Здравствуйте. Уважаемые родители помогите, подскажите кто розбирается. У ребёнка 9 лет реско поднялась температура 39.2 без симптомов других (с утра немного жаловался что горло болит). Сбить было очень сложно, сбивала 6 часов. На утро горло красное, заложен нос. Температура в течении дня подымалась, но я при 38.0 уже давала то нурофен, то панадол. Доктор сказал ангина, острый фарингит, назначил антибиотик Цефодокс 100, полоскания и питье. К вечеру у нас чихи сумасшедшие, нос заложен с одной стороны только (соплёй нет). Мы за 2 месяца уже третий раз болеем этой "ангиной", но в прошлые азы не было не соплёй, не чихов. Не грипп ли это думаю. Если так то понимаю что противовирусное нужно, а не антибиотик? Как можно точно определить? Есть ли специальные анализы, симптомы? Спасибо большое за ответы.
Реанимация• 23 февраля 2020
Ответ дляMafca
Прошлые 2 раза горло тоже было с гнойничками и не болело. Хорошо выпаласкивал и за 4 дня всё проходило. Сейчас болит очень говорит. И вялый очень. Антибиотик давать начало сегодня вечером.
Мазок сдайте. Плёнок нет?
Помилуйте мадам• 23 февраля 2020
Острый фарингит, это не ангина! Ангина - это острый тонзиллит, антибиотики нужны только тогда, когда он вызван стрептококком.
Если есть сопли, то вероятность, что тонзиллит вызван стрептококком - минимальна.
Противовирусных от ОРВИ нет (доказано работающих). От конкретно гриппа есть, с их помощью течение болезни можно сократить на сутки. Штука ядреная, поэтому назначается обычно людям из групп риска.
Подтвердить или опровергнуть наличие гриппа можно при помощи экспресс-теста. На стрептококковую ангину (тонзиллит) такой тоже есть.
Ответ дляПомилуйте мадам
Нашла в городе данный тест на грипп, утром побегу брать. На ангину не нашла по аптекам в интернете
Ответ дляПомилуйте мадам
Соплёй нет, заложен просто. Вымыть не могу. Немного вот лучше сейчас дишит, после алерзина.
Кюветчица• 23 февраля 2020
У нас при першении горла , оттеке глаз, заложенном носе, красном горле и температуре оказался мононуклеоз на фоне ВЭБ и ЦМВ, пока поставили диагноз пропили 2 антибиотика. У ребенка сильно болел живот, ноги. Узи показало сильное увеличение печени и селезенки (поэтому и боли в животе), также были увеличены все лимфоузлы.
Так что обратите внимание на мононуклеоз
Реанимация• 23 февраля 2020
Ответ дляMafca
Плёнок нет.
Сдайте мазок. Если это ангина, есть смысл принимать антибиотик. Если ангины нет, лечение антибиотикум впустую
Ответ дляПомилуйте мадам
В прошлый раз у нас выскочила какая то сыпь на 2 день на подбородке. Похоже на стрептодермию. Мокрая, потом сухая и жёлтая стала. Но доктор сказал герпес. Потому что у нас в течении 5 лет на одном и том же месте эта картина вылазит (но я всегда думала на сладкое или краситель, так как у нас он аллергик.)
Помилуйте мадам• 23 февраля 2020
Ответ дляMafca
На крайний случай можно сдать посев, но это куда менее удобно.
Хотя если Вы уже начали давать антибиотик, то смысла в посеве нет: курс все равно нужно пройти целиком.
Не забывайте, что антибиотик дается строго через равные промежутки времени.
Помилуйте мадам• 23 февраля 2020
Ответ дляMafca
С подобным не сталкивалась, подсказать ничего не могу.
Ответ дляКюветчица
Отека и слезоточивости глаз нет, ноги и живот не болят, да и горло не першит, а болит, ограничивает даже говорить.
Ответ дляПомилуйте мадам
Сдавать смысла нет - потому что не покажет? Вы понимаете 3 раз за 2 месяца, одно и тоже. Хотелось бы уже понять что за чепуха такая. Это так страшно когда дети болеют, у нас ещё на фоне высокой температуры в прошлом были судороги (врагу не пожелаешь такое наблюдать у ребёнка). Так что о следую по полной, главное знать что нужно сдать, а то у нас любят таких отчаянных мамочек, загоняют до нехочу.
Кюветчица• 23 февраля 2020
Ответ дляMafca
у нас был оттек глаз, без слез
мононуклеоз может проявляться по разному
Вирус Эпштейн Бара просаживает иммунитет ребенка и он начинает чаще болеть, не лечится, переходит в хроническую форму, назначается курс противогерпевических препаратов.
То, что у вас не болит живот, это хорошо, потому как мононуклеоз бьет по печени.
По поводу горла в идеале сдать кровь, чтобы понимать бактерия у вас или вирус. По опыту своему могу сказать, что все таки хороший лор лечит горло /нос намного эффективнее и правильнее чем хороший педиатр.
Ответ дляКюветчица
у нас был оттек глаз, без слез
Вчера, когда была температура 39.2, а ноги холодные, врач сказала дать ношпу. Когда он вышел с каматоза, стал бегать в туалет каждые 3 минуты и пытаться писать, жаловался на то что болит там. Я решила что из-за ношпы. Быстро прошёл симптом, я и забыла сказать доктору сегодня. Завтра и мочу сдадим, а УЗИ можно в понедельник только сделать. Печёночный тоже сдам с общим. Посев нужно искать, у нас в поликлинике 10 дней ждать
Кюветчица• 23 февраля 2020
Ответ дляMafca
Я почему вам говорю про мононуклеоз, знаю детей где он проявился в классической форме (боли в горле) с изначально - долгим диагнозом тонзилит. Поэтому при общении с врачом, просто скажите об этом, возможно врач осмотрит ребенка получше на предмет прощупывания всех лимфоузлов, печени и селезенки.
У нас печеночные пробы в 8 раз превысили норму, до сих лечимся :)))))
ну и естественно анализы на ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа был положительным .
Если же у вас тонзилит, то его тоже необходимо правильно пролечить, потому как вы через время опять возвращаетесь к заболеванию.
Ответ дляКюветчица
Спасибо большое. Обращу внимание и на это.
Ежик Хрюха• 23 февраля 2020
Ответ дляСегодня я не я
У нас при ангине бактериальной на второй день показал бак инфекцию
При ангине на второй день такой налет в горле и боль, температура, усталость, что можно ничего уже и не сдавать. Дочь болела и мононуклеозом, и ангиной, есть с чем сравнить. Симптомы совсем разные.
Сегодня я не я• 23 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
Нормальный педиатр думает живот при ангине, у нас так делала,сказала,что органы не увеличены,значит ангина. Потом водила к инфекционисту,она посмотрела горло( ребенок был уже здоров на тот момент), и сказала,что это не мононуклеоз, но отправила на анализы на всякий случай, это был не он. Нормальный врач определит без анализа
Сегодня я не я• 23 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
У на тоже герпес 6 типа был положительным, сказали ,что это ребенок переболел розеолой, сейчас не имеет значения,если у ребенка иммунитет нормальный
Сегодня я не я• 23 февраля 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Моя тоже при ангине была как тряпочка, и категорически отказывалась есть А при ОРЗ и боли в горле даже с температурой высокой аппетит хороший и бегает.
Сегодня я не я• 23 февраля 2020
Автор,так как вы уже все равно даёте аб, то мазок сейчас ничего не даст. ОАК сдайте в последний день приёма аб, чтобы понимать картину. Аб,конечно,допить до конца,чтобы не выработать резистентность. Через пару недель после окончания приема аб можно сделать мазок с чувствительностью на аб, если что-то еще покажет,это плохо,но при следующей болезни будете знать что принимать. Мы так именно так избавились от рецедивирующей ангины
Сегодня я не я• 23 февраля 2020
По анализу мочи не скажу,есть ли смысл сдавать на фоне приема аб, с этим не сталкивалась, но так как у вас есть симптомы простуды, то это явно не пиелонефрит
Кюветчица• 23 февраля 2020
Ответ дляСегодня я не я
Все верно, 6 тип герпеса не вызывает мононуклеоз, его вызывает вирус Епштейн Бара
Ответ дляСегодня я не я
Показала сегодня ещё одному врачу, скарлатину поставил. Сказал пролечиться и на 10 день сдать анализы, а на 21 день на антитела к стрептококу.
Сегодня я не я• 23 февраля 2020
Ответ дляКюветчица
Я знаю, имею ввиду что если нашли этот герпес,он не опасен. Он опасен только для детей,больных СПИДом,или с онкологией