Надежда наш компас• 29 февраля 2020
Паспорт, 25 лет, и смена фамилии?
Летом 25 исполнится. Надо склеить новую фотку. Заставят ли меня менять паспорт на биометрический? Не хочу биометрию , могут ли они меня по закону заставить?
И еще я вышла замуж , но фамилию пока не сменила. Хочу взять фамилию мужа. Вообще реально сейчас получить нормальный паспорт книжечкой или нет?
Пропеллер на 6 персон• 29 февраля 2020
Нет, только биометрию на 10 лет. Просто вклеить фото можно и в книжечку, если обратитесь в течении 30 дней после ДР. А вот если менять фамилию, то без вариантов.
Масяня Я• 29 февраля 2020
Если фамилию меняет, то только биометрический. А просто фотографию можно вклеить. Но фамилию то вы поменяли? После свадьбы месяц даётся на замену паспорта
Надежда наш компас
• 29 февраля 2020
Ответ дляМасяня Я
Не меняла. Планировали ехать на заработки, были документы некоторые сделаны на мою фамилию и я решила потом сменить. Поездка откладывается и есть 4 месяца чтоб решить вопрос с документами...
Масяня Я• 29 февраля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Если печать не ставили в паспортео смене фамилии, то можете только вклеить фотографию. После дня рождения в течении 30 дней надо обратиться в цнап , предоставить паспорт и фотографию. Паспорт готов будет в течении 10 рабочих дней
Блoшка-матрешка• 29 февраля 2020
Ответ дляMs. Доброта
мне в загсе что то написали в паспорте, фактически он считался недействительным. и свидетельство о браке выдается, с записью на какой фамилии будет семья. т.е. ваш паспорт в любом случае недействителен, и книжки сейчас уже не выдают. в айди нет ничего страшного, я себе вклеила фото на 45 лет, а сыну вот делаем паспорт на 14, и думаю, и я себе такой хочу, новенький, современный. зачем мне эта книженция
Пропеллер на 6 персон• 29 февраля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
1. id-карту проще потерять
2. Она выдается на 10 лет после 18ти. Потом всю жизнь каждые 10 лет ее нужно менять. Замена платная.
3. Если вы уедете из страны, будете серьезно больны,то получить новую очень проблематично. Если есть в вашем населенном пункте ДП ’Документ’, то за 3,5 тыщи они к вам выедут домой. В противном случае получить паспорт - огромная проблема
АлывердЫ• 29 февраля 2020
Можно, только необходимо веские основания и это не скорый процесс. Знаю парня, по религиозным соображениям, настаивал на бумажном. Так это затянулось года на 2.
Блoшка-матрешка• 29 февраля 2020
Ответ дляПропеллер на 6 персон
1. id-карту проще потерять
1. надо следить за своими документами.
2. думаю, прогресс не стоит на месте и лет через 10 придумают очередной сюрприз, или государство вдруг поменяется или мало что может случится.
3. не поняла совсем. если я уеду из страны, зачем мне паспорт страны, в которой я не живу? даже, если я приеду через 25 лет, я получу новый паспорт, который там придумают по новым законом. ну штраф заплачу, что не вовремя
ШобВам_КакНам• 29 февраля 2020
Если не менять фамилию, то вклеить фото нужно в течение месяца после наступления 25-летия. При смене фамилии биометрия, НО по решению суда сейчас выдают бумажные паспорта. Только обязательно нужен суд. Даже на сайте миграционной службы есть данная информация. Если настроены серьезно на суд, можете написать почту, я скину сайт, где есть информация по данной теме, статьи по судам и т.д.
Надежда наш компас
• 29 февраля 2020
Ответ дляПродавец овец
Скиньте, лишним не будет. anastayshamag@gmai.com
Надежда наш компас
• 29 февраля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
В паспорте мне записи не делали. Выдали свидетельство о браке мне и мужу с пометкой,что я остаюсь на своей фамилии, муж естественно, на своей. Все. С какого перепугу паспорт может быть недействительным?
Блoшка-матрешка• 29 февраля 2020
Ответ дляMs. Доброта
так если вы остаетесь на своей фамилии, зачем вам вообще паспорт менять?
ШобВам_КакНам• 29 февраля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Скинула
Надежда наш компас
• 29 февраля 2020
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я хочу поменять, просто на тот момент не могла сменить, так как нужно было документы менять для загран поездки, а это долго и дорого было. Сейчас время есть, поэтому хочу сменить фамилию
Бутербродница• 29 февраля 2020
Автор,у моей дочери почти такая же ситуация как у вас.Но живёт она за пределами Украины.И 25 лет в марте,и фамилию решила поменять.Но прилетит летом.Можно я Вам напишу на почту,которую Вы выше указывали.Начинать же нужно с похода в ЗАГС за новым свидетельством о браке.Может Вы пройдёте этот путь быстрее.