Ковбой Хагис• 12 марта 2020

Как 38 тысяч превращается в 6. Работа со "своими". Что я сделала не так?

Развлеку вас бытовухой на ночь глядя. Многобукв, сорри. Уж как смогла, так описала.

Есть у моего мужа приятель. Мужик работящий, возрастной, помимо основной работы зарабатывает ремонтами, стройками. Ну конечно, когда пришло время нам построить гаражик - то обратились к нему с предложением с нами поработать. Отлично, сказал мужик и договорился с моим мужем на бартер. Муж ему мебель делает, а он нам - фундамент. Баш на баш. Когда дело близилось к завершению, стало ясно, что работы там со стройкой побольше, чем рассчитывали изначально. И конечно муж спросил, сколько мы будем должны дополнительно за труд. "Да сочтемся, что ж мы, не люди, добавишь столько, сколько посчитаешь нужным" - сказал мужик и продолжил трудиться. Ну ок, примерно знаем цены, тысяч 5-6 добавим с учётом нашего бартера и всем хорошо.

Вот уже всё готово, мой честный и справедливый муж снова задаёт ему вопрос - так что по финансам, сколько добавлять-то, может вы сделали что-то, чего мы не учли в нашим подсчетах? Мужик берет в руки карандашик и начинает выставлять расценки. Нарисовал 38 тысяч гривен "добавки". У нас глаза полезли на лоб от этой цифры, спросили "а как так вообще?" И мужик сообщает, что просто деньги очень нужны сейчас. А мебель ему не горит, ее стоимость надо будет вычесть из других работ, когда-нибудь потом. А сейчас дайте кэш.

Я в панике бегу по стройбригадам и узнаю рыночную цену работ. Получается 18-20 тысяч под ключ, безо всяких бартеров. Беру сама в руки рулетку, калькулятор и начинаю высчитывать площади, периметры, тоннаж арматуры и прочие строительные приколы. Нахожу в калькуляции 5 пунктов, по которым нас мужик нагло пытается взуть. Из серии "выкопано 15 кубов(!) грунта - а по факту лишь 4", "связано 800 кг арматуры - а по факту 500" и так далее.

Муж в шоке (мебель уже сделана и отдана) начинает тыкать носом своего друга в эти цифры и дальше начинается "ой, ну я тут ошибся немножко" - и 38 тысяч резко превращается в 6 тысяч... Муж отдает эти 6 тысяч. Естественно, мы в глазах мужика моральные уроды, которые не вошли в его бедственное финансовое положение, и он жеж как для себя все делал, а мы редиски, обобрали его, но спасибо что вообще хоть что-нибудь заплатили. И бог нам судья.

Поговорите со мной, мне отвратительно от этой ситуации. Грустно и печально. Почему люди, которых мы знаем много лет, вот так, на ровном месте пытаются сделать из нас лохов? И что с этим делать вообще впредь?

Спасибо что дочитали. К тапкам готова.
MilaG• 12 марта 2020
Ответ дляСанта Барбара
Автор!!!! Просыпаемся!!! Вашу семью хотели развести больше чем на 1к $! Вы о чем плачете? Какое и откуда чувство вины!? Радуйтесь, что удалось избежать развода!
Забудьте об этом человеке. Просто забудьте. Это он хотел вас обидеть а не вы его. Это его груз, а не Ваш.
На вопрос :’почему’?- от убожества души люди совершают низкие поступки.
полностью поддерживаю, забудьте
дядька и хотел вас взуть потому что вы порядочные

Пуки-куки• 12 марта 2020
меня вот свекровь на деньги регулярно пытается взуть ....
Зоркая Зорро• 12 марта 2020
запомните истину! Со своими лучше не связываться, если хотите дружить дальше. Это касается всего от работы до одалживания денег.
Лиса Патрикевна• 12 марта 2020
Все через такое проходят.
Мой отец тоже, когда решил строить гараж, попросил заняться стройкой друга, с семьей которого очень тесно общались. Он строитель, сразу согласился, но цену не назвал, «мы же не чужие, не обижу». А чтобы дешевле было, и не нужно было нанимать помощника, друг предложил папе подсобную работу выполнить самому. Папа таскал цемент, песок, щебень, кирпич, подавал раствор, а друг занимался кладкой. Потом выставил счет, родители молча рассчитались. Попозже были неприятно удивлены тем, что заплатили полную сумму, которую выплачивают за весь объем работ другим мастерам. Вышло, что за помощника деньги отдали, но нанимать никого не пришлось, отец бесплатно отбатрачил.
Позже родители заливали бетоном двор, наняли чужого человека по отзывам. Сразу оговорили все расходы. Отец снова помогал, и мастер отдал ему назад треть суммы за работу, аргументировав тем, что эту сумму он бы все равно заплатил наемному помощнику, и брать ее с отца будет неправильно.
Друг тот, узнав, что делали двор, а его не позвали, обиделся, и разорвал с родителями все контакты, не общаются много лет.
Под пытками• 12 марта 2020
Вы как на свет только родились наивные. Впредь с этим субъектом дела не имейте. Решил на вас заработать.
Летающая колбаса• 12 марта 2020
Ответ дляСанта Барбара
100 %ное попадание !
Мамаша в бигудях• 12 марта 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Впредь изначально оговаривать сумму, вести смету, а лучше подписывать договор.
И не водится больше с такими знакомыми и приятелями
Мэри Попкинс• 12 марта 2020
Удалено администрацией...
Мэри Попкинс• 12 марта 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Скупой платит дважды, это про вас.
Наняли бы обычную бригаду, заплатили бы за работу, и як кажуть горя не знали...нет! Надо что то выкручивать и выруливпть
Тоже не понимаю в чем была проблема, муж работает, заработанные деньги отдает за проделанную работу.

Кукарикуууууу• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Ну мы не богачи, крутимся как можем. Но наверное конечно в глазах других мы олигархи, раз можем себе позволить строиться. Хотя человек знает и видит, как муж работает, что он деньги не ворует, а зарабатывает, трудом своим, руками.
Большинство ремонтников-халтурщиков таким грешат. Люди не вникают в рассчеты и их жестко нае..ют на сумме. Когда нам делали ремонт, мы пересчитывали все сами, сумма таяла на галзах в 2-3 раза меньше. Когда берешь рулетку, делаешь замеры стен ,площади и умножаешь на тарифы - получается совершенно иная сумма, чем ее выставляет мастер. Они ’ любят’ закруглить раз так в пару больше все площади
Cамая умная• 12 марта 2020
Не розстроюйтесь. Ви все правильно зробили і головне, що гроші свої зберегли. Вони вам теж не легко дістаються.
Кима_кепка• 12 марта 2020
Ну все эти формулировки ’сочтемся’, до добра не доводят.
Мэри Попкинс• 12 марта 2020
Вспомнила как мне предлагали няней в Турцию, с семьи мне тур ол, а с меня услуги няни. Тоже бартер. Но я посчитала стоимость своих услуг, и она вышла намного больше чем их предложение, в свою очередь предорлиоа им мне оплатить ол + часы моей работы, отказались.
Ms. Похвала• 12 марта 2020
Ответ длядолой_лама
Я бы вам платила стоимость, которую изначально заявили.
Я понимаю клиента и сама не люблю такие сюрпризы...
Но ,слава Богу, клиенты адекватные попадаются и без проблем...
Когда говорят по телефону, ой там у нас у собачки один колтунчик, и спрашивают стоимость услуги, а потом привозят сплошной валенок... И при этом просят вычесать и не выстригать ...и по времени затраты не 2 часа, а 4 с половиной...
Теперь говорю как есть, не определенную сумму, а с оговоркой ,если состояние жуть жуткая, то может быть плюсом еще столько- то
Или узнают стоимость кастрации ,а потом приходят с котом -крипторхом и нужно делать или полостную или под кожей семенник искать, Тут тоже уже стоимость другая...
Но опять же, это все ДО оказания услуги и если не устраивает, то могут не делать)
Так что нюансы могут быть, но сказать 1000 грн, а потом взять 3000 грн как-то разница была для меня большая на ТО время, это я про своих ремонтников, не про себя)
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
Все через такое проходят.
О, вот прям наша история, только у меня муж таксистом поработал... Отвозя и забирая каждый день ’работника’
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляMs. Похвала
Ой, а подскажите, вы ветеринар? В Киеве? Если да, взялись бы за стерилизацию дворовых кис, беременных? Естественно, по вашим расценкам
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Удалено администрацией...
Так он сам попросил мужа сделать ему мебель. Потому что её надо делать по любому, а денег у него нет, чтобы рассчитаться. Поэтому и предложил бартер. Его этот вариант изначально радовал, он сам был его инициатором
Настя Снежок Воля• 12 марта 2020
Бартер придумали бедные из-за неплатежеспособности.
Эта практика взаиморасчетов давно доказала свою полную непригодность.
Мой отец таким ’бартером’ лишился здоровья: заказал протезирование зубов у знакомого стоматолога в обмен на физический труд. В итоге у отца импланты не прижились, но свои договоренности по отношению к стоматологу он исполнил. В итоге отцу удалили абсолютно все зубы из-за развившегося воспаления десен (не помню, как называется диагноз) и потратил 30 тыс. на свое лечение и съемные протезы. А стоматолог получил свой ’гараж’. А вы говорите бартер
долой_лама• 12 марта 2020
Ответ дляMs. Похвала
А, ну у нас кот уписался во время процедуры, пришлось за мойку ещё платить)

75В• 12 марта 2020
Автор, отпустите и не задумывались над знакомого - бесполезно.
У нас тоже критическая ситуация из-за друга мужа... Муж выгорел из основной профессии и долго искал как войти в другую(на кого учился) не с ’нуля’. Чтоб содержать семью на том же уровне, когда работал на выгоревшей. Год поисков, и муж нашел, что хотел и даже больше! В другом городе, куда мечтали переехать! Все шло очень успешно и муж быстро пошел на повышение. Мы с дочкой ждали конца учебного года, и в лето планировали переезжать к мужу. Тут начинает звонить близкий друг семьи и уговаривать мужа управлять его новым делом. Муж ни в какую не соглашался 3 месяца угрворов, друг постепенно повышал обещанный гонорар. И тут этот ’друг’ звонит мне и обещает золотейшие горы, чтоб только я повлияла на мужа. Я повелась, и уговорила мужа. При увольнении с работы, мужу предложили ещё повышение и более лучшие условия, но муж не согласился и вернулся домой. Тут и началось, передал не те обязанности на которые приглашал, не соблюдение оговоренных условий работы и конечно зп выплачивал с трудом, а через 4 месяца сказал, что ничего не обещал, нагрузил ещё большей работой и понизил зп до предельно низкого уровня, которую муж получал лет 10 назад!!! Естественно муж ушел от него, вынужденно вернулся на свою профессию с которой выгорел.... Мы тяжело пережили предательство, долго не могли понять, как можно так пренебречь дружбой. Уже успокоились и двигаемся опять в желаемом направлении. Урок получили хороший.
75В• 12 марта 2020
Вот это да! У меня правда размер 75В первый раз ник в точку)
Веснушка• 12 марта 2020
А гаражик самострой или с документами?
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляВеснушка
А гаражик самострой или с документами?
Во дворе своем собственном, законном. А что?
Мама Чели• 12 марта 2020
Ответ дляМэри Попкинс
Удалено администрацией...
Ох, ник у Вас соответствующий) Мужик сам настоял на такой оплате, читайте хоть перед тем как так жестко по-армейски комментировать
Мэри Попкинс• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Какая разница что он предложил, вам надо было отказать. На будущее не мешайте личное и рабочее, молодцы что в итоге все выяснили, но связываться со щнакомимы всегда себе дороже
Штора с кисточкой• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
А зачем вам это? Реставрация старой деревянной мебели + производство нескольких новых элементов. Работы посчитал почти по себестоимости, без своего интереса (для своих же, грешно рыночную цену хотеть). Если бы кому-то делал чужому, то получил бы за этот фронт работ тысяч 25. Своим посчитал 13.
Вы хотите сказать, что основной объем работ от этого дядьки обошелся в 13 тысяч, а он кое-что еще сделал и хотел 38 тысяч доплаты?
Мне кажется, что вы тоже не белые и не пушистые в этой истории, обе стороны хитросделанные, но вы более беспринципные, поэтому ваша взяла.
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляШтора с кисточкой
Да. Смотрите, должно было изначально обойтись в районе 13 тысяч. Баш на баш. Муж отдает мебель стоимостью 13 тысяч, а мужик выполняет работы. В процессе выяснилось, что хорошо бы сразу трубы теплого пола проложить. Понятно, что это ещё дополнительная работа - уложить их, прикрепить, сделать вывод к гребенке. За это нужно было доплатить. Мы сразу спросили - сколько доплата? ’Ну как посчитаете нужным’. Мы промониторили цены - около 6 тысяч такая работа стоит.

Потом уже когда муж уточнял - точно ли это все, ничего ли мы не забыли в перечнях работ кроме этих труб, мужик взял листик и начал расписывать. Что сколько стоит. И нарисовал сумму за свои услуги 38 тысяч! В целом, от и до. И мебель вычесть из этой суммы не захотел. Мол, а давайте мебель мы вычтем как нибудь потом. Вам же ещё стены дожить, крышу делать. Сейчас я просто хочу 38 тысяч.
После пересчетов выяснилось, что 38 тысячам там вообще негде взяться. Там четко получилось 19 тысяч. Из которых 13 тысяч это бартер на мебель и 6 - добавка живыми деньгами
Зарядка для хачапури• 12 марта 2020
Ха. Мені таких за період будівництва ого-го як попалось. Нагліли на очах. Потім нарешті знайшла людей,які не дурили і за якими не потрібно було перераховувати. Печалька.
Бармалеина• 12 марта 2020
У меня делал ремонт ’проверенный’ мастер с напарником. В однокомнатной квартире делали кухню и коридор. Площадь до 15 м2. Вместо 3 недель это заняло 3 месяца. Жил прямо в квартире. Съел и выпил все, что нашел. Последние 2 недели я тупо сидела там и говорила, что им надо сделать. Халтурили жутко, но вариант выгнать этих и пригласить других не подходил, т.к. часть работ сделана, материалы закуплены. Никто не возьмет на себя ответственность за чужие косяки. Переделывать дороже. Мне надо было этот срач раньше закончить. Сами переделывать отказались. Выставили сумму в 3 раза больше оговоренной. А потом, когда я расплатилась с ними только за то, что реально сделали нормально, спрашивали: почему не выгнала? Они на это и рассчитывали: пожить немного бесплатно, деньги какие-то взять и свалить. Еле сплавила...
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляЗарядка для хачапури
А вы не в Киеве случайно? Очень бы хотелось координаты. Вдруг получится поработать с нормальными?