Гербария• 18 апреля 2020
Поменять имя? Подросток. Зайдите, пожалуйста.
Моей дочери подростку через 4 месяца получать первый паспорт. Она хочет сменить имя. Девочки, я очень хорошо её понимаю и в чём-то хочу пойти навстречу. Но новое имя японское! Я пытаюсь объяснить, что это будет как "Тифани Бугатти" и прочая шушера, и отношение нормальных здравых людей к начинающему жить человеку будет соответствующее.
Да даже дома! Я зову собственного ребёнка "Лера, иди ужинать" - в ответ "Я не Лера! Зови меня Надзуко". И очень злится, когда я или другие члены семьи называют её по имени. Даже репетиторы, учителя на кружках называют её по-японски (((
Я хочу ей пойти навстречу, но не знаю, как найти компромисс!
В первом комменте напишу почему - я её понимаю. Мне моё имя тоже мешало всю жизнь.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляСемена рукколы
1.Смена имени кардинально-это,в первую очередь,не уважение к родителям (которые когда-то хорошо все взвесили,прежде,чем назвать ребенка)
2.Валерия,Лера-очень красивое имя!
Я бы обязательно так дочку назвала.
Но у меня 2 взрослых сына.
2.Валерия,Лера-очень красивое имя!
Я бы обязательно так дочку назвала.
Но у меня 2 взрослых сына.
Да. Но её имя тоже мужское, по сути. Как и моё (((
Мне тоже очень нравится Валерия, и пару лет назад ей тоже нравилось, и очень! И я была рада, что она не по моим стопам идёт. А тут на тебе - подростковый возраст.
Булькаю• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Я не начала. Она с детства знает, что её мама Алекса.
Для неё это не есть чем-то неестественным, она слышала меня только так.
Ага и еще слышала как Вы возмущались Сашей, но вы то всегда были Алексой
Почемучечка• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Ивановы.
Она хочет менять и имя, и фамилию. Фамилию пока не разрешаю.
Надзуко Иванова? Это даже круче, чем Гадя Петрович........
Чумачечая_• 18 апреля 2020
Ответ дляПарасюха
есть знакомая, которая поменяла имя с Оксаны на Марту, но это никак не помешало ей и дальше выглядить и быть селючкой Оксаной
Як на мене, то Оксана більш витончене, ніж Марта. Дуже грубе ім´я. Але на смак та колір...
Вредняжка• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Меня мама назвала Александрой, но я ненавижу, когда меня называют Саша. Я всем и всегда представляюсь Алекса (ударение на Е). А они продолжают упорно называть меня Сашей. На работе, в рабочей переписке, это бесит ужасно. Мне это всю жизнь мешает, комплекс с детства.
Когда я была Сашей, я была забитой не уверенной в себе девочкой. Как стала Алексой, у меня стала другая жизнь.
Но когда я представляюсь людям, сразу вопрос: а в паспорте как? А потом ’Значит, ты Саша!’
На визитках и т.д. я всегда стараюсь, чтобы было Алекса. Я даже отдала документы на смену имени в 35 лет, а потом, когда мне начали звонить с просьбой забрать решение, испугалась и передумала (потому что оказалось, что поменять можно только паспорт и загран, а все остальные документы типа свидетельства о браке, о рождении ребёнка, диплом об образовании и т.д. - их не меняют. И если я буду менять работу, я буду всё время ходить с позорной бумажкой о смене имени и постоянно отвечать на вопросы работодателей). По истечению 3 месяцев эта моя смена имени отменилась.
Честно-мне смешно. Такие трагедии на пустом месте. Саша,александра-нормальное имя. Алекса-ну такое. Почти мужское -Олекса.
Где тут 0?• 18 апреля 2020
Ответ дляВредняжка
Вам не понять, когда ненавидишь свое имя, особенно если его коверкают посторонние.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляБулькаю
Меня Сашей называет один единственный человек. Это моя мать.
На работе если так называют в письме случайно, исправляю. В офисе все сотрудники называют Алекса. Друзья, знакомые - исключительно Алекса.
Я просто подошла к админам, попросила имя в корпоративной почте сократить, чтобы в переписке меня случайно не назвали Сашей.
То есть всего лишь убрать несколько последних букв. Они сказали, что нет, надо так по паспорту.
А с другой стороны, ведь Александра - это Александра. Это не обязательно вообще Саша. Это может быть и Шура, и Леся. Ну вот я так себя сократила. И вообще, прилично называть человека так, как он представляется.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляВредняжка
Ну вот я так себя чувствую. Это всё я к тому, что я её понимаю.
Где тут 0?• 18 апреля 2020
Автор, пусть будет кем хочет, если передумает быть Надзуко, пусть сама бегает по конторам и меняет имя. 14 лет уже осознанный возраст, и ничего критичного не будет от смены имени.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляГде тут 0?
Ой, спасибо вам большое за поддержку!
Скажите, вы поменяли имя, которое вам не нравилось?
MacOS-ница• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Нет, она была Джессика Надзуко, или сокращённо Джес. Сейчас хочет поменять на Надзуко Джес. Репетиторы называют её Джессика.
Поменяла мнение в течение 6 месяцев, сократила Джессику до Джес. Надзуко раньше была фамилия, теперь имя.
Автор, к психологу. Здесь все сложнее чем просто смена имени.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляГде тут 0?
Спасибо.
Где тут 0?• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Ой, спасибо вам большое за поддержку!
мне нравится мое полное имя, но безумно раздражает сокращенное, которым все называют. в итоге все называют полным, кроме парня, ему пофиг, но я уже смирилась.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляMacOS-ница
Кому, мне или ей?
Если что, к психологу ходили, обе.
Надо возобновлять, видимо.
Если что, к психологу ходили, обе.
Надо возобновлять, видимо.
Где тут 0?• 18 апреля 2020
Ответ дляMacOS-ница
это подростковое самовыражение, никогда не слышали о таком? это не психическое отклонение.
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляГде тут 0?
Ужас. Когда самый близкий человек называет так, как не нравится ((( Это очень неприятно.
Где тут 0?• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
ну со временем привыкаешь, всех не переделать. мне главное, чтобы посторонние называли не сокращенно, фамильярность жутко бесит..
язззззь!!!• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Да, 14. Она уже уверена, что я ей разрешу. И дома ором орёт ’Я не Лера!’
Никак её не позвать, только ’Дочка’
в таком возрасте даже если мужчим именем несколько месяцев захочет чтоб называли - это норма.. подросток ищет себя.. и тут переждать бы...
однозначно нужно Вам сначала самой, а потом унговорить и дочку и вместе к хорошему психологу пойти..
а отец дочери что думает об этом?
Та никада в жизни• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Вот я и согласилась сначала! Пока это было американское имя Джессика, я подумала, хрен с ней, пусть думают, что я одна из тех мамаш, которые называют своих девочек Изабеллами.
Но когда это стало Надзуко... Вы представляете, что будет в школе, в институте, на работе ( Ищу компромисс, пока не найду
какая разница, если в этот момент девочка находится в гармонии с собой? тем более подросток.
КрестьянинДиор• 18 апреля 2020
Скажите, что есть составленное,например,завещание, где не упоминается никакая Надзуко Джес, поэтому наследсво получит только Лера Иванова.
КрестьянинДиор• 18 апреля 2020
Да будет так• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Почему сразу тролль? Вы думаете, нет подростков, которые хотели бы сменить своё имя на дурацкое?
И да, я понимаю, что и моё сейчас звучит в ваших глазах дурацким, но меня так называют. Потому что мне не нравится моё имя Саша, оно мужское! В детстве из-за короткой стрижки все думали, что я мальчик Саша. А я была девочка, комплекс оттуда.
так если у Вас был комплекс, по поводу мужского имени, ЗАЧЕМ Вы назвали своего ребенка-девочку мужским именем?
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляБулькаю

ой, Вы сейчас и маму затролите, что забудет о Алексе и будут жребий бросать кто будет надзукой. А вобще это вы начали своей Алексой, ну а дочка тоже пытается чем-то выпендриться именно это , неужели ей больше нечем ’быть выше’ своих одноклассников чем надзукой
Сейчас объясню, на счёт того, что я писала выше.
Что некоторые люди упорно называют Сашей. Это наши админы на работе (2 раза, и отказались менять имя в почте), и есть один единственный мой знакомый, который знает, что мне это не нравится, и специально меня троллит ’Сааааааша’, но я перестала с ним общаться именно поэтому.
Даже один раз кто-то так назовёт (например, новый знакомый) глядя в лицо, мне это как режет по ушам, понимаете. Обычно если обращаются к кому-то ’Саша’, то я даже не реагирую, потому что это не ко мне. Потому может как наследственно это она почувствовала, да. Но с рождения знала меня только Алексой.
язззззь!!!• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
представьте что через еще 6 месяцев захочет новенького в имени - вот и аргументируйте ей этим: ’давай не торопиться ты ж полгода назад чуть не стала джесской...’
аргументируйте что мол есть какие-то документы где важно чтоб ее фамилия была как ваша.. и чтоб имя прежнее.. ож не юрист в свои 14лет - может поверит..
Гербария
• 18 апреля 2020
Ответ дляязззззь!!!
а отец дочери что думает об этом?
Муж считает, что если у меня не прошло, то и у неё не пройдёт. В целом не против пойти навстречу. Но в данном случае нужен какой-то компромисс.
И я сейчас вас читаю, и понимаю, что пока ещё очень рано. Выждать бы до 18, может у неё поменяется ещё пару раз на что-то более благозвучное.
У нас есть психолог, поробуем снова.
MacOS-ница• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Кому, мне или ей?
Если что, к психологу ходили, обе.
Надо возобновлять, видимо.
Если что, к психологу ходили, обе.
Надо возобновлять, видимо.
Девочке нужен психолог. Это не желание у нее, а бурные эмоции. Протест. Пройдет два года она будет рыдать и обвинять вас в том что не Лера, а Нудзуко.
Психолог должен убедить её, хотя бы подождать до 18-ти лет. Вас она не услышит.
Пешеходик• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Был знакомый, который при получении первого паспорта поменял Вова с нормальной фамилией на Тит Синий. И несколько лет вот так жил, потом снова поменял назад документы.
ЗдесяЯ• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Вы же сами хотели изменить и должны понимать дочь.
А какое именно имя у нее сейчас и какое будет?
Пушап Ми• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
но вы же сами говорите, что вас все равно называют Саша.
Подтяжка• 18 апреля 2020
Ответ дляГербария
Автор, как человек который менял имя, могу сказать вам, что вы что-то недопоняли.
Свидетельство о рождении ВАМ ВЫДАДУТ НОВОЕ! Вместе с новым паспортом. Дипломы не поменяют, это да. Но(!!) за все время работы (а мне 39 лет) ни разу диплом никуда не носила. Ни где его не просили.
Далее, свидетельство о браке - тоже меняется! Все!