все делаться более-менее
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Я там расписала наши поступленич,чтоб поменять всю систему отопления это денег дофига нужно. Лично для меня ничего с приходом осбб не изменилось, хотя нет раньше в жэк я копейки платила. Сейчас 250 грн и тоже денег ни на что не хватает. Ах да ремонт сделали через одно место в подьезде, покрасили серой вонючей краской,великое благо. Обратку еще в отоплении меняли,потому как она под полами и прорвать могла в люьой момент,но мы на это сбрасывалтсь по 500 грн дополнительно. Ах да кусочек крыши отремонтировали еще. Вся крыша нам естественно не по карману. И все это сопровождалось интригами,заговорами,скандалами и бесконечными голосованиями с высматриванием кто за кого)))
Возможно Вам не повезло с управдомом. Его нужно переизбрать. Это же временная должность. И у Вас хоть есть кому претензии предъявлять, а у нас - вникуда. Только Жек реагирует на жалобы, когда уже на них жалуешься в городскую администрацию. Это по постоянному прорыву канализации( потому я только за ОСББ. Сейчас в ЖЕК плачу чуть более 200 грн, а Вы сколько платите за свой ОСББ?
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Сталинка была реконструированная. Но там видно было, что не зря платишь деньги. А здесь в хрущевке помимо стен с осыпающейся штукатуркой постоянно в подвале прорывает канализационная труба и вонь месяцами стоит в подъезде. Жек приезжается покрутится и уезжает и так несколько раз в году происходит. Трубы не меняется, что-то подшаманит, а через пару месяцев все опять по Новой
Если в хруще много квартир,и нормальный председатель,то имеет смысл создавать осбб. Если жильцов мало,а дом разваливается,то смысла нет,жильцы капремонт все равно не потянут.
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляБорщец
У меня мама председатель этой самой хрущевки, и у нее вот так как вы говорите, везде цветочки, детская площадка, поменяны окна и тд. Для живущих там это хорошо и красиво, для нее сплошной геморой, тк денег копейки, пытаются участвовать в программах, бегают вечно по депутатам, чтоб хоть как-то помогли. И да вечная проблема с крышей. И в кучу к этому дом практически из пенсионеров - держат мин оплату за содержание дома. То еще удовольствие, говорю бросай, она не могу мне жалко, тк уже отдавали, получилось как у автора, деньги тупо воровали, и ничего не делали.
Ради справедливости могу сказать, что у меня дом ЖЕКовский, у нас все нормально, тоже все делаться более-менее
Не совсем поняла, а куда уходят деньги жильцов? Мама если председатель - не в курсе чтоли? На сколько я знаю, председатель отчитываться должен за проведённые мероприятия и потраченные деньги. Собирается периодически собрание и все оговаривается с жильцами
Дама_из_рекламы 20 февраля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Обычно это дремучие люди,которые против всего нового,везде воруют,а вот раньше было...к счастью,в новых домах таких почти нет)
если вы с таким не сталкивались, не стоит говорить. лучше другим чем-то заняться

знаю несколько примеров. наш дом - бывший председатель воровала так что гай шумел. Никто ничего с ней сделать не мог. Деньги она перечисляла дочке заграницу, дача под киевом три этажа. продала землю возле нашего дома т.е. сдала в аренду на 70 лет, но это тоже самое. подделала подписи.
Освободились от нее, только когда она умерла скоропостижно. прихватило сердце. Прошло уже много лет, дом до сих пор не может от долгов избавится, читай заплатить еще раз, т.к. доча за границей живет на наши деньги. Никакие суды ничего не помогли.
Пришел следующий ( и причем живет в нашем доме)- очень рвался к власти. как оказалось, он сиделец бывший . Его соперник в гонке тоже к кормушке рвался. В результате опять суды, печати забрали, документы не понятно где. Бардак полный. нанимать нового человека - где гарантия что и он не окажется таким и как у нынешних забрать печать и док не понятно. Чтобы решить что-то необходимо собрание и голоса, на собрание ходят три калеки, пол дома сдается.
Другой дом - меняли пять председателей и в результате нашли бой бабу, которая живет в этом доме. Но до этого было тоже кошмар.
Третий дом - там лет 10 тоже не могли найти приличного человека. Но вроде тоже кто-то взялся из своих.
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляФиона Шрековна
У нас тоже и курили и бухали и сорили,отучаются,вода и камень точет,если мы не равнодушны к тоу,что нас окружает.Я не в правлении и тонкостей этой программы не знаю.Но и у на есть 3% критикантов,которые против всего,они были против цветов,против беседок,протв закрытого двора с охраной,против ОСББ в целом,т.к. их преследует мысль,что воруются миллионы.Так что,если есть умный инициативный человек,который хочет привести в порядок дом ,потому что не каждый бы и взялся,это неблагодарная работа,этих людей и ругают и обвиняют,поносят, то может стоит поверить,что этот человек просто хочет улучшений вокруг себя, хотя бывают и проходимцы,но у вас хрущевка,вам вообще терять нечего...а вдруг станет лучше?
Так у нас 3 года уже осбб)) лучше не стало и не станет, денег на это нет. )) Ну у нас бухают левые люди,не соседи, двор проходной,я рядом с проспектом живу,все выходят из транспорта,бухают у нас во дворе,потом разбредаются дальше по домам)). У нас есть дома которые обособлено стоят,там есть возможность его оградить,у них неплохо,потому что посторонних нет
Борщец 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Не совсем поняла, а куда уходят деньги жильцов? Мама если председатель - не в курсе чтоли? На сколько я знаю, председатель отчитываться должен за проведённые мероприятия и потраченные деньги. Собирается периодически собрание и все оговаривается с жильцами
Отчитывается конечно, Вы думаете только за деньги жильцов можно крышу перекрыть? Они в прошлом году учавсвовали в программе - поставили окна, крышу латали, в этом году вроди говорила, что будут участвовать чтоб крышу перекрыть.
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Если в хруще много квартир,и нормальный председатель,то имеет смысл создавать осбб. Если жильцов мало,а дом разваливается,то смысла нет,жильцы капремонт все равно не потянут.
Я бы не против за Осбб, но у нас много бабушек, подозреваю, что они не захотят, вернее побояться что-то менять
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Возможно Вам не повезло с управдомом. Его нужно переизбрать. Это же временная должность. И у Вас хоть есть кому претензии предъявлять, а у нас - вникуда. Только Жек реагирует на жалобы, когда уже на них жалуешься в городскую администрацию. Это по постоянному прорыву канализации( потому я только за ОСББ. Сейчас в ЖЕК плачу чуть более 200 грн, а Вы сколько платите за свой ОСББ?
250 за 42кв м. Я знаю,что в жэках подорожало,у моего брата жэк. У нас уже второй председатель, первый умудрялся даже с нашего мизера на трубах тырить)). Да некому у нас, изначально никто не хотел осбб, это заниматься им нужно. К тому же депутаты нам денег не дают, в соседних домах уже по 2 раза давали, нам сказал не даст,потому что мы маленький дом и мы ему невыгодны. В соседнем доме тоже все переругались,у них уже третий председатель)
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
если вы с таким не сталкивались, не стоит говорить. лучше другим чем-то заняться

знаю несколько примеров. наш дом - бывший председатель воровала так что гай шумел. Никто ничего с ней сделать не мог. Деньги она перечисляла дочке заграницу, дача под киевом три этажа. продала землю возле нашего дома т.е. сдала в аренду на 70 лет, но это тоже самое. подделала подписи.
Освободились от нее, только когда она умерла скоропостижно. прихватило сердце. Прошло уже много лет, дом до сих пор не может от долгов избавится, читай заплатить еще раз, т.к. доча за границей живет на наши деньги. Никакие суды ничего не помогли.
Пришел следующий ( и причем живет в нашем доме)- очень рвался к власти. как оказалось, он сиделец бывший . Его соперник в гонке тоже к кормушке рвался. В результате опять суды, печати забрали, документы не понятно где. Бардак полный. нанимать нового человека - где гарантия что и он не окажется таким и как у нынешних забрать печать и док не понятно. Чтобы решить что-то необходимо собрание и голоса, на собрание ходят три калеки, пол дома сдается.
Другой дом - меняли пять председателей и в результате нашли бой бабу, которая живет в этом доме. Но до этого было тоже кошмар.
Третий дом - там лет 10 тоже не могли найти приличного человека. Но вроде тоже кто-то взялся из своих.
Какие-то жуткие истории Вы тут пишите. Опять же Ваша проблема - что со стороны привлекали людей. Где вы их находили - вообще не понятно? Нужно собирать собрание и выбирать из жильцов дома
Борщец 20 февраля 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
если вы с таким не сталкивались, не стоит говорить. лучше другим чем-то заняться

знаю несколько примеров. наш дом - бывший председатель воровала так что гай шумел. Никто ничего с ней сделать не мог. Деньги она перечисляла дочке заграницу, дача под киевом три этажа. продала землю возле нашего дома т.е. сдала в аренду на 70 лет, но это тоже самое. подделала подписи.
Освободились от нее, только когда она умерла скоропостижно. прихватило сердце. Прошло уже много лет, дом до сих пор не может от долгов избавится, читай заплатить еще раз, т.к. доча за границей живет на наши деньги. Никакие суды ничего не помогли.
Пришел следующий ( и причем живет в нашем доме)- очень рвался к власти. как оказалось, он сиделец бывший . Его соперник в гонке тоже к кормушке рвался. В результате опять суды, печати забрали, документы не понятно где. Бардак полный. нанимать нового человека - где гарантия что и он не окажется таким и как у нынешних забрать печать и док не понятно. Чтобы решить что-то необходимо собрание и голоса, на собрание ходят три калеки, пол дома сдается.
Другой дом - меняли пять председателей и в результате нашли бой бабу, которая живет в этом доме. Но до этого было тоже кошмар.
Третий дом - там лет 10 тоже не могли найти приличного человека. Но вроде тоже кто-то взялся из своих.
Это правда, мои тоже судились с бывшем председателем за воровство, ничего не отсудили. Кстати, она также была жильцом этого дома
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Я бы не против за Осбб, но у нас много бабушек, подозреваю, что они не захотят, вернее побояться что-то менять
И это тоже) Я не бабушка,но знала,что из нашего осбб ничего не получится и всех предупреждала,но все верили в светлое будущее и госпрограммы
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Какие-то жуткие истории Вы тут пишите. Опять же Ваша проблема - что со стороны привлекали людей. Где вы их находили - вообще не понятно? Нужно собирать собрание и выбирать из жильцов дома
Вы издеваетесь? Жилец дома чем лучше других? Он не может быть мошенником?))
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляБорщец
Это правда, мои тоже судились с бывшем председателем за воровство, ничего не отсудили. Кстати, она также была жильцом этого дома
Так по документам у них понятное дело все в порядке.
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
250 за 42кв м. Я знаю,что в жэках подорожало,у моего брата жэк. У нас уже второй председатель, первый умудрялся даже с нашего мизера на трубах тырить)). Да некому у нас, изначально никто не хотел осбб, это заниматься им нужно. К тому же депутаты нам денег не дают, в соседних домах уже по 2 раза давали, нам сказал не даст,потому что мы маленький дом и мы ему невыгодны. В соседнем доме тоже все переругались,у них уже третий председатель)
Идите Вы в председатели, я серьезно. Если не можете побороть этот беспредел - тогда лучше его возглавить.
Дама_из_рекламы 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Какие-то жуткие истории Вы тут пишите. Опять же Ваша проблема - что со стороны привлекали людей. Где вы их находили - вообще не понятно? Нужно собирать собрание и выбирать из жильцов дома
вы читаете внимательно?
первая - привлекли со стороны, но вроде бы была приличная. боевая. по всем инстанциям как веник гоняла сначала. Деятельность бурная. Но потом то все вскрылось. Кто знал, что она такая? Никто от этого не застрахован.
Ну а после нее - жильцы нашего дома уже такие.
И про собрание я писала, три калеки ходят на собрание. Ну пришли и дальше что? кого выбирать? вот вы лично знаете Петю, и Васю, которые хотят стать председателем? только как соседей . А что там в душе- потемки. Знаю допустим пару человек приличных, но у них у всех работа . бросить работу и заниматься, тем, что ты не умеешь? и не хочешь?
Пока никого толкового на горизонте нет.

А в других домах - свои решили заниматься этим уже, когда посмотрели на этот балаган.
Дама_из_рекламы 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Так по документам у них понятное дело все в порядке.
та куда там. даже по документам был бардак. за электроэнергию, тепло, газ долги. Уже и воду горячую нам отключали и грозились свет обрезать .
такая война была, что ужас. И эту тетку поддерживал о несколько человек , которые уже жильцы дома. сама тетка только снимала. Но дача - дом у нее был огромный.
Накладная 20 февраля 2020
Ответ дляТихомандражная
Идите Вы в председатели, я серьезно. Если не можете побороть этот беспредел - тогда лучше его возглавить.
Да ну делать мне нечего. Я еще пожить хочу,а не сократить себе жизнь)) Я ничего в этом не понимаю.
Тихомандражная 20 февраля 2020
Ответ дляНакладная
Вы издеваетесь? Жилец дома чем лучше других? Он не может быть мошенником?))
Мошенником может быть вообще любой, но человек, живущий в этом же доме - это лучше, чем не понятно кто вообще. У нас, во всяком случае, были председателями жильцы этих же домов.