Капуста Маша• 26 февраля 2020

"Котята в добрые руки" - не отдают в частный дом, почему?

Моя родственница захотела в частный дом кота (без породы, обычного), я ей нашла пару вариантов на Олх, все равно во всех объявлениях один номер телефона, видимо какой-то приют. Позвонили, уже с первой фразы женщина на том конце провода явно была не в духе: "что вам надо?!?!" Объяснили, что хотим рыжего котенка, можно даже двоих чтоб им не скучно было. Она начала спрашивать зачем кот и куда. Родственница ответила правду, что в частный сектор. После этого женщина начала кричать, что в частный сектор котов не отдают, а узнав, что есть дети, сказала, "купите детям игрушки, а не кота".

Я, конечно, понимаю, что на свободном выгуле, у кошки больше рисков, чем у тех, кто живет в неволе. Но неужели для кота лучше проводить время в клетке в приюте, чем лазать по деревьям на участке? Мы приглядели годовалого кастрированного кота, то есть обычно все хотят котенка, а мы готовы были взять взрослого, и чтоб не размножался бесконтрольно. Днем пусть ходит по участку, сарай и погреб патрулирует, предполагалось, на ночь запускать в дом спать...

Ладно, оставим кота в сторону, но после разговора с "зоозащитницей" осадочек на весь день. Хотели сделать доброе дело, а нас живодерами выставили.
Кошкам нельзя жить на свободе? А мышей уже ловить не надо никому?
Из Хацапетовки• 26 февраля 2020
Увы, волонтёры сталкиваются с таким скотством от людей, что становятся в итоге вот такими дерганными. Это печально но факт. Моим друзьям - очень хорошие люди, семейная пара, животных обожают - не отдала волонтер котика потому что у них нет москитных сеток. То что у них до этого был кот, который счастливо прожил жизнь без сеток и благополучно дожил до старости благодаря аккуратности и заботе хозяев - не аргумент. Ну там они ещё много деталей объяснили, что окна выходят на трассу и там шум и пыль 24/7, они окна не открывают практически, и уж точно не оставляют открытыми, только кондиционеры. Нет и все. Кота пришлось купить за деньги в итоге (другого), так как психонули.
Это не значит что все волонтёры плохие. Это значит что надо относиться к ним с чуть большим пониманием. Наверное эта женщина отдала когда-то котика а потом оказалось что он разбился из-за халатности людей и она зареклась это делать. На счёт частного сектора - там ооооочень часто практикуют самовыгул, не знают о прививках, не хотят стерилизовать. Нет, не все такие! Это предрассудки. Но они не на пустом месте берутся. Короче, я хотела не то чтобы вступиться за волонтёра, но объяснить просто её позицию. Орать конечно не стоило, но у них мега-нервная работа. Увы

Пописанная парта• 26 февраля 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
А кот что не должен мышей ловить ?или в случаи ловли мышей и само выгула про кота меньше заботиться будут?заводите декоративных и пусть сидят в доме , а мышей ловить можно коту и не в селе а прямо в центре города если что Люди какие то вы ограниченные
Ну так возьмите с улицы, в чем проблема?
Тоска в носках• 26 февраля 2020
Ответ дляДарья7777
Так а где гарантия ,что заберёт домой на зиму все правильно.
Дачники многие на тепло и котов и собак заводят, а потом обрекают на смерть.
я писала за конкретную женщину, которая точно забрала бы , а теперь понимаю что такие зоозащитники - это только предлог для выпрашивания денег. и им судьба котят и щенков - до одного места
ПолБатона• 26 февраля 2020
Ответ дляКапуста Маша
Мы приглядели годовалого кастрированного кота
и вы думаете кастрированный выживет спокойно на свободном выгуле? сомневаюсь, если честно.
но из приютов все очень тяжелые люди, правда. я недавно кота друзей пристаривала, общалась с ними, спрашивала через какие паблики/группы. противные люди, если честно. наверно просто знают больше, чем мы. мы же хотим взять домой, а они, видимо, знают, что иногда происходит...
Папобус• 26 февраля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
не просто москиток - а нужны антикот. У моего БМ с 20го этажа кот упал - после этого он поставил москитки правильные и снова взял из приюта 2х котят.
Хранительница чешки• 26 февраля 2020
Ответ дляЗяблик протестант
Хорошо, такой вопрос - кот, в лоток не ходит, в туалет только на улице. Куда отдавать такого кота? В квартиру? Вы к себе такого кота возьмете? Нет. И никто не возьмет. Обосранная квартира никому не нужна. Пусть в клетке всю жизнь живет по передержкам? Тоже сомнительное удовольствие, да?
С детства коты и кошки, почти все уличные, почти всех приучали. Кроме, одной кошечки, дедушка её отнёс на завод свой, там она до 17 лет прожила.
ПолБатона• 26 февраля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Год назад искала котенка - многие отказывали. Частный дом + ребенок-дошкольник. Требовали фотоотчет, видео снимать, одна женщина даже в телефонном разговоре сказала, что котенка отдаст, но в течение первого-второго месяца будет его навещать В итоге я взяла котенка по объявлению на ОЛХ у людей, у которых кошечка дома родила. Жалко, что из-за странностей людей малыши не могут найти дом, а ведь охотнее всего забирают котят до года.
да, чекнутые
Тоска в носках• 26 февраля 2020
и как эти коты в селах выживают, не пойму
Пописанная парта• 26 февраля 2020
Ответ дляЗяблик протестант
Забирали.У кота были проблемы с психикой и переломы плохо зажившие. На успокоительных и лекарствах выходили. Сейчас живёт у двоюродного брата.

Кидстаффовка• 26 февраля 2020
ищите, кто своих отдает или просто подобранных, не волонтеров. У нас частный дом, и да кошка и кот ходят на улицу когда хотят, одна не выходит вообще по собственному желанию. И о ужас! они ловят мышей. И ребенок дома есть. Двое из трех подобранные. А издеваться над животиной можно и в квартире, сами же волонтеры, получается и отбирают у животного шанс найти дом.
Из Хацапетовки• 26 февраля 2020
Ответ дляПриму в дар
Я так тоже кота хотела взять, тётя задала мне кучу вопросов, где живём, дети, чем будем кормить.
Кот бы жил в прекрасных условиях.
Морочила голову, так ничего не получилось.
Сложилась впечатление, что фото кота для сбора денег, не более того.
Волонтёр из Харькова.
У неё куча фоток котов, пристраивают ли их, хз ???
Это абсолютно нормальные вопросы. Как и отслеживание судьбы потом, не навязчивое. Это вы знаете что кот бы жил в хороших условиях, но как же это будет знать кто-то другой. Вот другой случай из моей жизни, подруга пристраивала животное, выложила на олх, позвонили, встретилась, отдала. Заходит на олх в тот же день вечером - женщина которая забрала кота, впаривает его за деньги, кот тот же 100%, фотки подруги + несколько новых. И такое бывает. И не понятно что с ним вообще будет если не продаст. Выкинет? Убьёт? Пытались выкупить обратно - удалила объяву (понятно что новую сделает) и кинула в чс все номера с которых ей звонила подруга. Вот такие хорошие руки получились
автор Капуста Маша • 26 февраля 2020
Ответ дляПописанная парта
Короче, не знаю, может на это. Ваш пост ответ отобращиться(
Автор пишет же именно про мышей. Кому-то это может не понравится...
Я образно, имею в виду: ведь изначально люди заводили кошек для ловли мышей, а где их взять теперь если не дают? у нас мышей нет, есть только ящерицы на участке, их ловить не надо, но коты все равно ловят и едят :) и птиц ещё...
Багиня• 26 февраля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
А что плохого в фотоотчете и видео? Волонтер спас животное, вложил в него свою душу, силы, время, и он хочет быть уверен в том, что его не выбросят наигравшись, не раздерут собаки не самовыгуле и т.д. и т.п.
Скромняшка• 26 февраля 2020
Конечно риск есть всегда. Моё убеждение такое:лучше счастливая полноценная жизнь на свободе, чем существование в квартире. Кот это, по сути, дикое животное. Моя кошка как агент 007.невероятно внимательная , никогда не глядя никуда не выскочит. Она чётко знает, что на участке ей ничего не угрожает, а за территорией нужно быть предельно внимательной. В большинстве времени она на участке. Нужно отдать должное стерилизации. Ей не сносит крышу и никуда не тянет из-за гормонов. Насколько я знаю, именно в период течки и гона, животные очень подвержены попаданию под машины, тк у них внимание переключается на половые потребности.
Дарья7777• 26 февраля 2020
Ответ дляТоска в носках
Ну так правильно эту женщину знаете вы, а волонтёры нет.
Хотят же отдать в добрые и ответственные руки.
Не знаю, я так забирала 3 котов.было много вопросов с пристрастием, но ок, нам отдали.
А там не отдали, ибо уже фактор риска есть
Вредняжка• 26 февраля 2020
Автор, зоолюбы помешаны. Они считают что котам и пёсям нужно поклоняться, кормить лучше чем свою семью и в попу цемать.

Я прекрасно понимаю посему они против, посчитав тут некоторые темки. Они понимают что сельские жители не молятся на домашних животных и по проще к ним относятся. А зоолюбы хотят пристроить животное в руки городским чтоб животное на подушках лежало и его в попу целовали.
Реально, отношение городских жителей и сельских очень разнится. Вот зоо и бесятся.
Зяблик протестант• 26 февраля 2020
Ответ дляНе танцую- но пою
Кот никому и ничего не должен. Ограниченные те люди, которые думают, что все поголовно коты будут счастливы гоняться за мышью. У мени ни один кот не ловит мышей. Им это и не интересно и для еды тоже нет в этом совершенно никакой необходимости. Ограниченные люди это те, которые искренне не понимают, что кота нужно хорошо кормить ( а он шо мышами не наїсться????))), которые не вакцинируют животных (нашо воно нада, кот у квартире усю жизнь) и потом создают тут темы ’откуда у домашнего кота панлейкопения????’
МошеЙница• 26 февраля 2020
Люди которые возмущаются требованиями волонтеров - а почему вы не хотите взять котенка с улицы, вылечить, выходить, привить, приучить к лотку, стерилизовать за свои деньги?
Зачем вы обращаетесь к волонтерам, которые, очень часто, за свои деньги вычухивают этих котят.... и, как следствие, не хотят отдавать в неблагоприятные (в их понимании) условия.
Из Хацапетовки• 26 февраля 2020
Ответ дляПапобус
У меня 3 кота и собака и нет никаких специальных москиток. Котики уже не маленькие, некоторые можно сказать пред-пенсионного возраста. Обычные москитки, а когда-то не было и таких, на деревянные рамы сами сеточку гвоздиками прибивали. Никто в те окна даже не смотрит (кроме собаки), не то что в них прыгать. Открываем летом на проветривание, полностью (обычным способом) не открываем никогда. Даже не знаю почему у них нет интереса к окнам, можем потому что щель небольшая + там сетка, чувствуют усами барьер. Причём у моей коллеги был случай - она считала что сетка обычная это надёжно, оставляла окна открытыми. Её кошка вылетела вместе с сеткой как на ковре самолёте, хорошо что на кусты. И то, нашли не сразу. Короче, все бывает, все очень относительно, общего знаменателя тут особо-то и нет(

Пописанная парта• 26 февраля 2020
Ответ дляКапуста Маша
Да. Но мыли на свадьбе у родственников мужа в селе, вроде, отличные люди и все такое.
А у них такса-шеночек, я спрашиваю, мол, как зовут.
Мне ответ:’Борька-третий... Второй под машину попал...До года не дожил
И абсолютное равнодушие в голосе, а на мой немой вопрос, недоуменные глаза и ответ, ну это ж всего лишь собака...
Папобус• 26 февраля 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
общего знаменателя нет. но сетка антикот реально уберегает активных молодых котов от смерти. Сестра моя поставила дома - не так это и дорого - зато спокойно..
katya-lucky• 26 февраля 2020
Ответ лежит на поверхности.
Возьмите советчицу, фейсбук.
Очень много постов на тему ’ котик ушел гулять и не вернулся’ с аргументами из серии ’мы живет в селе / частном доме, мы что будем ограничивать его жизнь’?. Или ’мою любимую кошечку сбила машина’ с ответами ’зато она знала что такое свободная жизнь’.
Волонтер берет с улицы животное, вкладывает в него время, любовь и деньги и ради чего? Ради того, чтобы он погиб через пару месяцев потому что вот такое отношение к животным у нас.
Да даже на советчице таких безответственных хозяев хватает. Чуть проблема - совет выпустить на улицу или отдать в село.
Кусочек Сыра• 26 февраля 2020
Ответ дляШвидка Настя
Я ничего не имею против фото и видео - понятно, что люди переживают за животных. Семье, у которых мы нашу кошечку взяли, я пару раз фотки сбрасывала - они были рады. Я общалась не только с волонтерами, но и с людьми, которые раздают котят от своих не стерилизованных кошек. Вы бы хотели, чтобы бывшая хозяйка животного 2-3 раза в неделю приезжала к Вам на чай, чтобы проверить здоровье и настроение кошечки? Это при том, что я за свой счет проведу стерелизацию, вакцинацию и т. д. Вероятность попасть в семью для такого котенка сводится к нулю, к сожалению.
Цвиринь• 26 февраля 2020
Ответ дляОченьценная
мои родители живут в пригороде Киева. к ним прибился кот, которого просто забыли или не захотели взять с собой соседи. кот классный, нежный, добрый. Родители его полюбили, но через три года сбила насмерть машина. дорога у нас не загруженная, сбил кто-то из соседей. родители очень расстроились( с другой стороны улицы живут знакомые родителей. улица с активным движением. у них уже погибло несколько котов под колесами. рядом у других соседей погибла такса. Вот почему не хотят отдавать в частный сектор. Жизнь этих животных чаще всего обрывается трагически.
Да. У моих родителей частный дом. Практически все коты-собаки погибали под колесами машин или от соседских собак. Один только спаниель умер своей смертью, от старости
Багиня• 26 февраля 2020
Нормальный волонтер всегда хочет убедится в безопасности условий проживания животного. И да, на самовыгуле коты живут зачастую гораздо меньше, чем в квартире, поскольку очень много внешних факторов риска. Ну а грубый ответ, это уже, конечно, неприятно, но может у человека тоже в чем-то день не задался, может она 5 минут назад узнала о гибели подопечного на самовыгуле (это как один из вариантов), а может еще 1000 других причин, не у всех жизнь сахар, и не все и всегда пребывают в добром расположении духа.
Зяблик протестант• 26 февраля 2020
Ответ дляХранительница чешки
Вам очень повезло, что одна такая кошечка попалась. А я десять лет несу с улицы котов, у меня только сейчас их 17, потому опыт основывается не на десяти кошечках, а на сотнях.
автор Капуста Маша • 26 февраля 2020
Девочки, спасибо всем за мнения и за истории...
Я сама очень люблю животных, с трепетом отношусь. И когда листала объявления, сердце сжималось от жалости. Теперь понимаю, что все неоднозначно.
Еще раз спасибо, поищем кота, где-нибудь в другом месте.
Лама_мама• 26 февраля 2020
Ответ дляКапуста Маша
автор, вам попался продавец с поганым характером. Тот кто, хочет пристроить кота будет говорить нормальным тоном без предубеждений
Хранительница чешки• 26 февраля 2020
Ответ дляЗяблик протестант
Я не могу позволить себе 17 кошек, у меня на это нет ни физических, ни моральных сил, но за тех, что взяли отвечать до последнего буду.
Рассказница• 26 февраля 2020
Автор, тут поищите, тут многие отдают в продавалке