Чебураха с перцем• 19 ноября 2013

Вопрос к юристам или кто знает, алименты на жену, сколько?

Знаю что положено, а в каком размере? где посмотреть нормативную базу. Имеет ли значение работает жена или нет? Дети совершеннолетние.
Борщец• 19 ноября 2013
а с чего вдруг, мы ж не в америке - или жена инвалид?

Цветок Мира• 19 ноября 2013
Семейный кодекс, почитайте раздел ’права і обов´язки подружжя щодо утримання’,
220В• 19 ноября 2013
Вы явно что-то неправильно поняли. Алименты жене полагаются, только в случае, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 -лет, либо по уходу за ребенком-инвалидом.
Цветок Мира• 19 ноября 2013
Стаття 75
Первоклашка Я• 19 ноября 2013
до 3-х лет, т.е. до конца декретного отпуска.
а Вы решили нажиться на муже?)))
Цветок Мира• 19 ноября 2013
Ответ для220В
то что вы пишете и то, что спрашивает автор - это разные вещи
Вумна вутка• 19 ноября 2013
Так может автор имеет инвалидность
автор Чебураха с перцем • 19 ноября 2013
Инвалидности нет, в браке более 30лет, у мужа хорошая пенсия, не работаю, помагаю нашим детям нянчить внуков и внучат. А муж привык, воспринимает как бесплатное прилажение, нервы трепит на ровном месте, понимая что никуда не денусь. Вот и раздумываю, надо на место поставить. а то довести до белого колена может.
В передаче Все буде добре юрист заикнулся что алименты и жене положены при разводе.
Цветок Мира• 19 ноября 2013
Вы пенсионерка? Могут ли помогать дети? Если у вас пенсия меньше, чем прожитчный минимум, то можете подавать, и то, имейте ввиду, что эти статьи действуют только в случае, если муж может оказывать такую помощь.

Дайте подуться• 19 ноября 2013
Не положены конечно:)))))
Борщец• 19 ноября 2013
может дети должны помогать маме в благодарность за помощь с внуками? а то как то смешно - муж 30 лет жену содержал, еще и алименты на старости лет должен платить
Ромашка_Бегемотовна• 19 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
странный юрист. может актер а не юрист?
до пенсии не хватает. пишу от слов мамы, очень нужно поддержать. Сама против развода, мама просит прощупать почву. ищет поддержку во мне, а то у нее такие дурные мысли, что отец оценит ее только если вниз головой кинутся. простите плачу. страшно. то лучше пусть разводятся. Предлагаю вариант маме идти работать, меньше видеться с отцом и все наладится, а он на даче на свежем воздухе тоже лучше станет.
Дайте подуться• 19 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
Не положены тут никакие алименты. На каком основании, сами подумайте. А что прямо такого страшного происходит в семье? Как именно отец должен оценить?
Борщец• 19 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
может маму к психологу лучше, а не в суд с алиментами?
Да, я блондинка!• 19 ноября 2013
при разводе положены жене алименты если ребенку ещё 3 лет нету(не говоря об инвалидности и т.д.)... или у нас законы изменились?))
Ответ дляБорщец
муж содержит не 30лет, без работы и финансово зависима 4года. вот и выпендривается. А Вы что терпели бы все унижения?
Борщец• 19 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
нет, но как алименты помогт их не терпеть?
Дайте подуться• 19 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
Как именно выпендривается?

Борщец• 19 ноября 2013
просто вы помоему не в ту сторону смотрите - вопрос в том как помочь маме психологически, а не как отца приструнить - если он так позволяет себя вести после 30 лет совместной жзни - то никакие алименты тут не помогут
Ответ дляБорщец
Очень хочется помочь, но не знаю как.
Как по мне особо ничего критического не происходит, приелись друг другу. Дома все чисто. Всегда наготовлено первое второе и третье. хлеб пекут в хлебопечке и вот скандал, мама попросила купить хлеб, а то не испекли. Или еще ситуация, отец возмущается что мама на даче устает, хотя над собой тоже издевается, максимальные программы себе ставит.
А по его рассуждениям, приехали с дачи, в 21-22 вечера надо снова стать у плиты, наготовить, тармозков в банки сложить на завтра для дачи и снова ехать пахать. Дальше показывает пример, что на соседней даче жена капает огород, а муж прохаживается. Моя мама огород капать не будет, я считаю эта работа для мужчины. Дачу купили вроде как для внуков. Но по большому счету, папа у меня очень деятельный, ему все время надо приносить пользу, мама спокойная, не успевает за ним, и не особо старается успеть, а папик вот и издевается, мол разные люди и надо разводится.
Знаю в чем проблема, папе 53, ему сейчас секса не хватает, у мамы приливы связанные с перестройкой к менопаузе9климакс) наверное от сюда все и идет.
ПуФФынка_мисс• 19 ноября 2013
Если не хотите обращаться к живому юристу, то почитайте главу 9 Семейного кодекса, тут все подробно расписано о содержании супругов.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/сімейний%20код...
Играюся• 19 ноября 2013
В браке, право на содержание (алименты) от супруга имеет тот из них, кто является нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи. Однако есть важное условие - второй из супругов должен владеть средствами, необходимыми для предоставления такой помощи.
Нетрудоспособными считаются муж (жена), достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I, II или III группы. Один из супругов считается нуждающимся в материальной помощи, если его заработная плата, пенсия, доходы от использования имущества и другие доходы не обеспечивают ему прожиточного минимума, предусмотренного законом.
Права на алименты не имеет тот из супругов, который проявил непорядочность в брачных отношениях, а также тот, который утратил трудоспособность в связи с совершением им преднамеренного преступления, если это впоследствии было установлено судом.
После расторжения брака один из супругов имеет право на содержание, если он утратил трудоспособность до расторжения брака или на протяжении одного года со дня расторжения брака, и нуждается в материальной помощи, а также при условии, что бывший муж либо бывшая жена может оказывать материальную помощь. Лицо имеет право на алименты и тогда, когда оно стало инвалидом по истечении одного года со дня расторжения брака, если его инвалидность является результатом противозаконного поведения по отношению к нему бывшего мужа или бывшей жены во время пребывания в браке.
Если на момент расторжения брака осталось не более пяти лет до достижения женой или мужем установленного законом пенсионного возраста, они будут иметь право на содержание после достижения этого пенсионного возраста, если совместно проживали в браке не менее десяти лет.
Если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи, болезнью или другими существенными обстоятельствами у одного из супругов не было возможности получить образование, работать или занять соответствующую должность, он имеет право на содержание в связи с расторжением брака, даже если является трудоспособным, при условии, что нуждается в материальной помощи и что у бывшего мужа или бывшей жены есть возможность выплачивать алименты на супругу (супруга). Право на содержание в этом случае продолжается в течение трех лет со дня расторжения брака.
Борщец• 19 ноября 2013
Ответ дляЧебураха с перцем
Очень хочется помочь, но не знаю как.
папа скорпиончик? ну пусть разводятся,в сем будет проще
Борщец• 19 ноября 2013
если мама приучила его за 30 лет что жена - это приложение плиты, то ничего сделать нельзя
Играюся• 19 ноября 2013
почитайте еще тут http://smi.liga.net/articles/2012-03-14/4628627-ka...
Ответ дляИграюся

Вот оно зерно, его и искала. Спасибо.
Ответ дляИграюся
подскажите от куда эта выдержка взята?
Борщец• 19 ноября 2013
насколько я поняла - можно расчитывтаь только на минимальную з/п для нетрудоспособного лица?
Дайте подуться• 19 ноября 2013
При условии, что у супруга есть такая возможность. Какой-то у автора сплошной сумбур. Ничего не происходит, но нужны алименты, для которых нет оснований.