Капуста Маша• 26 февраля 2020
"Котята в добрые руки" - не отдают в частный дом, почему?
Моя родственница захотела в частный дом кота (без породы, обычного), я ей нашла пару вариантов на Олх, все равно во всех объявлениях один номер телефона, видимо какой-то приют. Позвонили, уже с первой фразы женщина на том конце провода явно была не в духе: "что вам надо?!?!" Объяснили, что хотим рыжего котенка, можно даже двоих чтоб им не скучно было. Она начала спрашивать зачем кот и куда. Родственница ответила правду, что в частный сектор. После этого женщина начала кричать, что в частный сектор котов не отдают, а узнав, что есть дети, сказала, "купите детям игрушки, а не кота".
Я, конечно, понимаю, что на свободном выгуле, у кошки больше рисков, чем у тех, кто живет в неволе. Но неужели для кота лучше проводить время в клетке в приюте, чем лазать по деревьям на участке? Мы приглядели годовалого кастрированного кота, то есть обычно все хотят котенка, а мы готовы были взять взрослого, и чтоб не размножался бесконтрольно. Днем пусть ходит по участку, сарай и погреб патрулирует, предполагалось, на ночь запускать в дом спать...
Ладно, оставим кота в сторону, но после разговора с "зоозащитницей" осадочек на весь день. Хотели сделать доброе дело, а нас живодерами выставили.
Кошкам нельзя жить на свободе? А мышей уже ловить не надо никому?
Барабасиха• 26 февраля 2020
Выбирайте любую кошечку:-)Шучу. Вот мои кошки.Одна прибилась весной так, вся в ранах. Выходили, так и осталась жить.Вторая кушать приходит, как в столовую. Это на даче. Мы там только летом живем, но сейчас приходится 4 раза в неделю приезжать чтобы их покормить. Есть у них будка теплая. В приют не взяли их. Мест нет сказали. Вот и приютили мы. Все ж лучше чем блукали бы по городу. Так что что сдать в приют, что взять из приюта проблема.
Капуста Маша
• 26 февраля 2020
Ответ дляМошеЙница
Люди которые возмущаются требованиями волонтеров - а почему вы не хотите взять котенка с улицы, вылечить, выходить, привить, приучить к лотку, стерилизовать за свои деньги?
Зачем вы обращаетесь к волонтерам, которые, очень часто, за свои деньги вычухивают этих котят.... и, как следствие, не хотят отдавать в неблагоприятные (в их понимании) условия.
Мне как-то не попадаются на улице котята, город Киев. Есть еще сформированные дворовые банды котов, привыкшие к одному двору. Может не в тех районах хожу :)
ПироженкА• 26 февраля 2020
Ответ дляПолБатона
и вы думаете кастрированный выживет спокойно на свободном выгуле? сомневаюсь, если честно.
но из приютов все очень тяжелые люди, правда. я недавно кота друзей пристаривала, общалась с ними, спрашивала через какие паблики/группы. противные люди, если честно. наверно просто знают больше, чем мы. мы же хотим взять домой, а они, видимо, знают, что иногда происходит...
У меня кастрированный кот, после переезда в частный дом, гоняет котов, носит кротов и белок. Недавно заметила что метит територию. Кастрировали в 8 месяцев, не вязался никогда.
Багиня• 26 февраля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Я ничего не имею против фото и видео - понятно, что люди переживают за животных. Семье, у которых мы нашу кошечку взяли, я пару раз фотки сбрасывала - они были рады. Я общалась не только с волонтерами, но и с людьми, которые раздают котят от своих не стерилизованных кошек. Вы бы хотели, чтобы бывшая хозяйка животного 2-3 раза в неделю приезжала к Вам на чай, чтобы проверить здоровье и настроение кошечки? Это при том, что я за свой счет проведу стерелизацию, вакцинацию и т. д. Вероятность попасть в семью для такого котенка сводится к нулю, к сожалению.
Не, ну 2-3 раза в неделю - это перебор, а раз в месяц вполне без напряга можно сделать фото или видео, и даже пообщаться с человеком 5 минут, если будет на то желание. Не думаю, что волонтер претендовала на что-то большее.
katya-lucky• 26 февраля 2020
Ответ дляКапуста Маша
Точно не в том Киеве живете )
На фейсбуке достаточно групп, где пишут про животных, которых видят на улице.
Зяблик протестант• 26 февраля 2020
Ответ дляkatya-lucky
Ответ лежит на поверхности.
Возьмите советчицу, фейсбук.
Очень много постов на тему ’ котик ушел гулять и не вернулся’ с аргументами из серии ’мы живет в селе / частном доме, мы что будем ограничивать его жизнь’?. Или ’мою любимую кошечку сбила машина’ с ответами ’зато она знала что такое свободная жизнь’.
Волонтер берет с улицы животное, вкладывает в него время, любовь и деньги и ради чего? Ради того, чтобы он погиб через пару месяцев потому что вот такое отношение к животным у нас.
Да даже на советчице таких безответственных хозяев хватает. Чуть проблема - совет выпустить на улицу или отдать в село.
Возьмите советчицу, фейсбук.
За десять лет волонтерства все абсолютно коты и кошки возвращались с выгула. Я не преувеличиваю. Никто не пропадал никуда и никогда.
Из Хацапетовки• 26 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
и как эти коты в селах выживают, не пойму
Никак. Так как у меня бабуля с дедулей в селе живут на постоянной основе после выхода на пенсию, мы к ним иногда ездим, мама чаще, я реже, но с соседями общаемся по немногу, так вот, каждый год- максимум два поколения котов сменяются полностью, только у нас ’долгожители’, как их называют соседи. Конечно, мы же их лечим! Имею в виду, если у бабушки и дедушки кот или кошка заболеет, мы либо передаём медикаменты после консультации по телефону, либо даже забирали котика 1 раз лечить в город. Так с нас в селе чуть ли не ржали, ото вам котов мало? Сдохнет - пачка новых бегает по селу, родятся каждый день. За свои деньги брали лечить котика неблагополучных соседей, который приходил кушать на наш участок (честно, они даже не заметили что его не было пару дней, мы хотели стерилизовать, но вскрылась болячка и нельзя было делать операцию), мы его подлечили и привезли обратно, так через полгода примерно оказалось он умер - ой травили мышей и случайно кота отравили (соседи эти), ну типа он наверное мышу сожрал которая наелась отравы. Ну конечно, у них же ведь кормить кота - это тоже шутка, коты у них питаются только тем что найдут
Кактус из кожезаменителя• 26 февраля 2020
У нас на районе есть ветклиника, они кошечек и котов лечат, и если не могут найти хозяина - отпускают на улицу( позвоните им, дайте какому-нибудь котику дом, там есть очень славные (Киев))
та, которая на проспекте Отрадном, позвоните им
Почемучечка• 26 февраля 2020
Ответ дляКапуста Маша
Мы приглядели годовалого кастрированного кота
Зоозащитники часто агрессивные и немного не в себе, ненавидят людей.
Капуста Маша
• 26 февраля 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Спасибо!
Солнечный день• 26 февраля 2020
У нас в подъезде постоянно коты ночуют. Думаю, что не только у нас. Т.е. не проблема найти таких вот, уличных, которым в доме будет хорошо. А волонтеры, как уже написали, бывают с такими прибабахами, что ну их.
katya-lucky• 26 февраля 2020
Ответ дляЗяблик протестант
Это как в анекдоте ’милый, ты кому веришь: своим глазкам или все же мне’?
Мне достаточно тем на фейсбуке в группах, где более 20 тыс. участников.
КошкинДом• 26 февраля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
У меня 3 кота и собака и нет никаких специальных москиток. Котики уже не маленькие, некоторые можно сказать пред-пенсионного возраста. Обычные москитки, а когда-то не было и таких, на деревянные рамы сами сеточку гвоздиками прибивали. Никто в те окна даже не смотрит (кроме собаки), не то что в них прыгать. Открываем летом на проветривание, полностью (обычным способом) не открываем никогда. Даже не знаю почему у них нет интереса к окнам, можем потому что щель небольшая + там сетка, чувствуют усами барьер. Причём у моей коллеги был случай - она считала что сетка обычная это надёжно, оставляла окна открытыми. Её кошка вылетела вместе с сеткой как на ковре самолёте, хорошо что на кусты. И то, нашли не сразу. Короче, все бывает, все очень относительно, общего знаменателя тут особо-то и нет(
У знакомых так кошка которая окнами не интересовалась 10 лет, с 11 этажа выпала
А уу другой знакомой - старый кот застрял в окне, еле спасли(
КошкинДом• 26 февраля 2020
Ответ дляЗяблик протестант
У родственников три кота погибли на самовыгуле
Весенний Марафон• 26 февраля 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А кот что не должен мышей ловить ?или в случаи ловли мышей и само выгула про кота меньше заботиться будут?заводите декоративных и пусть сидят в доме , а мышей ловить можно коту и не в селе а прямо в центре города если что Люди какие то вы ограниченные
Мышей травят! Кот может сьесть отравленную мышь и тоже умереть! Может сьесть ту же отраву у кого-то по соседству, могут ’добрые соседи’ нарочно отравить животное (мало ли, мордой не вышел).
Весенний Марафон• 26 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
А они не выживают. Их жизнь очень короткая, по сравнению с теми животными, о которых заботятся, стерилизуют и лечат. Мои родители тоже необразованные в этом плане, в моем детстве коты (хотя их и любили, но НИЧЕГО не делали, кроме как еду давать и в доме жить) не жили дольше 5-7 лет.
Весенний Марафон• 26 февраля 2020
Ответ дляПочемучечка
Потому что если бы вы видели те зверства по отношению к животным, с которыми им приходится сталкиваться ,вы бы тоже, возможно ,возненавидели людей (((
Когда кошке отрезают лапки, и она больше не может ходить нормально, когда заматывают в пакет собаку ,чтобы задохнулась, когда котенку отрезают ушки, когда насилуют кошку так, что у нее ДЫРА в половых органах и таз раздроблемн так, что хирурги не могут косточки собрать, когда заводят алабая, а потом бросают его на цепи на неск месяцев без воды и еды, и он медленно и мучительно умирает от голода и жажды, когда котам удаляют когтики ,чтоб не дай боже, диван не поцарапал - у кого останется сочуствие к людям?
Почемучечка• 26 февраля 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо, хватает новостей о том, что люди делают с людьми.
КинДза• 26 февраля 2020
По-хорошему,коты выгуливаются в вольерах.Погуглите,есть интересные варианты.Тогда больше вероятность,что питомец будет цел и невредим.
Знаете,у меня по квартире убраны все мелкие вещи,которые в порыве игры можно проглотить.Животное регулярно обрабатывается от паразитов и привито.
И я не понимаю,как можно быть уверенным,что кот не уйдет дальше участка,не станет жертвой клеща (хоть споры на тему их опасности для котов и ведутся,в каплях все ж предусмотрена от них защита),не подерется с другим животным,не проглотит что-то острое или ядовитое...
Да,в клетке уныло,но безопасно.
КинДза• 26 февраля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Увы, волонтёры сталкиваются с таким скотством от людей, что становятся в итоге вот такими дерганными. Это печально но факт. Моим друзьям - очень хорошие люди, семейная пара, животных обожают - не отдала волонтер котика потому что у них нет москитных сеток. То что у них до этого был кот, который счастливо прожил жизнь без сеток и благополучно дожил до старости благодаря аккуратности и заботе хозяев - не аргумент. Ну там они ещё много деталей объяснили, что окна выходят на трассу и там шум и пыль 24/7, они окна не открывают практически, и уж точно не оставляют открытыми, только кондиционеры. Нет и все. Кота пришлось купить за деньги в итоге (другого), так как психонули.
Это не значит что все волонтёры плохие. Это значит что надо относиться к ним с чуть большим пониманием. Наверное эта женщина отдала когда-то котика а потом оказалось что он разбился из-за халатности людей и она зареклась это делать. На счёт частного сектора - там ооооочень часто практикуют самовыгул, не знают о прививках, не хотят стерилизовать. Нет, не все такие! Это предрассудки. Но они не на пустом месте берутся. Короче, я хотела не то чтобы вступиться за волонтёра, но объяснить просто её позицию. Орать конечно не стоило, но у них мега-нервная работа. Увы
Откуда 100% уверенность,что кот не полезет?А ему и пары секунд хватит.
КинДза• 26 февраля 2020
Ответ дляПапобус
не просто москиток - а нужны антикот. У моего БМ с 20го этажа кот упал - после этого он поставил москитки правильные и снова взял из приюта 2х котят.
Когда искала,что поставить на окна,нашла тут парня,который занимался производством москиток-антикошек.Не решеток,а именно металлизированных сеток.Он писал,что они кошку не удержат,это просто маркетинг.Проверять не рискнула.У меня стоят решетки.На такую красоту денег не было,у меня из вольерной оцинкованной решетки.
КинДза• 26 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
До какого возраста они там доживают?Вопрос-то в этом.
КинДза• 26 февраля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
Охота - это инстинкт.
Папобус• 26 февраля 2020
Ответ дляКинДза
я не помню - я смотрела как сделали у сестры - там точно выдержит кошку.
Папобус• 26 февраля 2020
Ответ дляКошкинДом
да..у нас частный дом в Крыму - такая же проблема. То пропадают, то не пойми с чего умирают. Мы их сами не заводим - они котятами прибиваются - но вот долго не живут к сожалению - несколько лет и все. Я летом там живу - привыкаю страшно к ним - а потом бац и новость - плачу всегда(( а в дом тоже нельзя нам - у меня сын ооочень сильный аллергик на кошек.