Пиши-пропало• 13 апреля 2020

День рождения у младшего ребёнка, старшему дарите подарок тоже?

В субботу младшему исполняется 3 годика, старший (8,5) лет мне вчера гоаорит: а мне подарите машинку (называет модель), она стоит 250-300 грн. Я ему говорю что на его день рождения и подарим, а он разревелся, мол ему будет обидно, что младшему подарят подарки а ему нет, и он будет плакать и без настроения. Просто итак тех машинок море уже и лишних денег не бывает,чтобы покупать просто потому что он хочет. А уроки учить не хочет, каждый раз со слезами делаем вместе, сам он не может. Начал переговариваться, не слушается. Муж сказал ничего не дарить. Подарим ему в его др. А я вот задумалась, ну да не послушный, но ведь ему точно обидно будет. Вообщем я не знаю, вроде и потакать не хочется и жалко, это ж детство. Посоветуйте пожалуйста. И скажите как бы вы поступили и как у вас в семье принято??
Результат:
вже голосів: 1645
856 (52.04%) Дарим только имениннику
372 (22.61%) Только младшему дарить
187 (11.37%) Подарить и ему тоже
140 (8.51%) Мы дарим обеим
90 (5.47%) Другой вариант
вентиляторная• 14 апреля 2020
Ответ дляКидстаффовна
Если б старшему было 2-3 года и он не мог понять в силу возраста, что именинник младший, то еще куда ни шло... А как он у вас ходит на ДР к одноклассникам, не расстраивается?

Да какая разница младше именинник или старше? Именинник не он. Все. Подарки в др положены имениннику. А не все рядом стоящим в прогрузки.
Кидстаффовна• 14 апреля 2020
Ответ длявентиляторная

Да я согласна... тоже удивляюсь, что вот у некоторых обоих детей поздравляют. Это ладно, когда их двое. А вдруг 5? 7?:)) А к товарищу на др пригласят - тоже огорчение расстаться с подарком!
Karin75• 14 апреля 2020
Конечно надо дарить и старшему, если он хочет. Это же детство- оно должно быть счастливыми и воспоминания хорошие. Он не поймет почему ему не подарили подарок ( это же и его праздник - ДР у его Родного брата!!!!) А зарабатывать оценки ребенок и не должен, ну это мое личное мнение. Мой сын (10 лет)двоечник круглый (прости Господи), мозг выносит конкретно, но все что хочет покупаем и не считаю, что это баловство. Воспитываю трудом -пылесосит, убирает, моет пол, ухаживает за собакой, подает на стол, когда семья обедает и т.д. Это мое субъективное мнение и у Вас может быть свое.
Птица секретарь• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
И муж так говорит
а до этого вы дарили старшему подарки на др младшего?
жижифреймут• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
И муж так говорит
Мы лет до 10 или 11 старшего сына тоже дарили подарки двоим детям на день рождения каждого и них. Но имениннику дарили более дорогой подарок, а не имениннику что-то подешевле. Сейчас уже не дарим, дети подросли и мы смогли им все объяснить.
Смурфетта• 14 апреля 2020
Ответ дляЗабыла что?
На ДР подарок за 300 грн? Мальчику на 9 лет??? Вы в себе?
А вы конечно жена айтишника?
У них нет хлеба, пусть едят пирожные©
Безберлоги.ру• 14 апреля 2020
Я в шоке! Мальчику только 8! лет. Да, в сравнении с 3х леткой - ето почти старшеклассник. Но, девочки, он все еще маленький мальчик и тоже хочет новую игрушку. Можно же подарить, чтоб не завидовал и не ущемлял мальіша. Тем более он их бережет, ето похвально. У меня 2 сьіна, младшему 8, старшему 11, они на все праздники, и на ДР друг друга получают подарки. Да, незначительньіе, главньій же именинник. Но что такое 250грн? В гастроном не с чем зайти на раз... Заведите хорошую традицию - маме цветьі, имениннику подарок, братику сюрприз, папе вкусньій коктейль как самому старательному! Хорошего вам праздника!
Помилуйте мадам• 14 апреля 2020
мы всегда поздравляем оба ребёнка на оба др, при том что у них разница 3 недели между др)
Любавишна• 14 апреля 2020
Ответ дляKarin75
ему 8 лет, что значит - не поймет?
то, что брату на его ДР не дарят, прекрасно понимает же:)
и ничего:) это его не беспокоит, верно?
и еще - он не просто хочет. он манипулирует и шантажирует ( не будет подарка - буду плакать и т.п.)
Последний вагон• 14 апреля 2020
Наш в 5 лет и то понимает, что подарок дарится тому, у кого день рождения. Когда у младшего день рождения - проблем не возникает. А если вы в гости на день рождения идете, ему тоже подарки покупаете?
Джинцы на Флиси• 14 апреля 2020
Ответ дляВатный Пупс
а если этот 8-летний мальчик у других детей на ДР будет требовать себе подарок тоже ?
Джинцы на Флиси• 14 апреля 2020
Ответ дляСухогруз
ну даже самого плохиша на ДР лишать подарка странно - для воспитания есть еще 360 дней в году.
так не у плохиша 8-летнего ДР, а у брата ейного !
Джинцы на Флиси• 14 апреля 2020
Ответ дляПросто каралева
и тут же возникает вопрос, а если вы идете в гости к ребенку на день рождение, у которого есть братик, вы братику тоже не покупаете подарка. Раньше тут на сайте все писали , что надо обязательно дарить и одному. и другому, сейчас же все отговаривают.
что непонятного ?! братику - шоколадку, имениннику - подарок.
Безберлоги.ру• 14 апреля 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
Вроде как обсуждаем конкретную проблему. Когда будет ’а если’, тогда и обсудим. Сейчас их 2е в семье и никак и никому из них нельзя показать преимущество. Что одному, то и другому. А если... А если бьі разница бьіла в 1 год, а не в 5 лет и старший плакал без дешевой машинки в ДР брата?
Однозначно дарить. Потому что потом вьірастают вечно младшие или всепонимающие старшие. А в душЕ ненавидят друг друга.
Джинцы на Флиси• 14 апреля 2020
Ответ дляВатный Пупс
Семья это не локальное образование, это призма во весь мир, поймите ! Дарят в семье подарки на не его ДР, обязаны будут и в других местах дарить !
Безберлоги.ру• 14 апреля 2020
Ответ дляДжинцы на Флиси
Они просто дети. Старший и младший. Я бьіла старшей и знаю как ето. Потому своих воспитьіваю как близнецов - без ’старшего’ и ’младшего’. И старшего пожалею, и младший вьігребает без скидки на возраст. Но ето только мое видение. Я его уже озвучила.
oljia• 14 апреля 2020
Да. Чисто символический подарочек и чужим деткам, у кого есть ещё братья - сестры в семье и своим.
Плакать не будут, конечно, но праздник же. Именинник и так завален подарками, не хочу чтоб и братья - сестры заглядывали стояли.
Дети и есть дети, им приятно тоже что-то получить. Тем, кто постарше сладости или недорогую приятность, тем кто поменьше игрушку или книжку.
Родители и взрослые гости тоже так делали. Хоть конфет коробку, хоть заколку красивую, но мне тоже приносили.
Если на праздник идут только друзья именинника, то, конечно, дети несут имениннику подарок только.
Смурфетта• 15 апреля 2020
Интересно, что лет через 5 потребует старший на ДР брата за ’не плакать’? Айфон?
Где тут 0?• 15 апреля 2020
Ответ дляПомилуйте мадам
А как так получилось? Разница три недели?
А я на шпагате• 15 апреля 2020
Ответ дляАнютины ласки
Есть да. В детском саду, когда мой сын принёс торт, все весилились, его поздравляли и фотографировались одна девочка устроила истерику - а почему поздравляют не е. У меня и фото есть. Стоит надутая, из под лоба смотрит. Все таки нужно учить детей чувствовать берега
А как это Вам воспитель, разрешил торт принести?! И не завернули обратно?! Вообще торты запрещены в садиках и школах.
А я на шпагате• 15 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Ребёнок, которому родители внушили, что мир не ’крутится’ возле него одного выростет несчастным.
А можно просто растить в любви и понимании, где ребёнок знает, что его мнение тоже учитывают и слышат его.
Я опираюсь на свой опыт и опыт друзей. Мои дети получает подарки, мне приятно их им дарить и им приятно получать. И они не егоисты, нет. Они перенимаю наше поведение, готовят подарки друг другу, нам, бабушкам, готовятся к дням рождения своих друзей и от души это делают. Никто никогда не закатил истерику на др у другого ребёнка. Наоборот они радуются искрее. Это сплочает. Но у автора проблема не только в подарке, родителями было что-то упущено при рождении младшего.
Я высказала свое мнение, а вы можете не согласиться, ваше право.
Ну тогда давайте, поощрять подарками жестокость, ненависть к брату, манипуляции. Вы понимаете, что если сейчас мама купит подарок, то это укрепит мысль, сто он правильно действует. И у родителей, нет одной линии поведения. Папа против, но маме жалко и готова купить подарок. Ребенок это уже знает, поэтому и истерику закатил. Причем закатывать будет именно маме, с папой он будет по другому себя вести, потому что тот, не ведётся на манипуляции!
Секретница• 15 апреля 2020
Ответ дляА я на шпагате
А вы не понимаете, что ненависть к брату не на пустом месте? Таким способом он хочет обратить на себя внимание! Я не понимаю, почему взрослые люди ведут себя, как дети и идут на принцип. Нет и все! Пусть он таит детские обиды, а дальше будет хуже, с таким подходом. Почему нельзя поговорить с ребёнком, объяснить все и предложить варианты решения, которые подойдут и родителям и ребёнку? Вести приятные изменения в семейную жизнь. Дарить маленький презент и второму ребёнку в др другого. Приводила пример недорогого варианта машинки-хот вилс 60-70 грн. Со временем в этом надобность отпадёт.
Здесь дело, даже не в подарке, а во внимании! Родителям надо сделать так, чтоб каждый ребёнок себя чувствовал любимый, тогда таких истерик не будет!
Но я вижу у нас с вами разные взгляды! И это нормально, вы считаете так, я иначе...
Поэтому больше объяснять свою точку зрения не хочу!
Всего хорошего