Пиши-пропало• 13 апреля 2020
День рождения у младшего ребёнка, старшему дарите подарок тоже?
В субботу младшему исполняется 3 годика, старший (8,5) лет мне вчера гоаорит: а мне подарите машинку (называет модель), она стоит 250-300 грн. Я ему говорю что на его день рождения и подарим, а он разревелся, мол ему будет обидно, что младшему подарят подарки а ему нет, и он будет плакать и без настроения. Просто итак тех машинок море уже и лишних денег не бывает,чтобы покупать просто потому что он хочет. А уроки учить не хочет, каждый раз со слезами делаем вместе, сам он не может. Начал переговариваться, не слушается. Муж сказал ничего не дарить. Подарим ему в его др. А я вот задумалась, ну да не послушный, но ведь ему точно обидно будет. Вообщем я не знаю, вроде и потакать не хочется и жалко, это ж детство. Посоветуйте пожалуйста. И скажите как бы вы поступили и как у вас в семье принято??
Результат:
вже голосів:
856 (52.04%)
Дарим только имениннику
372 (22.61%)
Только младшему дарить
187 (11.37%)
Подарить и ему тоже
140 (8.51%)
Мы дарим обеим
90 (5.47%)
Другой вариант
Неместная Я• 14 апреля 2020
Сын крутит вами. Ещё и ревёт! И не слушается. И уроки не хочет. Тут даже если бы у него Др, то можно сказать: за плохое поведение нет тебе подарка. ПС если что, у нас тоже сын. Но а 8 лет реветь по такому поводу
Ответ дляНеместная Я
ну даже самого плохиша на ДР лишать подарка странно - для воспитания есть еще 360 дней в году.
Неместная Я• 14 апреля 2020
Ответ дляСухогруз
Я написала: МОЖНО СКАЗАТЬ. т.е. припугнуть, не лишить подарка. Я бы никогда так не сделала, это 100% ))
Ответ дляНеместная Я
а если припугнуть - а все равно не будет слушаться - то это просто ни о чем. я бы так не говорила и не делала. т.к можно оказаться в ситуации не очень, что ребенок все равно не слушается, а подарок получит..
Просто каралева• 14 апреля 2020
Ответ дляПлюшевая дыба
8 лет это не 3-х летний малыш, должен уже понимать, что у каждого свой личный праздник, это же не Новый год
А на его ДР младшему подарок дарите обычно?
и тут же возникает вопрос, а если вы идете в гости к ребенку на день рождение, у которого есть братик, вы братику тоже не покупаете подарка. Раньше тут на сайте все писали , что надо обязательно дарить и одному. и другому, сейчас же все отговаривают.
Фенте Фря• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Капец! Вам жалко машинку купить ребёнку! Ему 8, а не 30! Всегда можно договориться. Если нет финансов, объясните ребёнку и купите дешевле.
Я в шоке от комментариев! Это пишут мамы?
значит, младший не имеет права на свой личный праздник? есть новый год, а есть ДР. в 8 лет уже можно это понимать. а старший эгоист и манипулятор.
Забыла что?• 14 апреля 2020
Я в шоке с опроса...мы всегда дарим обоим...даже не представляю как иначе
Забыла что?• 14 апреля 2020
Ответ дляНалитое яблочко
Вам бы автор может тоже попробовать, мужу сказать я буду плакать, если и мне не будет подарка...
А вам муж не дарит подарок на ДР ребёнка? Я с другого мира, что ли???
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляФенте Фря
А кто отнимает др у младшего? Все для него в этот день. Странно, что приятная мелочь для старшего вызывает у вас такие негодования.
И да ребёнок в 8 лет не может хотеть игрушку, внимания родителей, он уже взрослый, а иначе он эгоист и манипулятор...
Забыла что?• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
Да такой у нас, ещё и истерику закат может. Мол вы только его любите. Ненавижу его! Это он так говорит.
Он не просто так это говорит...вы просто его не так сильно любите как младшего
Забыла что?• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
Он просит коллекционную, её цена 250-300 грн. Я её хотела ему на др подарить.
На ДР подарок за 300 грн? Мальчику на 9 лет??? Вы в себе?
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляЗабыла что?
Вот именно. Тоже не представляю, как так можно. А потом во взрослом возрасте куча комплексов, обид, нелюбовь к родителям и прочие прелести.
Прилипало• 14 апреля 2020
Ответ дляЗабыла что?
Мне муж не жарит подарки на дни рождения детей, я ему тоже не дарю. Если не два ребенка, а три или пять? Тоже всем дарить? И всем детям по пять раз в год каждому и маме с папой?
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляПрилипало
Ну никто же не говорит покупать такой же подарок, как младшему. Можно подарить мелочь. Если с деньгами накладно, есть варианты других машинок до 100 грн. Те же хот висл 60-70 грн.
Это так сложно?
Беговая дорожка для носа• 14 апреля 2020
Я дарю старшему ребенку недорогой подарок (до 100 грн) на день рождение младшего и наоборот. Никто не в обиде. Детям 3 и 8 лет. Старшая сама попросила 2 года назад, чтобы ей не было обидно и ей что-то подарить маленькое. Получилась новая семейная традиция.
Фенте Фря• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
дело не в возрасте и старшести. и младшему уже стоит понять, что есть отдельный праздник у кого-то, кроме него. мама и папа тоже имеют свои праздники отдельно от детей.
но это мое ИМХО. дети мои уже давно взрослые, дружные.
Мао_Мяо• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
И муж так говорит
И правильно говорит. Ребенку почти 9 лет!!!! Он же не умственно отсталый, чтобы не понимать.
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляФенте Фря
Вы перепутали. В теме речь идёт о старшем ребенке.
Боже, да никто не говорит, что на все праздники надо одаривать детей и исключительно двоих.
Старший ребёнок так реагирует скорее всего, из-за упущений родителей с рождением младшего. И в силах родителей сделать так, чтобы они были друзьями, а не таили обиды. 8 лет это тот возраст, когда можно все ещё поправить, а не идти на принцип.
Кидстаффовна• 14 апреля 2020
Если б старшему было 2-3 года и он не мог понять в силу возраста, что именинник младший, то еще куда ни шло... А как он у вас ходит на ДР к одноклассникам, не расстраивается?
Фенте Фря• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
я внимательно читаю и ничего не путаю. говорю о том, что уже и младшему пора, а старшему-уж сам Бог велел! упущения нужно исправлять, но только не способом вестись на манипуляции кого-либо, даже ребенка.
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляФенте Фря
Ну, раз сам Бог велел, тогда конечно
PANTERA_KET• 14 апреля 2020
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А вот должны именно на бабушку, малый был еще в несознательном возрасте, в отличии от нее
У моего сына сейчас аналогичная бабушка...но всем легче. Он единственный внук. Других не будет. Бабушка моя все для нас всю жизнь но брат же мааааленький
( поэтому младших неосознанно терпеть не могу, надо им уступать и тд(( а по факту ее касяк. Брат до сих пор немощь маленькая 30ти летняя.
PANTERA_KET• 14 апреля 2020
Ответ дляКвартираЧья
Все наше детство к нам с братом приходили крестные на ДР.
С подарком только именнику. Но второму - обязательно гостинец. Шоколадка или ещё что-то.
Я старшая. И уже была здоровая дылда, а шоколадки таскали
Про подарок не в свой др даже мысли не было
Как в детство мое окунули- здоровая дылда...да да.. Вместо принцесса, бусинка и тд..
Гадаю_По_шнуркам• 14 апреля 2020
ого, нічого собі ситуація...
У мене хлопчики і старшому 7, такої ситуації не було. він знає, що свято в братика, але друзі наші і куми коли вітають меншу дитину іноді якусь шоколадку чи печиво, розмальовку старшому теж приносять... Він радіє за брата - кульки, піцца, тортик для усіх... а подарунки імениннику.
Даха-сваха• 14 апреля 2020
у меня такая же примерно разница между детьми, сыну 9,дочке 3. Даже не возникало никогда таких желаний у старшего. Наоборот, он откладывает со своих денег,чтобы купить ей подарок на др. Было еще,что заходил в магазин после тренировки, купил себе сладости и ей тоже, на кассе не хватило денег. Он отложил свою шоколадку, а её сладости оставил все. Я была очень тронута. Если что никогда не говорила ему вот так поступать или что-то её дарить.
Где тут 0?• 14 апреля 2020
Ответ дляСухогруз
Так у этого плохиша нет ДР! Люди, вы читаете? ДР у младшего!
вентиляторная• 14 апреля 2020
Ответ дляЗабыла что?
Такой бред.
А когда у Вас день рождения то все поздравляющие Вас дарят подарки и маме и папе и мужу?