Намакушка• 02 апреля 2020

Каким способом вы делаете ЭТО?

Вопрос немного провокационный, чтобы большее число людей зашло, сори.
Интересует конкретный вопрос как отслеживать, чтобы не продавались товары по старым счетам?
Особенно сейчас, когда в закупке стоимость постоянно растет(
Да, менеджеры вроде предупреждают, но по факту иногда деньги заходят и по счетам выставленным и месяц назад и видишь это постфактум уже после отгрузки(
Интересует как в разных компаниях решают этот вопрос.
Может есть спец программы для этих целей?
Амарилис• 02 апреля 2020
Открыть новый счет, иначе никак. Или после получения денег выставлять дополнительный счет на разницу.
Амарилис• 02 апреля 2020
Старый закрыть.
ГЛЮкоза• 02 апреля 2020
У нас под ответственность менеджера. Штраф из его зарплаты
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляАмарилис
Это если отгрузка не прошла еще, а если прошла? и счет как правило не на конечного клиента, а на посредника, доплачивать никто не захочет, особенно, если постфактум это увидят через день-два.
Не понимаю как максимально эффективно организовать этот процесс
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Спасибо! У нас руководство очень лояльно к менеджерами, но результатов постоянно не довольно, при этом ’менеджеры не виноваты’
Амарилис• 02 апреля 2020
Ответ дляНамакушка
Если закрыть старый р/сч, то никто не сможет на него оплатить. Будете выставлять новые и предупрежать (прописывать) срок оплаты по счету.
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляАмарилис
Аааа, это не реально, много долгосрочных контрактом договоров, отгрузка не всегда по предоплате, много дебиторов
Ну и это же не только текущая ситуация, по факту она всегда была, сегодня особо остро вылезла и хочется найти пути ее решения
Барабан для взрослых• 02 апреля 2020
Возвращайте деньги обратно, как ошибочный платеж. На всех счетах большими буквами действительно к оплате 2 банковских дня
Любвиобильный бот• 02 апреля 2020
Во избежание таких ситуаций в счёте прописывают ’ действителен на протяжении ...... дней’.
Амарилис• 02 апреля 2020
Ответ дляНамакушка
Ну, тогда не знаю. Если бы я столкнулась с таким, именно так бы и поступила. Если бы не было времени сделать додатки к договорам сразу, делали бы по факту обращения. Ведь когда оплата не пройдет, Вам обязательно позвонят, особенно если долгосрочные договора не на фиксированную отгрузку, а по предзаказу.
Щас ухожу• 02 апреля 2020
Только вручную, тупо проверять каждую оплаиу- отгрузку. Возможно написать программу, которая не позволит провести накладную если цена закупки больше цены отгрузки
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
а подскажите что за программа и кто пишет?
меня вот это и интересует
На-перекуре• 02 апреля 2020
Выше писали счёт действительный 1 день, или пересчет по курсу валюты, т. Е. Привязка к валюте должна быть
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Все прописано, нооо
Менеджерам лишь бы продать, у них мотивация от продаж, бухгалтерия за этим тоже не следит, да это и не реально отслеживать чисто физически. Получается замкнутый круг.
Тутт спасет только программа, чтобы машина не позволяла либо отгрузить, либо запустить заказ
Щас ухожу• 02 апреля 2020
Ответ дляНамакушка
меня вот это и интересует
Программисты, обратитесь в ту организацию которая вам предоставляет обновления бухгалтерской программы( к примеру 1с ’ лопань’, ’ крафт’, тэлур)
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
мы еще на 7ке работаем, они нас уже 2 года н могут на 8ку перевести
такая задача им точно не под силу(
Щас ухожу• 02 апреля 2020
Ответ дляНамакушка
такая задача им точно не под силу(
У нас тоже 7. У знакомой 8, но там вечно какие то проблемы
Бабулька• 02 апреля 2020
В компаниях моих знакомых, где много ежедневно выставляется счетов , один сотрудник нанятый для этих целей, обычно и следит за этим , иногда и выставляет счета, делает разнос банка и расходные (это делается еще и для того, чтоб левых заказов у менеджеров не было). у нас счет действителен 1день, мы спокойно перезваниваем клиентам и просим доплатить разницу, так как привязка к валюте, и разница бывает существенная. там где счетов в день не много обычно это контролирует тот,кто первичкой занимается , помощник бух-ра или менеджера. Мои друзья менеджеры по продажам за этим обычно не следят.
Унция яда• 02 апреля 2020
Все компании уже давно разместили на своих счетах фактурах, что счет действителен в течении 3-n дней, это еще в 15 году при скачке курса стало обыденным.
Остальное на ответственности менеджера. Если его клиенты проплатили счет спустя оговоренный срок и закупки уже зашкаливают то:
1. возврат платежа и новый счет на другую сумму. Но у мнггих подписание счетов через руководтсво занимает не одну неделю.
2. доплачивают согласно новому счету, до тех пор отгрузки не делаем.

Конкретно по вопросу как быть с отгруженной сделкой отвечу: никак. Вы уже по итогам маржинальности сделки увидите что продали в меньший процент наценки, а в догонку кричать клиентам доплатите как то не але вообще.

Саму программу настроить можно, но я вам как человек занимавшийся закупками, ценообразованием и рентабельностью сделок могу сказать, что без корректировки закупочных цен по каждому поступлению, а это туча времени, это невозможно. Програмер 1С смог добиться такого только в 1С бухгалтерия и то по итогам отрузки: бухгалтер отслеживает, что бы не продавали дороже закупок.

В 8 версии есть функция пересчета инвойса по новым ценам, но для этого ценообразование должно быть уже скорректировано, а с этим тоже не просто - невозможно править номенклатуры на десятки тысяч позиций при каждом скачке. Я при ценообразовании закладывала всегда курс выше реального до 5%.
Унция яда• 02 апреля 2020
Ответ дляЩас ухожу
Корректно настроить эту прогу очень сложно. Если у вас есть складские запасы по старым закупкам, а уже были поступления по новым, то указать программе какие запасы, ранние или более поздние подороже, вы продает невозможно - она настроена методом фифо - брать запасы поступившие ранее. Так сама наоборот. Я купила товар при курсе 30 и он у меня завис на складе согласно закупке по курсу 30. Завтра курс 23 и я вынуждена снижать продажную цену для конкурентности моего предложения, и программа выдаст аларм.
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляУнция яда
у нас проблема еще больше - многокомпонентное производство производство под заказ
Унция яда• 02 апреля 2020
Ответ дляНамакушка
Бяда...
Я когда вела закупки под объект дрючила своих менеджеров, что б контролили оплаты по счетам. Самая жесть с теми кто на отсрочке. Многие мои поставщики в договорах прописывали взаимодействие при валютных колебаниях от 5% и выше ну и отсрочку забирали.

Какая у вас должность на фирме? Пробуйте влиять на руководство, что бы менеджерам прописать мониторинг рентабельности в должностную инструкцию. В конце концов от этого процента зависит все.
автор Намакушка • 02 апреля 2020
Ответ дляУнция яда
Бяда...

При производстве это нереальное, особенно когда разные постоянные издержки накладываются на разные продукты и разная наценка на разных продуктах. Рассказывать менеджерам всю систему ценообразования - гиблое дело.