04 апреля 2020

Ура товарищи. На улицу без маски!

Роз’яснення щодо нових обмежувальних заходів на період карантину
Департамент комунікацій Секретаріату Кабінету Міністрів України, опубліковано 04 квітня 2020 року о 14:20
ОХОРОНА ЗДОРОВ´Я НАДЗВИЧАЙНІ СИТУАЦІЇ НАГЛЯД І КОНТРОЛЬ
Прийняті Постановою №211 нові норми обмежувальних заходів викликали в українців безліч запитань. Тому надаємо роз’яснення щодо найбільш поширених запитань.

Чому запровадили правило носити з собою документи, що посвідчують особу?
Наявність у людини документів дозволить перевірити, чи не мусить вона бути на самоізоляції, або в обсервації. А також це дасть можливість органам правопорядку застосовувати адміністративну відповідальність для порушників правил карантину.

Чи можна ходити по вулиці без маски?
В Постанові №211 сказано, що в усіх громадських місцях ви маєте бути в масці чи респіраторі.

Громадське місце - частина будь-якої споруди, яка доступна або відкрита для населення, в тому числі за плату (під´їзди, підземні переходи, стадіони; парки, сквери, дитячі майданчики, стадіони, зупинки громадського транспорту, ліфти, державні установи, медичні установи та інше).

Але! Перелік громадських місць може бути розширений органами місцевої влади. Наприклад, у м. Києві до громадських місць відносяться також зупинки громадського транспорту та 50-метрова зона навколо них; церкви та 50-метрова зона навколо них; заклади торгівлі закритого і відкритого типів, зокрема торгові ряди та ринки; кінотеатри та прилегла до них територія; тощо.

Тому ми наполегливо рекомендуємо перебувати на вулиці в масці, оскільки у будь-який момент можете опинитись на території, яка підпадає під визначення «громадське місце».

Навіщо запроваджується обов’язковий масковий режим?
Це потрібно заради безпеки всіх нас. Враховуючи темпи розповсюдженя коронавірусної хвороби всі люди розглядаються як потенційно інфіковані. Ви можете не знати, що є переносником вірусу, проте можете наражати на небезпеку інших. Маска запобігає можливому інфікуванню оточуючих. Коли маска на обличчі, тоді виділення біологічного матеріалу, який може містити збудник, зменшується.

Яка відповідальність за порушення правил карантину? Чи можуть мене оштрафувати за похід в парк чи відсутність маски?
Можуть. За порушення правил карантину – штраф від 17 тис. грн до 34 тис. грн. А якщо ви порушуєте санітарні правила та норми щодо запобігання інфекційним захворюванням, може бути й кримінальна відповідальність.

Чи закривають церкви на період карантину?
Уряд не закриває церкви, проте масові та релігійні заходи заборонені. Ми закликаємо всіх українців залишатися вдома на період карантину.

Хто контролюватиме дотримання заходів карантину? Чи буде поліція стояти на входах в парки?
Контроль за дотриманням правил карантину в публічних місцях буде здійснювати МВС та Нацгвардія.

Чи можна ходити по вулиці втрьох?
Вулицею можна пересуватися лише вдвох. Виняток – супроводження дітей незалежно від їх кількості.

В якому випадку людям старше 60 років можна тепер виходити на вулицю?
Люди старше 60 років поки що мають сидіти вдома. Вони відносяться до групи підвищеного ризику, відтак - потребують самоізоляції. Що це означає? По-перше, вони мають перебувати у визначеному ними місці самоізоляції. По-друге, утримуватися від контакту з іншими особами – крім тих, з якими вони спільно проживають.

А якщо вони не мають близьких людей молодшого віку, які можуть про них піклуватися?
Люди, що знаходяться на самоізоляції (крім хворих на COVID-19) та про яких немає кому подбати, дозволено відвідувати магазини та інші місця торгівлі, які розміщені на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця самоізоляції. Ці люди мають дотримуватися масочного режиму.

Окрім того, Уряд доручив обласним державним адміністраціям вжити додаткових заходів до виявлення та обслуговування одиноких осіб та осіб, які одиноко проживають, серед громадян похилого віку, осіб з інвалідністю, осіб, які перебувають на самоізоляції, та організувати належний соціальний супровід.

Чи можна буде гуляти навколо будинку?
Це не заборонено, але діють інші обмеження: не можна пересуватися групами більше двох осіб та ходити в парки/сквери, зони відпочинку тощо.

Чи дозволено виходити на вулицю з дітьми? Чи можна дітям молодше 14 років виходити самим на вулицю?
Діти до 14 років рекомендовано виходити на вулицю тільки у супроводі батьків чи опікунів. В постанові №211 вказано, що дітям не дозволено перебувати без супроводу тільки в громадських місцях. Але! Як сказано вище, навіть під’їзд та територія навколо вашого будинку можуть підпадати під визначення громадського місця. Тому рекомендуємо дітям не покидати домівку без супроводу дорослих.

Чи можна ходити в парк чи сквер?
Ні, відтепер – не можна. Відвідування парків, скверів, зон відпочинку, лісопаркових та прибережних зон забороняється. Це дозволяється лише у випадку, якщо вам потрібно вигуляти домашню тварину, або через службову необхідність.

Як тепер вигулювати домашніх тварин?
Як і раніше ви можете вигулювати домашніх тварин, проте не більше ніж вдвох. Вигул домашніх тварин в парках та скверах дозволяється лише однією людиною.

Коли діти знову підуть у школу?
Заходи карантину наразі діють до 24 квітня, а тому всі освітні заклади переведені в онлайн. За ініціативи Президента починає працювати проект «Всеукраїнська школа онлайн». Старт трансляції – 6 квітня.

Чи правда, що магазини, банки та аптеки мають забезпечувати відвідувачів масками або респіраторами?
Ні, це неправда. Установи та магазини, робота яких дозволена у період карантину, мають лише контролювати, щоб відвідувачі перебували у будівлях та на території закладів виключно в масках та респіраторах. Обов’язок забезпечення себе масками покладається на відвідувачів.

Дотримуйтесь рекомендацій та будьте здорові!

Роз’яснення щодо нових обмежувальних заходів на період карантину
показать весь текст
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляКарусель-весель
шо за дибилизм по двое ходить
нас трое я-муж-дочка (совершеннолетняя) что один сзади бежать должен?
Вот меня этот вопрос тоже очень интересует. Не, в крайнем случае я конечно могу идти на метр позади, но это реально бред.
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляНа иголках
Придется)))) у нас трое детей
На количество своих сопровождаемых детей ограничения нет.
Кусачая Я 04 апреля 2020
Ответ длякуркулиха
А как же мужика на 17 тыс. оштрафовали?
У Сумах чоловіка оштрафували на 17 000 гривень за те, що перебував у магазині без захисної маски, як це передбачено правилами карантину через коронавірус в Україні https://www.obozrevatel.com/ukr/crime/u-sumah-chol...
СиренаФеоктистовна 04 апреля 2020
Ответ длялаМпочка
’условия немного отличаются’- это вы имеете ввиду контролируемую самоизоляцию?
У вас умирают роженицы 37 лет, которые заражаются от вернувшегося с заработков в Польше мужа?
Вы считаете это нормальным!?
Больны все , кто контактировал с возвращенцами.
В Украине на правительстве лежит прямая вина за это !!!!!
и речь не о том,что не нужно было возвращать людей, а в том, как для них организовать карантин!!!
У нас обязательна самоизоляция на 14 дней для всех, кто возвращается в страну, но это такая же самоизоляция у себя дома, которая никак не контролируется и основывается на сознательности людей. В Канаду вернули более миллиона человек, даже если бы их хотели куда-то изолировать принудительно, это было бы не возможно физически.
Умирают у нас все, как и в других странах.
Насчёт отличающихся мер, я имею ввиду например то, что у нас не закрыли парки, в них можно заниматься спортом, но если в том же парке, люди которые не проживают вместе не будут соблюдать дистанцию и приблизятся друг к другу ближе чем 2 метра, обоих оштрафуют на $1000
Чтооооооооооо? 04 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
девочки,а может к примеру мама 70 лет пойти в банк ,ей надо оплатить за квартиру ? или ее оштрафуют ?
Рекомендуют идти обязательно в маске если это важно( магазин или аптека). Про банк ничего не сказано..
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляКарусель-весель
шо за дибилизм по двое ходить
нас трое я-муж-дочка (совершеннолетняя) что один сзади бежать должен?
У меня несовершеннолетняя дочь, но походу ее тоже нельзя сопровождать обоим родителям, как я поняла...
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
У меня несовершеннолетняя дочь, но походу ее тоже нельзя сопровождать обоим родителям, как я поняла...
Выходит, да.
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляНа иголках
Нам вчера с дочкой хамки вообще две телки попались в форме. Мы мимо шли. Дочь 5 дней без улицы, плохо с сердцем уже. Так после их недовольства дочь еще больше разнервничалась, еле успокоила ее. Теперь не хочет выходить. Я считаю это травлей людей.
Так вы ж ничего не нарушали - что они от вас хотели?
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Заражать можно 6риппом, корью в легкой форме, ветрянкой и массой других вирусов.
Официальная статистика ВСЕГДА основавыется только на ЗАФТКСИРОВАННЫХ случая, а не на тех, которые может быть были, а может быть и не были.

Паникерами всегда легко управлять, между прочим ))
вы пишите такие банальности! ни в одной из тем я не встретила еще ни одного человека,который бы был реально в панике.
Возможно вы свои подсчеты проводите в Германии- для вас это меняет дело...
Ситуация в Украине реально описана в топовой теме
Думаю ,что никто из нас не хотел бы оказаться в столь низком подсчитанном вами проценте
Но вы можете заниматься арифметикой, если вас это удерживает от паники- для каждого свои механизмы
Чтооооооооооо? 04 апреля 2020
Ответ дляЛагшмивара
народ, а вот как быть? живу в провинциальном городке. Утренняя ходьба в лесополосе- это мое.
я топаю с 5 до 6.20 - будут ловить?
Вы нам потом расскажите тут)
Тоже интересно
СиренаФеоктистовна 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
У вас тоже на неделю законодательно отпустили гулять по магазинам с подтвержденным ковидом? С 6 числа можно только тем, кто пока не заболел, хоть был в конктакте.
Законодательно у нас заражённые и вернувшиеся недавно в страну люди должны находиться на домашней самоизоляции, все рассчитано на сознательность людей, этих людей никто не контролирует. Но люди тут действительно сознательные и если сказано сидеть на карантине, они в большинстве своём на нем сидят. Мы вот тоже уже 3 недели никуда не выходим с ребёнком, хотя у нас озеро и парк в 2 минутах ходьбы от дома и мы ни с кем не контактировали и никуда не ездили, а все потому, что есть рекомендация «не выходить без необходимости»
Чтооооооооооо? 04 апреля 2020
Поясните еще, плиз
Если погулять с ребенком на стадионе хоть походить можно? Или вокруг дома толтко? Ему тоже маску напяливать?
Тюрюнь_Тюнь 04 апреля 2020
У меня дорога в гастроном/ аптеку/ банк/почту проходит через сквер. Мне его теперь специально ’огородами’ нужно обходить, чтобы не прицелились?
Лагшмивара 04 апреля 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вы нам потом расскажите тут)
Тоже интересно
ок) поводок буду носить с собой

а если серьезно - я реально не встречаю ни единой души по дороге в лесополосу - а там нас человек 5 ходит, но на расстоянии больше 100 метров
Чтооооооооооо? 04 апреля 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У меня дорога в гастроном/ аптеку/ банк/почту проходит через сквер. Мне его теперь специально ’огородами’ нужно обходить, чтобы не прицелились?
Да. Меняйте маршрут. И представляйте, что там клещи и туда идти не надо)))
Тюрюнь_Тюнь 04 апреля 2020
* не прицепились
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляРыжая бестия
А в машине сколько человек может ехать? Опять же вопрос, все в машине должны быть теперь в масках?
Машина - это не общественное место
СиренаФеоктистовна 04 апреля 2020
Ответ длялаМпочка
’условия немного отличаются’- это вы имеете ввиду контролируемую самоизоляцию?
У вас умирают роженицы 37 лет, которые заражаются от вернувшегося с заработков в Польше мужа?
Вы считаете это нормальным!?
Больны все , кто контактировал с возвращенцами.
В Украине на правительстве лежит прямая вина за это !!!!!
и речь не о том,что не нужно было возвращать людей, а в том, как для них организовать карантин!!!
Кстати вот насчёт изоляции. Правительство просто разослало вот такое сообщение всем людям. В нем сказано, что если вы вернулись из другой страны, вы должны по закону самоизолироваться у себя дома и не посещать друзей, семью и магазины 14 дней. Как бы на этом контроль заканчивается...
Кусачая Я 04 апреля 2020
Швейцарский ресурс даёт анализ происходящего и ссылки на факты по странам на нескольких языках https://swprs.org/на-ковид-19/

В Испании 15% обладателей положительных результатов теста – врачи и медсёстры. Хотя многие из них не проявляют никаких симптомов, им приходится идти на карантин, что приводит к краху системы здравоохранения Испании.
Италия. Известный итальянский вирусолог Джулио Тарро утверждает, что уровень смертности от Covid-19 ниже 1% даже в Италии и поэтому сравним с гриппом. Более высокие значения возникают только потому, что не делается различий между смертностью «с» и «от» Covid-19, а также потому, что число инфицированных людей сильно занижено.
30 марта мы упомянули список итальянских врачей, умерших «во время эпидемии коронавируса», в возрасте до 90 лет, которые вообще не принимали активного участия в кризисе. Сегодня все годы рождения в списке были удалены (но остались в архиве). Необычный ход.
Итальянский наблюдатель так описывает ситуацию:
В последние недели большинство восточноевропейских медсестёр, которые обеспечивали уход нуждающимся в нём людям, покинули страну в том числе из-за паники и чрезвычайных мер правительства. Пожилые люди и инвалиды оставались без ухода, а через несколько дней – в перегруженных больницах, где не хватало персонала, вынужденного остаться дома с детьми из-за закрытых на карантин детсадов и школ. Это привело к хаосу и полному прекращению помощи инвалидам и пожилым людям, особенно в тех районах, где были приняты самые жёсткие меры.
Неотложная помощь также была перегружена из-за множества обращений, вызванных паникой, что временно привело к увеличение смертей, в том числе среди молодых людей. Эти смерти ещё более усилили панику, в т. ч. среди ответственных лиц и СМИ, которые сообщали: «ещё 475 погибших», «убитые убираются из больниц армией», сопровождая это фотографиями гробов и очередей из армейских грузовиков. Однако, это было вызвано страхом перед «смертельным вирусом» со стороны руководства погребальных служб и их отказом в услугах. Далее, правительство приняло закон о кремировании трупов с коронавирусом, что не является распространённой практикой в католической Италии. Малочисленные небольшие крематории быстро оказались перегружены. Трупы развозили и раскладывали по церквям.
В принципе, этот сценарий похож во всех странах. Однако качество системы здравоохранения оказывает значительное влияние на последствия. Поэтому в Германии, Австрии или Швейцарии проблем меньше, чем в Италии, Испании или США. Однако, как видно из официальных данных, уровень смертности не увеличивается. Просто небольшой пик в результате этой трагедии.

Американская телекомпания CBS была поймана с использованием отснятого материала из итальянского отделения интенсивной терапии в сюжете о текущей ситуации в Нью-Йорке. На самом деле, десятки записей гражданских журналистов показывают, что в больницах на обоих побережьях США в настоящее время очень тихо. Даже «рефрижераторы с трупами», показанные в прессе, не используются и пусты.
В Италии ситуация начинает успокаиваться. Насколько известно, временно повышенные показатели смертности людей старше 65 лет были скорее локальными явлениями, часто сопровождавшимися массовой паникой и проблемами здравоохранения. Например, политик из северной Италии спрашивает: «Как это возможно, что пациентов с COVID-19 из Брешии перевозят в Германию, в то время как в соседней Вероне две трети мест интенсивной терапии пусты?
По-прежнему звучат голоса здравомыслящих специалистов, тонущие в потоке пропаганды и дезинформации глобальных СМИ:
Немецкий иммунолог и токсиколог, профессор Стефан Хокерц объясняет, что Covid-19 не более опасен, чем грипп, просто ему уделяется больше внимания. Опаснее вируса являются страх и паника, создаваемая СМИ, и «авторитарная реакция» многих правительств. Профессор Хокерц также отмечает, что большинство так называемых «умерших от коронавируса» на самом деле просто имели положительный результат теста, а умерли от других причин. Он полагает, что в десять раз больше людей, чем сообщалось, уже имели Covid19, но ничего не заметили или очень мало.
Аргентинский вирусолог и биохимик Пабло Гольдшмидт утверждает, что Covid-19 не более опасен, чем простуда или грипп. Возможно, он циркулировал уже в более ранние годы, но не был обнаружен, потому что его никто не искал. Доктор Гольдшмидт говорит о «глобальном терроре», созданном СМИ и политиками. По его словам, каждый год 3000000 новорожденных во всем мире и 50000 взрослых в США умирают от пневмонии.
Профессор Мартин Экснер, глава Института гигиены в Университете Бонна, объясняет, что медицинский персонал перегружен из-за закрытых границ и карантина, а не из-за прироста количества больных, которого нет.
Профессор Джулиан Нида-Рюмелин, бывший министр культуры Германии и профессор этики, отмечает, что Covid-19 не представляет опасности для здорового населения в целом и поэтому крайние меры, такие как комендантский час, не оправданы.»’
Не стесняюсь 04 апреля 2020
Ржу. Пусть пишут. Не носила и носить не собираюсь.
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
У нас обязательна самоизоляция на 14 дней для всех, кто возвращается в страну, но это такая же самоизоляция у себя дома, которая никак не контролируется и основывается на сознательности людей. В Канаду вернули более миллиона человек, даже если бы их хотели куда-то изолировать принудительно, это было бы не возможно физически.
Умирают у нас все, как и в других странах.
Насчёт отличающихся мер, я имею ввиду например то, что у нас не закрыли парки, в них можно заниматься спортом, но если в том же парке, люди которые не проживают вместе не будут соблюдать дистанцию и приблизятся друг к другу ближе чем 2 метра, обоих оштрафуют на $1000
Канада ооочень отличается от Украины в плане сознательности. Сознательность определяется уважением к законам, уважением к власти.
В Украине нет ни того ни другого. Обязанностью правительство было это учитывать.
Если туристы сбежали из организованного им карантина, а власть посчитала возможным их туда не возвращать...
Если вчера в парке гражданин утверждал,что на закон ему начхать и он никого не боится...
В Украине все было и так не очень хорошо, но сейчас складывается впечатление,что государственная машина просто не работает вообще, поэтому ’немного отличается’- это ошибочный вывод
Кусачая Я 04 апреля 2020
В умовах пандемії коронавірусу людям слід носити захисні маски, а не респіратори. Тільки вони можуть не дати поширюватися збуднику хвороби на 1,5 метра. Респіратори з клапанами видиху не можуть виконувати функцію захисної маски.
’Вони захищають тільки вас, але не виконують функцію захисної маски. Оскільки клапан видиху дозволяє досить швидко і якісно односпрямованим потоком виділятися великій кількості повітряного потоку, який може містити збудника хвороби’ – сказав Ляшко.
Тут надолго 04 апреля 2020
Сегодня обошла все аптеки на Оболони в Киеве, масок нет, клеенчатые самодельные и такие же респираторы сшитые в подвалах, одевать не собираюсь, самодельные маски- это ерунда, не защищающая никого и ни от чего. У меня осталось 3 штуки одноазовых, покупать пачку за 890 гривен? Не охренели ли они, может дадут людям деньги на эти маски сразу, особенно пенсиогерам. Вчера Юля толково иЭ иотам все разьяснила ( хоть все они хороши): изолировать группы риска, обеспечить тотальный контроль и дезинфекцию, обязать работодателей обеспечить безопасность и дистанцию на рабочих местах и люди должны работать, а не карантин по 2-3 месяца. Стройки ри ьотабт, группы по 7-10 человек, без мамок, полиция стоит курит и пьет кофе- масок нет даже внизу лица и в руках, их просто нет! В половине магазинов у охранников и касстров те маски на головах, на шеях, где угодно, при этом что-то они хотят от людей еще , просто идущих вынужденно ( аптека, магазин, прогулка с собакой) по улице. Пусть зеленский раздаст всем маски, раз обязал нас заботиться самим о себе, при этом заразы сюда завез тысячи!!! Реально их вынесут уже скоро с того офиса президента.
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляРыжая бестия
А в машине сколько человек может ехать? Опять же вопрос, все в машине должны быть теперь в масках?
Если авто служебное, то точно в масках.
В личном авто, если едет только семья, то маски вроде ни к чему.
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляКусачая Я
В умовах пандемії коронавірусу людям слід носити захисні маски, а не респіратори. Тільки вони можуть не дати поширюватися збуднику хвороби на 1,5 метра. Респіратори з клапанами видиху не можуть виконувати функцію захисної маски.
’Вони захищають тільки вас, але не виконують функцію захисної маски. Оскільки клапан видиху дозволяє досить швидко і якісно односпрямованим потоком виділятися великій кількості повітряного потоку, який може містити збудника хвороби’ – сказав Ляшко.
В постановлении КМУ написано, что можно носить и маски, и респираторы.
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Кстати вот насчёт изоляции. Правительство просто разослало вот такое сообщение всем людям. В нем сказано, что если вы вернулись из другой страны, вы должны по закону самоизолироваться у себя дома и не посещать друзей, семью и магазины 14 дней. Как бы на этом контроль заканчивается...
семья моей дочери возвращалась из Испании, дочь из Испании еще транзитом в Польше побывала. Но возвращались они в рф. Дочь уже готова была к тому,что ей уже придется отбывать карантин , а не самоизоляцию)))
Да, они отсидели добросовестно все вместе дома на самоизоляции и им еще и тесты сделали.
В украине не так- вы же читаете посты. Каждый видит и считает,что введение карантина ущемило его права. Каждый как может бунтует-возмущается на этот счет. Поэтому рассчитывать на самосознание не приходилось. Тем более заробитчане ехали в семьи!!! где дети и пожилые родители. Разве их можно было к ним пускать!
Миллион АлыхРос 04 апреля 2020
Я из разъяснения не поняла- где-то выгулять ребека можно хоть раз в три дня? В парки, скверы, зоны отдыха нельзя. Мы три недели карантин соблюдаем, два раза в неделю утром выхожу в магазин, и ездили с мужем и детьми на машине погулять на часик в гидропарк, без людей в районе 100м от нас.
Сейчас с детьми вообще никак нельзя выходить подышать?
Хи хи, ну ну 04 апреля 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У меня дорога в гастроном/ аптеку/ банк/почту проходит через сквер. Мне его теперь специально ’огородами’ нужно обходить, чтобы не прицелились?
Родственники живут в селе под городом. Транспорт отменили. Машины нет. На работу надо. Раньше шли пешком через лес на конечную трамвая.
Теперь в лес нельзя. Надо идти по трассе, что раза в три, если не больше, дольше чем через лес.
В лучших традициях нашей страны, кароче
Я Вас не боюсь 04 апреля 2020
А с какого возраста детям маску одевать? С 0, с 2, с 7?
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Ржу. Пусть пишут. Не носила и носить не собираюсь.
снимите анонима. Чтобы По окончании всего происходящего мы вам по аплодировали! сказали- есть же умные люди в украине!