пу_пугренчик• 17 апреля 2020

Разница в доходах помешала отношениям с друзьями?

Расскажите свои истории.
Кто-то сталкивался с завистью друзей к вашему достатку? Вы прекращали общение? Или может бы вы сознательно отдалились от друзей после их материальных проблем или наоборот увеличения дохода?
Дайте подуться• 17 апреля 2020
Не было такого опыта, но по себе скажу - люблю общаться с плюс/минус своего уровня людьми. С богатыми мало тем для разговора - у них свои проблемы, у меня свои.

Spring2016• 17 апреля 2020
Надоело платить за друзей в кафе, поездках, у них доход ниже, а я им не мамка. Теперь видимся реже и в тех местах, где им по карману.
Коко На Страже• 17 апреля 2020
У нас компания человек 30 распалась.Все были одинкового дохода.потом некоторые поднялись.и теперь компании нет. Богаче общаются меж собой. С нами нет
Spring2016• 17 апреля 2020
С другими вообще перестала видеться, там вечно денег нет. Теперь отдыхаю или семьей или сама.
Здесь на минутку• 17 апреля 2020
Мы отдалились по причине того, что были бесконечные жалобы на жизнь, на зарплату, на работодателей. Все виноваты, кроме них. Слушать неприятно негатив.
Капуста Маша• 17 апреля 2020
Как вам сказать, я избегаю общения с нищебродами, но к этой категории я отношу не бедных людей, ленивых, зависливых и тех кому все должны
Клин_Кляйн• 17 апреля 2020
Є друзі дитинства.Різниця в доходах дуже суттєва.Ми залишилися,можна сказати на місці,не на мінімалці,а вони мають великий бізнес,виробники,по спадку від батьків,ще примножили,з майном за кордоном.Разом з школи,куми.Спілкуємося,перетинаємося в хресника на д.н,зрозуміло,що разом не відпочиваємо,але ми і не любимо з кимось,тільки самі своєю сім‘єю.Ніяких заздрощів з нашого боку,живемо своїм життям,працюємо,нормальні відносини.
Коко На Страже• 17 апреля 2020
Ответ дляSpring2016
Ну я, например,не считаю нас нищебродами. Просто мой муж зарабатывает 2-3 тыс уе. а они 10. там уже и корона на голове
Аноним-ка• 17 апреля 2020
Наши друзья все одного уровня. С очень богатыми (у которых поместье с дворецким и прочее) будет невозможно близкое общение. С бедными -тоже самое. Для поддержания дружбы должен быть совместный отдых, членство в одном клубе, совместный бизнес, приемы на своей территории.. А если люди из разных миров, то это неосуществимо. Исключением разве что может быть древняя дружба из детства, когда были все равны. Но это редко.

Куда ж без меня• 17 апреля 2020
Мне подруга завидовала и сама ’отдалилась’ от меня. Ну что поделаешь?
АсобеннАя• 17 апреля 2020
Да.
Одним хочется встретиться и пообщаться в ресторане, в боулинге - у вторых нет на это денег.
Одни купили квартиру в новострое, пригласили друзей на новоселье, а те 15 лет на съёме и стали завидовать.
Одни любят путешествия, выкладывают фотки в инста, вторые едят картошку без масла и брызжат ядом, как будто в такой их жизни виноваты первые!
Да и круг интересов разным стал. У кого хорошее материальное положение - те могут побеседовать о высоком, не материальном. Вторые же озабочены тем как не сдохнуть от голода на карантине, и плевать им на высокие материи.
Сытый голодного не поймёт, и наоборот.
Печенюшка• 17 апреля 2020
С друзьями ни при перекосе в одну сторону, ни в другую, проблем не было. Видимо, умею друзей выбирать.
А вот родственники прекрасно относились, покаюыла нищей, даже помогали с удовольствием. А только ситуация поменялась, вижу, что отношения испортились. Именно с молодым поколением, старики только порадовались
автор пу_пугренчик • 17 апреля 2020
Объясню ситуацию.
Есть крестник. Ему 10 лет. Сын моей одногруппницы из универа. Мы тогда дружили. Потом наши пути немного разошлись. Она с мужем развелась. Сидела с ребенком у родителей 4 года в области. Потом вернулась в Киев. Мы все это время почти не виделись. Т к она уехала. Я только деньги высылала малому на н г и д р, а потом подарки (т к деньги шли не только на ребенка). У меня жизнь сложилась хорошо. Вышла замуж. У мужа свое дело. Не бедствуем.
Кума после возвращения от родителей искала со мной общения больше чем я с ней. На встречах постоянное нытье. То начальник виноват, то мужики. Так и не купила тут жилье. Снимает. Просила несколько раз в долг. Я давала. Но она не отдавала. Потом просила устроить ее на работу. Я предложила к нашим друзьям на производство - обиделась. Она хотела в офис.
И вот сейчас опять просьбы о деньгах и работе. Из-за карантина не работает. Фирма будет закрываться. Хочет остаться в Киеве, не хочет к родителям. И опять просит меня помочь. Ну вот что с такими отношениями делать?
Печенюшка• 17 апреля 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Объясню ситуацию.
Она вам уже не подруга, увы
Я бывала и ’снизу’ и ’сверху’ по материальной лестнице и как-то всегда, если человек дорог, то автоматически включалось правило не говорить о финансах. Не просить, не предлагать. Не жаловаться и не хвастаться. Максимум - позвать в заведение со словами: ’очень хочу тебя там видеть, я угощаю’. И это работало всегда
Контрольница• 17 апреля 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
+1, и у нас так. Первое время я пыталась перевести в конструктивное русло это жалобы, предлагала способы изменить ситуацию, но это воспринималось с агрессией.
Здесь на минутку• 17 апреля 2020
Ответ дляКонтрольница
Да, они не хотят менять ничего, удобно строить жертву по жизни. Такие люди отнимают много внутренней энергии. И да, согласна, все предложения изменить что-то воспринимаются в штыки и находится куча новых отговорок.
Контрольница• 17 апреля 2020
Ответ дляЗдесь на минутку
До меня это долго доходило. А потом я случайно узнала, что они берут деньги на кружки ребёнка у бабушки (бабушка инвалид, пенсионерка, по здоровью ей требуется замена сустава, ходит с палочкой, но, так жить на 2000 грн пенсии сами понимаете, сложно, ночью убирает в магазине).
И меня как отрезало.
Гадаю_По_шнуркам• 17 апреля 2020
Главное - взаимопонимание. Мне сложно общаться, когда кто-то иначе мыслит и в этом проблемы, а не в доходах. Например, кто-то говорит, что нет денег заплатить врачу, хотя получают больше и все есть, но это вопрос приоритетов. Кто-то говорит, что нет денег на подарок, так как на квартиру откладывает, а кто-то покупает подарок, беря кредит. Поэтому, все сложнее
Звоночек• 17 апреля 2020
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Поддерживаю!

КучМала• 17 апреля 2020
Тут действительно от личности все зависит.
С парой знакомых отношения сошли на «нет», когда радостные события в моей жизни стали вызывать один вопрос “Сколько это стоило?»
Spring2016• 18 апреля 2020
Ответ дляКоко На Страже
Есть разница сидеть весь вечер в кафе на 200 гривен или на 1500. Причём я редко куда выхожу, но если и выхожу, то хочу вкусно поесть в отличной обстановке, выпить бокал дорого вина и чтоб рядом были приличные люди, а не гопота с пивом и рыбой. Вот мы и не совпадаем