Пиши-пропало• 13 апреля 2020

День рождения у младшего ребёнка, старшему дарите подарок тоже?

В субботу младшему исполняется 3 годика, старший (8,5) лет мне вчера гоаорит: а мне подарите машинку (называет модель), она стоит 250-300 грн. Я ему говорю что на его день рождения и подарим, а он разревелся, мол ему будет обидно, что младшему подарят подарки а ему нет, и он будет плакать и без настроения. Просто итак тех машинок море уже и лишних денег не бывает,чтобы покупать просто потому что он хочет. А уроки учить не хочет, каждый раз со слезами делаем вместе, сам он не может. Начал переговариваться, не слушается. Муж сказал ничего не дарить. Подарим ему в его др. А я вот задумалась, ну да не послушный, но ведь ему точно обидно будет. Вообщем я не знаю, вроде и потакать не хочется и жалко, это ж детство. Посоветуйте пожалуйста. И скажите как бы вы поступили и как у вас в семье принято??
Результат:
вже голосів: 1645
856 (52.04%) Дарим только имениннику
372 (22.61%) Только младшему дарить
187 (11.37%) Подарить и ему тоже
140 (8.51%) Мы дарим обеим
90 (5.47%) Другой вариант
Цветик-семицветик• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Дело не в родителях и сестре.
на её день рождения Вам дарили подарок?
Вы же пишете, что все поровну!
Только почему-то у вас травма и родители тираны!
Научитесь любить своих родных и радоваться за них.
Их не за что любить!
Доктор Варвар• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
Да такой у нас, ещё и истерику закат может. Мол вы только его любите. Ненавижу его! Это он так говорит.
У меня один в один ситуация как у вас , старший на день рождении младшей старается даже обратить все внимание на себя, это ревность
Кукуша• 14 апреля 2020
Ответ дляЛисАпедная
Что Вам мешает подарить что то попроще. Ваш старший все так же хочет внимания от вас, тем более в тот день, когда все внимание меньшему. Купите, по киндеру дополнительно, по хотвилсу, и сын это оценит. Не скажет ничего, но в памяти отложится.
Моим 10 и 3. Всегда дарю обоим, пусть и мелочь, и мне это сложнее и накладнее, но так. Если грубо, то это купить себе покой, от лишнего нытья а когда у меня, а когда мне, а почему и тд. Но я делаю это с других убеждений
А почему лишать ребенка хорошего подарка только потому, что брат или сестра будут недовольны? Это неправильно!
У меня старший сын на ДР получил хороши телефон, дочке подарили гироборд.
Дарите детям хорошие подарки, и тогда каждый будет ждать своего дня рождения, а не довольствоваться шоколадкой с чужого!
Где тут 0?• 14 апреля 2020
Ответ дляAnnLipa123
Честно, после прочтения вашего поста возник вопрос- в семейной жизни тоже стоит выслуживаться перед мужем ради подарка? А мужу ради борща или секса?
Честно- мне кажется, вот такая подмена строит неправильные отношения. Он просит подарок, потому что видит, что подарок получит младший. В этот сложный период трудно обрадовать ребёнка - прежде всего из-за финансов, но все же не стоит это делать именно так, как предлагаете вы и другие девушки. Это не равноценно
Если у вас возникли такие ассоциации, то разбирайтесь в своей жизни, а то вас так задело. Под это всё можно подвести - бьётся в истерике? То и во взрослой жизни будет закатывать скандалы? Жена секса не дала (голова болит) скандал? С угрозой развода и метанием тарелок?
П.с. у меня ребенок может и просто так получить игрушку, именно подарком (подарок это сюрприз) редко, чаще в магазине сам выбирает что ему нравиться. Но если у нас финансовые проблемы, то никаких истерик, с детского садика могли договориться: сейчас не можем, сможем через месяц. Или ни за что не купим, я уже такой хлам выбросила. Но чтоб истерика в 9 лет
Кукуша• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Капец! Вам жалко машинку купить ребёнку! Ему 8, а не 30! Всегда можно договориться. Если нет финансов, объясните ребёнку и купите дешевле.
Я в шоке от комментариев! Это пишут мамы?
Ну когда дети получают игрушки только на ДР или ДР брата, то договориться сложно. У моих игрушек и хотелок валом, которые покупаются просто чтобы порадовать. И поэтому никогда не возникали истерики по поводу подарка второму ребенку в ДР первого. Детям уже 14 и 9 лет.
ЛисАпедная• 14 апреля 2020
Ответ дляКукуша
При чем довольствоваться - к приятной мелочи. И вы своим телефоном и гиробордом так гордидесь в коментах, как будто первый раз в жизни дорогие подарки детям подарили.
Дело во внимании старшему ребенку, у которого присутствует ревность и возможно недостаток внимания. Поэтому, да, ему нужна шоколадка от мамы в этот день
Я не тону• 14 апреля 2020
Нет конечно.8,5 года это уже здраво мыслящий мальчик,и прекрасно понимающий суть ДР,его истерика это исключительно попытка вами манипулировать
Кукуша• 14 апреля 2020
Ответ дляЛисАпедная
Вы вообще читали сообщение, или два слова увидели? На прошлый ДР сын подучил PS, а дочка домик для кукол со всей бутафорией.
Видимо, у моих детей нет дефицита внимания))) Это еще один плюс неработающей мамы, которых тут ненавидят))) Шоколадки у нас в свободном доступе постоянно))) Поэтому, дети умеют делить праздники, готовить друг другу сюрпризы и радоваться друг за друга!
КвартираЧья• 14 апреля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
А завести традицию всем дарить подарки и маме тоже в этот день слабо? Имениннику подчеркнем самый весомый подарок))
Все наше детство к нам с братом приходили крестные на ДР.
С подарком только именнику. Но второму - обязательно гостинец. Шоколадка или ещё что-то.
Я старшая. И уже была здоровая дылда, а шоколадки таскали
Про подарок не в свой др даже мысли не было
emerald_88• 14 апреля 2020
На ДР брата бы не дарила, но если дело конкретно в той машинке, если она ему так желанна, то я бы сэкономила на чем-то и купила ему её просто так. Спросила согласен ли он не купить лишний раз конфеты, не сходить куда и, если, да, то выделила бы на машинку.
АяВсёЗнаю• 14 апреля 2020
Иногда мелочь какуюто покупаем. Вот был др у среднего то и младшему со старшей купили мелочь какую-то и то больше потому что ездили выбирать подарок все вместе.
А ваш сын манипулирует и ревнует и можно было бы понять такое поведение в 3-4года, но не в 8лет!
ЛюбимаЯНЬ• 14 апреля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Вспомните дефицит. Подарят нам по шоколадке. Я ем по кусочке. Малый за один присест. Потом бабушка внушает надо делиииться и делит мою шоколадку пополам. Ну вот до сих пор не могу забыть((( хоть на бабушку не злюсь. Злюсь на малого
А вот должны именно на бабушку, малый был еще в несознательном возрасте, в отличии от нее
emerald_88• 14 апреля 2020
Ответ дляПодумывающая
Скажіть, якщо закінчить навчальний рік з хорошими оцінками, купите йому машинку.
Уже поздно так говорить, надо было вначале года. А во-вторых, скорее всего у него нет ещё оценок, по возрасту это 2 класс. А если и есть, то уже нет времени всё исправить
КвартираЧья• 14 апреля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
А виновата бабушка была все же.

А у нас было так же, я долго ела. Малой съедал, а потом мое втихаря подъедал. Незаметно!)

А однажды спустя годы разбирали шкаф. А там была завалившаяся половинка шок батончика. Никому не досталась.
Такая жизнь
КвартираЧья• 14 апреля 2020
Ответ дляTatka Kiev
2 дочки, дарим двоим
Не имениннику что-то проще, либо 2 и 1 подарок
Ужас
AnnLipa123• 14 апреля 2020
Ответ дляГде тут 0?
Не было перехода на личности- не была на советчице. Классика жанра.

Я увидела из текста, что ребёнок расплакался. Да, он старше. Но заметьте, в тексте так же указано, что младшему годиков- старшему лет. Да и вообще, старший такой сякой- уроки не делает, нечего его поощрять. Понятное дело, что карантин утомительное дело для родителей, но все же и для детей тоже. И , конечно, нормально просить подарок тоже и расстраиваться , если тебе отказывают.
Но не нормально- переводить всю жизнь и подарки в договорняк- ты мне то, а я тебе за это вот то. Нужно учить детей тому, что иногда не все желания выполняются. Иногда нужно и постараться. А иногда можно просто получить желаемое, потому что тебя любят.
Даже если финансовые проблемы и трудности могут оставлять место для манёвра-сын, давай так- у нас сейчас, как видишь трудности с финансами, а день рождения, к сожалению, только раз в году. Давай мы сейчас поздравим младшего, а тебе, как только получится- купим машинку. Хорошо?
Не стоит покупку приурочивать к хорошей учебе или хорошему поведению
AnnLipa123• 14 апреля 2020
Ответ дляКукуша
У моего игрушки и подарки только на праздники. Истерик нет. Но только потому что он знает, что на праздники будет все и даже больше
Соображалочка• 14 апреля 2020
Всегда дарим подарки обоим детям, они сами заказывают,что хотят, никого не ущемляем
Marisha• 14 апреля 2020
С момента появления второго ребенка в семье приучаю старшего дарить подарок самому - рисунок, поделку, стих и т.д. Так приходит понимание о личном празднике человека. И не одариваю в день рождения всех, для меня это принижение важности именника.
Я не тону• 14 апреля 2020
Ответ дляСоображалочка
а с какого возраста планируете начинать ущемлять?
Анютины ласки• 14 апреля 2020
Ответ дляБелоснежная
Может быть так, что без подарка старший испортит младшему день рожденья. Есть дети да и взрослые, которые тяжело переживают чужие праздники.
Есть да. В детском саду, когда мой сын принёс торт, все весилились, его поздравляли и фотографировались одна девочка устроила истерику - а почему поздравляют не е. У меня и фото есть. Стоит надутая, из под лоба смотрит. Все таки нужно учить детей чувствовать берега
Барышня_Смольный• 14 апреля 2020
У нас в семье традиция на детские др: имениннику - подарок, второму ребёнку - подарок, обычно немного дешевле, маме именинника (то есть мне ) - цветы, благодарность и небольшой сюрприз.
Дедуськина бабуська• 14 апреля 2020
Ответ дляАнютины ласки
В нормальных детских садах соблюдают Санпин и запрещают торты.
Голубая фишка• 14 апреля 2020
да купите вы ему ту несчастную машинку, мелочь же...
подарите только раньше, просто так, потому что ребенок хочет
я не говорю о том что нужно потакать всегда, но иногда можно побаловать ребенка
Кинг-Конгша• 14 апреля 2020
Все 9 лет дарили два раза в год подарки. Не имениннику простенький подарок. В марте старшему было 13. Днюху не отмечали из-за карантина,старший заказал прибамбасы к компу,часть денег собрал. Младший подарок не придумал. Лего уже не интересно ему
. Другого не придумал. На улицу уже не выходили, вот и впервые без празднования,подарков. Но младший заинтересован в подарке старшего -обновленном компе. Комп брали через инет за неделю до днюхи и рассрочку
Я не Тролль• 14 апреля 2020
автор, а старший ребенок как-то планирует поздравить младшего? Он приучен поздравлять домашних с праздниками или только принимает поздравления?
У меня сложилось впечатление, что вы пришли сюда не за советом, а ищите поддержку, т.к с мужем вы не согласны и вам нужны аргументы, поскольку своих нет, кроме ’жалко’.
Меня не звали• 14 апреля 2020
Расскажу опыт своей сестры. У нее две дочки, которым уже 19 и 21 год. На каждый дн подарки дарились и именнинице, и второй дочке. Правда, именнинице - покрупнее. Результат: две подружки, два самих родных человека. Но, конечно, этому поспособствовали не только подарки, а общая стратегия воспитания )
Чёрти Шо• 14 апреля 2020
Нет, дарим одному ребёнку. Даже вопроса такого не возникало. И старший тоже младшему что-то дарит. Открытку сам рисует, если хочет может киндер купить, последний раз прям раскошелился на игрушку.
ЭтаваНиМожетБыть• 14 апреля 2020
Ответ дляА Я Самая Самая
Не потакайте . Вам же муж сказал . Пусть запомнит что это не его день и никаких подарков. Я своим потакаю, потому что детство не бесконечное ! И даже на свой др делаю им подарки маленькие для настроения . И они мне всегда делают подарки . С возрастом это проходит .
вы где-то правы, если бы в конкретном случае не было манипуляции ’он будет плакать и без настроения.’
Анютины ласки• 14 апреля 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
То, что у нас был не нормальный как то оправдывает поступок ребенка?