Наверняка• 27 февраля 2020

Развод и общая квартира. Как правильно поступить?

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Пойду к юристам обязательно, но для начала нужны ориентиры хоть какие-то.
Ситуация такова: в браке 15 лет, есть двое детей и приобретённая в браке 3к квартира (на деньги мамы мужа, записана на меня но по факту общая собственность). Отношения ужасные и дело идёт к разводу.
Муж уже долгое время (с лета) не работает и все расходы на мне. На любое мое замечание он упрекает меня в том, что я «сидела у него на шее 15 лет». На самом деле за эти 15 лет я успела отучиться на стационаре (4 года), родила двоих детей и в общей сложности работаю последние 7 лет. То есть дома не застаивалась, а в последние три года зарабатывала ещё и больше мужа.
Терпеть его больше не могу - грубит, оскорбляет. После развода на него не надеюсь, и отдаю себе отчёт, что будет сложно, но объективно материально справлюсь. Надеюсь, морально будет тоже спокойнее и лучше.
Вопрос по квартире - как разделят ее между нами? По факту они могут доказать, что жильё приобретено за деньги мамы (это ее оф доход), я же вложила деньги в ремонт и обустройство, но чеки не собирала - не думала, что обернётся все таким образом, а официально доход у меня минималка. То есть юридически не смогу подтвердить.
В идеале я хотела бы, чтобы муж оставил мне эту квартиру - все таки я остаюсь с детьми, а он не особо будет ими заниматься (алименты может и заплатит 2 тысячи на двоих, и то не факт). Но вряд ли мне привалит такое счастье.
Правильно ли я понимаю, что мне в худшем случае положено 50% этого жилья? Если да, то я смогу себе купить хоть какую-то квартирку. Хотя, конечно нужно время, чтобы продать.
Ещё здесь момент- куда деваться, пока квартира будет продаваться? Муж не съедет, хотя одну квартиру он сдаёт и теоретически есть куда. Психологически не смогу жить в одном доме (а именно так он пророчит - я буду жить в своей комнате!), будут истерики. Он тяжелый человек, применяет психологическое насилие. То молчанием, то матерщиной и агрессией.
Правильно ли будет съехать на съемное жильё на этот период? Или как мне поступить?
Поговорите со мной, пожалуйста,
Всем спасибо за внимание.
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
У него нет работы и дохода
а однокомнатная квартира мужа не подлежит сдаче? это тоже доход
Попижёновна• 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
100%
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
Этот доход мама забирает. Квартира не на нем.
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
осподя.......... накера оно ж такое нужно...........
Ну ниче се• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Это уж никак не вам решать
Если вы выкрутите своих наивных мужа и его маму. Это будет только ваша наглость. И ни в коем случае не справедливость.
Но так тоже часто бывает
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
На него ничего не оформляли, так как у человека были проблемы в юности. И большие. И уже в браке были срывы и просаживал много.
Когда начали встречаться, он завязал, поженились, было все нормально. Приличный человек. Работа-дом- друзья. Я не запрещала. Но потом случались загулы, что просаживал то в автоматы, то в сомнительные операции.
Сейчас с лета не работает, и опять по старой - не буду в подробности удаваться. Просто хочу забрать что-то, чтоб было детям и мне от отца и бабушки.
Ибо сил вытягивать больше нет. И это тот случай, когда лучше с умным потерять, чем с глупым найти.
Когда свекрови не станет, он будет распоряжаться всем имуществом, и я более чем уверена, что оно может пойти по ветру.
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Пусть называют меня наглой хапугой, пишут гадости...
Я более чем уверена, что каждая здесь на моем месте боролась бы до последнего. Это со стороны просто надеть белое пальтишко и осудить.
А те, кто меня больше всех клеймил, судя по их хабальскому тону, как раз орали бы больше всех. Я ещё мягкая и скромная
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Сочувствую. Вляпались, если чесно, взгляд со стороны. Про подстраховаться я говорила, что детей нужно было рожать при условии 100% оформления квартиры на вас (а не так как описано в браке). Скажем так, риск высок, поэтому нужна страховка интересов детей. Если бы было сопротивление со стороны свекрови-мужа, то соскочили бы и не марались, детей не мучали. Сейчас это гемор.
Умничка-помощничка• 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
Интересно, а вы, как свекровь, сколько потратите на покупку квартиры для заводящей детей невестки?
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
постарайтесь по хорошему договориться с мужем о разделе имущества в пользу детей, пусть он отдает 3-ку вам с детьми в счет алиментов, т.е. вы отказываетесь от алиментов. В лице свекрови можно поискать союзницу, но если она откажется, то ее можно понять - она тоже мать, которая под сраку лет осталась одна с косячным сынком, который устроит ей веселую старость. То хоть вы как то держали сына-мужа, а теперь все возможные проблемы на ее голову
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Если невестка завела детей с чужим мужчиной, то нисколько.
А если эти дети - родные внуки, твоя плоть и кровь, то вопрос обычно не стоит.
Да, есть ещё момент - дети дочери обычно ближе, чем дети сына. Но у моей свекрови один сын, и единственные внуки - наши двое детей
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
слава богу я свекровью не буду уже, поэтому не потрачу ничего. А если сын такой проблемный, то надо чем то жертвовать , сбагрить такое счастье на чужую голову, это ее откуп. Здесь есть две стороны медали и встать на защиту можно по две стороны. Я никого не оправдываю, так же и автору писала что она не права в своих притязаниях на квартиру. Но ее тоже можно понять
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Это реально смешно - «заводящая детей невестка»
Почему не «заводящий детей сын».
Но, помню, даже доктор Комаровский говорил, что внуки от дочери ближе, потому что между бабушкой и внуками один человек - дочь.
А дети сына не такие родные - потому что якобы двое людей - сын, невестка, а тогда уже внуки.
Но по крови это одно и то же
Умничка-помощничка• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Хорошо рассуждать теоретически , правда? Вы готовы подарить квартиру за 100 тыс. долларов еще не родившей никого жене вашего сына?

Я изначально этот вопрос не вас задавала.)
Умничка-помощничка• 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
Он проблемный по словам автора. Что там на самом деле - я, как и вы, не знаем.
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка

Какое отношение имеет этот вопрос в принципе к моей ситуации?
Квартира была куплена тогда, когда были двое внуков.
Никого не родившей жене - не подарила бы, наверное. А имея двоих внуков и бестолкового сына- их папашу - постаралась бы их обеспечить.
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Человек, просадивший 10 тысяч долларов в игровые автоматы - беспроблемный? Думаете, приятно, когда муж ворует деньги с детской карточки (для выплат), чтоб купить план (коноплю)? Внезапно, если 5 лет до этого не курил?
Умничка-помощничка• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Почему не «заводящий детей сын».
Но по крови это одно и то же
Вот что вам смешно? Не я же родила от вашего мужем троих детей, не другая, не третья, а вы. Значит это ваш осознанный выбор.
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
это да, но и мы же не судьи)) Так сказать, рассуждаем чисто гипотетически в рамках информации, преподнесенной автором. Я вообще считаю что мужчинам помогать нельзя материально, тем более покупать квартиры. Так что свекровка из меня была бы совсем не айс)) Если свекровь автора заинтересована во внуках и у них хорошие отношения, то в ее интересах сохранить контакт. Я так понимаю сын там уже не помощник
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Почему троих?
Почему «заводящая детей невестка», а не «заводящий детей сын»?
Я уже писала - с человеком познакомилась в период ремиссии и первые пару лет ничего не выдавало его склонностей. Знала, что были по юности проблемы с законом, но то такое. Мальчики любят риск. Его мама сказала как-то «да, шалил немного»
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
автор, ну вы же понимали наверное что ’бывших’ не бывает????
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
Мне никто не говорил, что он наркоман и игроман.
Умничка-помощничка• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
В суде будете рассказывать где он взял 10 тыс. долларов для игры на автоматах. Как и про кражу детских на покупку конопли. Только не будьте голословны.
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Каким образом? Дать запрос в Приват, как сняли деньги с банкомата на улице такой-то осенью 2010 года?
И как я докажу, что он из своего бизнеса вытаскивал деньги, и всаживал их в игры?
Хотя, тут сейчас мне скажут - это его доход был, тратил куда хотел.
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Ответ дляУмничка-помощничка
Могу только показать статистику, что каждое его предприятие обанкротилось спустя 2-3 года работы. И каждый раз причина была одна.
Мандолина Бу• 27 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
в любом случае собирайте доказательства, свидетели должны быть, возможно были посещения мед учреждений по этой теме, все пригодится, даже статистика банкротств
автор Наверняка • 27 февраля 2020
Мама его все это знает. Сама натерпелась от него по зарез, и я разделила эту участь.
Только пока я его любила и тянула, она была благосклонна.
А если я заговорю о разводе, не факт, что все останется так, как есть.
Даже в самом худшем случае я с детьми уйду, выживу и нормально будем жить. Назад пути нет точно
Карта мордвы• 28 февраля 2020
Ответ дляMs. Iphone
Не вводите в заблуждение автора. Доказать не проблемно. Суд может затребовать справки о доходах, личные накопления. Окажется что доход за 15 лет суммарно меньше стоимости жилья, и очень даже примет к сведению вложение свекрови. Показания свидетелей, тот же работник банка (а такую сумму собирают не за полгода и чтобы снять нужно заказать заранее) сможет подтвердить что её клиент собирала на квартиру для сына, об этом говорилось при каждом посещении. Те же продавцы могут подтвердить что расчёт производила свекровь. Может быть предложен полиграф, имеете право отказаться, но истрвктовано будет не в Вашу пользу
Работник банка как свидетель что свекровь собирала деньги для сына?)))
Измерьте срочно температуру, вы бредите.
советский цирк• 28 февраля 2020
Ответ дляНаверняка
Думаю, мой муж будет напуган)
А сколько детям лет? Может и согласится, ещё и на алименты подаст. И пойдёте вы с голой попой, без детей и ещё должны будете доплачивать. Свекровь адекватная? Может лучше с ней этот вопрос решить, согласится оставить половину, допустим, при условии, что это оформится на внучар. Она же по сути для них и покупала (ну не для вас точно).
Даха-сваха• 28 февраля 2020
Ответ дляМандолина Бу
Удалено администрацией...