Наверняка• 27 февраля 2020
Развод и общая квартира. Как правильно поступить?
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Пойду к юристам обязательно, но для начала нужны ориентиры хоть какие-то.
Ситуация такова: в браке 15 лет, есть двое детей и приобретённая в браке 3к квартира (на деньги мамы мужа, записана на меня но по факту общая собственность). Отношения ужасные и дело идёт к разводу.
Муж уже долгое время (с лета) не работает и все расходы на мне. На любое мое замечание он упрекает меня в том, что я «сидела у него на шее 15 лет». На самом деле за эти 15 лет я успела отучиться на стационаре (4 года), родила двоих детей и в общей сложности работаю последние 7 лет. То есть дома не застаивалась, а в последние три года зарабатывала ещё и больше мужа.
Терпеть его больше не могу - грубит, оскорбляет. После развода на него не надеюсь, и отдаю себе отчёт, что будет сложно, но объективно материально справлюсь. Надеюсь, морально будет тоже спокойнее и лучше.
Вопрос по квартире - как разделят ее между нами? По факту они могут доказать, что жильё приобретено за деньги мамы (это ее оф доход), я же вложила деньги в ремонт и обустройство, но чеки не собирала - не думала, что обернётся все таким образом, а официально доход у меня минималка. То есть юридически не смогу подтвердить.
В идеале я хотела бы, чтобы муж оставил мне эту квартиру - все таки я остаюсь с детьми, а он не особо будет ими заниматься (алименты может и заплатит 2 тысячи на двоих, и то не факт). Но вряд ли мне привалит такое счастье.
Правильно ли я понимаю, что мне в худшем случае положено 50% этого жилья? Если да, то я смогу себе купить хоть какую-то квартирку. Хотя, конечно нужно время, чтобы продать.
Ещё здесь момент- куда деваться, пока квартира будет продаваться? Муж не съедет, хотя одну квартиру он сдаёт и теоретически есть куда. Психологически не смогу жить в одном доме (а именно так он пророчит - я буду жить в своей комнате!), будут истерики. Он тяжелый человек, применяет психологическое насилие. То молчанием, то матерщиной и агрессией.
Правильно ли будет съехать на съемное жильё на этот период? Или как мне поступить?
Поговорите со мной, пожалуйста,
Всем спасибо за внимание.
Поговорите со мной, пожалуйста,
Всем спасибо за внимание.
Любавишна• 27 февраля 2020
Он отдает вам пол стоимости квартиры, вы съезжаете раз он не хочет лишать себя комфорта, он остается в квартире, дети с ним
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Не только я
Даже наши несовершенные законы и то милостивее)
Ваше мнение не котируется, к счастью
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Автор,вы для начала поговорите с мужем и предложите развод,по хорошему,с упором на то что дети должны быть 50 проц времени с тобой,не только со мной,посмотрите на реакцию. Поговорите со свекровью,что все плохо,муж абьюзер ещё и не работает,я думаю о разводе, но при этом сами на разводные подавайте и иск в суд на раздел имущества тоже,до момента пока не договоритесь где будут жить дети после развода
Он не хочет заниматься детьми, и время проводить не будет. Это 100%
Ну ниче се• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Я не про свекровь и квартиру.
О другом.
Допустим, я развожусь, забираю детей и ухожу. Живу сама, содержу детей. Оплачиваю жильё, еду, одежду, лекарства, учебу, отдых и много чего другого. Вкладываю физические силы.
Что я могу запросить от мужа? Какой вклад? При условии, что добровольно он не проявит желания вкладываться - минимальные алименты.
В среднем 2 тысячи гривен. И все. Но понятно, что тысяча на ребёнка - это недостаточная сумма, и не половина достаточной суммы для нормальной жизни.
И то не факт, что он это будет платить. Где справедливость?
О другом.
Подавайте на алименты в любом случае. Он же не вечно безработный будет. Все правильно, должны оба родителя. Но вы к квартире отношения не имеете. Квартиру купила бабушка, почему вы у бабушки своих детей хотите отобрать квартиру, которую она лично оплатила. Имейте совесть и требуйте от мужика своего, а не от его мамы.
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Ну так отдайте детей мужу, в чем проблема? Вы же первая будете бить себя в грудь ’ не отдам,’. Вы тоже должны жилье вашим детям. Где оно?
Идите, откуда пришли.
А то интересное кино, на чужую недвижимость желающих вагон
Он будет вам платить алименты. Все по честному. Или вы ему.
Идите, откуда пришли.
Он не хочет заниматься детьми
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Я не про свекровь и квартиру.
О другом.
Оттяпать квартиру, которая вам не принадлежит - высшая справедливость
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Почему не сделали стерилизацию?
Кто? Я? Я детей хотела и от них не отказываюсь. И заниматься буду.
А муж - в кусты.
Вы то себя надеюсь простерилизировали?
А муж - в кусты.
Вы то себя надеюсь простерилизировали?
Любавишна• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Суррогатную мать можно оплатить. Вообще не проблема сейчас. Некоторые так и делают.
Было бы неплохо если бы оплачивали и брали на себя ответственность)
Это не шнурочком помахать и в кусты, после оплаты сурмамы дальше оплата нянек, домработницу если сам не справляется и т.д
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
В данном случае ДА
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляНу ниче се
Я от него и требую. А как он это решит - за свой лично счёт, или с помощью мамы, кредитов, друзей - это не ко мне вопрос.
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляЛюбавишна
Именно
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Почему крупно?
Та однокомнатная - далеко не половина этой, где мы живем
а вы вложили туда половину?
Автор конечно оптимистка, квартира куплена на деньги семьи мужа, но на половину претендует
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Ваше мнение не котируется, к счастью
Котируется. Все по справедливости
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
а вы вложили туда половину?
Естественно, потому что дети наполовину принадлежат к семье мужа.
И ответственность за них лежит наполовину на папе.
Дети рождены в законном браке. Если надо - можно сделать экспертизу. Я не обманным путём беременела. Муж изъявил желание жениться и родить детей добровольно.
парИла я парИла• 27 февраля 2020
Ответ дляРадость моя
Очень бы хотелось вас поддержать, но почему муж должен уйти из квартиры?
Хотя бы потому, что ему есть куда и у его жены остаются двое детей.
Моя знакомая предложила мужу отказаться от всяких претензий на алименты и оставить ребенку квартиру. Он согласился.
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
А муж - в кусты.
Вы то себя надеюсь простерилизировали?
А муж - в кусты.
Вы то себя надеюсь простерилизировали?
Вы. Вы ж так смело советуете вазэктомию. Почему же вас этот вопрос ставит в тупик? Неизвестно, как вы там занимаетесь и кто будет делать лучше. Себя не забудьте , любительница чужого жилья
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Котируется. Все по справедливости
Отпишусь вам, когда буду пить шампусик в своёй квартире после того, как бывший съедет)
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
В данном случае ДА
Нет. В данном случае. К маме идите
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Именно
Они бы и без детей нормально жили в большинстве
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Захочет
Я ему передам, что тетя на Кидстаффе так сказала)
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Наполовину вам. Где ваше жилье для детей
Бриджит_Фрикандо• 27 февраля 2020
Ответ дляЮпитерная
Вы вообще понимаете, как это жить с алкашом, а продавать отказывается? Уйду, квартира будет в хлам, кстати, моя половина тоже! А мы с детьми по съёмным, то нормально, да, пока папа не загнется от водки?
Странная вы...
Ну так делите свою трёшку, в чем проблема?
Странные тётки, чесслово.
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
я вас по человечески понимаю. В вашем случае однушка мужа будет лучшим вариантом, если муж не хочет оставить 3-ку
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
И не одна.
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Я в нем живу. Заслужила за 15 лет)
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Я в нем живу. Заслужила за 15 лет)
Не заслужили. Ваше личное где?
Даха-сваха• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Да, да, все как вы намечтали
Наверняка
• 27 февраля 2020
Ответ дляДаха-сваха
Не заслужили. Ваше личное где?
Говорю же - живу в нем. Мое личное.
И документы имеются