Виннипуховна• 09 апреля 2020

Как бороться с тревогой и навязчивыми мыслями

Всем привет! Решила создать тему, потому как она для меня очень актуальна. Опишу в паре предложений. Я очень мнительный и тревожный человек, если я начинаю о чем-то переживать, то зацикливаюсь , начинают приходить навязчивые мысли , появляются повторяющиеся действия ( или мытье рук или счет до определённой цифры и т.д, кто в теме тот поймёт) ,один страх может пройти , но на его место приходит другой. Что я понимаю, так нельзя, таблетки пила помогают но это не выход, надо менять отношения к проблеме в целом!
В данный момент я самостоятельно пытаюсь найти решение этой проблемы, все время бегать по врачам не будешь.
Значит что я для себя выделила:
1.признать свой страх , навязчивость
2. не сопротивляться мыслям
3. не вступать с ними в диалог ( тобишь самим с собой)
4. отвлекаться на происходящее вокруг ( остановиться, услышать звуки, увидеть то что находится рядом в данный момент)
5. глубоко дышать ( потому как поверхностное дыхание свойственно невротикам)
Ну, пока так ! Может ещё кто чем поделиться.
Сразу скажу, врач это хорошо, но и самому работать над собой тоже надо!
Молчунья• 09 апреля 2020
Советую на ютубе канал Неврозы мегаполиса. Море полезной информации.

автор Виннипуховна • 09 апреля 2020
Ответ дляМолчунья
О, спасибо гляну!
ТаЕщеОптимистка• 09 апреля 2020
Займитесь изучением чего-то нового, важно, чтобы вам нравилось это занятие. Тогда мозг отвлечется от навязчивым мыслей.
автор Виннипуховна • 09 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Знаете, я тоже об этом думала. Спасибо
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 апреля 2020
Не бороться. Это привычка мыслить негативно. Она пройдёт и не заметите, если не будете зацикливаться на мыслях и придавать им значение.
Я инженер, меряю от 1• 09 апреля 2020
Займитесь чем-то интересным. Вот честно! Я тоже с лабильностью и мнительностью.... Когда занята делом все уходит.
Я инженер, меряю от 1• 09 апреля 2020
Да просто сядьте и поиграйте в игру на пк))) Я гонки люблю.
Пеку с удовольствием и наслаждением. Вяжу.
Читаю, погружаюсь в книгу и все мои переживания уходят. Просто найдите себе дела по душе.
ТаЕщеОптимистка• 09 апреля 2020
Я давно хочу поиграть в НФС и Симс
Я инженер, меряю от 1• 09 апреля 2020
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Я давно хочу поиграть в НФС и Симс
Самое время это сделать)

автор Виннипуховна • 09 апреля 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Правильно, это привычка, могу сравнивать с сигаретами, когда-то курила. Так по началу хотелось, а особенно когда винишка выпьешь, то вообще сильно. Так и навязчивые мысли, ты к ним привыкаешь и когда хочешь перестать, то тяжеловастенько становится. Но ничего, я справлюсь!
автор Виннипуховна • 09 апреля 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Понимаете, я даже когда готовлю или что-то делаю, если есть тревожность , то мысли сами лезут в голову . Если не переключилась с них , то сама себя накручиваю. Учусь отстраняется от мыслей и быть вовлеченной в процесс. Поэтому и создала тему.
samoilenko_victoria• 09 апреля 2020
Вышивка картин бисером успокаивает;)
Пешеходик• 09 апреля 2020
посмотрите техники для преодоления тревоги на ютубе. Занятая чем то новым или переключится на дыхание еще что-то это одна из них - дистанцирование или как то так)
Пешеходик• 09 апреля 2020
Ответ дляsamoilenko_victoria
Вышивка картин бисером успокаивает;)
меня бесит и вышивка и вязание и все монотонное, разве что пазлы немного отвлекают, но на надолго. Картина по номерам еще жесть, всякие мелочи там вырисовывать.
Как в анекдоте ’Купила успокоительный чай...
Не могу пить его...
Бесит, с@ка... И цвет, и запах..’
Думаю это очень индивидуально, кому что ближе.
Care and Beauty Line• 09 апреля 2020
Вы выделили для себя очень правильные пути борьбы со своими недостатками. Не каждый сможет признаться себе , что недостатки есть и с ними нужно что то делать. Ко всему вышесказанному , я ещё бы предложила путь саморазвития или самопознания. Я иногда переключаюсь с назойливых мыслей на короткие видеоролики от А. Палиенко. Очень трезвомыслящий, энергичный, неназойливый коуч, который говорит полезные и нужные вещи для жизни.
Ну а вообще т.к. мы девочки и любим всё красивое советую променад по магазинам и не обязательно, что то покупать, потрогать, примерить и просто порадовать глаз. Накраситься,причесаться, приодеться и выйти в свет это Вас сразу переключит на что то позитивное и поднимет настроение.
И природа:парк, набережная, озеро. Если что то по близости есть, то тоже очень помогает не только переключиться, но и зарядиться энергией природы)
175см55кг19лет (она)• 09 апреля 2020
Йога, медитация, уборка, рукоделие.
автор Виннипуховна • 09 апреля 2020
Ответ дляCare and Beauty Line
Спасибо
Моська-слон• 09 апреля 2020
Вы как меня описали
автор Виннипуховна • 09 апреля 2020
Ответ дляМоська-слон
Вы как меня описали
Как справляетесь?

Моська-слон• 09 апреля 2020
Ответ дляВиннипуховна
Как справляетесь?
Сморю фильмы ужасов. Как не странно, но помогает отключаться и потом смотрю на некоторые вещи проще.