Вкаблучках• 21 ноября 2013
Кто за Росток за или против??? мет. Петерсон
Девочки подскажите,чьи дети уже ходят в Росток,как там очень-напряжно?до какого класса идут по методике Петерсона,и как потом?остается время на какие-то кружки или просто на отдых?Всем спасибо!
Результат:
вже голосів:
36 (46.75%)
Посмотреть результаты
31 (40.26%)
Я за Росток
10 (12.99%)
Я против
КонхфЭдкаТузик• 21 ноября 2013
я дите ростка ) давно эт было .. он только начинался...скажу так - что в первый класс пошла в 1996 году ... но думаю книги с тех пор не поменялись ... по крайней мере по отзывам ... да сложновато - есть задачки на логику... но вот что хочу сказать - было у нас 3 класса - 2 шли по ростку - а 1 обычный...учителя одинаковые.. и при чем не только мой выпуск, но и последущие - простите - но по обычной - просто реально видно по деткам - что слабые... детство у меня росток не забрал - но развил хорошо ... своего ребека б отдавала если сейчас то же в росток...
как - то так
КрейсерАвроровна• 21 ноября 2013
Ответ дляКима_кепка
А что за росток ?
це методика побудована на логіці і математиці. ми наст. року ідемо в перший клас по цій методиці. у школі ця методика до 7 класу включно, а потім уже профілюючі класи. зараз ходимо на підготовку в цю ж школу по цій же методиці.
моя дочь училась в гимназии Оболонь по Ростку, правда, туда мы пришли после Интеллекта уже во 2-ой класс. Программой я очень довольна) жалко, что тогда было только до 4-го кл., сейчас , говорят, в некоторых школах до 7-го. Программа настолько интересна деткам, что сложности её как-то не очень замечают. Не пожалеете точно.
АдеКВАтная• 21 ноября 2013
я тоже в раздумьях - отдавать ли ребенка в росток, сколько говорила с мамами в саду, у кого старшие дети учатся по нему - все говорят, что после ростка в обычной школе ребенок отличник, а вот с обычной школы в росток трудно потом дотянуться
Вкаблучках
• 21 ноября 2013
Ответ дляjenki
знакомые ходят уже в 3 класс, у них в школе до 11 класса. домашние задания делают с родителями. говорят, после все ’орешки’ жизни легко даются
А все остальное,например русский,украинский,т.д.как во всех классах,не знаете?
Подтяжка• 21 ноября 2013
Ответ дляВкаблучках
да русский и укр и англ.)у них есть окр.мир, основы здоровья.
Я не Тролль• 21 ноября 2013
Буквально вчера общалась со знакомой.
Они перевели мальчика из Ростка в обычную школу, 3 класс. В первой школе всё, что можно заменяли математикой, труды, рисование, чтение, письмо. В новой школе оценки не лучшие, так как ребенок третий месяц перестраивается.
Я сама посматривала на Росток, но так как у ребенка были проблемы с речью, то отказалась в пользу гуманитарного направления хотя бы на первых 4 года обучения. Логопед поддержала.
Друзья пошли в школу с обучением по Ростку. Третий месяц детей не видно на прогулках. Ушли в учебу по уши.
Каяспер• 21 ноября 2013
Я за росток, сын ходит во 2 класс. Скажу так, с ребенком нужно будет дома заниматься. Математика очень интересная, укр. язык мне не очень нравится ( нету правил), английский по ростку сложный, с 3 класса перейдут на обычною программу.
ksushechka• 21 ноября 2013
мы учимся уже 2 год по ростку (ребенку нравится) очень развивает логическое мышление у деток , математика интересная (местами сложновато ) но все зависит от преподавателя ,умеющего подать правильно тему.
ksushechka• 21 ноября 2013
Нужно с ребенком заниматься дома а не пускать на самотек . Мы успеваем ходить после школы на улицу и еще ходим на курсы английского языка.
a.golota2010• 21 ноября 2013
У меня ребенок 2-ой кл.учится по Ростку.Я не скажу что сложно и трудно, бывает по всякому. Тут все зависит от склада ума ребенка и от того как учитель доносит материал.Если у ребенка есть склонности к логике и к математике можете смело определять его в Росток. Да, в программе Ростка есть свои ньюансы, но несмотря на это она интересная. Естественно, что родители должны непосредственно контролировать процесс и не упускать того , что ребенок не усвоил, не понял и т.д.Программа очень насыщенная, поэтому нежелательны пропуски.
ksushechka• 21 ноября 2013
Ответ дляa.golota2010
Птица Говоруша• 21 ноября 2013
НачнУ с того, что если для кого-то обучение по этой системе было хорошо, совершенно не обязательно, что для данного конкретного ребенка это тоже будет хорошо. Для начала, наверное, стоило бы поговорить с психологом, родителю вникнуть, что это за система, какие там подходы, потом показать ребенка специалистам и только после этого принимать решение.
В начальной школе есть учебник Петерсона, он написан в логике теории развивающего обучения, в основе подхода Эльконина-Давыдова, но этот учебник годится преимущественно для детей сохранных, не имеющих проблем в развитии, и для других детей он может быть очень сложен, и тогда родители должны будут вечером дублировать учителя. Дети рождаются разными, и психические особенности, и физическое развитие разное. Программа Росток сама по себе не делает ребенка успешным -просто помагает выявить и развить способности ребенка.
А у нас в Киеве уже стало просто МОДНО,что ребенок учится по Ростку.Учитель был пару недель на курсах - и о чудо ,он уже преподает по программе Росток.
Учителям нужно переходить на новые стандарты
Грамотный учитель должен сам выбирать линейку детей,которым будет интересно заниматься.Поэтому и есть собеседования .
Учебнике Петерсона построен на очень большом ряде ассоциаций с другими предметами, с другими науками. Он должен формировать так называемые межпредметные компетенции.
САМАЯ главная проблема,я так считаю, – это Профессиональная подготовка учителя.
Птица Говоруша• 21 ноября 2013
мне нравится Росток...
НО... не все дети готовы и могут учить математику по ростку....
поэтому в первую очередь смотрим на способности ребёнка и после этого смотрим в сторону ростка....
если ребёнок до ночи сидит за занятиями, то стоит задуматься нужно ли это ребёнку в таком возрасте... росток для мат склада ума, для тех, кто быстро соображает, думает, реагирует, схватывает....
Ответ дляЯ не Тролль
Буквально вчера общалась со знакомой.
у нас на тренировках мальчик 2-й класс идёт по ростку, мама говорит, что делает домашку за полчаса, отличник....
поэтмоу видать у кого как идёт.....
Птица Говоруша• 22 ноября 2013
В России уже давно практикуют новые методики.
Росток уже у них был и постепенно забывается.
А у нас как всегда : Дай боже -кому негоже.
Птица Говоруша• 22 ноября 2013
Ответ для_krapka_
поэтмоу видать у кого как идёт.....
К сожалению,при поступлении в институт - задачи не по Ростку, а реально математика
В этом году прошерстила по Польше и Германии вопросы по математике - нет Ростка.Математика
Четко поставленное условие -залог успешного решения задачи.
Посмотрела программы по математике 1-4 класс (Росток)
5-7 типа Росток. 7-11 математика и ЗНО по математике, а не по логике.
Ответ дляПтица Говоруша
нельзя заниматься только чем-то одним....
даже если и идти по ростку, то это не значит заниматься только им.. у подруги дочка заканчивает 6-й класс по ростку, учитель параллельно идёт по другим книгам.... и это правильно.....
так же как и идти по обычной программе... обязательно нужно добавлять другой....