Тумба-юмба• 25 марта 2020

У вас какая стадия принятия?

«Андрей Мовчан написал большой пост о коронавирусе. Если кратко, то он о том, что в ситуации с вирусом все проходят все те же стадии адаптации. Я немного сократил, но суть постарался сохранить:

У кого-то продолжается фаза отрицания («Это не страшнее гриппа», «Это выдумка китайцев», «карантин ущемляет наши права»). Эти люди ходят на шашлыки.

Кто-то, уже в стадии гнева. Они распространяют слухи о том, что вирус запущен специально чтобы решить финансовые проблемы мировой экономики. Гнев есть гнев – не стоит терять время на споры с этими людьми.

Большинство сейчас проходит стадию торга. Они смотрят на цифры, надеясь разглядеть признаки спада эпидемии. Читают по сотне статей в день, пытаясь убедиться, что именно их вирус не заденет, а если заденет, то они заболеют не сильно, а если сильно – то их спасет чудесное средство. Торгу помогают торгаши - одни торгуют шахтерскими респираторами, другие - фуфломицинами.

Кто-то уже успел впасть в депрессию. Они прекратили работать, а некоторые стали пить. Они скупают туалетную бумагу, распространяют слухи о значительном занижении смертности, и недооцененных масштабах проблемы.

Есть и те, кто уже дошел до стадии принятия. Они стараются ориентироваться на авторитетные и профессиональные источники, следовать проверенным рекомендациям и думать о том, что делать в данной ситуации.

Для этих последних есть только три новости, и две из них – плохие.

Новость первая: информации очень мало, и она противоречива. В войне с коронавирусом мы многого не знаем и долго не узнаем. Неизвестно количество инфицированных; неизвестно, где они. Неизвестно, от чего зависит тяжесть заболевания. Неизвестно, каковы отдаленные последствия для заболевших. Непонятно, насколько стоек иммунитет. Нет никаких возможностей сказать, почему многие не заболевают и как много людей инфицируется в итоге. Эту неизвестность нужно принять.

Новость вторая: Создание адекватных мер борьбы с вирусом требует большого времени. Вакцины не появятся раньше осени (даже вакцину от Эболы делали не менее года). Это почти наверняка значит, что при максимальных усилиях фарминдустрии мира мы не увидим действенных лекарств раньше той же осени (а в массовом производстве и того позже) – причем нет никакой гарантии, что мы увидим их вообще: против обычного гриппа нет никаких действенных средств кроме вакцины: и ежегодно от гриппа умирает от 200 до 500 тысяч человек несмотря на вакцинирование. Это значит, что затяжная оборонительная война продлится минимум до середины осени, а праздновать окончательную победу мы сможем не раньше осени 2021 года. Вирус при этом будет идти по миру.

Ну и наконец – новость третья, хорошая. Вероятность появления вакцин все же очень высока. Постепенно мировая система здравоохранения наполнится достаточным количеством тестов, защитных костюмов, вентиляторов и оксигенаторов. Системы отслеживания контактов заболевших быстро совершенствуются. Группы риска постепенно уходят на самоизоляцию. Все это будет снижать «коэффициент диффузии» - и параллельно будет расти количество иммунизированных людей. Эта пандемия не будет идти дольше предыдущих. С большой вероятностью уже 2021 год может стать годом глобального восстановления «мирной жизни»»
Очень добрый аноним• 25 марта 2020
у меня стадия равнодушия к ситуации

Фрикаделька• 25 марта 2020
У меня стадия Чему быть, того не миновать. Если заболею, то надеюсь что легко перенесу болезнь.
Стекловыжималка• 25 марта 2020
мой мозг не может принять все происходящее, весь бред, весь происходящий хаос, я не знаю, что будет завтра, а поэтому нервничаю, мне кажется что мне все это снится.
В какой я стадии?

Если что у меня сестра в Милане, много чего рассказала о ситуации
Апрель Ивановна• 25 марта 2020
у меня стадия Это страшный сон, и мы как-будто попали в Фильм ужасов
Здесь на минутку• 25 марта 2020
Сразу принятие. Нет времени на другие стадии
КонхфЭдкаТузик• 25 марта 2020
Стадия :
Я не могу столько времени находиться дома. Я люблю ходить , бродить, гулять.
Мне тяжело морально.
Братья Капли• 25 марта 2020
Я до карантина была во втором декрете. Свободной птицей, пойти куда хочу не была. Поэтому карантин меня мало ущемил.
Кстати вчера, позавчера и до сегодня машин практически не было. Сегодня их опять много!!! Вот что меня удивляет.
Морожена_курка• 25 марта 2020
У меня стадия переживём, а если нет, то мы все когда он умрем. Вакцинироваться не буду
КинДза• 25 марта 2020
я смирилась(((

Веселая моль• 25 марта 2020
Чтобы проходить через какие-то стадии, надо чтоб ситуация повлияла на психоэмоциональное состояние. Поэтому многие просто - живут.
РукиМыли?• 25 марта 2020
Судя по советчице сегодня, у большинства стадия ’торг’))
тянитолкайка• 25 марта 2020
Стадия ‘спасаю мир, лёжа на диване’.
Шмоточницаца• 25 марта 2020
У меня стадия принятия( я еще и работаю. Блиннн
удаленка исключена
Докладная• 25 марта 2020
У меня стадия недоумения. для меня все происходящее как сюр какой то. Я не в Украине, у нас 150 млрд выделили на поддержку экономики, границы закрыли, публичные заведения закрыли. Умерло 9 человек. 10 лет назад от свиного умерло 19 тыс. ничего подобного не было 🤷‍♀️
РукиМыли?• 25 марта 2020
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Стадия :
Мне тяжело морально.
Гуляйте себе по лесу или в парке спокойно. Или вам гулять только в тц надо?
Цвиринь• 25 марта 2020
Бред какой то в статье.
Китай сидел на карантине 2 месяца.
И мы так посидим.
Сундучок с каникулами• 25 марта 2020
Не поняла, он последней фразой до 2021 напророчил?
Одна_на_всей_планете• 25 марта 2020
Стадия зависит исключительно от того есть ли у человека деньги на ближайшие пол года или нет. Вот и все!
Додекаэдр• 25 марта 2020
отрицаю

Сундучок с каникулами• 25 марта 2020
Ответ дляДокладная
А мы в Украине, выйдем в страну полной нищеты из карантина.
Зато каких то дядь с мнениями активно постили(((
Я_готова_ко_второму• 25 марта 2020
Ответ дляЦвиринь
Бред какой то в статье.
Китай сидел на карантине 2 месяца.
И мы так посидим.
Нет. Сравнили.. Китай сидел на карантине! А мы разве на полноценном карантине?..
Ванна Тазиковна• 25 марта 2020
Меня немного зацепила паника, но без туалетной бумаги - купила круп не на месяц, как всегда, а на два. Положила мясо в морозилку, чтобы не ходить за ним в магазин через день. Первая и вторая обошли стороной - я знала изначально, что это не грипп, в мировой заговор не верю - мне кажется, в институте в Ухане просто произошла утечка вируса. Но в целом я на стадии - вакцину конечно изобретут, но это требует времени. Я просто ветврач по образованию, учила вирусологию, хоть и вскользь, поэтому вирусы не путаю, в вакцину верю и знаю, что ее изготовление требует времени - чем быстрее ее склепают, тем сильнее будет побочный эффект.
Бубль Гум)• 25 марта 2020
Для меня и третья новость плохая. Умрет или подорвут здоровье еще куча людей потом от вакцины, но скажут, что это не от нее. Ага-ага.
СноваЗдорова• 25 марта 2020
У меня гнева, она неизменна. Мне плевать на вакцину, делать ее не буду. И третий пункт меня огорчает очень, тот, что вроде хорошая новость.
Однозначно• 25 марта 2020
у меня была стадия торга, что не так много заболело, карантин закончится.
а он не закончился(
Ms. Android• 25 марта 2020
Я медик. Работаю в вирусах много лет. Не страшно абсолютно, хожу на работу. Вирусов всегда было много и смертность была.
СноваЗдорова• 25 марта 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Если ещё выйдем страной
Анна-d2d5• 25 марта 2020
Ответ дляВанна Тазиковна
Вот именно: ’склепают’
СноваЗдорова• 25 марта 2020
Ответ дляMs. Android
Вот и я не боюсь. И меня бесит почему я должна сидеть и бояться, как большинство.
Настасья Пицун• 25 марта 2020
Ответ дляДокладная
Это где?