04 апреля 2020

Ура товарищи. На улицу без маски!

Роз’яснення щодо нових обмежувальних заходів на період карантину
Департамент комунікацій Секретаріату Кабінету Міністрів України, опубліковано 04 квітня 2020 року о 14:20
ОХОРОНА ЗДОРОВ´Я НАДЗВИЧАЙНІ СИТУАЦІЇ НАГЛЯД І КОНТРОЛЬ
Прийняті Постановою №211 нові норми обмежувальних заходів викликали в українців безліч запитань. Тому надаємо роз’яснення щодо найбільш поширених запитань.

Чому запровадили правило носити з собою документи, що посвідчують особу?
Наявність у людини документів дозволить перевірити, чи не мусить вона бути на самоізоляції, або в обсервації. А також це дасть можливість органам правопорядку застосовувати адміністративну відповідальність для порушників правил карантину.

Чи можна ходити по вулиці без маски?
В Постанові №211 сказано, що в усіх громадських місцях ви маєте бути в масці чи респіраторі.

Громадське місце - частина будь-якої споруди, яка доступна або відкрита для населення, в тому числі за плату (під´їзди, підземні переходи, стадіони; парки, сквери, дитячі майданчики, стадіони, зупинки громадського транспорту, ліфти, державні установи, медичні установи та інше).

Але! Перелік громадських місць може бути розширений органами місцевої влади. Наприклад, у м. Києві до громадських місць відносяться також зупинки громадського транспорту та 50-метрова зона навколо них; церкви та 50-метрова зона навколо них; заклади торгівлі закритого і відкритого типів, зокрема торгові ряди та ринки; кінотеатри та прилегла до них територія; тощо.

Тому ми наполегливо рекомендуємо перебувати на вулиці в масці, оскільки у будь-який момент можете опинитись на території, яка підпадає під визначення «громадське місце».

Навіщо запроваджується обов’язковий масковий режим?
Це потрібно заради безпеки всіх нас. Враховуючи темпи розповсюдженя коронавірусної хвороби всі люди розглядаються як потенційно інфіковані. Ви можете не знати, що є переносником вірусу, проте можете наражати на небезпеку інших. Маска запобігає можливому інфікуванню оточуючих. Коли маска на обличчі, тоді виділення біологічного матеріалу, який може містити збудник, зменшується.

Яка відповідальність за порушення правил карантину? Чи можуть мене оштрафувати за похід в парк чи відсутність маски?
Можуть. За порушення правил карантину – штраф від 17 тис. грн до 34 тис. грн. А якщо ви порушуєте санітарні правила та норми щодо запобігання інфекційним захворюванням, може бути й кримінальна відповідальність.

Чи закривають церкви на період карантину?
Уряд не закриває церкви, проте масові та релігійні заходи заборонені. Ми закликаємо всіх українців залишатися вдома на період карантину.

Хто контролюватиме дотримання заходів карантину? Чи буде поліція стояти на входах в парки?
Контроль за дотриманням правил карантину в публічних місцях буде здійснювати МВС та Нацгвардія.

Чи можна ходити по вулиці втрьох?
Вулицею можна пересуватися лише вдвох. Виняток – супроводження дітей незалежно від їх кількості.

В якому випадку людям старше 60 років можна тепер виходити на вулицю?
Люди старше 60 років поки що мають сидіти вдома. Вони відносяться до групи підвищеного ризику, відтак - потребують самоізоляції. Що це означає? По-перше, вони мають перебувати у визначеному ними місці самоізоляції. По-друге, утримуватися від контакту з іншими особами – крім тих, з якими вони спільно проживають.

А якщо вони не мають близьких людей молодшого віку, які можуть про них піклуватися?
Люди, що знаходяться на самоізоляції (крім хворих на COVID-19) та про яких немає кому подбати, дозволено відвідувати магазини та інші місця торгівлі, які розміщені на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця самоізоляції. Ці люди мають дотримуватися масочного режиму.

Окрім того, Уряд доручив обласним державним адміністраціям вжити додаткових заходів до виявлення та обслуговування одиноких осіб та осіб, які одиноко проживають, серед громадян похилого віку, осіб з інвалідністю, осіб, які перебувають на самоізоляції, та організувати належний соціальний супровід.

Чи можна буде гуляти навколо будинку?
Це не заборонено, але діють інші обмеження: не можна пересуватися групами більше двох осіб та ходити в парки/сквери, зони відпочинку тощо.

Чи дозволено виходити на вулицю з дітьми? Чи можна дітям молодше 14 років виходити самим на вулицю?
Діти до 14 років рекомендовано виходити на вулицю тільки у супроводі батьків чи опікунів. В постанові №211 вказано, що дітям не дозволено перебувати без супроводу тільки в громадських місцях. Але! Як сказано вище, навіть під’їзд та територія навколо вашого будинку можуть підпадати під визначення громадського місця. Тому рекомендуємо дітям не покидати домівку без супроводу дорослих.

Чи можна ходити в парк чи сквер?
Ні, відтепер – не можна. Відвідування парків, скверів, зон відпочинку, лісопаркових та прибережних зон забороняється. Це дозволяється лише у випадку, якщо вам потрібно вигуляти домашню тварину, або через службову необхідність.

Як тепер вигулювати домашніх тварин?
Як і раніше ви можете вигулювати домашніх тварин, проте не більше ніж вдвох. Вигул домашніх тварин в парках та скверах дозволяється лише однією людиною.

Коли діти знову підуть у школу?
Заходи карантину наразі діють до 24 квітня, а тому всі освітні заклади переведені в онлайн. За ініціативи Президента починає працювати проект «Всеукраїнська школа онлайн». Старт трансляції – 6 квітня.

Чи правда, що магазини, банки та аптеки мають забезпечувати відвідувачів масками або респіраторами?
Ні, це неправда. Установи та магазини, робота яких дозволена у період карантину, мають лише контролювати, щоб відвідувачі перебували у будівлях та на території закладів виключно в масках та респіраторах. Обов’язок забезпечення себе масками покладається на відвідувачів.

Дотримуйтесь рекомендацій та будьте здорові!

Роз’яснення щодо нових обмежувальних заходів на період карантину
показать весь текст
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Я из разъяснения не поняла- где-то выгулять ребека можно хоть раз в три дня? В парки, скверы, зоны отдыха нельзя. Мы три недели карантин соблюдаем, два раза в неделю утром выхожу в магазин, и ездили с мужем и детьми на машине погулять на часик в гидропарк, без людей в районе 100м от нас.
Сейчас с детьми вообще никак нельзя выходить подышать?
Во дворе дома, по улицам и тротуарам. Сама сижу сейчас продумываю маршрут прогулки вне парков и не вдоль дорог.
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
А с какого возраста детям маску одевать? С 0, с 2, с 7?
Видимо, с родзала :))
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
выходит, что теперь только прогуливаться по улице ребенок+один родитель
Родителей может быть двое на любое количество детей.
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Спасибо, внесла в ЧС, какую еще полезную информацию это должно мне дать?
А в чем смысл вашего ЧС?
Не стесняюсь 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
А в чем смысл вашего ЧС?
Понятия не имею, но это единственное до чего я смогла додуматься зачем же данная странная дама снимает ’аноним’) Я то думала, там как минимум ФИО указаны)
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Родителей может быть двое на любое количество детей.
нигде не нашла этому подтверждение - буду благодарна за ссылку
везде написано, что с родителем может следовать несколько детей, а наоборот непонятно
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляПеченюшка
нигде не нашла этому подтверждение - буду благодарна за ссылку
везде написано, что с родителем может следовать несколько детей, а наоборот непонятно
Немного утрирую, но фраза звучит :больше двух не собираться’, за исключением случаев сопровождения несовершеннолетних и служебных нужд. Т.е. если вы сопровождаете ребенка, то с ребенком вас может быть больше двух.
Печенюшка 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Родителей может быть двое на любое количество детей.
круто, если это действительно так, там действительно вроде и дети во множественном числе и родители в тексте этого постановления, но все равно как-то не четко сформулированы исключения с этим правилом про двоих
МошеЙница 04 апреля 2020
Маски разокрали зелебобики и за границу продали. Для этого и пишут, что необязательно. А вы верьте, конечно же
fetana 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Вы еще напишите, как наказывают в РФ нарушивших самоизоляцию. Особенно, если они потом заболеют.
о наказании не знаю, не в курсе. Но первое- в поликлинику по месту жительства сообщили- им пришли домой делать тесты
Второе- о том ,что они на самоизоляции знали соседи
это все подробности, которые знаю на эту тему
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляМошеЙница
Маски разокрали зелебобики и за границу продали. Для этого и пишут, что необязательно. А вы верьте, конечно же
А кто и куда продал защитные костюмы медиков?
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляfetana
о наказании не знаю, не в курсе. Но первое- в поликлинику по месту жительства сообщили- им пришли домой делать тесты
Второе- о том ,что они на самоизоляции знали соседи
это все подробности, которые знаю на эту тему
Предупреждение соседей является обязательным, т.к. они могли быть в контакте с вашими. Это в нашей стране в школе или саду ветрянка, корь, а никто из официальных органов даже не знает и карантина как такового нет. Ветряночных и коревых у нас просто садили в один класс на все уроки, но отпускали на переменах. Карантин по украински. (((
fetana 04 апреля 2020
Ответ дляНе стесняюсь
Понятия не имею, но это единственное до чего я смогла додуматься зачем же данная странная дама снимает ’аноним’) Я то думала, там как минимум ФИО указаны)
’данная странная дама’ сняла аноним после вашего требования п.160 ’Разве что после вас’
Поэтому дама не ’странная’ ,а последовательная в своих словах и действиях.
В отличии от вас
fetana 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Предупреждение соседей является обязательным, т.к. они могли быть в контакте с вашими. Это в нашей стране в школе или саду ветрянка, корь, а никто из официальных органов даже не знает и карантина как такового нет. Ветряночных и коревых у нас просто садили в один класс на все уроки, но отпускали на переменах. Карантин по украински. (((
возможно- не знаю, но мои дома отсидели добросовестно- двое деток- старшая хоть в гаджетах, а младшей было трудно
Вы читали стартпост в топовой теме?
даже не удивляешься- с болью понимаешь,что это реальность
В одной из местных групп в вайбере читала как мужика, который сразу сказал,что мог контактировать- был в командировке в киеве и на западной- несколько дней гоняли из одной больницы в другую и он там контактировал и контактировал- в результате таки в инфекционке с диагнозом((( Писала моя знакомая о своих знакомых людях
СиренаФеоктистовна 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
У меня крайняя необходимость доя ребенка -прогулки. Днем, по солнышку минимум 1 час. И именно ходить, а не сидеть на лавочке
Крайняя необходимость это поесть, чтоб не голодать, и купить лекарства или обратиться за медпомощью, чтоб не умереть. У вас не крайняя необходимость, а обычные капризы, блажь и нежелание соблюдать закон
Не стесняюсь 04 апреля 2020
Ответ дляfetana
’данная странная дама’ сняла аноним после вашего требования п.160 ’Разве что после вас’
Поэтому дама не ’странная’ ,а последовательная в своих словах и действиях.
В отличии от вас
Фраза ’разве что после вас’ не является требованием и уж тем более - обещанием, как бы вы ни старались это здесь представить)
Надо читать развивающую мышление литературу вместо того непотребства, которое вы читаете обычно)
Срочнокпсихологу 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
От какого гриппа было лекарство? Если вы о тамифлю, то как говорит наша педиатр, его нудно принимать только в первые двое суток. Потом бесполезно. От короны я буду отказываться от препаратов,которыми планируют лечить. В Чехии странным образов совпал резкий рост смертности с началом применения этих препаратов. Отказ органов официально указан в инструкции.
Цитокинового шторма не боитесь?
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Крайняя необходимость это поесть, чтоб не голодать, и купить лекарства или обратиться за медпомощью, чтоб не умереть. У вас не крайняя необходимость, а обычные капризы, блажь и нежелание соблюдать закон
Вам, вероятно, виднее, чем нашему врачу ))) Если я запру ребенка дома, то черезмесяц его может убить банал ный насморк. Подробности и диагнозы имею права не писать.
Потому мы гулялм и будем гулять.
Срочнокпсихологу 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Основное мое утверждение было о низкой контагиозности. Мои данные базируются на официально опубликованной статистике.
За МЕСЯЦ пандемии цифры оцень небольшие.
США
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
279 355. 7 451. 12 729. 333 510 803
0,84% 2,67% 4,56%

Как считать:
Процент заболевших = количество заболевших ÷ население × 100%
279355÷33510803×100% = 0,84%
Процент умерших = количество умерших ÷ количество заболевших × 100%
7451÷279355×100% = 2,67%
Проценты округляла до 2 знаков после запятой
Выздоровеших считаем по отношению к заболевшим

Дальше только цифры и проценты

ИСПАНИЯ
Забелело. Умерло. Выздоровело. Население
124 736. 11 744. 34219. 46 754 583
0,27% 9,41% 27,43%

ИТАЛИЯ
заболело. Умерло. Выздоровело. Население
119 827. 14 681. 19 758. 60 480 000
0,2% 12,25% 16,49%

ГЕРМАНИЯ
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
92 050. 1 295. 26 400. 83 783 945
0,11% 1,4% 28,68%

ФРАНЦИЯ
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
82 165. 6 507. 14 008. 67 000 000
0,12% 7.9% 16,45%

Менее 1% заболевших в период мировой пандемии это высокая контагиозность???

Р.S. остальные страны можете просчитать сами. Я взяла 5-ку лидеров. У Китая вобще 0,006% заболевших.
Для расчета летальности используются завершенные случаи болезни. По Вашим данным в США она - 36 процентов.
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Цитокинового шторма не боитесь?
Вам 5икто не запрещает пить, колоть и вливать все, что угодно. )))
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Для расчета летальности используются завершенные случаи болезни. По Вашим данным в США она - 36 процентов.
У вас по математике что было? )))
7451 умерший от 279 355 заболевших это 36%???
Срочнокпсихологу 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
У вас по математике что было? )))
7451 умерший от 279 355 заболевших это 36%???
А у Вас по русскому языку?)
Повторюсь, используются завершенные случаи болезни: выздоровевшие и умершие.

По миру этот показатель сейчас равен 20 процентам (по статистике ворлдметерс).
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
А у Вас по русскому языку?)
Повторюсь, используются завершенные случаи болезни: выздоровевшие и умершие.

По миру этот показатель сейчас равен 20 процентам (по статистике ворлдметерс).
У меня по русскому все ок.Ни в одной стране нет 20% смертности на сегодня. Все цЫфры в свободном доступе. Садитесь и считайте.
Согласна, что окончательный % смертности будет ясен только когда пандемия подойдет к концу. Основной спор был вокруг контагиозности коронавируса. Как раз врачи говорят о том, что он не контагиознее гриппа. И цифры это подтверждают.
Срочнокпсихологу 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
У меня по русскому все ок.Ни в одной стране нет 20% смертности на сегодня. Все цЫфры в свободном доступе. Садитесь и считайте.
Согласна, что окончательный % смертности будет ясен только когда пандемия подойдет к концу. Основной спор был вокруг контагиозности коронавируса. Как раз врачи говорят о том, что он не контагиознее гриппа. И цифры это подтверждают.
Я говорю о летальности, не о смертности. Это принципиально разные понятия. 20 процентов автоматом высчитывается на уже упомянутом сайте вордметерса.

299,691
Cases which had an outcome:
238,492 (80%)
Recovered / Discharged

61,199 (20%)
Deaths

Слышала другие мнения врачей.
Кусачая Я 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Цитокинового шторма не боитесь?
Да, да. Многие умирали от лечения, которое мешало иммунитету бороться с вирусом. Цитокиновый шторм и фиброз, но не так страшен черт, как его малюют
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
А у Вас по русскому языку?)
Повторюсь, используются завершенные случаи болезни: выздоровевшие и умершие.

По миру этот показатель сейчас равен 20 процентам (по статистике ворлдметерс).
По мнению ВОЗ, летальность составляет 5%
Срочнокпсихологу 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
По мнению ВОЗ, летальность составляет 5%
Можно линк?
Ваша прЭлесть 05 апреля 2020
Ответ дляВиниловая пластинка
А я буду носить)
На улице маска не нужна! Как вы можете заразиться на воздухе ??? Здоровым людям вообще маска не нужна....ну максимум в помещении. А на улице -не трогайте никого, ну если только в вас плюнут или чихнут ...ну это нереально, вы же не подходите настолько близко к чужим людям ))