Нерадистка Кэт• 20 апреля 2020

Как продать проблемную квартиру?

Умер отец. Завещание на квартиру на меня. У него есть дочь в РФ от давних отношений. Брака не было с матерью дочери. Через месяц будет 6 месяцев как отца нет. Я подала на наследство. Нотариус не знает о той сестре. Вроде бы все ок. Но сестра может быть с оформленной инвалидностью по зрению. Она по идее может оспорить завещание. Я хочу после получения документов сразу квартиру продать. Не увидят ли юристы покупателя какой-то подвох?
жар-птица Нюра• 20 апреля 2020
Ответ дляЧудо в декрете
Покупать квартиры, которые в собственности долго уже.
Спасибо! Острая тема для меня сейчас))

Булку Дай• 20 апреля 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Как себя обезопасить от такого при покупке? Спасибо
Реальная история.

Мать моего приятеля в 60 лет вышла замуж за алкаша. Через пару месяцев у этого алкаша случился инсульт, она перезвонила его матери и сказала чтобы та к себе забирала, т.к. он ей уже не нужен. Бабка забрала сына, а эта женщина на развод не подала, думала помрет алкаш, ей что-то из наследства отломится.

Прошло пару лет и она сама умерла (тоже бухарик). Сын открывает спадкову справу, этот муж ничего не знает о смерти. Через 6 месяцев знакомый получает свидетельство о праве на спадщину и начинает бегом продавать квартиру. Находит покупателей, те через нотариуса проверяют документы и ’видят’ этого мужа, который не подавал заявление на отказ. Сделка аннулируется, знакомый возвращает залог.

Потом следующие покупатели - тоже самое. Он капитально сбрасывает цену и продает иногородним, те в бумагах особо не копались.

Пока тишина, может этот муж до сих пор не в курсе того, что она умерла, может не хочет ничем заниматься, а может уже и сам умер..

У нотариусов есть доступ к какому-то реестру, где на каждого из нас собрана информация по бракам, разводам, детям, родителям. Вот там и смотрят теоретических наследников.
Семенна Семеныч• 20 апреля 2020
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Почему вы все прицепились к слову сестра, она автору никто, если отец не записал внебрачного ребенка на себя.
Я пишу со слов автора, она называет ее сестрой
Меня много• 20 апреля 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Что делать в таком случае покупателю такой квартиры?
Оформлять на всю сумму и желательно быть третьим собственником, третья сделка - добросовестной в основном считается ))) хотя налоги
Меня много• 20 апреля 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
А если сестра инвалид, разве она автоматически не вступает в наследство?
Нет
автор Нерадистка Кэт • 20 апреля 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Ну в смысле что отец у нас с той женщиной один
жар-птица Нюра• 20 апреля 2020
Ответ дляМеня много
Третья сделка - это перекупить пару раз в кругу семьи?

Утренняя зорька• 20 апреля 2020
Ответ дляВиннипуховна
В связи с короновирусом,инвалидностью и многим другим форс мажорами в некоторых случаях оспаривается то,что человек не знал о смерти другого.У нас был случай,когда человек не подал на наследство в связи с болезнью и местом жительства и через год оспорил.Признал суд.увы.
Да,есть такое в законодательстве.А как она сможет доказать,что она его дочь?Только,если он при жизни признал отцовство!А если нет?
inna.ilc• 20 апреля 2020
Представьте,что вы о ней никогда не слышали. И понятия не имеете о ее существовании. Действуйте как вам выгодно. Продайте своему мужу и кварт останется с вами.
из_под_тишка• 22 апреля 2020
Ответ дляСеменна Семеныч
Указывать в договоре полную стоимость квартиры, а не уменьшать
А якщо автор пропаде з грішми, а в суд подасть сестра?
Леди Г• 22 апреля 2020
Ответ дляиз_под_тишка
Не пропаде, іі навіть за кордоном знайдуть