Ковбой Хагис• 12 марта 2020

Как 38 тысяч превращается в 6. Работа со "своими". Что я сделала не так?

Развлеку вас бытовухой на ночь глядя. Многобукв, сорри. Уж как смогла, так описала.

Есть у моего мужа приятель. Мужик работящий, возрастной, помимо основной работы зарабатывает ремонтами, стройками. Ну конечно, когда пришло время нам построить гаражик - то обратились к нему с предложением с нами поработать. Отлично, сказал мужик и договорился с моим мужем на бартер. Муж ему мебель делает, а он нам - фундамент. Баш на баш. Когда дело близилось к завершению, стало ясно, что работы там со стройкой побольше, чем рассчитывали изначально. И конечно муж спросил, сколько мы будем должны дополнительно за труд. "Да сочтемся, что ж мы, не люди, добавишь столько, сколько посчитаешь нужным" - сказал мужик и продолжил трудиться. Ну ок, примерно знаем цены, тысяч 5-6 добавим с учётом нашего бартера и всем хорошо.

Вот уже всё готово, мой честный и справедливый муж снова задаёт ему вопрос - так что по финансам, сколько добавлять-то, может вы сделали что-то, чего мы не учли в нашим подсчетах? Мужик берет в руки карандашик и начинает выставлять расценки. Нарисовал 38 тысяч гривен "добавки". У нас глаза полезли на лоб от этой цифры, спросили "а как так вообще?" И мужик сообщает, что просто деньги очень нужны сейчас. А мебель ему не горит, ее стоимость надо будет вычесть из других работ, когда-нибудь потом. А сейчас дайте кэш.

Я в панике бегу по стройбригадам и узнаю рыночную цену работ. Получается 18-20 тысяч под ключ, безо всяких бартеров. Беру сама в руки рулетку, калькулятор и начинаю высчитывать площади, периметры, тоннаж арматуры и прочие строительные приколы. Нахожу в калькуляции 5 пунктов, по которым нас мужик нагло пытается взуть. Из серии "выкопано 15 кубов(!) грунта - а по факту лишь 4", "связано 800 кг арматуры - а по факту 500" и так далее.

Муж в шоке (мебель уже сделана и отдана) начинает тыкать носом своего друга в эти цифры и дальше начинается "ой, ну я тут ошибся немножко" - и 38 тысяч резко превращается в 6 тысяч... Муж отдает эти 6 тысяч. Естественно, мы в глазах мужика моральные уроды, которые не вошли в его бедственное финансовое положение, и он жеж как для себя все делал, а мы редиски, обобрали его, но спасибо что вообще хоть что-нибудь заплатили. И бог нам судья.

Поговорите со мной, мне отвратительно от этой ситуации. Грустно и печально. Почему люди, которых мы знаем много лет, вот так, на ровном месте пытаются сделать из нас лохов? И что с этим делать вообще впредь?

Спасибо что дочитали. К тапкам готова.
Называйте меня Повелитель• 12 марта 2020
Вот поэтому кухню не заказали у родственников.

выходные пролетают• 12 марта 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Впредь изначально оговаривать сумму, вести смету, а лучше подписывать договор.
а еще лучше иметь дело с чужими людьми! и спросить с него можно, и по цене торговаться, и претензии предъявить.
Ms. Похвала• 13 марта 2020
Ответ дляКовбой Хагис
Ой, а подскажите, вы ветеринар? В Киеве? Если да, взялись бы за стерилизацию дворовых кис, беременных? Естественно, по вашим расценкам
Извиняюсь, только зашла, нет не в Киеве... Поэтому с этим не помогу (