Любвиобильный бот• 07 апреля 2020
Навеяно темой о наследстве
История моей мамы.
Их двое, есть старший брат.
Их родители (мои бабушка и дедушка) построили большой дом в селе. Дядя женился и привёл жену в этот дом. Потом ему предложили работу в городе (дело было в СРСР), они перебрались туда, получили квартиру.
Мама вышла замуж, и опять-таки, поскольку дом был большой и хороший, они с папой, а там и со мной, стали жить в том же доме. У родителей были деньги на покупку отдельного жилья, но они положили их на книжку, и в итоге эти деньги сгорели.
В начале 2000х было решено этот дом продать, и переехать в город. Новый дом был поменьше, и стоил, разумеется, дороже. И было решено его купить на маму.
Сейчас по документам дом мамин. Но родня дяди считает, что дом должен делиться, тк был куплен за счёт продажи дома бабушки с дедушкой (тех денег была только половина, и домик был ветхий, без условий даже, сколько я помню, столько он и долелывался).
Я маме говорю, что ничего она не должна, тк родители жили с ними, семья ее брата получила хорошую квартиру от государства, и дом в селе без надлежащего ухода сейчас вообще ничего бы не стоил. Может пару тысяч долларов (это примерно равно стоимости продажи родительского дома в селе), если по-справедливости, но точно не половину.
Их двое, есть старший брат.
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
Если по-справедливости, то пускай Ваша мама выставит счет как алименты по уходу за родителями. Этим историям поражаюсь, родные братья и сестры последние трусы снимут и по миру пустят, типа ради ’справедливости’. Как говорит моя подруга ’а в рот тебе не плюнуть жеваной морковкой?’, так пусть Ваша мама брату с кажет
это почему-то во внимание никогда не берется.
Тоже поражаюсь, как люди проживая за тридевять земель, в лучшем случае звоня родителям раз в полгода, приезжают ’справедливо’ делить наследство
Любвиобильный бот
• 07 апреля 2020
Ответ дляПыхтелка
а хто доглядав і хоронив батьків
Жили они с моими родителями. Половину похорон и памятника деду (бабушке еще рано) дядя оплатил
Любвиобильный бот
• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
ну так делить дом надо было во время продажи первого.
Так было бы логично и справедливо.
Где ж тут логика, если денег с продажи первого дома и так не хватало на новый? Его затем и продавали, чтоб купить новый взамен, и чтоб было где жить
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
Логика в том, что продавая первые дом, ваши дедушка и бабушка оставляли без наследства вашего дядю. вообще это их право распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Но по-хорошему этот вопрос надо было бы обсудить с ним и уже тогда решить, положена ему какая-то часть или нет в новом доме или нет.
Сейчас если дом на вашей маме, по сути все свое наследство ваши дедушка и бабушка оставили вашей маме.
Юридически дяде вы ничего не должны. Ну а как там по-честному - у каждого будет свое мнение.
Я бы брала во внимание, кто насколько участвовал в жизни ваших дедушки и бабушки.
Птица секретарь• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Я Вам больше скажу, отслеживает родословную и приезжает делить наследство хрен знает кто, брат свата кум сестры, история из собственного опыта, а когда понимает, что не прокатит,начинает давить на жалость
Любвиобильный бот
• 07 апреля 2020
Ответ дляПупуговка
По совести наверное так. Сколько приблизительно стоит сейчас ваш дом? Допустим 100 тыс. Отнимаем половину (ту, что докладывали при покупке) - остается 50 тыс. Их делим на наследников (мама+дядя). Итого дяде - 25 тыс. Но!!! Кто досматривал родителей?
Логику я вашу поняла. Только есть ещё один нюанс - в этот дом после его покупки было очень много вложено. Жили с моими родителями, но не скажу, что дядя не участвовал в их жизни, хотя в любом случае не так, как мама
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
да это вообще бред какой-то( так еще ж и обижаются, что с ними несправедливо обошлись, не дали наследство
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
так в этом вся и сложность)
потому и надо было этот вопрос решать еще тогда.Или сказать, что вашему дяде ничего не светит еще тогда.
Моя ситуация: я с семьей живу в квартире родителей, мы там сделали дорогой ремонт, мама живет с нами. Мой брат рассчитывает получить в наследство половину этой квартиры и это справедливо. Хотя он живет далеко и никак в жизни мамы не участвует, кроме визитов раз, ремонт тоже не берем во внимание, все таки мы там живем и делали для себя.
Но если я решу расширяться, при продаже этой квартире, я выплачу часть брату, чтобы на мою новую квартиру он никак не претендовал.
Птица секретарь• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Мне ответили ’ все с тобой понятно, зажралась окончательно’ . Я онемела, человек меня никогда в глаза не видел, имя мое у нотариуса узнал, но точно знает, что я зажравшаяся су.а, капец
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
но вообще вам проще) вот когда такое говорят близкие люди, с которыми вы думали, что у вас любовь да благодать - вот где жесть)
Я человека, который меня даже не знает, я бы в лес послала и не моргнула)
Птица секретарь• 07 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
Я так поняла, что Ваша мама будет мучатся, что не справедливо поступит с братом если не даст каких то денег?
Я считаю что Вашей маме надо предложить брату подать на наследство.
Ведь по сути он требует не наследство,так как его нет, а вымогает деньги у сестры. А если бы дом куплен был Вашими родителями полностью, а тот сгорел или еще что, то у кого бы он денег просил, что делил?
Любвиобильный бот
• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Они были ещё молодые, и о наследстве тогда вряд ли кто-то думал. Думали о том, что село разваливается и нужно оттуда бежать. В общем, так и есть, в том селе даже аптеки нет сейчас (там живёт мама отца). Когда-то ее дом отойдёт отцу, тоже пополам с братом, но вряд ли они будут его делить, не нужен он никому уже. Вот поэтому я считаю, что мама если и должна, то не больше пары тысяч - если бы она не уговорила их тогда, их наследство вообще ничего сейчас не стоило бы.
Любвиобильный бот
• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
Да, именно так. Мама переживает, что поступает плохо по отношению к брату. У них хорошие отношения. Были. Я не уверена, что он знает, как был оформлен дом
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
это да, половина нового дома ему точно не светит.
Максимум - 50% от средней стоимости дома в том селе.
Птица секретарь• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
да когда родные люди, это же вообще землю из под ног выбивает.
Птица секретарь• 07 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
А мама как хочет решить вопрос?
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
ой да, такой осадок мерзкий(
особенно когда понимаешь, что все можно было решить по-человечески, но не вышло)
Любвиобильный бот
• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Ну вот об этом и разговор. Дом, который продавался 20 лет назад и дом, который есть сейчас, никак не равноценны.
Ватный Пупс• 07 апреля 2020
По совести , ничего Ваша мама не должна. 4к. квартира моих родителей достанется ему. Он хоронил папу ( я в больнице лежала), сейчас с ними живет мама. Я на квартиру не претендую, и я не богатый человек.
Птица Говоруша• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
Там меня будет дай боже не % от суммы наследства. Так что братец скорее всего просто на совесть давит. А вдруг? Но по закону- ему светит сумма 1/3 от дома в селе. Есть какие-то документы по первой продаже? Предложите брату оформить нотариально его наследство 1/3 от его отчего дома. И только нотариально отказ тогда платить ему эти деньги на Счёт подчёркиваю что бы не из рук в руки и левой пяткой написать расписку.
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляОно само купилось
ну да, глупо если брат мамы этого не понимает
Птица секретарь• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Он может этот дом думает делить?
Снежнакомка• 07 апреля 2020
Ответ дляПтица секретарь
Он может этот дом думает делить?
судя по всему да)
Птица Говоруша• 07 апреля 2020
Ответ дляСнежнакомка
судя по всему да)
Ну так дом вычуханый в городе, с ремонтом, с участком, а ещё не забывайте сколько туда вложено денег и материалов. Но есть огромный нюанс- этим домом занималась сестра, возле которой были их родители. А теперь братик после смерти родителей решил что и ему нужно денег срубить.
Я все же настаиваю что бы поднять документы на дом в селе, за сколько он продан был? Ну так вот делим сумму на 4 (мама, папа, брат, сестра) и отдаём брату или 1/4 или ничего не даём. Выбор за братом. А если он пойдёт в суд, то доказать что он не в курсе был что дом записан на сестру нереально!
Ето решение родители приняли сообща когда покупали дом.
Этим все сказано!
Распутница• 07 апреля 2020
Успокойте маму, она ничего плохого не делает. Родители имели право распоряжаться своим имуществом, как и сын имеет сейчас право обижаться, но на этом его права заканчиваются. Если его семье нужна помощь, можно просто помочь, а несуществующее наследство не при чем.