Мамаша в бигудях• 21 апреля 2020

Люди друг другу дают клички. У вас было?

Воспоминания из детства. Летом гостила у бабушки в пгт в киевской области. Детствр пришлось на середину девяностых и начало двухтысячных. Соседа другие соседи называли Сывояй. Ребенком не понимала что это. Оказалось, что это значит уже седой и не женат. Незамужняя- яловка. Типа постное мясо или не рыба, не мясо.
Еще одного соседа все звали Поляк. Из-за фамилии.
Соседку называли Гараджконога. Из- за кривизны ног. При том ноги были кривые еще у ее бабушки и так прицепилось.
Однажды мой отец приехал к теще и позвонил соседу со словами: " Это квартира Поцикацьких?". На другом конце провода мужчина обалдел и сказал что не знает что это или кто это такие. Оказалось, что это прозвище. Так называли всю семью из- за того, что у их бабушки был дефект дикции и она много букв специфически произносила.
Когда появляются темы про имена детей и пишут всякие созвучные или в рифму дразнилки, то понятно, что взрослые таким страдают и в городах. И, наверное, сами поизощренней прозвища на одноклассников подсказывают. И вот даже все равно какое имя. Придолбаться всегда есть к чему. Мысли в слух.
Чеширская кошечка• 21 апреля 2020
Дылда и жираф

Спелый баклажан• 21 апреля 2020
Было. Нам , своим троим детям клички дали родители
Не прохожу мимо• 21 апреля 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Дылда и жираф
швабра и цапля
Чеширская кошечка• 21 апреля 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
швабра и цапля
Швабры вроде тоже было, но цаплю не помню
Шальная коклетка• 21 апреля 2020
Сметана так как светлокожая, ненавижу до сих пор, мой главный комплекс в жизни
ВсеЧетко• 21 апреля 2020
Дикость какае-то. Бывшего все называли по фамилии. Только после расставания поняла почему. Называться по имени он не достоин
175см55кг19лет (она)• 21 апреля 2020
Мне именно никогда не давали клички.Один одноклассник только идиот, менял окончание фамилии ..шева на ..шина.Другие,с кем мы терпеть друг друга не могли,то по фамилии называли. А так все по имени всю жизнь зовут)
Но вот муж сейчас ,чаще всякими смешными словечками меня называет и я его)
Не прохожу мимо• 21 апреля 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Чеширская кошечка• 21 апреля 2020
Ответ дляНе прохожу мимо
Но всё закончилось, как только пошла на единоборство

Не прохожу мимо• 21 апреля 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Хороший приём
Армейская• 21 апреля 2020
Я была кнопочка (маленькая, но характерная)
Дома называли Нюська (зовут Аня)
У папы всю жизнь кличка Тятя ( он бригадир,его все рабочие так звали, так и по жизни прилипло)
175см55кг19лет (она)• 21 апреля 2020
Кстати ,задумалась) а теперь то после замужества ,у меня как раз фамилия на -шина заканчивается
автор Мамаша в бигудях • 21 апреля 2020
Ответ дляАрмейская
Дома называли Нюська (зовут Аня)
Дед мужа был геолог и архитектор. Сам худенький и маленький. За ним закрепилось от подчиненных прозвище Начальничек.
я Кукарача• 21 апреля 2020
Было! У меня все детство и юность была кличка, ковер на фамилию. Фамилия обычная и типичная.
Но когда я начала взрослеть, то меня начало это напрягать и я всей своей компании напомнила, что у меня есть имя и обращаться ко мне можно исключительно по нему. Не поняли, подняли на смех и при мне меня называли по имени, а за спиной кличкой. Совершенно незнакомым мне еще людям представляли по кличке, а когда спрашивали почему? То моя фамилия произносилась.
Для меня это стало быть диким. С чего вдруг так просто посторонние люди должны узнавать мою фамилию? Только мне решать и разрешать это.
Я перестала общаться с друзьями детства и юности по этой причине. Пошла тогда на первую работу и никто никогда мне никаких кличек не давал. И я не даю.
Считаю это неуважением и мириться я с этим не желала.
Мама фифти цента• 21 апреля 2020
танчик-бтрчик)
пру как танк
Армейская• 21 апреля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Очень мило
Папа изначально был ’Батя’, но потом трансформировалость в ’Тятя’, он был старше всех, учил, помогал, нагоняи давал (если нужно)или наоборот защищал.
В целом для многих парней был как папа
КохайтесьЧорнобровi• 21 апреля 2020
папа называл Мышкина (последний любовник тоже так называл почему-то, или Мышка, даже не знаю откуда пошло). А подруга в школе называла меня Пипа (Пипочка), только через десять лет поняла что это не самое удачное прозвище.
Сейчас коллега, с которой хорошо общаемся, называет Буба, иногда Пирожок.
А, был ещё любовник, который называл Ритуал, якобы я похожа на его друга, директора Ваганьковского кладбища (до сих пор гадаю чем), но потом, да, я ушла к похоронному агенту , ибо нефиг.
Вообще не приемлю клички, прозвища, ’погоняла’, только близким разрешаю такую фамильярность
автор Мамаша в бигудях • 21 апреля 2020
Ответ дляВилами по воде
Да уж. Одноклассницу зовут Леной. Мама ее учитель истории была. Кто-то ляпнул Ленина мама, так оно и закрепилось. Во время родительских разбирательст с классной чьи- то родители кричали, что Сталина мама занижает баллы.
Домовенок Кузя• 21 апреля 2020
Долго была кукушкой, так как сидела в школе с Кукушкиным, а брат всю жизнь Ма́лый, так, как мелкий ростом. Меня не напрягает.

автор Мамаша в бигудях • 21 апреля 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ого как у вас все интересно)
Непогодка• 21 апреля 2020
в детстве были клички, но уже забылись. А тут к нам на работу недавно взяли нового мальчика, и он - мужик почти 30 лет - решил всем раздать клички, в основном по фамилии. Например, ГАВР - это от фамилии Гаврилов. И я прям в шоке.... Как по мне, то как будто с зоны откинулся
автор Мамаша в бигудях • 21 апреля 2020
Ответ дляАрмейская
Очень мило
В целом для многих парней был как папа
Я уже представила Тятю.
Домовенок Кузя• 21 апреля 2020
Второй муж называл меня Буба, норм, отзывалась.
Му ма му ма му• 21 апреля 2020
Я думала, это пережиток совка - клички давать. Особенно у взрослых людей. Мда..
Армейская• 21 апреля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Я уже представила Тятю.
Армейская• 21 апреля 2020
Ответ дляМу ма му ма му
Да ладно.
У меня в отделе 4 Ани.
Отчества как-то не приняты.
Ну между собой так точно.
Как различать?
Вначале пытались так:’Ты - Аня, Ты - Анечка, ты - Анюта, а Ты - Аннушка’, но не пошло

В итоге у нас Аня маленькая (это я), просто Аня (это зам), Аня Сканер (на ее столе стоит сканер) и Аня Гречка (она на жёстком ПП)
Никто не обижается и путаницы нет
Царь-Матушка• 21 апреля 2020
Клички в селі якраз пояснюються дуже просто. Зазвичай в селі одне, два, рідше три прізвища. Ну імена теж повторюються. Тому для легкого розпізнавання давали один одному прізвиська. Ну а хто яке заробить, то вже інша справа. А діти завжди копіюють дорослих.
КохайтесьЧорнобровi• 21 апреля 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Ого как у вас все интересно)
Сама в акуе
Армейская• 21 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
+100500
Друзья живут в небольшом себе на Западной.
Приехала в гости к ним, а там 90 парней с именами Василь, Микола,Ігор, Назар.
Девушки: Ірина, Христя, Марічка, Надія.
И как различать? Фамилии тоже у многих повторяются. Вот и придумывают прозвища
автор Мамаша в бигудях • 21 апреля 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
Тогда поняьно почему сейчас в селах принято необычно называть, чтобы поломать древнюю традицию с прозвищами. А так Сабрина одна на все село.