joy1704• 19 апреля 2020

Пришло в одесском паблике, о пропаже денег со счетов, кто в курсе?

Если было, ок, я не видела темы.

❗️С банковских счетов начали массово пропадать деньги. Причем происходит это с абсолютно разными банками. Общее только одно - все деньги переводятся в пользу неких zMoney_GP, KYIV.

Улетают финансы очень быстро, переводы небольшими размерами происходят каждые 10-60 секунд (примерно), пока на счету не останется около 0.

Установление лимита не поможет, потому что этот неизвестный сервис является "проверенным" в банках и на него лимиты не действуют. Приват, как и другие банки, разводят руками - мол, вы сами где-то авторизовались. Киберполиция тоже пока помочь не смогла, может со временем найдут. По информации в сети (на форумах сейчас активно обсуждают), якобы даже было снятие с карты, которая использовалась только для хранения средств (эта информация не подтверждена).

За последние дни к нам обратилось уже несколько пострадавших. Люди кооперируются, желая найти воров и вернуть деньги. Если вы пострадали от такой ситуации - пишите @SvetaSveta2020, она добавит вас в чат других пострадавших.
❗️Как сохранить средства (с Приватом точно работает, за другие банки не знаем):
1️⃣. Создайте в личном кабинете интернет-карту (подробнее о ней можно прочесть в сети).
2️⃣.1️⃣ Если ранее с основной карты платежи в интернете ни на каких сайтах НЕ ПРОВОДИЛИ, отныне для таких оплат используйте только интернет-карту, предварительно скидывая на неё нужную сумму с основной карты.
2️⃣.2️⃣ Если ранее основная карта использовалась для оплаты в интернете, то всё делаем наоборот: переведите основные средства на интернет-карту и используйте её для хранения финансов, а оплаты осуществляйте с той, что и всегда. Если даже кто-то получит доступ к вашей основной карте, деньги на интернет-карте для них будут недосягаемы.

В теории, это защитит ваши финансы от интернет-воров. Эту же теорию подтверждают и в Привате.❗️С банковских счетов начали массово пропадать деньги. Причем происходит это с абсолютно разными банками. Общее только одно - все деньги переводятся в пользу неких zMoney_GP, KYIV.

В теории, это защитит ваши финансы от интернет-воров. Эту же теорию подтверждают и в Привате.

Мне подозрительно, что если правда, снимаются даже при нулевом лимите, как это возможно? тут иногда заплати
автор joy1704 • 19 апреля 2020
не дописала ) Иногда заплатить нужно быстро, а из-за лимита не проходит оплата. а тут какие-то доверенные серверы
парИла я парИла• 19 апреля 2020
шо за шлак вы мюда притащили
ХвостПистолетом• 19 апреля 2020
Если вы должны банкам и МФО то да
Если карта привязана к сайтам
Банк не при чем
Кохонэ• 19 апреля 2020
Та может это фейк, в котором @SvetaSveta2020 центральная фигура, ей все пишут, она просит данные карты проверить, и сама переводит все с ваших счетов.

Откуда информация, ссылку на источник оставляйте, без него ваш пост не имеет ценность не выше, чем ’моей соседке рассказала дочка подружки ее учительницы по музыке, у двоюродного деда племянника сводной сестры которой был друг, который об этом что-то слышал’
Кохонэ• 19 апреля 2020
Если пострадавших мало, то проблема не в банках, а в пользователях, которые засветили данные своих карт на каких то стремных ресурсах.
автор joy1704 • 19 апреля 2020
это паблик Подслушано Одесса в Телеграме
автор joy1704 • 19 апреля 2020
Ответ дляКохонэ
интересно, стремные ресурсы - это какие?
автор joy1704 • 19 апреля 2020
Ответ дляКохонэ

да, добавила

про СветуСвету так и подумала, но мне странно, что это размещено в новостном паблике
Кохонэ• 19 апреля 2020
Ответ дляjoy1704
Псевдо брокард с жутко низкими ценами якобы ликвидация склада, к примеру.
Yemchenko_Volodumur• 22 апреля 2020
Они узнали даные карты при помощи фишинговых интнрет страниц. Такая ж самая ситуация.