04 апреля 2020

Ура товарищи. На улицу без маски!

Роз’яснення щодо нових обмежувальних заходів на період карантину
Департамент комунікацій Секретаріату Кабінету Міністрів України, опубліковано 04 квітня 2020 року о 14:20
ОХОРОНА ЗДОРОВ´Я НАДЗВИЧАЙНІ СИТУАЦІЇ НАГЛЯД І КОНТРОЛЬ
Прийняті Постановою №211 нові норми обмежувальних заходів викликали в українців безліч запитань. Тому надаємо роз’яснення щодо найбільш поширених запитань.

Чому запровадили правило носити з собою документи, що посвідчують особу?
Наявність у людини документів дозволить перевірити, чи не мусить вона бути на самоізоляції, або в обсервації. А також це дасть можливість органам правопорядку застосовувати адміністративну відповідальність для порушників правил карантину.

Чи можна ходити по вулиці без маски?
В Постанові №211 сказано, що в усіх громадських місцях ви маєте бути в масці чи респіраторі.

Громадське місце - частина будь-якої споруди, яка доступна або відкрита для населення, в тому числі за плату (під´їзди, підземні переходи, стадіони; парки, сквери, дитячі майданчики, стадіони, зупинки громадського транспорту, ліфти, державні установи, медичні установи та інше).

Але! Перелік громадських місць може бути розширений органами місцевої влади. Наприклад, у м. Києві до громадських місць відносяться також зупинки громадського транспорту та 50-метрова зона навколо них; церкви та 50-метрова зона навколо них; заклади торгівлі закритого і відкритого типів, зокрема торгові ряди та ринки; кінотеатри та прилегла до них територія; тощо.

Тому ми наполегливо рекомендуємо перебувати на вулиці в масці, оскільки у будь-який момент можете опинитись на території, яка підпадає під визначення «громадське місце».

Навіщо запроваджується обов’язковий масковий режим?
Це потрібно заради безпеки всіх нас. Враховуючи темпи розповсюдженя коронавірусної хвороби всі люди розглядаються як потенційно інфіковані. Ви можете не знати, що є переносником вірусу, проте можете наражати на небезпеку інших. Маска запобігає можливому інфікуванню оточуючих. Коли маска на обличчі, тоді виділення біологічного матеріалу, який може містити збудник, зменшується.

Яка відповідальність за порушення правил карантину? Чи можуть мене оштрафувати за похід в парк чи відсутність маски?
Можуть. За порушення правил карантину – штраф від 17 тис. грн до 34 тис. грн. А якщо ви порушуєте санітарні правила та норми щодо запобігання інфекційним захворюванням, може бути й кримінальна відповідальність.

Чи закривають церкви на період карантину?
Уряд не закриває церкви, проте масові та релігійні заходи заборонені. Ми закликаємо всіх українців залишатися вдома на період карантину.

Хто контролюватиме дотримання заходів карантину? Чи буде поліція стояти на входах в парки?
Контроль за дотриманням правил карантину в публічних місцях буде здійснювати МВС та Нацгвардія.

Чи можна ходити по вулиці втрьох?
Вулицею можна пересуватися лише вдвох. Виняток – супроводження дітей незалежно від їх кількості.

В якому випадку людям старше 60 років можна тепер виходити на вулицю?
Люди старше 60 років поки що мають сидіти вдома. Вони відносяться до групи підвищеного ризику, відтак - потребують самоізоляції. Що це означає? По-перше, вони мають перебувати у визначеному ними місці самоізоляції. По-друге, утримуватися від контакту з іншими особами – крім тих, з якими вони спільно проживають.

А якщо вони не мають близьких людей молодшого віку, які можуть про них піклуватися?
Люди, що знаходяться на самоізоляції (крім хворих на COVID-19) та про яких немає кому подбати, дозволено відвідувати магазини та інші місця торгівлі, які розміщені на відстані не більше ніж 2 кілометри від місця самоізоляції. Ці люди мають дотримуватися масочного режиму.

Окрім того, Уряд доручив обласним державним адміністраціям вжити додаткових заходів до виявлення та обслуговування одиноких осіб та осіб, які одиноко проживають, серед громадян похилого віку, осіб з інвалідністю, осіб, які перебувають на самоізоляції, та організувати належний соціальний супровід.

Чи можна буде гуляти навколо будинку?
Це не заборонено, але діють інші обмеження: не можна пересуватися групами більше двох осіб та ходити в парки/сквери, зони відпочинку тощо.

Чи дозволено виходити на вулицю з дітьми? Чи можна дітям молодше 14 років виходити самим на вулицю?
Діти до 14 років рекомендовано виходити на вулицю тільки у супроводі батьків чи опікунів. В постанові №211 вказано, що дітям не дозволено перебувати без супроводу тільки в громадських місцях. Але! Як сказано вище, навіть під’їзд та територія навколо вашого будинку можуть підпадати під визначення громадського місця. Тому рекомендуємо дітям не покидати домівку без супроводу дорослих.

Чи можна ходити в парк чи сквер?
Ні, відтепер – не можна. Відвідування парків, скверів, зон відпочинку, лісопаркових та прибережних зон забороняється. Це дозволяється лише у випадку, якщо вам потрібно вигуляти домашню тварину, або через службову необхідність.

Як тепер вигулювати домашніх тварин?
Як і раніше ви можете вигулювати домашніх тварин, проте не більше ніж вдвох. Вигул домашніх тварин в парках та скверах дозволяється лише однією людиною.

Коли діти знову підуть у школу?
Заходи карантину наразі діють до 24 квітня, а тому всі освітні заклади переведені в онлайн. За ініціативи Президента починає працювати проект «Всеукраїнська школа онлайн». Старт трансляції – 6 квітня.

Чи правда, що магазини, банки та аптеки мають забезпечувати відвідувачів масками або респіраторами?
Ні, це неправда. Установи та магазини, робота яких дозволена у період карантину, мають лише контролювати, щоб відвідувачі перебували у будівлях та на території закладів виключно в масках та респіраторах. Обов’язок забезпечення себе масками покладається на відвідувачів.

Дотримуйтесь рекомендацій та будьте здорові!

Роз’яснення щодо нових обмежувальних заходів на період карантину
показать весь текст
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляУспокойся_Успокойся
В ломбард можно, в Ашан можно, в парк нельзя.
это точно!! но ломбард- дает возможность выжить в карантин!!!) чтоб народец не жаловался,что нет денег, ну а Ашан- сами понимаете.
ВОТ, НА ЗЛОБУ ДНЯ
https://www.facebook.com/karen.vagradyan/videos/28...
Alienushka 04 апреля 2020
Ответ дляБелая и пушистая
Вот дибилы. Главное в масках вы ходите, но обеспечивайте их себе сами.
Масок во всем мире не хватает сейчас. Если Вы не медработник, которымигужны маски повышенной защиты и не только маски,
то вполне можете пошить себе маску сами, руки не отвалятся.
Brita 04 апреля 2020
Ответ дляНа иголках
Я не носила и не собираюсь. Только если в аптеке, магазинах попросят надеть. На улице бред носить маску. Как маску ребенку например до 1 года можно надеть? Вот пошла семья в окно увидела с малышом и я подумала об этом.
Я с вами. В маске задыхаюсь. Пять минут в газмне ад просто. Стараюсь нос маской не закрывать
Brita 04 апреля 2020
В магазине*)))
Неправдиша 04 апреля 2020
Если спрашивали уже, то простите, а что делать человеку 62 лет,и который работает? И удаленки нет?
Доктор Хаос 04 апреля 2020
Ответ дляНеправдиша
Если спрашивали уже, то простите, а что делать человеку 62 лет,и который работает? И удаленки нет?
Тоже самое, что и остальным, у которых нет удаленки.
Цветов Мне срочно 04 апреля 2020
Ответ дляКарусель-весель
так может у вас трое малых с ними можно и нужно
Пусть и соседских берут! Меньше народу, больше кислороду
Анти-аноним 04 апреля 2020
Ответ дляЛюблюДевчонок
Страна дураков
Скажите спасибо дебилам-шашлычникам, которые в карантин бухали в парках, теперь нормальным людям негде воздухом подышать, кроме как на балконе
Цветов Мне срочно 04 апреля 2020
Ответ дляНа иголках
Нам вчера с дочкой хамки вообще две телки попались в форме. Мы мимо шли. Дочь 5 дней без улицы, плохо с сердцем уже. Так после их недовольства дочь еще больше разнервничалась, еле успокоила ее. Теперь не хочет выходить. Я считаю это травлей людей.
Хоть что-то действует! Молодцы тетки!
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
девочки,а может к примеру мама 70 лет пойти в банк ,ей надо оплатить за квартиру ? или ее оштрафуют ?
Если живет не одна, о нет.
Цветов Мне срочно 04 апреля 2020
Ответ дляБрюлик в стразах
девочки,а может к примеру мама 70 лет пойти в банк ,ей надо оплатить за квартиру ? или ее оштрафуют ?
Заплатите онлайн, сейчас все сервисы есть через интернет
Брюлик в стразах 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Если живет не одна, о нет.
спасибо большое )
Брюлик в стразах 04 апреля 2020
Ответ дляЦветов Мне срочно
Заплатите онлайн, сейчас все сервисы есть через интернет
спасибо большое) да,так и сделает,уже сидит разбирается в Приват 24 как оплатить там
Рыжая бестия 04 апреля 2020
А в машине сколько человек может ехать? Опять же вопрос, все в машине должны быть теперь в масках?
СиренаФеоктистовна 04 апреля 2020
Ответ длялаМпочка
в связи с этим я ожидаю когда нынешний КМ отправится в отставку- они приложили все усилия для того чтобы втащить в страну как можно больше вируса и теперь рассказывают КАК мы должны себя вести!!! типа это в наших интересах!!!
Девочки, я не голосовала за зЕ- просто не пошла на второй тур
но я не могла тогда даже предположить, что нас ожидает такая катастрофа!!!
Да во всех странах так, не только у вас в Украине. Я в Канаде, у нас тоже вернули всех граждан и людей с ВНЖ эвакуационными рейсами в страну и после этого ввели жесткий карантин, со штрафами за его не соблюдение, условия немного отличаются, но в целом все похоже. Повторюсь, большинство стран поступили так. Было бы в Украине другое правительство и оно бы заделало то же самое, что текущее, потому что это стандартный план по всему миру
Нетутешня 04 апреля 2020
Ответ дляНадежда наш компас
Хорошо, а то тут некоторым с самого утра объясняла, что улица - не равно общ. место)
Вот чихнёт на вас кто-то с вирусом ,запоёте по-другому
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
И Вы так и не ответили, на каких данных базируется это утверждение.
Основное мое утверждение было о низкой контагиозности. Мои данные базируются на официально опубликованной статистике.
За МЕСЯЦ пандемии цифры оцень небольшие.
США
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
279 355. 7 451. 12 729. 333 510 803
0,84% 2,67% 4,56%

Как считать:
Процент заболевших = количество заболевших ÷ население × 100%
279355÷33510803×100% = 0,84%
Процент умерших = количество умерших ÷ количество заболевших × 100%
7451÷279355×100% = 2,67%
Проценты округляла до 2 знаков после запятой
Выздоровеших считаем по отношению к заболевшим

Дальше только цифры и проценты

ИСПАНИЯ
Забелело. Умерло. Выздоровело. Население
124 736. 11 744. 34219. 46 754 583
0,27% 9,41% 27,43%

ИТАЛИЯ
заболело. Умерло. Выздоровело. Население
119 827. 14 681. 19 758. 60 480 000
0,2% 12,25% 16,49%

ГЕРМАНИЯ
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
92 050. 1 295. 26 400. 83 783 945
0,11% 1,4% 28,68%

ФРАНЦИЯ
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
82 165. 6 507. 14 008. 67 000 000
0,12% 7.9% 16,45%

Менее 1% заболевших в период мировой пандемии это высокая контагиозность???

Р.S. остальные страны можете просчитать сами. Я взяла 5-ку лидеров. У Китая вобще 0,006% заболевших.
СиренаФеоктистовна 04 апреля 2020
Ответ дляНеправдиша
Если спрашивали уже, то простите, а что делать человеку 62 лет,и который работает? И удаленки нет?
У меня родители работающие пенсионеры, им на работе выдали «довiдку-посвiдчення» с печатью, в которой указано, что они являются сотрудниками компании и что им разрешено перемещаться по городу и области для исполнения рабочих обязанностей
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСрочнокпсихологу
Так еще не вечер.
Я в курсе, что нынешняя пандемия - не единственная. И что ’ттх’ у нового коронавируса средненькие. Но от гриппа какое-никакое, но былдо лекарство, от короны же еще нет ничего.
От какого гриппа было лекарство? Если вы о тамифлю, то как говорит наша педиатр, его нудно принимать только в первые двое суток. Потом бесполезно. От короны я буду отказываться от препаратов,которыми планируют лечить. В Чехии странным образов совпал резкий рост смертности с началом применения этих препаратов. Отказ органов официально указан в инструкции.
Я натуралка 04 апреля 2020
А як поліція може знати, коли приїхала людина з-за кордону? Вона має доступ до міграційної служби?
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Да во всех странах так, не только у вас в Украине. Я в Канаде, у нас тоже вернули всех граждан и людей с ВНЖ эвакуационными рейсами в страну и после этого ввели жесткий карантин, со штрафами за его не соблюдение, условия немного отличаются, но в целом все похоже. Повторюсь, большинство стран поступили так. Было бы в Украине другое правительство и оно бы заделало то же самое, что текущее, потому что это стандартный план по всему миру
’условия немного отличаются’- это вы имеете ввиду контролируемую самоизоляцию?
У вас умирают роженицы 37 лет, которые заражаются от вернувшегося с заработков в Польше мужа?
Вы считаете это нормальным!?
Больны все , кто контактировал с возвращенцами.
В Украине на правительстве лежит прямая вина за это !!!!!
и речь не о том,что не нужно было возвращать людей, а в том, как для них организовать карантин!!!
Лагшмивара 04 апреля 2020
народ, а вот как быть? живу в провинциальном городке. Утренняя ходьба в лесополосе- это мое.
я топаю с 5 до 6.20 - будут ловить?
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляНеправдиша
Если спрашивали уже, то простите, а что делать человеку 62 лет,и который работает? И удаленки нет?
Получить на работе документ, согласно которому сможен передвигаться по городу.
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ длялаМпочка
это точно!! но ломбард- дает возможность выжить в карантин!!!) чтоб народец не жаловался,что нет денег, ну а Ашан- сами понимаете.
ВОТ, НА ЗЛОБУ ДНЯ
https://www.facebook.com/karen.vagradyan/videos/28...

На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляBrita
Я с вами. В маске задыхаюсь. Пять минут в газмне ад просто. Стараюсь нос маской не закрывать
Мне вчера стало плохо в магазине. Они, похоже, отключили вентиляцию. В магазине очент душно, еще и маска на лице.
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляРыжая бестия
А в машине сколько человек может ехать? Опять же вопрос, все в машине должны быть теперь в масках?
Тссс. До регулированияэтих вопросом у нас еще не додумались )) Не подсказывайте.
лаМпочка 04 апреля 2020
Ответ дляНа_оба_рот
Основное мое утверждение было о низкой контагиозности. Мои данные базируются на официально опубликованной статистике.
За МЕСЯЦ пандемии цифры оцень небольшие.
США
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
279 355. 7 451. 12 729. 333 510 803
0,84% 2,67% 4,56%

Как считать:
Процент заболевших = количество заболевших ÷ население × 100%
279355÷33510803×100% = 0,84%
Процент умерших = количество умерших ÷ количество заболевших × 100%
7451÷279355×100% = 2,67%
Проценты округляла до 2 знаков после запятой
Выздоровеших считаем по отношению к заболевшим

Дальше только цифры и проценты

ИСПАНИЯ
Забелело. Умерло. Выздоровело. Население
124 736. 11 744. 34219. 46 754 583
0,27% 9,41% 27,43%

ИТАЛИЯ
заболело. Умерло. Выздоровело. Население
119 827. 14 681. 19 758. 60 480 000
0,2% 12,25% 16,49%

ГЕРМАНИЯ
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
92 050. 1 295. 26 400. 83 783 945
0,11% 1,4% 28,68%

ФРАНЦИЯ
Заболело. Умерло. Выздоровело. Население
82 165. 6 507. 14 008. 67 000 000
0,12% 7.9% 16,45%

Менее 1% заболевших в период мировой пандемии это высокая контагиозность???

Р.S. остальные страны можете просчитать сами. Я взяла 5-ку лидеров. У Китая вобще 0,006% заболевших.
вы напрасно тратите время на подсчет процентного соотношения- об этом давно сказано ведущими спецами из разных стран.
Китайц подсчитали,что один заболевший заражал 3,75чел.
Сколько на данный момент в мире зараженных , являющимися носителями не известно- они еще не заболели и продолжают заражать других.
Вот в чем опасность короновируса.
я думала,что все это знают, ваши подсчеты не о чем сейчас(((
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Да во всех странах так, не только у вас в Украине. Я в Канаде, у нас тоже вернули всех граждан и людей с ВНЖ эвакуационными рейсами в страну и после этого ввели жесткий карантин, со штрафами за его не соблюдение, условия немного отличаются, но в целом все похоже. Повторюсь, большинство стран поступили так. Было бы в Украине другое правительство и оно бы заделало то же самое, что текущее, потому что это стандартный план по всему миру
У вас тоже на неделю законодательно отпустили гулять по магазинам с подтвержденным ковидом? С 6 числа можно только тем, кто пока не заболел, хоть был в конктакте.
Чтооооооооооо? 04 апреля 2020
Ответ дляКарусель-весель
шо за дибилизм по двое ходить
нас трое я-муж-дочка (совершеннолетняя) что один сзади бежать должен?
Вот и мне интересно. Живем втроем и гулять по двое )))
У меня истерический смех от всего это маскарада
На_оба_рот 04 апреля 2020
Ответ длялаМпочка
вы напрасно тратите время на подсчет процентного соотношения- об этом давно сказано ведущими спецами из разных стран.
Китайц подсчитали,что один заболевший заражал 3,75чел.
Сколько на данный момент в мире зараженных , являющимися носителями не известно- они еще не заболели и продолжают заражать других.
Вот в чем опасность короновируса.
я думала,что все это знают, ваши подсчеты не о чем сейчас(((
Заражать можно 6риппом, корью в легкой форме, ветрянкой и массой других вирусов.
Официальная статистика ВСЕГДА основавыется только на ЗАФТКСИРОВАННЫХ случая, а не на тех, которые может быть были, а может быть и не были.

Паникерами всегда легко управлять, между прочим ))