Кисельная барышня• 22 февраля 2020

В Украине закроют детские дома.

По поиску вроде ничего не выбило на эту тему. Наткнулась на новость, уже не очень свежая.

" В Украине не останется ни одного интерната. Это станет результатом реформы, цель которой – избежать попадания ребенка в детдом. На сегодня в интернатах пребывают более 100 тыс. детей – только около 8% из них сироты, остальные имеют родителей или близких родственников. Вместо интернатов государство будет поддерживать семейные формы воспитания ребенка: дома семейного типа, патронатные семьи. Те семьи, которые оказались в сложной ситуации, получат поддержку."

Больше по ссылке https://www.segodnya.ua/ukraine/detskie-doma-nachn...

Я не верю, что в нашей стране реально это провернуть. Я понимаю, что хотят типа как в Америке, чтоб ребенок в семье был на "передержке". Но вот если послушать истории - кому-то везло, оставался жить в семье, а кто-то так 10 семей сменил, пинали ребенка до совершеннолетия. Если будут хорошо оплачивать таким "родителям", то сколько ж будет таких, что только ради денег будет брать в семью детей, и держать их впроголодь... Тут вечный вопрос деЦких, и это при том, что рожали себе и осознано.... А больные дети. Часто ведь в интернатах оказываются дети с ДЦП, синдромом Дауна... Спецсадик и спецшкола не всех в этой ситуации устроит. Есть же и тяжелые формы. Не все готовы прийти с работы и после нее еще заниматься. И если такой ребенок родным родителям не нужен, то кому он вообще нужен будет? Ведь не секрет, что абсолютно здоровых деток практически нету в дет.домах, за здоровыми очереди стоят, за младенцев здоровых вообще бешеные бабки приходится платить. Я хочу, чтоб у каждого ребенка был дом и любящая семья, и пусть бы вообще детей не бросали, но есть факты...
Я бы вот тоже может взяла ребенка в семью. Но а вдруг не сложатся отношения? Вдруг не получится? Как потом ему сказать - все, я с тобой нанянчилась, вали в другую семью? Это же жестоко...Каким бы ребенок ни был.

так, мысли вслух. Чего-то зацепила меня эта новость, не верю в удачную реализацию..
Рогнеда Карповна• 22 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
да, тоже момент. А еще не попадет ли ребенок-инвалид к каким-то извращенцам, которые непонятно что делать будут, а он за себя не сможет постоять.
Знаете, я в свое время работала с соцслужбами, на проверки ездили. И я не особо верю в повальную святость ’родителей’ из ДД семейных типов, зато много раз видела, что там творят с детьми, которых понабирали ради матпомощи или как дешевую рабочую силу.
С другой стороны, сколько случаев, когда над детьми измываются родные родители, а те постоять за себя не могут. И в интернатах издеваются, последний случай со ’Свитанком’ - там же вообще дичь!
Выхода и нет-( Надо, наверное, ужесточать наказания за насилие над детьми, а то охраннику, который издевался в ’Свитанке’, дали всего 3 года, из которых 2-условно.

ЛюбимаЯНЬ• 22 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
ну вот я и писала в старпосте, что вот есть дети и в америке такие, что 10 семей сменил, ну это тяжело назвать счастливым детством. Да и вообще временная семья не дает ребенку уверенности в завтрашнем дне. Жизнь в страхе, что тебя футбольнут куда-то(
Детский дом лучше?
автор Кисельная барышня • 22 февраля 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Детский дом лучше?
Лучше там, где ребенок будет защищен и не унижен. Есть дд семейного типа. Где ок 10 деток живут. По телевизору показывали. Ну, вот вроде ж и лучше. А если они там как рабы, а хорошо только на камеру? А еще реалии нашей страны, когда детей будут брать ради денег. Если ради выплат рожают тех деток, как кошки, то тут вообще проще, можно подросших взять и деньги на водочку получать( Есть ли у нас настолько хорошо организованный контроль, чтоб защитить таких детей? Будут ли эти дети встречаться регулярно с психологом, который сможет распознать, не запуган ли ребенок, не насилуют ли ребенка...
ЛюбимаЯНЬ• 22 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
Я однозначно за такие ДД семейного типа,где до 10 детей.Ну и конечно не любой и каждый может создать,и контроль.Мы к этому идём.И это правильно.Но ,как всегда у нас,всё очень медленно и не системно
Нагайна• 22 февраля 2020
Ответ дляВкаблучках
в Боярке есть какая-то школа типа дд, там дети ночуют 5 дн, а на выхах домой, потому что родителям в окружающих селах тяжело каждый день отвозить/забирать детей в школу
Если это та о которой я знаю, так там обучение стоит не дешево
ХдеЯсь?• 22 февраля 2020
Ответ дляКупи слона
Не вот интересно, как дети в интернат попадают, если учередь за грудными детьми
Так не все ж сиротеют и не всех бросают грудничками... Родители помощь на ребенка по максимуму используют, вот вам и 6 летка... Или позже... Или они уже 3 настрогали...
ХдеЯсь?• 22 февраля 2020
Ответ дляБаба_Воля
А куда теперь будут попадать дети из неблагополучных семей? Особенно которые уже не маленькие, ведь старших не охотно усыновляют?
В реабилитационный центр, потом в профильный интернат старшие, ПТУ и далее во взрослую жизнь
ХдеЯсь?• 22 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
вот я именно о нездоровых и думаю. Захотят ли их брать в семьи?
Смотря каких. С пороком сердца - захотят. С дцп или синдромом - оч.редко...
ХдеЯсь?• 22 февраля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Вот это тоже непонятно. Пишут, что будут помогать семьям, где возникли проблемы, чтобы не доводить ребенка до ДД. Отчим-педофил или мамка-алкоголичка издеваются над ребенком. И ребенка в такой семье оставить и им еще и помогать, чтобы утвердились в своей безнаказанности? Или по закону-отчима в тюрьму, мамку лишить прав. Ребенка куда девать?
Много вопросов, в общем и тоже веры нет.
В опасной ситуации - помогать не будут. Но если бытовым языком, родители побухивали изредка, дома срач - то помогут порядок навести и 2-3 месяца дадут на исправление. У нас были случаи когда исправлялись родители...

ХдеЯсь?• 22 февраля 2020
Ответ дляКисельная барышня
А с чего вы взяли, что извращенец не может устроиться ночным воспитателем в интернат скажем?
Ответ дляХдеЯсь?
может, и думаю, что такие случаи имеют место быть.
Я, как и большинство адекватных людей, только за, чтобы все сложилось благополучно для детей. Но в глубине души, переживаю, что все будет опять через одно место, а дети самые беззащитные. И сколько детей может пострадать, пока в этой реформе вылезут все подводные камни и будут устранены. У нас не умеют обдумывать каждый шаг(
Блoшка-матрешка• 27 февраля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
ребенка в патронатную (до 3 мес) либо приемную семью либо в центр реабилитации
варианты есть