Ms. Искренность• 24 марта 2020
Квартиранты и оплата
Добрый вечер!
Вопрос к арендолателям Киева - вы планируете брать оплату за проживание в этом месяце, делать скидку или давать рассрочку жильцам?
Я в недоумении:
Позвонила мне сегодня девушка, которая арендует квартиру (семья + 1 ребёнок), и сообщила - у них нет денег на оплату, и заплатить в этом месяце они не смогут. Сказала, что не знает что делать, что на улицу разве что пойдут.
Она не просила о рассрочке или скидке, а просто сказала, что не сможет заплатить.
Я ей ответила, что она может взять кредит в приват24, или что мы можем разбить платёж на несколько частей, но заплатить ей прийдется.
И в ответ понеслось - видно, кто нуждается, а кто нет (это она о нас с мужем, о том, что мы приезжаем на машине, имеем достаток, и не прячем дорогие украшения/телефоны, когда приезжаем к ним за оплатой), что я могу и подождать, что ей нужно кормить ребёнка (и мне, это к слову), что она сейчас с мужем без работы (Але, и мы на карантине), и что она знает, что во время карантина мы не можем выставить ее семью на улицу, это указ высшего руководства.... Ну а потом начались комментарии о совести, о боге, о отстствии души.
Я даже не помню, как я с ней попрощалась, сказала только, что безоплатно они жить не будут, и что мы можем дать им расрочку на пару месяцев.
Я в шоке от наглости. Сижу на карантине, доход от аренды сейчас единственный((((
И конечно же, семье квартирантки наплевать, что у моей семьи кредит, который нужно платить, видимо, только ей плохо в этой ситуации.
Как выйти из этой ситуации, как Вы, владельцы квартир Киева будете выходить из всей этой ситуации (с оплатой, карантином, падением спроса). Если бы деньги от аренды шли мне на «сережки», я бы сделала скидку, но сейчас для нас эта сумма важна.
Квартиранты живут чуть меньше года, с мая 2019. Сложности с оплатой у них каждый месяц, в мае 2020 планировали прекращать с ними сотрудничество.
Я в недоумении:
Результат:
вже голосів:
143 (84.62%)
Настаивать на оплате
26 (15.38%)
Дать пожить бесплатно
Сарафанное радио• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Искренность
Парирует тем, что работы нет, а ЗП у неё идёт от продаж.
У нас тоже ЗП сейчас нет, так как мы ЧП, и работать мы не можем из-за запрета, все закрыли на время
я очень боюсь в такой ситуации оказаться. я сама когда то снимала и было что нам давали на месяц отсрочки. но нужно смотреть на людей и судя по том что вы о них сказали я бы постаралась бы их выгнать. сказала что квартира продается
МоДнАя_КоШеЧкА• 24 марта 2020
Ответ дляРоза завяла
Деваха видно где то начиталась новостей и решила на халяву пожить. Ну правда,как они могли закончится за неделю. Они не планировали себе в голове неделю назад еще оплату?
Я не поддерживаю квартирантов автора, но как закончится могли напишу. У меня дочка болела с конца февраля, за это время на анализы, врачей, узи и лекарства ушло 10 000 грн. Как-то так и Закончились. Спасибо работаю на удаленке сейчас, вроде должны заплатить как всегда. Такие форс-мажоры у меня не каждый месяц. А тут одно за другим.
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Золотое правило-как только начинаются проблемы с оплатой-выселяю.Вы сами поплатились.Мне жаль.
У них оплата 29го, не было бы условий карантина, то попросила бы съехать. Но из-за этого ЧС нет у многих возможности платить...На расрочку была бы согласна, но не на безвозмездное проживание.
Ещё и эти тыканья богом, говорит «если у вас совсем нет совести, и Бога вы не боитесь»
Я опешила, честно
ДолькиКабана• 24 марта 2020
Я тоже сдаю квартиру , это пенсия моей матери . Не возьму денег с квартиранта , ей не за что будет кушать , я сейчас так же без работы и будет ли она . У меня семья дети 🤷♀️ Все заложники ситуации ((
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Совет: никаких пару месяцев бесплатно. Они поживут, а потом свалят без предупреждения с вашим барахлишком и залога вам не хватит.
Вот они на таких похожи, такие съезжают без оплаты и думают «ашотакое»
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Автор
а в чем проблема оговорить скидку на время карантина? Сами понимаете - у Вас сейчас никто не снимит квартиру
я сдам не за 6000, а за 5000, но они у меня будут, и не будет подсчёта моих денег и обсуждение моей машины
люблю_тортики• 24 марта 2020
Ответ дляРоза завяла
Но это не их случай, так что можно прощаться с ними, и полиция не приедет их спасать
Я_готова_ко_второму• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Искренность
у Вас наверное скромные квартиры? не могу понять
У меня просто квартиры в новострое и все квартиранты достаточно обеспеченные . никто никого не обсуждает
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляРоза завяла
Может даже здесь, была же тема недавно
Роза завяла• 24 марта 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Верю. Сами в феврале больше 3000 оставили в больничке. Но здесь человек если б нуждался так не разговаривал. Без денег культурно просят отсрочку или еще чтото,но никак не угрожают не выселением.
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляСарафанное радио
Честно, мне они уже неприятны. И я настаивала в разговоре, что может быть оплата частями, но платить им прийдется.
И здесь сразу пошла инфа, что видно же, кто нуждается, а кто нет.
Я возразила, что сейчас сложно всем, а она начала говорить, что у вас же доход хороший (как, карл, она об этом знает, если она не в курсе, какой у нас с мужем род деятельности!?)
люблю_тортики• 24 марта 2020
Ответ дляРоза завяла
Это точно, наглые капец
Ms. Iphone• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Искренность
Для Вас важна их оплата, или можете месяц без неё прожить, не ущемляя при этом свою семью?
Ну деньги лишними не бывают, но люди не плохие, по этому как то договоримся. В глобальном плане пока эти деньги ничего не решают. И я уверенна они отдают все постепенно
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
У них тоже ребёнок болеет, она это постоянно говорила, когда просила отсрочить платёж.
А я до карантина была на плановом обследовании/терапии, все манипуляции стоили около 15 тыс. За день)
И мужу операцию должны были делать в апреле, это 60 тыс+ восстановление. И это только мелочи по самому ближайшему, молчу о кредите и тд.
Всем сложно. Но не все перекладывают эти тяжести на плечи чужим людям
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляДолькиКабана
Как планируете действовать в этой ситуации?
Вы в Киеве сдаёте?
МоДнАя_КоШеЧкА• 24 марта 2020
Ответ дляРоза завяла
Согласна с вами. Просто пишут как могли закончится, да элементарно.
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ длялюблю_тортики
если наша квартирантка здесь сидит и сейчас читает тему, она растроиться)
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Да, это квартира в хрущевке, ремонт сделан косметический, наша первая квартира, которую купили с мужем)
Мне тоже кажется, что такая реакция жильцов будет идти только из бюджетного жилья. И вы мои догадки подтвердили
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляРоза завяла
100%, это и выводит из себ я
ЛеньГуглить_правда• 24 марта 2020
Ответ дляСарафанное радио
карантин неделю полторы а они уже без денег. прощайтесь с ними. я сдаю квартиру три года семья муж и жена. за все время ни разу проблем не было, семья вроде не плохая за три года ни разу не подымала оплату. ну если бы попросили на месяц отсрочки то дала бы но они у меня хорошие
А там не факт, что денег нет. Такая наглая квартирантка вполне возможно могла решить воспользоваться ситуацией.
ЛеньГуглить_правда• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Iphone
Позвонили квартиранты, оба пока без работы. Разрешили не платить, потом как то будем договариваться.
Ну а автора квартиранты не хотят договариваться, хотят жить за просто так.
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Iphone
Для нас сейчас их оплата важна, смешно и грустно, но это наша реальность на данный момент...
Уже говорила, что после разговора у меня антипатия к этой семье, не могу назвать их хорошими. Вернее ее
Ревнивая жена• 24 марта 2020
Нужно входить в положение людей, а не в Приват24 посылать, врядли Вы автор сейчас найдёте себе квартирантов, у людей действительно нет денег даже на питание, не говоря об аренде! Квартиранты не зря Вам так сказали, видимо видят какие Вы алчные люди, жалко мне их, дай Бог всё у них будет хорошо, безвыходных ситуаций нет, возможно они встретят на своём пути нормальных понимающих людей которые протянуты им руку помощи в это сложное для всех нас время. А Вам автор желаю быть чуточку добрее, и не дай Бог Вам оказаться на их месте...
ЛеньГуглить_правда• 24 марта 2020
Ответ дляМалая еще та
Дать отсрочку. Самый хороший вариант, но его нет.
Ну даст автор отсрочку, а квартиранты съедут через пару месяцев без оплаты еще и с долго по коммуналке.
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Удивило, что она не согласилась на расрочку - мы бы разбили платёж на две части, ну хоть 3000 должны у них быть. И карантин начался 18го по-моему, они платят 29го, грубо говоря за 11 дней до оплаты - значит уже должны были что-то отложить, чтобы оплатить своевременно проживание
ЛеньГуглить_правда• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Искренность
Ну вот очень похоже, что решила просто не платить.
А если карантин продлят, пожить бесплатно пару месяцев.
Сарафанное радио• 24 марта 2020
Ответ дляЛеньГуглить_правда
придумайте как прощаться с ними. говорите продаете. и до свидос. если киев быстро найдете другу вопрос 2 дней. ато на голову вылезут. всегда нужно оставаться людьми. я когда была в такой ситуации говорила что я могу оплатить сейчас но на пару дней позже или сразу в следуйщем месяце за два месяца. просто вам по ходу лезут на голову. вам же не даром квартира досталась. пускай сами купят две и бесплатно квартирантов берут
Хорошенькая• 24 марта 2020
Подняли оплату в начале марта нам, сегодня заплатили.
На Вашем месте выселять. Но не потому, что нечем платить, а за подобные разговоры.
Ms. Искренность
• 24 марта 2020
Ответ дляРевнивая жена
Пишите адрес, я их к вам отправлю - вы же примите их, накормите, дадите кров.
А может и я с семьей к вам?
Но у меня правда кредит, может и его оплатите?
Ато работа стала, налоги все равно приходится платить, и за помещения, а ещё товар бесплатно не дают(
Может вы что-то не увидели в тексте - мое материальное положение сейчас (кредит, который сулит потерей недвижимости, фиксированные платёжи по коммерческой аренде, оплата лечения, ну и неплатёжеспособная семья квартирантов, которая в переносном смысла забирает деньги у моей семьи - так себе положение)
Мы не можем собрать вещи, и вернутся в Житомир, а вот они вполне могут
А может и я с семьей к вам?
Кукарачка• 24 марта 2020
Ответ дляMs. Искренность
А может и я с семьей к вам?
Прям столько расходов, что их 6000 вас спасут и все кредиты перекроют и жить не них пол года сможете . Не оправдывайтесь , ей богу, сейчас реально у всех положение не очень, но нужно оставаться людьми.