Инста_Богиня• 30 марта 2020

Україні у вогні - снимок NASA

Знаєте, що це? Скріншот карти загорянь від NASA.

Ресурс FIRMS дозволяє переглядати архіви пожеж, які засікли супутники.

На цих фото - дані за останню добу (скріншот зроблено ввечері суботи).

Якщо накласти на карту кордони країн, стає видно, що, наприклад, у сусідніх із Україною Польщі та Білорусі загорянь помітно менше.

На сайті ДСНС тим часом - багато повідомлень із різних регіонів про горіння сухої трави, торфу та лісу.

А в соцмережах - чимало скарг на якість повітря.

Через спалювання листя і трави в атмосферу викидаються шкідливі речовини - чадний газ, окис азоту, канцерогенні сполуки.

Особливо це шкодить людям із респіраторними захворюваннями.
https://www.facebook.com/BBCnewsUkrainian/posts/31...

Никто так украинцев и россиян (на карте видно там то же самое) не травит, не гробит, как они сами себя. И тут же ж регулярно находились защитники, мол а что им делать, у них денег нет мусор вывозить, а компостировать, яму рыть - спина болит, поджег - и проблема решена, мо-ло-дец!

Только это ж ещё не вся проблема, ещё и шаражкины конторы свои отходы ночами палят, и зимой, когда снег лежит, никакой травы и торфянников, а именно чьи-то грязные вонючие промыслы.
Разгуляшка• 30 марта 2020
Фейк.
Нет такого массового горения.

Да Щас же• 30 марта 2020
ужас
мы вчера вечером вышли с ребенком воздухом подышать, и чуть не задохнулись
все в дыму! вонище...
и так постоянно, летом окна не открыть из-за этой вони
лаМпочка• 30 марта 2020
палять постійно, до людей не доходить, а так робили наші батьки і діди, і прадіди....і хай вже папір, пакети...але ж палять пластик(((( листя і траву палити просто треш. я живу в селі, це просто жах.
лаМпочка• 30 марта 2020
білизу мушу сушити в домі, бо на вулиці провонюється димом
Аристократка-тунеядка• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
Да конечно, неделю назад был пожар в поселке, пожарные приехали через 40 минут, все пожарки района тушат траву, бо дебилов ее поджигающих у нас немеряно.
Накладные мюсли• 30 марта 2020
А ссылки на НАСА у Вас конечно нет. А зачем вам? Есть же фейсбучик
Украиночка• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
В Киеве нечем дышать, воняет дымом
Поэтому вполне может быть и не фейк
Просто Филя• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
Чернигов! Дышать нечем! Стирать нельзя было вчера, такая вонь гарью-до рвоты, кашляли весь вечер.
Радуга-дуга• 30 марта 2020
Насчёт праадивости картинки - не скажу.
Но палят - Это просто жесть. Палят все, частный сектор, дачники, едешь по трассе- все в дымке. Вчера была великолепная теплая погода! Но блин, дышать было нечем!!! Открываешь окно - в окно смог.
У нас в Борисполе третий день горят сады, их тушат.( Вчера вроде потушили)
Ехали неделю назад через село - у крайнего двора сгоревший сарай, выгоревший двор до самой хаты, за двором палили травку уроды. Ну когда это закончится? Когда сами односельчане будут вилами гонять этих палеев? Как им объяснить, что НЕ НАДО палить траву?
Люди вызывают полицию в Борисполе, патруль что- то там походит возле двора, им не открывают, они и уходят. Ну что это за защита?
Девочки, накипело(
Кто не видит, что палят и Украина горит - рекомендую проехаться от Киева или от города 20 км, вы все увидите и почувствуете.

Королева красоты• 30 марта 2020
Поломать мозг можно читая
hrushyk• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
Є,біля Луцька горить купа полів,горить болото так,що аж чорний дим стіною
Сморід неймовірний
Стекловыжималка• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
Есть, просто в сети хоть поищите. Куча фоток с пожарами.
Просто Филя• 30 марта 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Насчёт праадивости картинки - не скажу.
Девочки, накипело(
Я вызывала полицию много раз, им пофиг, зато возле чинуши подпалили и была вонь, так приехали пожарники, мчс и полицаи.
Передумала частный дом покупать из-за любителей палить листья.
Радуга-дуга• 30 марта 2020
Ответ дляПросто Филя
Так у нас до новых коттеджей выгорели сады в Борисполе. Представляете? Люди купили ровные участки с элитном районе...
Барабасиха• 30 марта 2020
То не знімок
То атсібятіна/фотошоп
Зайдіть в гугл карти і побачите реальну картину
Просто Филя• 30 марта 2020
Ответ дляРадуга-дуга
Я пишу о центре города, это не окраины, представьте даже в центре палят и такая вонь. На окраинах столбы дыма до слез.
Я выросла в частном доме, ну не было такого , вот 20 лет там прожила, но такой вони не помню
Просто Филя• 30 марта 2020
Ответ дляБарабасиха
То не знімок
То атсібятіна/фотошоп
Реальная картина в сто раз хуже. Астматикам вообще ужас, дышать нечем.
автор Инста_Богиня • 30 марта 2020
Ответ дляНакладные мюсли
Вообще-то это BBC News Ukrainian постит на этом конкретном фейсбучике. Как бы не самая желтая пресса основанная в Англии.
ПП-шница• 30 марта 2020
Ответ длялаМпочка
А те кто орут здесь
Хотим в лес на шашлыки
Вот они это и творят
Быдлота

Барабасиха• 30 марта 2020
Ответ дляПросто Филя
На онлайн картах чомусь пусто, пожеж па факту нуль
ПП-шница• 30 марта 2020
Ответ дляУкраиночка
В Киеве нечем дышать, воняет дымом
Поэтому вполне может быть и не фейк
Да
Окна открыть невозможно
лаМпочка• 30 марта 2020
Ответ дляПП-шница
А те кто орут здесь
Хотим в лес на шашлыки
Вот они это и творят
Быдлота
Немає гіршого звіра, ніж людина(((((одиниці приберуть за собою, 99,9%просто кинуть сміття, не погасять вогнище, яке розводять стихійно без дотримання правил безпеки.
АгатаХристя• 30 марта 2020
Вчера вечером решили выйти во дворе постоять.Смогли пробыть на улице минут 15. Стоял смог, просто вонючий смог,от которого было трудно дышать и резало глаза
СноваЗдорова• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
Звісно, фейк. А дим, через якмй ми змушені спати із закритими вікнами - це у нас такі галюцинації
Рву и мечу• 30 марта 2020
Живу на даче между Вышгородом и Оболонью.
Каждый вечер и ночь воняет гарево сильно.
Открыть окна или выйти на улицу невозможно.
Что это ??
СноваЗдорова• 30 марта 2020
Ответ дляРву и мечу
Что это ??
Це люди, серед яких ми живемо. Хазяйнують, порядки перед Пасхою наводять. Головне, що в дворі чисто, а рак у дітей потім - то фігня
Наизнанку• 30 марта 2020
У меня соседи такие,осенью,весной,летом палят,дышать нечем,пытались поговорить,они говорят , мы последний раз,потерпите,но все повторяется снова.
Эскиз бесконечности• 30 марта 2020
Дебилы, что сказать, самое то в эпидемию ещё дыма добавить. Не говоря о пожарах, в прошлом году у родителей на даче тоже одна подпалила у себя на огороде, загорелись постройки у соседей. Сосед пока тушил, надышался дыма, на следующий день умер..
Несу пургу• 30 марта 2020
Ответ дляРазгуляшка
Фейк.
Нет такого массового горения.
Так звичайно немає... ви де живете??? Я на західній україні, тут селюхи таке виробляють тільки сонечко пригріє.
Подтяжка• 30 марта 2020
Жгут мусор, листья прошлогодние, но самое страшное - пал сухой травы. Я жила в деревне в 90х, там чуть не бахнула газораспределительная станция. Ждут, когда ветер и поджигают, чтобы пастбище выгорело. Сейчас, самый пал, я верю.