Ковбой Хагис• 12 марта 2020

Как 38 тысяч превращается в 6. Работа со "своими". Что я сделала не так?

Развлеку вас бытовухой на ночь глядя. Многобукв, сорри. Уж как смогла, так описала.

Есть у моего мужа приятель. Мужик работящий, возрастной, помимо основной работы зарабатывает ремонтами, стройками. Ну конечно, когда пришло время нам построить гаражик - то обратились к нему с предложением с нами поработать. Отлично, сказал мужик и договорился с моим мужем на бартер. Муж ему мебель делает, а он нам - фундамент. Баш на баш. Когда дело близилось к завершению, стало ясно, что работы там со стройкой побольше, чем рассчитывали изначально. И конечно муж спросил, сколько мы будем должны дополнительно за труд. "Да сочтемся, что ж мы, не люди, добавишь столько, сколько посчитаешь нужным" - сказал мужик и продолжил трудиться. Ну ок, примерно знаем цены, тысяч 5-6 добавим с учётом нашего бартера и всем хорошо.

Вот уже всё готово, мой честный и справедливый муж снова задаёт ему вопрос - так что по финансам, сколько добавлять-то, может вы сделали что-то, чего мы не учли в нашим подсчетах? Мужик берет в руки карандашик и начинает выставлять расценки. Нарисовал 38 тысяч гривен "добавки". У нас глаза полезли на лоб от этой цифры, спросили "а как так вообще?" И мужик сообщает, что просто деньги очень нужны сейчас. А мебель ему не горит, ее стоимость надо будет вычесть из других работ, когда-нибудь потом. А сейчас дайте кэш.

Я в панике бегу по стройбригадам и узнаю рыночную цену работ. Получается 18-20 тысяч под ключ, безо всяких бартеров. Беру сама в руки рулетку, калькулятор и начинаю высчитывать площади, периметры, тоннаж арматуры и прочие строительные приколы. Нахожу в калькуляции 5 пунктов, по которым нас мужик нагло пытается взуть. Из серии "выкопано 15 кубов(!) грунта - а по факту лишь 4", "связано 800 кг арматуры - а по факту 500" и так далее.

Муж в шоке (мебель уже сделана и отдана) начинает тыкать носом своего друга в эти цифры и дальше начинается "ой, ну я тут ошибся немножко" - и 38 тысяч резко превращается в 6 тысяч... Муж отдает эти 6 тысяч. Естественно, мы в глазах мужика моральные уроды, которые не вошли в его бедственное финансовое положение, и он жеж как для себя все делал, а мы редиски, обобрали его, но спасибо что вообще хоть что-нибудь заплатили. И бог нам судья.

Поговорите со мной, мне отвратительно от этой ситуации. Грустно и печально. Почему люди, которых мы знаем много лет, вот так, на ровном месте пытаются сделать из нас лохов? И что с этим делать вообще впредь?

Спасибо что дочитали. К тапкам готова.
Идущаяповолнам• 12 марта 2020
Со своими связываться...У меня так дядя со своей сожительницей ремонт делали.Хотелось своих,потому что много вещей оставалось в квартире и никто не жил.Приходили часов в 11.Потом начали чекушки на обед добавлять.Таааак тянули,к выходным добавляли каждую неделю третий день,праздники по типу дня космонавтики.Я уже выла и скулила с ними.Взяла отпуск и торчала там,помогая,подгоняя.Цены обсуждали до.Потом в процессе барышня на листочке правила цены,мотивируя,что всё дорожает.Уже в конце они ушли на выходные и мы с мужем за 2 дня поклеили обои во всех трёх комнатах.Они пришли и началось.Она орала как не нормальная,что мы ’хитренькие’ и сделали ’самое лёгкое и приятное’.Разругались окончательно,так с ней и не общаюсь

Апофиозная• 12 марта 2020
Ответ дляМания-Величия
Ой, ну я рада, что Вы не дали себя обмануть
Не люблю таких наглых, фу, все верно Вы сделали! Не имейте с ним больше никаких дел!
Это ж надо так уметь. Надурить людей, а потом еще обидеться. И главное,что автор еще и переживает за него. Не перестаю удивляться.
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Ну если свечку над ним держали.
Держали! И два раза в день муж друга возил и забирал со стройки, на своей машине. Потому что автобус ходит фиг знает как на дачу в не-сезон, на машине ж лучше. И не считал конечно стоимость бензина, амортизацию машины, время свое...
Анютины ласки• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
В результате обошёлся столько же, сколько мы бы заплатили бригаде. Конечно, нас этот вариант оказался невыгоден, так как муж оставил в сторону ’денежные’ заказы и занимался производством этой бартерной мебели, чтобы в строк успеть все отдать человеку.
Если бы просто вызвали бригаду и рассчитались с ней, было бы лучше... Муж бы занимался своей основной работой и денег бы за этот период заработал больше
Вот в точку. Я последнее время себя отговариваю от услуг другим, если эти услуги меня не просят и они мне не легки. Вспоминаю ’благими намерениями..’
Когда сталкиваешься с такими ситуациями, они возмущают. Я сделала вывао- не создавать таких ситуаций. Мое время, силы, нервы, важнее
Ненька наша• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Так со своими же и работают, чтоб этого пункта и близко не было... Иначе мне реально дешевле бригаду нанять и стоять над ними с хлыстом. Стоять с хлыстом над ’другом семьи’ это же омерзительно
Это вы его другом считали, а он, как оказалось, нет, более того, - за лохов держал. Иногда и правда лучше чужих нанять.
Белая и пушистая• 12 марта 2020
Казлина ваш знакомый да и всё.
куркулиха• 12 марта 2020
А я тоже зареклась услуги своим оказывать. Сначала воспользуются, а потом начинается, а вот там дешевле, а вот там красивее. А я начинаю уже постфактум скидки делать. Ну их. И сама услугами своих не пользуюсь и своим же не оказываю.
автор Ковбой Хагис • 12 марта 2020
Ответ дляНенька наша
Вот это самое отвратительное. Мы же не просто клиенты с улицы. Мы давно друг друга знаем, муж считал что они с этим человеком на равных общаются. Два работяги, грубо говоря. Просила разных сферах пашут. А по факту получается, что мы для человека какие-то мажоры безмозглые, которых можно нагреть на бабло, потому что у нас же дофига, а у него мало. А ему очень надо деньги!
oljia• 12 марта 2020
Связываться со знакомыми и друзьями в таких вопросах в 99% случаев себе дороже. Обязательно одна сторона хитровыделанная окажется.
Может и не специально даже, а такой эффект Попандопало ’так, а я себя не обделил?’ Уже неоднократно проверено жизнью. А если еще и хреново сделают, то фиг заставишь переделать.

Чужим платишь, так уже и спрашиваешь с них по полной.
Хорошо, что вы не попали на деньги - раз. И два - хорошо, что все наконец открылось и вы будете знать, что это за человек.

Стетоскопуло• 12 марта 2020
ой. у нас был прикол с наёмной бригадой.
Пришли оценить объем работ и стоимость.
На бумажке всё расписали: потолок столько-то то квадратов, цена такая-то, стены столько-то, цена такая... писалось всё это на страничке, вырванной из блокнотика, считай не огрызке.
Ну ок, приступили они к работе, объем небольшой, но всё равно на неделю позже сделали... ну ладно. постоянно клянчили авансы, дали вначале часть, около 30%, потом сказали фиг вам, рассчитаемся, когда сдадите работу. В итоге доделали из-под палки, доходит дело до окончательного расчёта. И они начинают называть абсолютно другие цифры, намного больше.
Мы такие: стоп, у нас все ходы записаны. И приносим ту бумажку, которую они сами своим почерком писали, и в конце написано Итого... Говорим - вот сумма, на которую договаривались, минус аванс, вот ваши денежки. Как они скривились и были недовольны!
Думали, мы те расклады их выбросили и нас получится нажухать. А фиг!
Жынси_на_флиси• 12 марта 2020
Мужу респект, что слово сдержал и в срок мебель сделал. Вам респект за то, что разрулили просчетами эту ситуацию. Таких хитропОпых , как тот ’ мастер’ нужно проверять. Перед началом работ делаем замеры с мастером и обсуждаю с ним каждый пункт затрат: работа+ материалы. Еще ценно, что Вы не ’ перегрызлись’ с мужем из- за ремонта, а действовали, как одно целое. Часто чуть не до развода доходят споры.
Эт вернячОк• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Так это ж и есть Ваши затраты.
Или Вы их мужику собрались выставлять?
Кинг-Конгша• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Сделано все хорошо и правильно (мы дом строили, знаем что и как должно быть). Залита плита с утеплением стеродуром, по уровню все, с вязкой пространственного армокаркаса, с выводами труб, стока, 2 контура теплого пола.
автор вы все правильно сделали, а знакомый ваш козел. а кто вы по образованию?? вот честно я бы в это не вникала(сейчас имею ввиду фундамент). а вас читаю и думаю, может зря? может начать вмешиваться в то, что муж там договаривается.
Кинг-Конгша• 12 марта 2020
и кстати, вот это- потом сочтемся, не чужие, как правило, всегда вылазит боком. есть услуга, есть цена-озвучивай!
ПушАпница• 12 марта 2020
Здравствуйте, Автор!
Я этот же текст читала год назад.
К тапкам готовы?
Зачем постить одну и ту же тему?
Весёлая морковка• 12 марта 2020
Очень просто,не имейте дело со знакомыми и родственниками.У нас так с кумовьями получилось.Попросили их привезти грузовой машиной (их) нам диван т.к. я в положении была,надо было срочно и помогали всегда друг другу в ремонтах,переездах и пр.В итоге они решили всей семьей у нас отдохнуть в частном доме и напросились в гости (4 взрослых человека) со всем вытекающим:завтрак, обед и на ужин шашлык, пиво и пр.Вечером я аж шаталась от усталости,злилась на себя что вообще согласилась и позвала их.А потом оказалось что муж заранее еще и на бензин куму дал туда и обратно.В итоге потрачено в 2 раза больше чем заказали бы со стороны,муж сорвал спину и я потом неделю еле ходила.Рассчитывали на помощь и понимание,а получилось что нагло залезли на голову.Больше никаких просьб:себе дороже,еще и должен потом.
Весёлая морковка• 12 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Так это ж и есть Ваши затраты.
Или Вы их мужику собрались выставлять?
какие затраты?Мне казалось что к месту работы каждый добирается самостоятельно,нет разве?!
oljia• 12 марта 2020
Ответ дляВесёлая морковка
А они привезли с собой продукты и алкоголь или вы скинулись хотя бы?

Или банкет за ваш счет полностью, еще и на бензин дали?
Санта Барбара• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Ну мы не богачи, крутимся как можем. Но наверное конечно в глазах других мы олигархи, раз можем себе позволить строиться. Хотя человек знает и видит, как муж работает, что он деньги не ворует, а зарабатывает, трудом своим, руками.
И не оправдывайтесь. Завистники найдутся всегда, какоц бы ни был ваш уровень достатка.

Санта Барбара• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Просто это чудовищная, фантастическая наглость. Я была в бешенстве и первое было мужу предложено - выставить ответный счёт, что мебель стоит ...ну например 50 тысяч. И это не я тебе, а ты мне теперь денег должен. Ты ж рисуешь космические цифры, вот и я тебе нарисовал.
А вообще- респект Вам! Вы умница, не растерялась и взялась за рулетку👍👍👍✌✌✌
Подставка для припева• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Все мы, как говорится, крепки задним умом. Когда дело идет о работе и звучит фраза ’сколько считаешь нужным’ - самое время насторожиться и четко оговорить сумму. Если она устроит - продолжать сотрудничество.
Марс атакует• 12 марта 2020
то у вас знакомые такие. Меня одна 1.5 года назад чуть не уговоривала в долг 20000 грн дать (без процентов)
Ms. Похвала• 12 марта 2020
Точно также нам два брата когда -то делали ванную комнату... По стоимости договаривались с одним, а потом второй нам счет выставил в три раза больше... Но потом типа скидку сделали, по родственному, так сказать...еще и делали вместо 2 недель месяц целый, то праздник, то голова болит после праздника...
У меня тоже бывает, что изначально говорю одну стоимость, а выходит чуть дороже... Но 600 и 700 ,это никак не не 1000 и 3000
Я супер-пупер• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
и это было бы правильно. До таких мудаков иначе не дойдет, надо с ними на их языке
ЖивунаБагамах• 12 марта 2020
Ответ дляКолючкавонючка
и никакого барьера. По знакомству все и всегда выходит дороже
100%. Помню маме 2 знакомых трубы прокладывали из ванны в кухню. Назвали сумму, а потом вместо одного дня три провозились и каждый раз их корми и денег дай. В итоге почти в два раза больше заплатила и последние деньги на прокорм этих м’’’ ов потратила. Хорошо, сечас брат вырос и такую работу делает сам....
Живчик-счастливчик• 12 марта 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Так это ж и есть Ваши затраты.
Или Вы их мужику собрались выставлять?
Проезд до места работы?
#Пойду_кгадалке• 12 марта 2020
На будущее всегда предварительно просите смету, во все сами вникайте и обязательно контролируйте. Строители все уроды, порядочных там нет, хоть знакомый хоть нет. Стройка это куча ваших нервов, ну или много ваших денег подаренных хитрожопым строителям. :)
Выбирайте что вам больше нравится, у нас в стране других вариантов нет. Знаю о чем говорю т. к сама строюсь.
Мейк-ап форева• 12 марта 2020
Всё правильно вы сделали. Даже не переживайте по этому поводу.
Накладная• 12 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Бьіла ситуация-у друзей есть недострой дом, там нет удобств,но на тот момент нам нужно бьіло просто ребенка на воздухе подержать,чтоб не в городе и не далеко. Они предложили за символическую плату. Мьі согласились сначала,потом решили уточнить сумму. Оказалось,что символическая сумма арендьі за месяц дома без пола,потолка,горячей водьі,питьевой водьі по стоимости равна аренде 1к квартирьі в Киеве.
Носки на подтяжках• 12 марта 2020
Много знакомых ремонтами занимается. Но когда делали себе ремонт, только чужих нанимали. Ну его нафиг.