Спасу мир• 21 апреля 2020
Строительство дома. Как Вам проект ?
Семья 2 взрослых + 1 ребенок. Думаем о втором ребенке но пока никак не можем решиться. Потому 3-я, самая маленькая, спальня - кабинет/детская.
Солнце встают там где 2 спальни и переходит на 2 спальни и кухню-гостинную. во второй половине дня (где то после 15:00) солнце светит на ворота гаража и и окно кухни.
Спальни по 11, 14 и 15 м2
кухня гостиная - 32 м2
Санузлы, гардероб, техпомещение - 6 - 4 м2
В гостиной окно в пол без выхода
" беседка будет перед входом в дом, перед окнами кухни.
Рисовала сама. хочу узнать мнение со стороны о практичности. Может какие то будут замечания. Спасибо.
Спальни по 11, 14 и 15 м2
кухня гостиная - 32 м2
В гостиной окно в пол без выхода
Ms. При теле• 21 апреля 2020
Ответ дляСпасу мир
да, потому хочу одноэтажный дом или со спальней на первом этаже обязательно. Старость придет и лазить на 2-й этаж не очень захочется
У нас 2-х этажный, на случай старости на первом этаже есть спальня, сейчас это гостевая комната, так что можно продумать. Нужно понимать, что в доме все помещения по другому воспринимаются, например комната в квартире в 11 метров вроде ничего, в доме-это смотрится, как кладовка, высота потолка в квартире 2,5-2,7 смотрится норм, в доме даже 3 метра не кажутся высокими, также и этот коридор длинный/узкий более привычный в квартирах, в доме же вы будете им раздражаться. Мы проэкт дома у дизайнера-архитектора заказывали , глобально 3 раза переделывали, по мелочи 9 раз ( сдвинуть дверь, уменьшить чуть стену и т.д.), это серьезно самому планировать, как бы потом переделывать не пришлось то тут, то там
Спасу мир
• 21 апреля 2020
Ответ дляОля_с_киркою
На счёт гаража - согласна. На счёт отопления - нет. Сейчас можно сделать дом, в котором отопление дорого не обходится. У нас больше 200 кубов газа вообще не помню, чтобы было. А в среднем 150 в холодное время года.
мы планируем тепловой насос + солнечные панели .
Армейская• 21 апреля 2020
Ответ дляЛо Шарик
Просто обычно в детских не только кровать,но и зона для учебы,для игр.
И 11 метров...не знаю...может и достаточно...
У меня кухня гостинная 20, большое панорамное окно, достаточно места.
Но, видимо, дело вкуса
Для детской для 1 реьенка 11 метров достаточно. Для кухни гостиной для семьи с детьми 20 квадратов это локтями толкаться, мало очень. Все равно никто по комнатам не сидит и не играется, все находятся в гостиной , особенно пока дети маленькие, там и игрушки и все...
Оля_с_киркою• 21 апреля 2020
Ответ дляСпасу мир
Не окупится. Это только ощущение независимости.
Жена сантехника• 21 апреля 2020
Гараж шириной 3 м? Это что ж за гараж такой?
это бочком из приоткрытой двери выходить? Заезжать со сложенными зеркалами?
Ms. При теле• 21 апреля 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Полностью за, нам на дом 200 м просчитали 23-25000$ и так как солнечных дней зимой маловато, то ещё и электрокотел нужен, даже если по 200-300$ / месяц платить за газ, то окупаемость панелей без котла около 100 месяцев, зелёный тариф от государства мизерный и не стоит того, если ещё и тепловой насос, то окупаемость даже сложно просчитать в годах
Спасу мир
• 21 апреля 2020
Ответ дляОля_с_киркою
дом без газа на 230 квадратов с октября по сегодня на тепловом насосе за электричество уплачено 4,5 тис грн. я за квартиру 75м2 1500- 1700 отопление + 300 - 500 электричество в месяц. тепловой насос обошелся 4 тис долл
Ваша прЭлесть• 21 апреля 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
По моему опыту, только один этаж))) отапливать пролеты дорого и малоэффективно, комнаты до 20 квадратов, кухню большую, коридор надо превращать в кухню-студио, и я категорически против гаража в доме - это холодно и очень не удобно, лучше просто накрытие при въезде во дворе, даже гараж не нужен, если постоянно пользоваться машиной
Гараж в домі це дуже зручно і обов´язково , щоб був вхід прямо з будинку
Жена сантехника• 21 апреля 2020
А, а длина гаража 4м - это просто смех. У средней машины длина обычно больше 4м.
Ms. При теле• 22 апреля 2020
Ответ дляСпасу мир
Извините, но вы интересовались просчетами или просто кто-то похвастался? Мы это все просчитывали в своё время, 4000 -это самый элементарный, воздух-воздух, грубо говоря большой кондиционер, который при сильных морозах справляться не будет, хороший тепловой насос от тепла земли-это тысячи и совсем не четыре и даже не восем, и размеры оборудования вы не представляете, я его в живую смотрела, при ваших исходных площадях даже не представляю, куды вы это все вместите, вот по первой ссылке в гугле можно примерно глянуть ,
Кстати на солнечные батареи оборудование и теплообменник и вся эта сопутствующая ерунда тоже очень много места занимает
Жена сантехника• 22 апреля 2020
Автор, найдите типовой готовый проект и не беритесь за то, в чем вообще не понимаете.
Настасья Пицун• 22 апреля 2020
Ответ дляСпасу мир
нет, не узкий 27*30 метров. Нужно чтобы все помещения были с окнами и жилые комнаты на солнечную сторону. И окно кухни выходило ко входу, чтобы видно кто пришел )))
А принципиально видеть, кто пришёл? К Вам всегда приходит кто-то без предупреждения? Это я расположение кухни имею ввиду. Странно коридор смотрится
как в общаге.
Краля-Галя• 22 апреля 2020
Ответ дляСпасу мир
по вашей идее кухня далеко от входа. в 66% комнат будет солнце только после 15 часов. не вариант совсем
Тогда хотя бы по такому принципу размещайте..
А то этот коридор навевает ужас ))
И.О. человека• 22 апреля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
у меня тоже раздумья - делать студию ( кухня+гостиная) или разделять. не могу решить никак
Ой, автор..я себе тоже очень хотела кухню-студию. Построила. Теперь так дверь хочу на кухню)).
Краля-Галя• 22 апреля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
как в общаге.
Да и камеры можно поставить на вход...
Странная идея вообще, делать неудобную планировку чтобы видеть, кто пришел
Краля-Галя• 22 апреля 2020
Ответ дляИ.О. человека
А у меня на кухне диван, и дверь никогда не закрываю
Большая студио - это очень удобно
Настасья Пицун• 22 апреля 2020
Ответ дляМозговая пилочка
У меня в квартире правда, но очень рада, что переделали. Это очень удобно и рационально, чем тупо пустая комната с диваном и малюююююсенькая кухня.
Ваша прЭлесть• 22 апреля 2020
Ответ дляНастасья Пицун
как в общаге.
В нас кухня буде виходити на терасу і задній двір, теж не розумію для чого на вхід
Ms. При теле• 22 апреля 2020
Как вариант разделить этот коридор, сделать вход в дом с широкой стороны( так обычно и делают), если есть возможность, т.е между спальней и студией, а выход на террасу из студии
Краля-Галя• 22 апреля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Наборот - удобно видеть что у тебя во дворе происходит ) дети/тусовка, быть в теме )
Настасья Пицун• 22 апреля 2020
Ответ дляАрмейская
+100! Моя дочка все игрушка перетаскивать из своей комнаты в гостинную/кухню. В своей комнате сидит только сын-подросток (ему бы и кладовки хватило, лишь бы его не трогали
) Мы все тусим в гостинной
Бабулька• 22 апреля 2020
Ответ дляСпасу мир
да, один этаж. 2 не хотим. коридор тоже не нравится но по другому не получается чтобы были все комнаты ( вкл сан узлы и тех комнаты) с окнами, и жилые комнаты солнечными
А зачем в тех комнатах окна?
Ваша прЭлесть• 22 апреля 2020
Ответ дляКраля-Галя
В нас спереду тільки в´їзд для авто, а вся тусня на задньому дворі
Форс мажор• 22 апреля 2020
Мне не нравится начиная от того что гараж в доме заканчивая комнатки коридорчик. Не мое.
Краля-Галя• 22 апреля 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
Вот и я о чем
Это же неудобно - тусить со стороны дороги...
Бабулька• 22 апреля 2020
Ответ дляОля_с_киркою
Вам комнаты кажутся слишком большими? Вы сейчас сильно уменьшили размеры. Задумайтесь над тех.помещениями. У нас у каждого есть велик, газонокосилка, минимойка, пылесос, бензипила и т.д. Плюс мебель плетёную с трассы на зиму в дом убираем. Это все надо где-то хранить.
Зачем все это в дом тащить? Сарай для чего придумали?