Наверняка• 27 февраля 2020

Развод и общая квартира. Как правильно поступить?

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Пойду к юристам обязательно, но для начала нужны ориентиры хоть какие-то.
Ситуация такова: в браке 15 лет, есть двое детей и приобретённая в браке 3к квартира (на деньги мамы мужа, записана на меня но по факту общая собственность). Отношения ужасные и дело идёт к разводу.
Муж уже долгое время (с лета) не работает и все расходы на мне. На любое мое замечание он упрекает меня в том, что я «сидела у него на шее 15 лет». На самом деле за эти 15 лет я успела отучиться на стационаре (4 года), родила двоих детей и в общей сложности работаю последние 7 лет. То есть дома не застаивалась, а в последние три года зарабатывала ещё и больше мужа.
Терпеть его больше не могу - грубит, оскорбляет. После развода на него не надеюсь, и отдаю себе отчёт, что будет сложно, но объективно материально справлюсь. Надеюсь, морально будет тоже спокойнее и лучше.
Вопрос по квартире - как разделят ее между нами? По факту они могут доказать, что жильё приобретено за деньги мамы (это ее оф доход), я же вложила деньги в ремонт и обустройство, но чеки не собирала - не думала, что обернётся все таким образом, а официально доход у меня минималка. То есть юридически не смогу подтвердить.
В идеале я хотела бы, чтобы муж оставил мне эту квартиру - все таки я остаюсь с детьми, а он не особо будет ими заниматься (алименты может и заплатит 2 тысячи на двоих, и то не факт). Но вряд ли мне привалит такое счастье.
Правильно ли я понимаю, что мне в худшем случае положено 50% этого жилья? Если да, то я смогу себе купить хоть какую-то квартирку. Хотя, конечно нужно время, чтобы продать.
Ещё здесь момент- куда деваться, пока квартира будет продаваться? Муж не съедет, хотя одну квартиру он сдаёт и теоретически есть куда. Психологически не смогу жить в одном доме (а именно так он пророчит - я буду жить в своей комнате!), будут истерики. Он тяжелый человек, применяет психологическое насилие. То молчанием, то матерщиной и агрессией.
Правильно ли будет съехать на съемное жильё на этот период? Или как мне поступить?
Поговорите со мной, пожалуйста,
Всем спасибо за внимание.
мимАпроходила• 27 февраля 2020
Ответ дляВ танке
О какой справедливости вы тут гордо вещаете, если мечтаете отхапать половину квартиры, при покупки которой вы не внесли ни копейки?
100%. Читаю и подбираю челюсть от удивления наглости
vinika• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Она меня уважает. Сын у неё из сложных.
Она знает, что я его сдерживала эти годы от плана и игромании. Фактически квартиру она купила, чтоб мы жили нормально.
Но при разводе не знаю, как она поступит. Внуков любит
Вот на этом и съиграйте, пусть убедит сына оставить детям квартиру,на крайняк документально оформив на детей. Но я бы всю квартиру на детей не оформляла,нам когда то в самом опекунском подсказали дарственную только на часть делать.
120-120-120 (не худею)• 27 февраля 2020
Ответ дляStratosphera
Нехило так вы губу раскатали на 3к квартиру
и что? я раскатала и получила - еще и в не самом дешевом районе. мой БМ скотиняка где-то - но где-то поступил порядочно. еще и алименты платит, хотя старшему уже 18.
Схема сыра• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
1комнатная
если не захочет продавать эту трешку, то может тогда даст эту однушку вместо своей половины
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляБабка в тапках
На целую))
Ну, так нас трое с детьми. А он один
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Что значит «запасной аэродром»?
Как что? квартира, деньги, финансовая подушка... На что вы детей собирались поднимать при таком ненадежном муже и без своего тыла?
Спасу мир• 27 февраля 2020
Мы пойдем вместе на фильм сегодня?
vinika• 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
да без разницы на кого из супругов оформлена квартира в браке. Это совместная собственность по любому. Если бы свекровь подарила невестке квартиру ДО брака, то это было бы круть, а так никакой разницы
Я прекрасно это понимаю. А еще понимаю,что если б свекровь хотела чтоб невестка не имела отношения к квартире - оформила б на себя или через дарственную.
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
А кто сказал, что у меня финансовой подушки нет?
И почему я должна отказаться от того, что мне положено по справедливости?
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляСпасу мир
Мы пойдем вместе на фильм сегодня?
На какой?
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Все правильно она хочет. т.к дети и прочее на ней.
ну так это она хочет... Муж может еще детей настрогает и все наследники тогда в ряд выстроятся при дележке наследства. Не исключаю что это может быть и просто чупа-чупс
Stratosphera• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Почему запрещено? Если раздел 50/50, то я могу со своей частью делать что угодно
Помечтайте
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
так вам крупно повезло, свечку поставте
Сфера влияния• 27 февраля 2020
Ответ дляРадость моя
Очень бы хотелось вас поддержать, но почему муж должен уйти из квартиры?
Так автор изначально просто выживает мужа
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
И по поводу тыла - я не безработная, без опыта и образования. Не голая-босая. Все это время работала над собой, старалась зарабатывать побольше
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляСфера влияния
Приличного мужчину никто не хочет выжить, не так ли?
Даже воюют за них, стараются привлечь/удержать/вернуть
Stratosphera• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Почему крупно?
Та однокомнатная - далеко не половина этой, где мы живем
Ну и наглючая же вы. Я в шокн
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляvinika
свекровь таким образом откупилась - вкосячила невестке своего косячного сына, причем ничем не рискуя. Умная женщина, надо сказать. А у автора видимо дыхание перекрыло от того, что свекровь квартиру на нее оформила, по сути риска никакого и 100% прав.
Бабка в тапках• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Справедливости нет,есть закон,он не на вашей стороне,гонор ставьте и договарийтесь, но вижу трешку вам не видать,максимум вам дадут там пожить некоторое время
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляStratosphera
Ну и наглючая же вы. Я в шокн
Вы тоже. Не зная нюансов делаете выводы, готовы оскорбить человека
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
ну какая тут справедливость? забудьте это слово...
Есть закон и добрая воля вашего мужа. По закону вам не положена вся квартира. А с мужем договаривайтесь по любовно, может выгорит ваше ’положено’
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляБабка в тапках
Я уже пообещала здесь отписаться о результатах этого всего)
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
хорошо, значит не все так плохо.
Stratosphera• 27 февраля 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Так это его решение было, а здесь другой случай
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
о результатах по закону мы и так знаем. Если договоритесь о чем то с мужем, то пишите))
Попижёновна• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
По справедливости муж имеет отношение к двоим родным детям? Какие-то обязанности?
Я знаю на 100%, что помощи от него ни физически, ни материально не будет.
Оставляйте ему детей
Stratosphera• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Я сужу на основании того, как вы себя здесь выставили
Попижёновна• 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Читайте семейный кодекс, это полезно. Или идите к нормальному адвокату.

К примеру, один из вариантов развития событий -

Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю.

Личная власнисть не подлежит разделу, а вы надеетесь на получение 50% квартиры.
100% я думаю за 50% воевать и воевать не один год
Попижёновна• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Я это все знаю. Читала.
Говорила выше, что закон не всегда равно справедливости.
Какая справедливость ??? Это квартира его мамы по сути
Юпитерная• 27 февраля 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну так делите свою трёшку, в чем проблема?
Странные тётки, чесслово.
Вы читаете, внимательно? Он отказывается продавать, а мы с детьми оказались заложниками ситуации! Вы странная....