Пиши-пропало• 13 апреля 2020

День рождения у младшего ребёнка, старшему дарите подарок тоже?

В субботу младшему исполняется 3 годика, старший (8,5) лет мне вчера гоаорит: а мне подарите машинку (называет модель), она стоит 250-300 грн. Я ему говорю что на его день рождения и подарим, а он разревелся, мол ему будет обидно, что младшему подарят подарки а ему нет, и он будет плакать и без настроения. Просто итак тех машинок море уже и лишних денег не бывает,чтобы покупать просто потому что он хочет. А уроки учить не хочет, каждый раз со слезами делаем вместе, сам он не может. Начал переговариваться, не слушается. Муж сказал ничего не дарить. Подарим ему в его др. А я вот задумалась, ну да не послушный, но ведь ему точно обидно будет. Вообщем я не знаю, вроде и потакать не хочется и жалко, это ж детство. Посоветуйте пожалуйста. И скажите как бы вы поступили и как у вас в семье принято??
Результат:
вже голосів: 1645
856 (52.04%) Дарим только имениннику
372 (22.61%) Только младшему дарить
187 (11.37%) Подарить и ему тоже
140 (8.51%) Мы дарим обеим
90 (5.47%) Другой вариант
Прячусь от Всех• 14 апреля 2020
Мой ответ - старший дарит подарок младшему тоже, а не требует себе !

В вашей ситуации за 200грн. вообще вопрос не поднимался бы - купили, конечно, но не как подарок, а как поощрение за хорошие знания, за усилия в учёбе, за помощь родителям, за любовь к брату (сестре)
Мой_ужин• 14 апреля 2020
У нас трое детей...двое из них погодки. Погодкам дарим подарки в основном двоим но это потому что то телефон то планшет то велосипеды...в общем крупные покупки.
ПоэтеСССа• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
И муж так говорит
Вообще воспитание мальчиков это как бы прерогатива мужа, с 3ех лет так точно. Поэтому если вы своего супруга уважаете и он вас как человек/мужчина устраивает, то позвольте им самим разобраться.
Пы.сы.тем более он действительно прав. В 8 лет ребёнок в состоянии понять,почему ему не покупают что-то. И не важно какая причина-не его праздник, нет денег и тд.
А уж после явных угроз с его стороны и шантажа я бы ещё и наказала бы. Чтоб знал, что шантаж влечёт негативные последствия для него прежде всего.
Боюсь признаться• 14 апреля 2020
Нет, подарок только именинниу, второму только угощение за компанию. Чем раньше приучать к тому, что вокруг есть другие люди и не все крутиться вокруг тебя, тем лучше. Поверьте моему печальному опыту((( Тоже наигралась в эти вот подарки, чтоб не было обидно, боялась каких-то мнимых детских травм. А на самом деле, в этой ситуации ничего плохого нет - ребёнок учится ждать, терпеть, радоваться за другим, ценить то, что имеет и т. д.
Мюллерная• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
И муж так говорит
Слушайте мужа. Понятно, что Вы старшего любите и хотите сделать ему приятное, но в данном случае прав муж. Прислушайтесь к нему.
Моська-слон• 14 апреля 2020
Разумно подарить. Хоть что то.
Пазлы с машиной, например.
СиренаФеоктистовна• 14 апреля 2020
Странное поведение для 8 летнего ребёнка
Подарок получает только именинник.
Умею мерить лучше всех• 14 апреля 2020
Парню 9 лет, а он манипулирует и плачет из-за машинки? У него через год-два пубертат начнется, а он такое вам исполняет...
Мадам Подлинник• 14 апреля 2020
Мне кажется, что старший немного подофигел.

Я бы поняла, если бы были погодки или старшему было 3 года, а младшему 2.

Но младший манипулирует. И задайте вопрос: готов ли тогда старший в свой ДР, чтобы младшему дарили подарок и делить свой праздник?

И как получилось, что старший терпеть не может младшего?

Вы больше носились с младшим или у него характер спокойный?
Наверняка• 14 апреля 2020
Удивляют такие родители! Праздник у младшего ребенка, при чем тут старший? Это у меня кумовья такие, если приезжаешь к младшей на ДР, то обязательно подарок и старшему!!!! Иначе ребятенок обиженным окажется. Бред, ребенок должен понимать, что сегодня праздник братика или сестрички, а не повод выбить и себе подарок
Аннуитет• 14 апреля 2020
Мы дарим подарки всем. Имениннику большие несколько подарков и остальным по маленькому подарочку. Праздник у всех получается.
Но мне не нравится, как ваш сын ставит вопрос. На вашем месте я бы с ним поговорила и подумала, что им движет
ЛолитаНеРазлита• 14 апреля 2020
Ответ дляХарьков Наталья
Никогда.
С детства приучаю, что ДР - это праздник только именинника. Представьте, что ребенок придет на чужой ДР (к другому ребенку) и устроит там истерику потому что ему тоже не подарили подарок (потому что приучили к такому).
А вот и нет. Тут как раз ревність К младшему. Дарила бы обоим. У меня 7 и 2 года. Старшему постоянно говорю, что люблю, стараюсь по возможности почаще обнимать. Нет такой критичности, но все равно говорит, что жаль, что не он младший, так бы Мама с ним больше была(.
Соображалочка• 14 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
а с какого возраста планируете начинать ущемлять?
Не планирую
ЛолитаНеРазлита• 14 апреля 2020
Ответ дляnadia-74
Все равно не оценит.Это уже манипулятор.Все как он сказал.Я как и меньшую отвезла к маме- а старшему,пришедшему с сада ( 7лет было)- сказала что тете отдали меньшую,он переживал,просил пойти забрать.Сейчас меньшей 13,старшему19- дочка с него веревки вьет.,хоть и не допускаю.
Ооооо, ещё одна)))). Я тоже своему предложила меньшего отдать и ему больше внимания будет, так расплакался, не согласился. Но и я больше так не «шучу». Всегда старшему говорю, что то НАШЕ маленькое чудо и рассказываю, что он подрастёт и будет его очень сильно любить. Сложно(
Указка• 14 апреля 2020
Нужно подключить старшего в поздравлении младшего. Пусть тоже приготовит что-то. Научите его дарить, чтобы он понял, как это приятно делать других счастливыми.
Тогда эгоистом и не будет.
РойЛеля• 14 апреля 2020
Даруємо обом завжди, різниця 2 роки. Може, старші будуть, то по іншому буде.
І ходимо на Дні народж дітей, то обом дітям даруємо з сім´і. Не імениннику дешевше
Дюймовочка• 14 апреля 2020
мы дарим только тому, у кого др, но это всегда основной, главный подарок и несколько дополнительных, в которые уже можно играть вдвоем-втроем. Никто никогда не был в обиде из детей)
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
А вы к дню рождения своего мужа например дарите подарки и всем его братьям, сестрам? Или на ваш день рождения все ваши родственники тоже подарки получают?
Что вы сравнивате? Взрослый человек и ребёнок для Вас равноценны, да?
Совсем уже...
Намакушка• 14 апреля 2020
Ответ дляДерево береза
И муж так говорит
Бред.
Вы сейчас сознательно разжигаете неприязнь старшего к младшему.
Секретница• 14 апреля 2020
Ответ дляnadia-74
Сейчас машинка за 200,чере 2-3 года наушники за 2000 в др брата.Это потакание.
Как раз таки отказы родителей, а если ещё и дело принципа, как в теме написали ниже, приведут к тому, что ребёнок, будет обижен на родителей, на брата. А в старшем возрасте будет упрекать и требовать.
Если с ребёнком говорить и идти на компромисс, то таких ситуаций не будет.
Ребёнку можно объяснить, что эту машинку мы не можем сейчас купить, но можем, что то другое и предложить вариант по карману родителей. Ребёнок будет чувствовать, что родителям не наплевать на него, но в тоже в меня он учится понимать родителей.
Irina Romanenkova• 14 апреля 2020
Нет
Не против• 14 апреля 2020
А я очень долго одаривала и второго ребенка. Сейчас сыну уже 15, а дочке 11, то эта традиция как-то сама по себе отмерла. Но, когда были маленькими, то не обходила вниманием второго ребенка, хоть он и не именинник был. Дети точно эгоистами не выросли, очень дружные...особенно сейчас это прочувствовалось - на карантине
А я на шпагате• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Какие крайности?
Вы невнимательно читаете.
Ещё в самом первом своём посте я написала:-’Если нет финансов, объясните ребёнку и купите дешевле.’
Считаю, что это лучше, чем отказать ребёнку.
А нельзя про то, объяснить ребенку?! Обязательно, что-то покупать?! Ребенок должен понимать, сто мир не ’крутиться’ возле него одного. И это не правильно будет, после и терики и высказывания, что ненавидит брата, покупать подарок. Ребенок оценит это как поощрение его слов.
Я не тону• 14 апреля 2020
Ответ дляСоображалочка
Не планирую
А,тогда сочувствую его первой девушке,которая впадет в изумление,когда вркчая ей подарок на ЕЁ ДР он озвучит,что она должна ЕМУ подарить в этот праздничный день
ириска77• 14 апреля 2020
У знакомого трое детей, 2,6,7 лет. Рассказывал что дарят подарки на днер сразу всем. все счастливы и искренне радуются дню рождения. Но так решили именно родители.
Соображалочка• 14 апреля 2020
Ответ дляЯ не тону
Себе посочувствуйте, о ваших тупых влажных фантазиях)
Аль_де_Барановна• 14 апреля 2020
Ответ дляСекретница
Совсем уже...
Совсем уже вы. Этот ребенок очень скоро станет взрослым мужчиной и продолжит так же требовать и устраивать истерики по любому поводу, не понимая что весь мир не вертится только вокруг него
Одна_на_всей_планете• 14 апреля 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Вспомните дефицит. Подарят нам по шоколадке. Я ем по кусочке. Малый за один присест. Потом бабушка внушает надо делиииться и делит мою шоколадку пополам. Ну вот до сих пор не могу забыть((( хоть на бабушку не злюсь. Злюсь на малого
Блииин, Вы мне напомнили как нам в детстве давали, допустим, по апельсину, сестра съедала мгновенно, а я ела понемногу. Она клянчила у меня постоянно! Взрослых веселило какая продуманная сестра. Мне тогда было пофиг. Ну хочется ей больше, ну ок, поделюсь, мне не проблема. А сейчас вот подумала, а какого *ера? Я бы такую хитрожопость не поощряла. Дали всем поровну вот и не выпрашивай ни у кого! А то меня научили делиться, а сестру научили быть хитрой. Класс, да?
Кстати, во взрослом возрасте та черта у неё сохранилась. Если поставить перед ней что-то вкусное, то она старается съесть быстро и много. А потом уже делиться чем осталось)
Одна_на_всей_планете• 14 апреля 2020
Автор, я за то чтобы дарить второму какой-то небольшой подарок тоже. Но конкретно в Вашем случае, старшему дулю бы сложила. Вообще охренел манипулировать родителями. Ему не 4 года, что он не понимает что такое ДР. Он тупо манипулирует, а это ужасно! И поощрять это нельзя!
Вытворунка• 14 апреля 2020
Ні,день народження є день народження і у віці 8р діти це добре розуміють хлопчик просто маніпулює і судячи з того що ви задумались він знає що ви можете погодитись.Але якщо дуже хоче машинку,тим паче питання 200грн я б поставила умова - якщо буде старанніше вчитись і оцінки покращаттся то буде йому машинка,хай вчиться працювати якщо зоче отримати щось дуже бажане а невидурюванням